L’ATLETICA IN TV – FINO AL 30 GENNAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  •  
  •  
  •  
Domenica il cross di Siviglia in diretta web. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

domenica 16 gennaio
– ore 11.00-15.00 in diretta webcast
XXIX Cross Internacional de Itálica (IAAF Cross Country Permit Meeting), Santiponce/Siviglia
– ore 12.00-12.30 e 14.00-14.30 in diretta su Andalucía Televisión, in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
– ore 12.00-12.30 e 14.00-14.45 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: lunedì 17 gennaio, ore 4.40-6.00

domenica 16 gennaio
– ore 18.50-19.30 su France 3 Pays de la Loire
criptato su Astra 19.2°E e 5°W
30ème Cross Ouest France-Pays de la Loire, Le Mans – servizio all’interno del notiziario regionale

mercoledì 19 gennaio
– ore 21.55-23.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Marcin Lewandowski in Kenya

giovedì 20 gennaio
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – dodicesima puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 21 gennaio
– ore 3.30-7.30 in diretta su Dubai Sports Channel
in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
Standard Chartered Dubai Marathon

venerdì 21 gennaio
– ore 16.30-17.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
34° Cross della Vallagarina (European Athletics Cross Country Race), Villa Lagarina
– ore 17.30-18.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

sabato 22 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
11. Nordhäuser Energie-Kugelstoß-Indoor, Nordhausen – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 22 gennaio
– ore 19.30-20.00 su WDR Wuppertal
in chiaro su Astra 19.2°E
24. Springermeeting, Wuppertal – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 23 gennaio
– ore 12.00-12.45 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
La Corsa di Miguel, Roma

domenica 23 gennaio
– ore 18.10-19.00 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
42e BN/DeStem Mastboscross, Breda – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

mercoledì 26 gennaio
– ore 19.30-20.00 e 21.45-22.15 su RBB Brandenburg
in chiaro su Astra 19.2°E
9. Internationales Springer-Meeting der VR Bank Lausitz, Cottbus – servizio all’interno dei notiziari regionali

giovedì 27 gennaio
– ore 14.25-15.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W e webcast
Beskydská laťka – meeting di salti a Třinec
– replica: venerdì 28 gennaio, ore 14.40-15.10

giovedì 27 gennaio
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – tredicesima puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 28 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
XV. Internationales Erdgas Hallenmeeting, Chemnitz – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 29 gennaio
– ore 15.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva International Match, Glasgow

sabato 29 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
6. Internationales Springer-Meeting, Dresda – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 29 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
9e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – collegamento all’interno del notiziario

domenica 30 gennaio
– ore 4.00-6.55 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Osaka International Ladies Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 30 gennaio
– ore 12.00-13.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani individuali di corsa campestre, Varese

domenica 30 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
9e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – servizio all’interno del notiziario

domenica 30 gennaio
– ore 22.10-0.10 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani individuali di corsa campestre, Varese
– ore 23.10-1.10 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Veneto
zonAtletica – da venerdì 21 gennaio su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *