L’ATLETICA IN TV – FINO AL 28 NOVEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì sera la terza puntata di The R.U.N. su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.


venerdì 12 novembre
– ore 13.00-15.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
16th Asian Games, Canton – Cerimonia di apertura
– ore 13.00-15.30 in diretta webcast su CCTV-5

sabato 13 novembre
– ore 16.30-17.25 su RTP2
criptato su 30°W
7ª EDP Maratona do Porto
– replica: domenica 14 novembre, ore 4.00-4.50

domenica 14 novembre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Turin Marathon (IAAF Silver Label Road Race)
– replica: lunedì 15 novembre, ore 9.15-12.00

domenica 14 novembre
– ore 12.30-13.00 e 14.00-14.45 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XXX Cross Internacional Castellano-Manchego, Quintanar de la Orden

domenica 14 novembre
– ore 18.20-19.00 su RTP2
criptato su 30°W
XII Finibanco Crosse Internacional de Oeiras (IAAF Cross Country Permit Meeting)
– replica: lunedì 15 novembre, ore 5.00-5.40

lunedì 15 novembre
– ore 6.00-7.00 su ESPN America (canale 214 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
“Marion Jones: Press Pause” – documentario

giovedì 18 novembre
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
The R.U.N. – terza puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

domenica 21 novembre
– ore 6.40-8.20 in diretta su ETV Ethiopia
in chiaro su 26°E e 7°E
Great Ethiopian Run, Addis Abeba

domenica 21 novembre
– ore 14.00-15.10 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup van West-Vlaanderen (European Athletics Cross Country Race), Roeselare – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 21 novembre
– ore 18.10-19.00 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
27e ABN AMRO Zevenheuvelenloop (IAAF Silver Label Road Race), Nimega – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

giovedì 25 novembre
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
The R.U.N. – quarta puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

domenica 28 novembre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Firenze Marathon


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *