L’ATLETICA IN TV – FINO AL 12 DICEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì sera la quinta puntata di The R.U.N. su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 26 novembre
– ore 10.00-13.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
16th Asian Games, Canton – sesta giornata

– ore 10.00-13.15 in diretta su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W

sabato 27 novembre
– ore 5.00-7.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
16th Asian Games, Canton – maratona
– replica: ore 18.00-21.00
– ore 1.30-4.15 e 5.00-7.45 in diretta su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: domenica 28 novembre, ore 2.30-5.30

domenica 28 novembre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Firenze Marathon

domenica 28 novembre
– ore 18.10-19.00 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Internationale loket.nl Warandeloop (European Athletics Cross Country Race), Tilburg – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 28 novembre
– ore 21.00-22.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XXVII Cross Internacional Valle de Llodio (European Athletics Cross Country Race)
– replica: lunedì 29 novembre, ore 12.15-13.30

lunedì 29 novembre
– ore 12.45-13.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Marathon des Alpes-Maritimes, Nice-Cannes

giovedì 2 dicembre
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – quinta puntata
– ore 23.30-0.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast


sabato 4 dicembre
– ore 11.00-12.00 su Five
in chiaro su 28.2°E
Great Ethiopian Run, Addis Abeba

sabato 4 dicembre
– ore 21.30-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Atletica in Festa

domenica 5 dicembre
– ore 4.00-6.30 in diretta su TV Asahi
visibile su KeyHoleTV
The 64th Fukuoka International Open Marathon Championship (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 5 dicembre
– ore 20.15-23.30 su RTL
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
2010! Menschen, Bilder, Emotionen – con Verena Sailer

mercoledì 8 dicembre
– ore 23.35-0.05 su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
“Sportclub Stars”: Armin Hary

giovedì 9 dicembre
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – sesta puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

domenica 12 dicembre
– ore 12.00-17.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
17th SPAR European Cross Country Championships – Campionati Europei di cross, Albufeira

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *