L’ATLETICA IN TV – FINO AL 13 FEBBRAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Sabato il meeting indoor di Glasgow, domenica mattina la maratona di Osaka con Anna Incerti (visibile in diretta web) e il cross tricolore a Varese. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 28 gennaio
– ore 14.00-14.15 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XXII Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola
– replica: domenica 30 gennaio, ore 6.50-7.00

venerdì 28 gennaio
– ore 14.10-14.40 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W e webcast
Beskydská laťka – meeting di salti a Třinec

venerdì 28 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
XV. Internationales Erdgas Hallenmeeting, Chemnitz – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 29 gennaio
– ore 12.00-13.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
104th Millrose Games (IAAF Indoor Permit Meeting), New York
– replica: domenica 30 gennaio, ore 0.00-1.30

sabato 29 gennaio
– ore 15.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva International Match, Glasgow
– ore 15.00-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: domenica 30 gennaio, ore 0.30-3.00; replica su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W: lunedì 31 gennaio, ore 12.30-15.00
– ore 15.00-17.30 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E

sabato 29 gennaio
– ore 16.00-21.00 in diretta
webcast su rfea.es
Gran Premio CAI Ciudad de Zaragoza
– ore 21.00-22.30 su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: domenica 30 gennaio, ore 5.20-6.50

sabato 29 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
6. Internationales Springer-Meeting, Dresda – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 29 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
9e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – collegamento all’interno del notiziario

sabato 29 gennaio
– ore 21.45-22.50 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Marcin Lewandowski in Kenya
– replica: mercoledì 9 febbraio, ore 15.00-16.05

domenica 30 gennaio
– ore 4.00-6.55 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Osaka International Ladies Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 30 gennaio
– ore 12.00-13.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani individuali di corsa campestre, Varese

domenica 30 gennaio
– ore 14.00-17.00 in diretta su ABC13
webcast
37th Chevron Houston Marathon

domenica 30 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
9e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – servizio all’interno del notiziario

domenica 30 gennaio
– ore 22.10-0.10 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani individuali di corsa campestre, Varese
– ore 23.10-1.10 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

domenica 30 gennaio
– ore 22.15-22.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Mitja Marató de Barcelona

lunedì 31 gennaio
– ore 0.00-1.15 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
LVI Donostiako Nazioarteko Krosa/Cross Internacional de Donostia, San Sebastián

lunedì 31 gennaio
– ore 14.45-15.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 31 gennaio
– ore 15.15-16.40 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W
Hustopečské skákání – meeting di salti a Hustopeče
– replica: martedì 1° febbraio, ore 11.35-12.55

giovedì 3 febbraio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
10. Internationales Springer-Meeting, Dessau – servizio all’interno del notiziario regionale

giovedì 3 febbraio
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – quattordicesima puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 4 febbraio
– ore 20.15-20.30 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Indoor Classic Vienna
– replica: sabato 5 febbraio, ore 2.00-2.15

sabato 5 febbraio
– ore 14.00-18.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Tähtien kisat, Tampere
– ore 16.05-17.50 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

sabato 5 febbraio
– ore 17.30-20.00 in diretta su Sport 1+
criptato su 23.5°E
Sparkassen-Cup (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccarda
– ore 17.35-20.35 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: domenica 6 febbraio, ore 14.10-15.45; lunedì 7 febbraio, ore 19.55-21.30
– ore 18.30-20.30 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

domenica 6 febbraio
– ore 9.00-9.30 su Sport 1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
Sparkassen-Cup (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccarda

domenica 6 febbraio
– ore 13.30-15.30 in diretta
webcast su sportbox.ru
Russkaja Zima/Russian Winter (IAAF Indoor Permit Meeting), Mosca

martedì 8 febbraio
– ore 20.15-22.30 in diretta
webcast su weo.fr
Meeting du Pas-de-Calais (IAAF Indoor Permit Meeting), Liévin
– ore 19.30-22.05 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: mercoledì 9 febbraio, ore 13.10-15.00

giovedì 10 febbraio
– ore 19.45-20.00 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Hochsprung Gala, Weinheim – servizio all’interno del notiziario regionale

giovedì 10 febbraio
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – quindicesima puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 11 febbraio
– ore 19.30-21.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6. International Athletics PSD Bank Meeting (European Athletics Indoor Meeting), Düsseldorf

domenica 13 febbraio
– ore 14.45-17.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Belgacom Flanders Indoor (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent

domenica 13 febbraio
– ore 16.45-18.15 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
BW-Bank-Meeting 2011 (IAAF Indoor Permit Meeting), Karlsruhe
– replica: ore 23.15-0.30


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *