GLI ITALIANI AI CAMPIONATI EUROPEI INDOOR MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Pubblichiamo la lista completa degli italiani iscritti alle gare dei 8° Campionati Europei Master Indoor in programma a Gent (Belgio) dal 16 al 20 marzo prossimi. E’ una rappresentativa agguerrita, pur con tanti altri nostri atleti masters di grande valore che resteranno a casa. E’ facile prevedere un cospicuo numero di medaglie. In termini quantitativi, ma no solo, è il settore della velocità maschile che ha dato il contributo maggiore. Le nostre donne iscritte sono invece in numero ridotto, con la consolazione però di avere alcune punte che promettono medaglie. 
 
UOMINI  ISCRITTI  

60 mt. M35: Gianluca GHIANI, Andrea BENATTI, Francesco DI LEONARDO, Jonni LEONI, Alberto CIPRIANI, Salvatore ROMANO – M40: Paolo CHIAPPERINI, Marco GIACOMANTONIO, Angelo BONZI, Gian Paolo BENATI, Ciriaco MINICHIELLO, Antonio MURATORE, Tiziano BUGANI, Paolo BASSI, Stefano MUREDDU, Antonio BOLDRINI, Massimo MORBELLO, Riccardo VAIRA – M45: Alfonso DE FEO, Luigi PAPETTI, Paolo BARCHI, Laurent SARTEUR, Stefano CATANIA, Donato RIVIERA, Antonio RAGGI – M50: Massimo CLEMENTONI, Vincenzo ANTONACI, Domenico FURIA, Enrico GHIDETTI, Roberto MASI, Marco MASTROLORENZI – M55: Enzo PROIETTI, Andrea VILLIRILLO, Gianni LOLLI, Giovanni BASILE, Giampeppe NIRO, Ennio MADONIA, Virginio SOFFIENTINI – M60: Antonio ROSSI, Vito SALI, Antonio CASO, Livio BUGIARDINI, Antonio MONTARULI, Giulio MALLARDI – M65: Romano CARNITI – M70: Valerio SOSSELLA, Benito BERTAGGIA, Aldo CAMBIAGHI, Roberto VAGHI, Guido CAROLLA, Oscar BERTAMINI – M75: Heinrich AMORT, Ernesto MINOPOLI, Franco LUNELLI – M90: Ugo SANSONETTI

200 mt. M35: Andrea BENATTI, Alessandro GULINO, Francesco DI LEONARDO, Michele MINELLI, Michele FOLLI, Maurizio CENTO, Maurizio PISTILLO – M40: Pierluigi ACCIACCAFERRI, Paolo CHIAPPERINI, Ciriaco MINICHIELLO, Jean DONDEYNAZ, Antonio MURATORE, Massimo MORBELLO, Salvatore LANDOLFO, Angelo BONZI, Stefano MUREDDU – M45: Giorgio SARACENI, Alfonso DE FEO, Fausto BIANCHI, Maurizio CEOLA, Roberto AMERIO, Laurent SARTEUR, Donato RIVIERA, Antonio RAGGI – M50: Domenico FURIA, Ugo ZULIANI, Massimo CLEMENTONI, Paolo DECEMBRINO, Enrico GHIDETTI, Roberto DI LUZIO, Arturo D’ASCANIO – M55: Enzo PROIETTI, Claudio RAPACCIONI, Andrea VILLIRILLO, Giovanni BASILE, ,Alessandro CIPRIANI, Giampeppe NIRO, Virginio SOFFIENTINI, Ennio MADONIA – M60: Vincenzo FELICETTI, Antonio ROSSI, Antonio CASO, Valter BASELLINI, Franco GASPARINETTI – M65: Romano CARNITI, Giovanni LAMBRI – M70: Benito BERTAGGIA, Filippo TORRE, Aldo CAMBIAGHI, Roberto VAGHI, Valerio SOSSELLA, Guido CAROLLA, Oscar BERTAMINI – M75: Franco LUNELLI, Ernesto MINOPOLI – M90: Ugo SANSONETTI

400 mt. M35: Alessandro GULINO, Andrea BENATTI, Guseppe POLI, Cesare LAZZARINI, Salvatore ROMANO, Michele MINELLI, Michele FOLLI, Maurizio CENTO, Maurizio PISTILLO, Luca PORCELLANA, Rocco DI CRESCENZO – M40: Edgardo BARCELLA, Pierluigi ACCIACCAFERRI, Paolo CHIAPPERINI, Fausto SALVADOR, Salvatore LANDOLFO, Antonio MURATORE – M45: Enrico SARACENI, Francesco D’AGOSTINO, Paolo BERTACCINI, Alfonso DE FEO, Frederic PERONI, Fausto BIANCHI, Gianluca PIRAZZINI, Roberto AMERIO, Alessandro TIFI, Maurizio CEOLA, Maurizio CUSMANO, Eugenio FURLAN – M50: Marco MORIGI, Carlo VISMARA, Alessandro MANFREDI, Ugo ZULIANI, Roberto DI LUZIO, Franco VALSECCHI, Arturo D’ASCANIO – M55: Alessandro CIPRIANI, Claudio RAPACCIONI, Francesco BASTIGLIA – M60: Vincenzo FELICETTI, Rudolf FREI, Franco GASPARINETTI, Roberto MANCINI – M70: Filippo TORRE, Segio VERONESI, Maurizio PACE – M75: Francesco PADERNO – M90: Ugo SANSONETTI

800 mt. M35: Guseppe POLI, Cesare LAZZARINI, Luca PORCELLANA, Rocco DI CRESCENZO – M40: Giovanni LATINI, Alfonso SCARFONE, Stefano ALBERTINI – M45: Giuseppe ROMEO, Francesco D’AGOSTINO, Paolo BERTACCINI, Mariano MORANDI, Carlo SPINELLI BARRILE, Enzo MENEGUZZO, Alessandro TIFI, Fabrizio FELICI, Claudio UBALDI, Paolo DE COL – M50: Alessandro MANFREDI, Roberto DI LUZIO, Claudio MARIOTTI – M60: Dario RAPPO, Giovanni FINIELLI, Santi CANIGLIA, Bruno BEDANA, Marco MONETTI, Carlo DEL MASTRO – M65: Sandro BALLELLI – M70: Maurizio PACE, Alberto DAFARRA – M75: Francesco PADERNO

1500 mt. M35: Giuseppe POLI, Riccardo BAGGIA, Alessandro LETIZIA – M40: Stefano AVIGO, Alfonso SCARFONE, Walter DE LAURENTIIS, Stefano ALBERTINI, Giuseppe FELICI – M45: Alessandro LANDI, Carlo SPINELLI BARRILE, Francesco D’AGOSTINO, Pierangelo AVIGO, Mariano MORANDI, Enzo MENEGUZZO, Claudio UBALDI, Paolo DE COL – M50: Elio SEVERINI, Daniele PEDRINI, Roberto DI LUZIO, Claudio MARIOTTI – M60: Dario RAPPO, Giovanni FINIELLI, Gianfranco COMETTI, Bruno BEDANA, Santi CANIGLIA, Marco MONETTI, Carlo DEL MASTRO – M65: Sandro BALLELLI – M75: Bruno BAGGIA 

3000 mt. M35: Manuel DALLABRIDA, Riccardo BAGGIA – M40: Alberto PIACENTINI, Walter DE LAURENTIIS, Giuseppe FELICI – M45: Carlo SPINELLI BARRILE, Mariano MORANDI, Claudio UBALDI, Fabrizio FELICI, Paolo DE COL – M50: Daniele PEDRINI – M60: Dario RAPPO, Gianfranco COMETTI, Norberto ZARINO, Carlo DEL MASTRO – M65: Franco MARINI, Fandro BALLELLI – M75: Bruno BAGGIA

CROSS M35: Riccardo BAGGIA – M40: Enrico BELLOSIO, Valerio FACCIOLO – M45: Roberto BONIFACIO, Paolo DE COL, Alessandro LANDI, Carlo SPINELLI BARRILE, Claudio UBALDI – M50: Francesco BARLETTA, Fausto GUZZO – M60: Santi CANIGLIA, Gianfranco COMETTI, Giovanni FINIELLI, Dario RAPPO – M65: Franco MARINI – M70: Alberto DAFARRA – M75: Bruno BAGGIA, Francesco PADERNO

60 mt. OSTACOLI M35: Stefano LONGONI, Alberto CIPRIANI – M40: Gian lorenzo CICCHELLI – M45: Alessandro PETRONCINI, Francesco ONOFRI, Foberto AMERIO – M55: Renzo CAPECCHI, Orazio PRANDONI – M60: Antonio MONTARULI, Natale PRAMPOLINI, Roberto MANCINI – M70: Hans LAIMER, Guido CAROLLA – M80: Silvano PIERUCCI 

ALTO M35: Luca TONELLO – M40: Adriano GIADRINI – M45: Marco SEGATEL, Pietro PIGA, Stefano CATANIA – M50: Emanuel MANFREDINI, Marco MASTROLORENZI – M60: Natale PRAMPOLINI – M65: Silvano GIAVARA, Anton HOLZGETHAN – M80: Silvano PIERUCCI

ASTA M40: Fulvio ANDREINI, Michele TICÒ, Fabrizio BOTTEGA, Fernando FUSCO – M50: Marco MASTROLORENZI, Maolo FERRAZZIN – M55: Virginio SOFFIENTINI – M65: Francesco CATANZARO, Romano BIANCO – M70: Galdino ROSSI

LUNGO M35: Stefano TARÌ, Stefano LONGONI, Francesco DI LEONARDO, Daniele RIPAMONTI – M40: Michele TICÒ, Alberto TIFI, Enrico BELLOSIO, Antonio BOLDRINI – M45: Giorgio FEDERICI, Damiano TARANTINO, Francesco ONOFRI, Adriano SPOSATO, Stefano CATANIA, Luigi PAPETTI – M55: Renzo CAPECCHI, Vito SALI, Andrea BERTOLINO – M65: Giovanni LAMBRI, Silvano GIAVARA, Oscar BERTAMINI – M75: Heinrich AMORT, Franco LUNELLI – M90: Ugo SANSONETTI

TRIPLO M35: Luca TONELLO, Daniele RIPAMONTI – M40: Gian Lorenzo CICCHELLI – M45: Paul ZIPPERLE, Mauro CAVALLARO, Gianni BERTI – M55: Ignazio MANFRÈ – M60: Giuliano COSTANTINI, Andrea BERTOLINO

PESO M35: Alessandro VALSECCHI – M55: Aronne ROMANO, Gianni LOLLI – M60: Rezio GIANOLI, Umberto BENEVENIA – M75: Giuseppe ROSSINI – M90: Giuseppe ROVELLI

DISCO M35: Alessandro VALSECCHI, Daniele RIPAMONTI, Andrea SATRAGNO – M45: Enrico DE BERNARDIS – M55: Sandro SANGERMANO – M60: Rezio GIANOLI – M65: Romano BIANCO – M70: Sergio MANGANELLI, Umberto BENEVENIA – M75: Giammario PIGNATARO – M90: Giuseppe ROVELLI, Ottavio MISSONI

MARTELLO M35: Alessandro VALSECCHI – M45: Enrico DE BERNARDIS – M55: Sandro SANGERMANO – M60: Rezio GIANOLI – M70: Enzo MARCHIONNI – M90: Giuseppe ROVELLI

GIAVELLOTTO M35: Daniele RIPAMONTI – M40: Fabio GLEREAN – M45: Federico BATTISTUTTA, Mauricio SILVA – M50: Lucio BUIATTI – M70: Luigi BROLO, Umberto BENEVENIA – M90: Ottavio MISSONI

MARTELLO M.C. M35: Alessandro VALSECCHI – M45: Enrico DE BERNARDIS – M50: Francesco DE FEO – M55: Sandro SANGERMANO, Gianni LOLLI – M60: Rezio GIANOLI – M90: Ottavio MISSONI, Giuseppe ROVELLI

MARCIA 3000 mt. M35: Ernesto CROCI, Albano MONTRESOR – M40: Gianni SIRAGUSA, Bernardo CARTONI – M45: Cristiano ZANOLLI – M50: Franco VENTURI DEGLI ESPOSTI, Andrea NASO – M55: Sergio DOMIZI – M60: Graziano MOROTTI, Luigi GIANNUZZI – M70: Eudelio GUERRA

MARCIA Km.5 M35: Ernesto CROCI, Albano MONTRESOR – M40: Bernardo CARTONI, Gianni SIRAGUSA – M45: Cristiano ZANOLLI – M50: Franco VENTURI DEGLI ESPOSTI, Andrea NASO, Corrado MICALEFFI – M55: Sergio DOMIZI – M60: Graziano MOROTTI, Luigi GIANNUZZI, Emanuele BOTTARO – M70: Eudelio GUERRA

PENTATHLOM35: Paolo CITTERIO, Roberto PELLANDA, Luca PORCELLANA, Federico NETTUNO – M40: Stefano CREVACORE, Roberto BOI, Gian Lorenzo CICCHELLI, Alberto TIFI, Riccardo VAIRA – M45: Francesco ONOFRI – M50: Flavio BERTUZZO, Sergio TASSONI – M55: Oto MACCHIONE – M60: Silvio MARCELLI, Piero GILARDO, Roberto MANCINI – M70: Hans LAIMER, Segio VERONESI, Guido CAROLLA – M75: Ernesto MINOPOLI

 

DONNE  ISCRITTE

60 mt. W40: Susanna TELLINI, Denise NEUMANN – W45: Francesca MARIANI, Giuseppina PERLINO; M.Gabriella ROSSINI – W50: Daniela STELORI, Milka SIMRAK – W55: Mariuccia QUILLERI, Caecilia PIRCHER – W60: Umbertina CONTINI, Giuseppina SANGERMANO – W65: Pasqualina CECOTTI, Ursula KRAUTKREMER – W75: Emma MAZZENGA

200 mt. W35: Emanuela BAGGIOLINI – W45: Francesca MARIANI – W50: Daniela STELORI, Milka SIMRAK, Angela BELLOMI – W55: Anna MICHELETTI, Caecilia PIRCHER – W60: Umbertina CONTINI, Giuseppina SANGERMANO, Rita DEL PINTO – W65: Pasqualina CECOTTI – W75: Emma MAZZENGA

400 mt. W35: Emanuela BAGGIOLINI – W40: Giuseppa LA CAVA, Daniela PARENTI – W45: Giuseppina PERLINO – W50: Daniela STELORI, Milka SIMRAK, Paola GRANDINETTI, Angela BELLOMI – W55: Anna MICHELETTI, Gabriella BANDELLI – W60: Rita DEL PINTO – W75: Emma MAZZENGA

800 mtW35: Paola TISELLI, Emanuela BAGGIOLINI – W40: Laura AVIGO, Giuseppa LA CAVA, Cristiana BARCHIESI, Lorella PAGLIACCI, Francesca RAGNETTI – W45: Elena FUSTELLA – W55: Gabriella BANDELLI – W60: Waltraud EGGER – W65: Rosa BARBERINI – W75: Emma MAZZENGA

1500 mt. W35: Sonia MARONGIU, Francesca PIACENTINI – W40: Laura AVIGO, Lorella PAGLIACCI, Francesca PINI PRATO – W45: Donatella SAIU – W55: Gabriella BANDELLI – W60: Waltraud EGGER

3000 mt. W35: Paola TISELLI – W40: Lorella PAGLIACCI, Francesca PINI PRATO – W45: Nadia DANDOLO, Donatella SAIU, Carmen PIANI – W60: Waltraud EGGER – W65: Rosa BARBERINI

CROSS W35: Sonia MARONGIU, Paola TISELLI – W40: Cristiana BARCHIESI, Lorella PAGLIACCI, Francesca PINI PRATO, Francesca RAGNETTI – W45: Elena FUSTELLA, Carmen PIANI, Maria Hermínia PEREIRA – W50: Grazia TOMA

60 mt. OSTACOLI W40: Giuseppa LA CAVA – W50: Carla FORCELLINI – W60: Ingeborg ZORZI 11.76

ALTO W45: Tiziana PICONESE – W50: Francesca IURI – W60: Ingeborg ZORZI – W65: Liana CALVESI – W70: Giulia lucia PERUGINI – W75: Maria Luigia BELLETTI

ASTA W50: Carla FORCELLINI 3.30 1959-11-07

LUNGO W35: Flavia BORGONOVO – W40: Susanna TELLINI, Giuseppa LA CAVA – W45: Francesca MARIANI – W50: Carla FORCELLINI – W60: Ingeborg ZORZI – W65: Ursula KRAUTKREMER – W75: Maria Luigia BELLETTI

TRIPLO W35: Flavia BORGONOVO – W40: Susanna TELLINI – W50: Francesca IURI 

PESO W35: Elisa ASSIRELLI – W50: Paola MELOTTI, Daniela SAVELLONI – W55: Gabriella BELARDINELLI – W60: Maria LUCHETTI – W65: Brunella DEL GIUDICE, Angela BERTANZA, Liana CALVESI – W80: Anna FLAIBANI – W90: Ljubica gabre GABRIC 

DISCO W40: Maria letizia BARTOLOZZI – W50: Daniela SAVELLONI, Paola MELOTTI – W65: Brunella DEL GIUDICE, Liana CALVESI – W90: Ljubica gabre GABRIC

MARTELLO W35: Elisa ASSIRELLI – W40: Maria Letizia BARTOLOZZI – W50: Paola MELOTTI, Daniela SAVELLONI – W65: Brunella DEL GIUDICE – W75: Maria Luigia BELLETTI – W80: Anna FLAIBANI – W90: Ljubica Gabre GABRIC

GIAVELLOTTO W45: Gabriella ROSSINI – W65: Brunella DEL GIUDICE, Angela BERTANZA – W80: Anna FLAIBANI – W90: Ljubica Gabre GABRIC

MARTELLO M.C. W35: Elisa ASSIRELLI – W40: Maria Letizia BARTOLOZZI – W50: Paola MELOTTI – W65: Brunella DEL GIUDICE – W75: Maria Luigia BELLETTI – W80: Anna FLAIBANI – W90: Ljubica Gabre GABRIC

MARCIA 3000 mt. W40: Roberta MOMBELLI – W55: Natali MARCENCO – W70: Maria VECCHI

MARCIA Km.5 W40: Roberta MOMBELLI – W55: Natali MARCENCO – W70: Maria VECCHI

PENTATHLON W60: Ingeborg ZORZI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *