L’ATLETICA IN TV – FINO AL 13 MARZO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Da venerdì 4 marzo gli Europei indoor di Parigi, in diretta su RaiSport ed Eurosport. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

sabato 26 febbraio
– ore 10.00-16.30 in diretta webcast
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – prima giornata

sabato 26 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – prima giornata – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”

domenica 27 febbraio
– ore 1.00-3.50 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Tokyo Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 27 febbraio
– ore 10.50-14.00 in diretta webcast
Campionato spagnolo di corsa campestre, Haro
– ore 14.00-15.15 su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche: lunedì 28 febbraio, ore 5.20-6.30 e 19.45-20.50

domenica 27 febbraio
– ore 11.15-17.00 in diretta webcast
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – prima giornata

domenica 27 febbraio
– ore 12.00-12.55 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
37ª Mezza maratona Roma-Ostia

domenica 27 febbraio
– ore 13.50-15.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
Campionati italiani di società di corsa campestre, San Giorgio su Legnano

domenica 27 febbraio
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
44ème Cross International de Dour – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 27 febbraio
– ore 15.00-15.30 su City 7 TV
in chiaro su 7°W
RAK Half Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Ras al-Khaimah
– repliche: martedì 1° marzo, ore 18.30-19.00; mercoledì 2 marzo, ore 11.30-12.00; venerdì 4 marzo, ore 13.00-13.30; sabato 5 marzo, ore 7.30-8.00

domenica 27 febbraio
– ore 15.00-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani di società di corsa campestre, San Giorgio su Legnano

domenica 27 febbraio
– ore 17.15-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – seconda giornata – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”

domenica 27 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
ING Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch – servizio all’interno del notiziario

domenica 27 febbraio
– ore 20.30-22.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani di società di corsa campestre, San Giorgio su Legnano

lunedì 28 febbraio
– ore 19.00-20.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Campionati statunitensi indoor, Albuquerque
– repliche: martedì 1° marzo, ore 22.40-0.10; mercoledì 2 marzo, ore 8.10-9.40

giovedì 3 marzo
– ore 7.55-8.25 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

giovedì 3 marzo
– ore 9.00-11.30 in diretta webcast
Melbourne Track Classic (IAAF World Challenge), Melbourne

giovedì 3 marzo
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N.
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 4 marzo
– ore 8.30-9.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Samsung Pole Vault Stars, Donetsk
– replica: sabato 5 marzo, ore 1.00-1.30

venerdì 4 marzo
– ore 9.00-11.30 e 16.45-19.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 15.50-19.05 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
31st European Athletics Indoor Championships, Parigi – Campionati Europei indoor, prima giornata
– ore 10.00-13.00 e 14.50-19.00 in diretta su France Ô, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 14.45-16.00 e 20.00-20.30 sintesi su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.00-19.00 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E e 7°E; replica: sabato 5 marzo, ore 1.00-5.00
– ore 15.00-19.00 in diretta su TRT HD, in chiaro su 42°E
– ore 15.45-19.00 in diretta su TVR 3, in chiaro su 16°E; replica: sabato 5 marzo, ore 1.15-4.30
– ore 17.30-19.00 in diretta su M2, in chiaro su 9°E
– ore 8.55-11.30 e 15.40-19.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 7 marzo, ore 23.20-0.45; martedì 8 marzo, ore 9.05-10.30
– ore 8.55-11.20 in diretta e 23.00-0.00 sintesi su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 9.00-11.45 in diretta e 21.00-0.15 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: sabato 5 marzo, ore 6.00-9.00
– ore 9.00-11.15 e 15.45-19.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 9.00-12.45, 15.40-17.00 e 17.30-19.05 in diretta su DR2,
criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.45-16.00 e 18.50-19.30 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 15.45-18.55 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.00-19.00 in diretta su RTP 2, criptato su 30°W
– ore 18.00-19.00 sintesi su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.20-19.50 sintesi su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.00-22.25 sintesi su NRK2,
criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.15-1.30 sintesi su Sport 2 Hungary, criptato su 1°W
– ore 23.50-0.35 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

venerdì 4 marzo
– ore 20.00-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
6ª Mezza maratona delle Due Perle, Santa Margherita Ligure

sabato 5 marzo
– ore 14.10-18.00 in diretta Rai webcast su Diretta 1
– ore 17.15-19.00 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 22.00-0.00 in differita su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
31st European Athletics Indoor Championships, Parigi – Campionati Europei indoor, seconda giornata
– replica su Eurosport: ore 22.00-22.30
– ore 9.00-12.40 in diretta su France Ô, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 15.40-18.05 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 14.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button; ore 17.30-18.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 14.30-18.00 in diretta su TVR 3, in chiaro su 16°E; replica: domenica 6 marzo, ore 1.15-4.55
– ore 17.30-19.10 su M2, in chiaro su 9°E
– ore 23.00-2.40 in differita su TRT 3, in chiaro su 42°E e 7°E
– ore 8.55-9.55 e 15.40-18.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 23.20-1.05; martedì 8 marzo, ore 23.20-1.10; mercoledì 9 marzo, ore 8.35-10.25
– ore 8.55-9.55 in diretta e 22.30-0.00 sintesi su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 9.00-12.00 in diretta e 20.00-23.05 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: sabato 5 marzo, ore 6.00-9.00
– ore 9.00-12.15, 14.15-18.10 in diretta su DR2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.05-11.45 e 13.50-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.30-12.30 e 14.30-18.00 in diretta su RTP 2, criptato su 30°W
– ore 13.45-14.50 e 19.10-20.00 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 17.00-17.50 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.15-20.00 sintesi su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.40-22.00 in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.30-23.00 sintesi su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 22.45-0.15 sintesi su Sport 1 Hungary, criptato su 1°W
– ore 23.40-0.25 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– in differita su TRT HD, in chiaro su 42°E: domenica 6 marzo, ore 9.30-13.15

domenica 6 marzo
– ore 4.15-6.55 in diretta su NHK
visibile su KeyHoleTV
Biwako Mainichi Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 6 marzo
– ore 14.50-18.00 in diretta Rai webcast su Diretta 1
– ore 15.30-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 20.30-23.30 in differita su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
31st European Athletics Indoor Championships, Parigi – Campionati Europei indoor, terza giornata
– repliche su Eurosport: ore 21.30-23.00; lunedì 7 marzo, ore 12.00-14.00; martedì 8 marzo, ore 10.15-11.15
– ore 9.30-11.40 in diretta su France Ô, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 15.20-17.05 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 14.30-18.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 14.50-18.00 in diretta su TVR 3, in chiaro su 16°E; replica: lunedì 7 marzo, ore 1.15-4.25
– ore 17.35-19.00 su M2, in chiaro su 9°E
– ore 19.30-22.45 in differita su TRT HD, in chiaro su 42°E
– in differita su TRT 3, in chiaro su 42°E e 7°E: lunedì 7 marzo, ore 0.15-3.25
– ore 9.40-10.00, 10.30-12.15 e 14.45-17.50 in diretta su DR2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 11.45-12.20 sintesi e 15.45-17.50 in diretta su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 14.40-18.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; repliche: lunedì 7 marzo, ore 0.15-1.20 e 11.00-14.20
– ore 14.45-17.50 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 14.50-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 14.50-18.00 in diretta su RTP 2, criptato su 30°W
– ore 15.00-18.00 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 15.35-18.00 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 9 marzo, ore 23.20-1.10; giovedì 10 marzo, ore 8.35-10.25
– ore 18.00-19.00 su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

– ore 22.00-23.30 sintesi su Sport 1 Hungary, criptato su 1°W
– ore 22.15-22.45 sintesi su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E: lunedì 7 marzo, ore 0.45-1.45

domenica 6 marzo
– ore 18.10-19.00 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Carrier 20 van Alphen, Alphen aan den Rijn – sintesi all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

lunedì 7 marzo
– ore 16.15-16.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

giovedì 10 marzo
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N.
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

domenica 13 marzo
– ore 3.50-6.55 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Nagoya International Women’s Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 13 marzo
– ore 10.00-12.30 in diretta su Teletutto
webcast
Brescia Art Marathon

domenica 13 marzo
– ore 14.30-17.00 in diretta su TV West
webcast
37e ABN AMRO City-Pier-City Loop Den Haag, L’Aia

domenica 13 marzo
– ore 21.30-23.20 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
Presadiretta: “Solo per ricchi”, di Riccardo Iacona e Sabrina Carreras – con un reportage sull’atletica italiana, realizzato la scorsa estate in occasione degli Assoluti di Grosseto e degli Europei di Barcellona


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *