L’ATLETICA IN TV – FINO AL 9 GENNAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì sera la nona puntata di The R.U.N. su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 24 dicembre
– ore 14.45-20.50 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Speciale Atletica – Europei di Barcellona, con Elisabetta Caporale, Stefano Tilli e Lucilla Andreucci
– ore 15.45-21.50 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

sabato 25 dicembre
– ore 22.10-22.40 su Eins Extra
in chiaro su Astra 19.2°E
“Die Angst sprang mit” – la storia della saltatrice in alto Gretel Bergmann, a cui fu negata la partecipazione ai Giochi olimpici di Berlino ’36

lunedì 27 dicembre
– ore 13.30-14.45 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, highlights

martedì 28 dicembre
– ore 14.45-20.50 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Speciale Atletica – Europei di Barcellona, con Elisabetta Caporale, Stefano Tilli e Lucilla Andreucci
– ore 15.45-21.50 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 30 dicembre
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – nona puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 31 dicembre
– ore 14.30-15.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
33ème Course de l’Escalade, Ginevra

venerdì 31 dicembre
– ore 14.45-16.15 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
36. BOclassic, Bolzano
– ore 15.45-17.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 31 dicembre
– ore 18.30-20.30 in diretta su Telemadrid Sat
in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W
XLVI San Silvestre Vallecana Internacional (IAAF Silver Label Road Race), Madrid

venerdì 31 dicembre
– ore 21.50-23.05 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
86ª Corrida Internacional de São Silvestre, San Paolo del Brasile

domenica 2 gennaio
– ore 14.00-15.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup, Hulshout – all’interno del rotocalco sportivo

martedì 4 gennaio
– ore 9.15-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Speciale Atletica – Europei di Barcellona, con Elisabetta Caporale, Stefano Tilli e Lucilla Andreucci
– ore 10.15-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 6 gennaio
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – decima puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

sabato 8 gennaio
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh International Cross Country (IAAF Cross Country Permit Meeting), Edinburgo

domenica 9 gennaio
– ore 18.10-19.00 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
39e PWN Egmond Halve Marathon, Egmond aan Zee – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *