L’ATLETICA IN TV – FINO AL 27 FEBBRAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Martedì e mercoledì, le sintesi dei Campionati italiani giovanili indoor di Ancona, su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 11 febbraio
– ore 15.40-16.10 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
Novinářská laťka – meeting di salti a Praga
– repliche: sabato 12 febbraio, ore 3.15-3.45; domenica 13 febbraio, ore 8.25-8.55

venerdì 11 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
6. International Athletics PSD Bank Meeting (European Athletics Indoor Meeting), Düsseldorf
– replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E: sabato 12 febbraio, ore 18.00-19.30
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sportmanía, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.30-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: sabato 12 febbraio, ore 1.00-3.00 e 16.30-18.30

venerdì 11 febbraio
– ore 20.15-20.30 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Guglindoor Meeting, Linz
– replica: sabato 12 febbraio, ore 2.00-2.15

domenica 13 febbraio
– ore 14.00-15.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup de Hannut

domenica 13 febbraio
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Belgacom Flanders Indoor (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent
– ore 14.45-17.00 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 14.55-17.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 23.15-0.15; lunedì 14 febbraio, ore 8.25-9.50 e 19.20-20.50; mercoledì 16 febbraio, ore 15.05-16.30
– ore 15.30-17.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: lunedì 14 febbraio, ore 0.30-2.00

domenica 13 febbraio
– ore 16.45-18.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
BW-Bank-Meeting 2011 (IAAF Indoor Permit Meeting), Karlsruhe
– replica: martedì 15 febbraio, ore 23.15-0.15
– ore 16.45-18.15 in diretta su Sportmanía, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– in differita su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: lunedì 14 febbraio, ore 3.00-5.00 e 21.15-23.30; martedì 15 febbraio, ore 5.30-8.00; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: martedì 15 febbraio, ore 20.00-22.00

lunedì 14 febbraio
– ore 12.00-14.15 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Belgacom Flanders Indoor (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent
– repliche: martedì 15 febbraio, ore 12.00-14.00; mercoledì 16 febbraio, ore 1.30-3.45; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: martedì 15 febbraio, ore 2.30-5.00

lunedì 14 febbraio
– ore 14.15-14.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

martedì 15 febbraio
– ore 17.00-18.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani indoor allievi-juniores-promesse, Ancona – prima giornata
– ore 18.00-19.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 16 febbraio
– ore 17.00-18.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani indoor allievi-juniores-promesse, Ancona – seconda giornata
– ore 18.00-19.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 16 febbraio
– ore 17.30-20.05 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Pedro’s Cup (European Athletics Indoor Meeting), Bydgoszcz
– repliche: ore 23.25-1.15; giovedì 17 febbraio, ore 20.15-22.00; venerdì 18 febbraio, ore 8.05-9.50; domenica 20 febbraio, ore 11.35-13.20

giovedì 17 febbraio
– ore 13.00-13.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Puccini Half Marathon, Torre del Lago
– ore 14.00-14.25 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 17 febbraio
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N. – sedicesima puntata
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

sabato 19 febbraio
– ore 7.35-8.55 su Channel 4
criptato su 28.2°E
Aviva Indoor Trials and UK Championships, Sheffield
– replica: giovedì 24 febbraio, ore 3.10-4.35

sabato 19 febbraio
– ore 14.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham
– ore 21.45-23.30 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

sabato 19 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Bosch Solar Energy-Meeting Hochsprung mit Musik, Arnstadt – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen, servizio all’interno del notiziario regionale

martedì 22 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
XL Galan (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccolma
– ore 19.55-21.50 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 23 febbraio, ore 16.00-17.50 e 23.25-1.15; giovedì 24 febbraio, ore 8.05-9.50

martedì 22 febbraio
– ore 21.45-22.00 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati austriaci indoor, Vienna
– replica: mercoledì 23 febbraio, ore 3.30-3.45

domenica 27 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
ING Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch – servizio all’interno del notiziario


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *