CAMPIONATI INDOOR 2011, I CAMPIONI USCENTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sul sito della FIDAL http://www.fidal.it/2011/COD3047/Index.htm sono consultabili le liste degli iscritti ai 28° Campionati Italiani Indoor Master di cui qui http://www.atleticanet.it/albi-doro.html trovate l’Albo d’Oro dei vincitori di tutte le edizioni. Ad una rapida lettura non sembra una edizione particolarmente partecipata; sicuramente lontana dal clima effervescente del 2009 che anticipava gli Euroindoor. Questa edizione conterrà anche il 1° Campionato Italiano di Società Indoor Masters, dopo l’edizione sperimentale del 2010 denominata Grand Prix Indoor, con meccanismi di punteggio e di classifica molto discutibili, su cui a breve torneremo a trattare.

 

I CAMPIONI DEL 2010

Metri 60

M35: Andrea BENATTI (1972) 7″25 M40: Massimiliano SCARPONI (67) 7″21 M45: Mario LONGO (1964) 7″24 M50: Marco MORIGI (60) 7″47 M55: Enzo PROIETTI (54) 7″97 M60: Antonio ROSSI (50) 8″00 M65: Giuseppe GRIMAUDO (44) 8″80 M70: Armando SARDI (40) 8″71 M75: Ernesto MINOPOLI (1933) 10″03 M80: Mario FERRACUTI (26) 18″64 M85: Eddo FORONI (1924) 11″45 M90: Ugo SANSONETTI (1919) 11″38

Metri 200

M35: Andrea BENATTI (1972) 23″09 M40: Omar LONATI (70) 23″56 M45: Enrico SARACENI (64) 23″28 M50: Marco MORIGI (60) 24″74 M55: Enzo PROIETTI (54) 26″03 M60: Vincenzo FELICETTI (1949) 26″34 M65: Giuseppe GRIMAUDO (44) 28″56 M70: Armando SARDI (1940) 28″76 M75: Carlo ICARELLI (35) 35″08 M80: Amos PIPPONZI (29) 39″20 M85: non assegnato M90: Ugo SANSONETTI (1919) 40″34

Metri 400

M35: Giuseppe POLI (74) 52″33 M40: Edgardo BARCELLA (70) 51″33 M45: Enrico SARACENI (64) 53″27 M50: Carlo VISMARA (1959) 57″22 M55: Claudio AGOSTINI (55) 59″98 M60: Vincenzo FELICETTI (1949) 59″88 M65: Giuseppe GRIMAUDO (44) 1’05″54 M70: Filippo TORRE (1939) 1’09″40 M75: Francesco PADERNO (35) 1’18″23 M80: non assegnato

Metri 800

M35: Giuseppe POLI (74) 2’00″15 M40: Francesco D’AGOSTINO (1966) 2’08″49 M45: Giuseppe ROMEO (63) 2’05″17 M50: Luigi FERRARI (1959) 2’07″70 M55: Rinaldo GADALDI (54) 2’19″68 M60: Giovanni FINIELLI (50) 2’23″94 M65: Silvano ZERBO (44) 2’49″97 M70: Giuseppe PARENTI (39) 2’58″61 M75: Bruno BAGGIA (34) 3’03″53 M80: Amos PIPPONZI (1929) 3’37″85 M85: non assegnato

Metri 1.500

M35: Manuel DELLA BRIDA 4’08″29 M40: Stefano AVIGO (70) 4’22″62 M45: Ivano PELLEGRINI (65) 4’20″65 M50: Franco MAFFEI (1958) 4’34″10 M55: Daniele ZECCHI (55) 4’49″54 M60: Ronaldo DI MARCO (50) 4’53″00 M65: Andrea NICOLAI (41) 5’26″55 M70: Giuseppe PARENTI (39) 6’03″03 M75: Bruno BAGGIA (1934) 6’10″93 M80: Luciano ACQUARONE (30) 6’15″13

Metri 3.000

M35: Manuel DELLA BRIDA 9’09″41 M40: Alberto PIACENTINI (69) 9’03″38 M45: Vincenzo FALCO (65) 9’16″66 M50: Paolo BERTAZZOLI (59) 9’28″15 M55: Angelo GINANNESCHI (1954) 10’013″50 M60: Ronaldo DI MARCO (50) 10’12″56 M65: Andrea NICOLAI (41) 11’19″19 M70: Giuseppe PARENTI (399 12’20″38 M75: Bruno BAGGIA (1934) 12’25″85 M80: Luciano ACQUARONE (30) 12’59″64

Metri 60 ostacoli

M35: Stefano LONGONI (75) 8″38 M40: Gian Lorenzo CICCHIELLI (69) 9″32 M45: Alessandro PETRONCINI (65) 8″82 M50: Hubert INDRA (1957) 9″30 M55: Tullio HROVATIN (1952) 10″37 M60: Natale PRAMPOLINI (50) 10″77 M65: Alfredo FALLI (45) 11″87 M70: Sergio VALENTE (1939) 11″49 M85: non assegnato

Salto in ALTO

M35: Luca TONELLO (1973) 1,90 M40: Alessandro PARENTI (669 1,81 M45: Alessandro PISTONO (65) 1,81 M50: Emanuel MANFREDINI (59) 1,84 M55: Roberto PAROLIN (1954) 1,48 M60: Natale PRAMPOLINI (50) 1,48 M65: Silvano GIAVARDA (42) 1,36 M70: Roberto FASOLI (37) 1,27 M75: Luigi EBRAICO (34) 1,18 M80: non assegnato

Salto con l’ASTA

M35: Davide PAGANI (74) 3,70 M40: Michele TICO’ (1966) 3,80 M45: Matteo SEMPRINI-CESARI (65) 2,50 M50: Giuseppe MESTUCCI (58) 3,30 M55: Claudio LAZZARI (13) 2,50 M60: Mario TRAINI (47) 3,00 M65: Arrigo GHI (1945) 3,30 M70: Galdino ROSSI (38) 2,70 M75: non assegnato

Salto in LUNGO

M35: Stefano TARI’ (71) 6,70 M40: Giorgio FEDERICI (1966) 6,37 M45: Antonio IZZI (63) 5,72 M50: Vincenzo CAVALLARO (60) 5,30 M55: Piercarlo MOLINARIS (51) 5,07 M60: Giuliano COSTANTINI (49) 4,98 M65: Giovanni LAMBRI (45) 4,61 M70: Hans LAIMER (1939) 4,10 M75: Heinrich AMORTH (1934) 3,44 M80: non assegnato

Salto TRIPLO

M35: Luca TONELLO (73) 13,48 M40: Simine SBARAGLI (69) 12,83 M45: Antonio IZZI (63) 12,62 M50: Giancarlo CICERI (1959) 12,12 M55: Alexander EBNER (55) 11,13 M60: Giuliano COSTANTINI (1949) 10,82 M65: Giovanni LAMBRI (459 8,74 M70: Sergio VALENTE (1939) 9,04 M75: Bruno MUSOLINO (35) 6,60 M80: non assegnato

Getto del PESO

M35: Alessandro VALSECCHI (75) 12,81 M40: Primo CAPPONI (1969) 13,30 M45: Antonio PIETRANGELO (65) 12,63 M50: Edmund LANZINER (1959) 14,03 M55: Antonio MAINO (1951) 12,16 M60: Gilberto ROSSI (50)13,01 M65: Giuseppe FRANCO (41) 11,37 M70: Italo CARTECHINI (40) 12,81 M75: Carmelo RADO (33) 11,55 M80: Armando RIGHI (30) 7,84 M85: Ottavio MISSONI (1921) 8,38 M90: Giovanni PERTILE (16) 6,11 M95: Mario RIBONI (1913) 5,32

PENTATHLON

M35: Paolo CITTERIO (75) p.3.372 M40: Fabio NICOLAI (66) p.3.144 M45: Francexco ONOFRI (65) p.3.407 M50: Hubert INDRA (1957) p.3.783 M55: Ercole SESINI (55) p.3.414 M60: Piergiorgio CURTOLO (48) p.2.971 M65: Lamberto BORANGA (42) p.4.021 M70: Daniele LOTTI (37) p.1.098 M75: Ernesto MINOPOLI (1933) p.2.678

MARCIA Km. 3

M35: Riccardo COLLURA (74) 14’07″90 M40: Luigi PAULINI (70) 14’39″72 M45: Filippo COLLANTINA (64) 15’40″34 M50: Rosario PETRUNGARO (1958) 14’15″01 M55: Alberto PIO (52) 15’10″62 M60: Luigi GIANNUZZI (1949) 15’59″24 M65: Gianfranco DE LUCIA (1943) 18’36″15 M70: Mauro LUCCHINI (39) 18’40″28 M75: Vincenzo MENAFRO (35) 18’22″66 M80: Armando RIGHI (30) 24’05″67 M85: non assegnato

STAFFETTA 4×200

M35: POLISPORTIVA CAPRIOLESE 1’35″80
(Benatti – Biffi – Lonati – Sguera)
M40: ATLETICA SAN MARCO VE 1’37″29
(Zuliani – Salvador – Blasina – Toniolo)
M45: VITTORIO ALFIERI ASTI 1’39″35
(Crippa – Prandi – Mauri A. – Mauri R.)
M50: CUS ROMATLETICA 1’45″16
(Ciavarelli – Rapaccioni – Lazzari – Proietti)
M55: S.E.F. MACERATA 1’49″28
(Masi – Bugiardini – Mallardi – Tifi)
M60: ALICI DEL TRAM DE OPCINA 1’55″47
(CDessardo – Antonini – Hrovaton – Corrente)
M65: MERAN VOLKSBANK 2’07″29
(Laimer – Geiser – Giavara – Frei)
M70: ATLETICA AMBROSIANA 2’08″45
(Carniti – Veronesi – Brolo – Coralli)
M75: ATL. AMATORI REGGIO CAL. 3’01″74
(Musolino – Laganà – Sergi – Noto)

LE CAMPIONESSE DEL 2010

Metri 60

F35: Tiziana BIGNAMI (72) 8″09 F40: Marta ROCCAMO (66) 8″26 F45: Rosa MARCHI (64) 8″59 F50: Gianna LANZINI (60) 9″06 F55: M. Grazia RAFTI (51) 9″57 F60: Umbertina CONTINI (50) 9″23 F65: Pasqualina CECOTTI (41) 10″32 F70: non assegnato F75: Emma MAZZENGA (33) 11″10 F80: Nives FOZZER (30) 12″84

Metri 200

F35: Cristina SANULLI (72) 27″31 F40: Marta ROCCAMO (66) 27″55 F45: Alessandra BARILLI (65) 29″32 F50: Mirella GIUSTI (60) 31″48 F55: Anna MICHELETTI (52) 31″53 F60: Umbertina CONTINI (50) 32″33 F65: Pasqualina CECOTTI (41) 36″10 F70: non assegnato F75: Teresina TONAZZO (34) 51″23

Metri 400

F35: Emanuela BAGGIOLINI (72) 59″18 F40: Paola PASCON (68) 1’03″06 F45: Gabriella RAMANI (62) 1’06″93 F50: Anna PAGNOTTA (58) 1’07″94 F55: Anna MICHELETTI (52) 1’13″55 F60: M. Linda CIOTTI (49) 1’21″99 F65: Adele BONETTA (45) 1’33″38 F70: non assegnato F75: Emma MAZZENGA (33) 1’30″87

Metri 800

F35: Alessandra LIRONCURTI (71) 2’33″64 F40: Stefania RULLI (69) 2’23″89 F45: Donatella SAIU (65) 2’30″97 F50: Anna PAGNOTTA (58) 2’33″41 F55: Alessandra CAMASSA (55) 3’07″01 F60: Waltraud EGGER (50) 2’47″29 F65: Pasqualina CECOTTI (41) 3’36″70 F70: non assegnato F75: Emma MAZZENGA (33) 3’36″01

Metri 1.500

F35: Paola TISELLI (73) 4’56″50 F40: Laura AVIGO (67) 4’57″19 F45: Spiridoyla SOUMA (65) 4’54″71 F50: Rosanna BRBI-LANZINER (58) 5’22″24 F55: Danila MORAS (55) 5’37″60 F60: Waltraud EGGER (50) 5’38″96 F65: Brunella BRANDONI (45) 8’19″89 F70: non assegnato

Metri 3.000

F35: Paola TISELLI (73) 10’33″78 F40: Lorella PAGLIACCI (68) 10’37″97 F45: Spiridoyla SOUMA (65) 10’09″19 F50: Cinzia BARLETTA (57) 12’12″38 F55: Daniela MORAS (55) 11’56″79 F60: Liviana PICCOLO (48) 13’19″64 F65: Rosa BARBERINI (44) 16’45″22 F70: non assegnato

Metri 60 ostacoli

F35: Nicoletta LUCCHETTI (73) 10″93 F40: Fabiola PARISI (70) 9″34 F45: Rossella ZANNI (64) 10″18 F50: Carla FORCELLINI (59) 10″33 F55: non assegnato F60: non assegnato

Salto in ALTO

F35: Federica BENVENUTI (72) 1,50 F40: Chiara ANSALDI (68) 1,53 F45: Rossella ZANNI (64) 1,50 F50: Sandra DINI (58) 1,29 F55: non assegnato F60: Domenica PREITE 1,05 F65: Liana CALVESI (44) 1,05 F70: Giulia PERUGINI (36) 1,00 F75: M. Luigia BELLETTI (34) 0,90

Salto con l’ASTA

F35: M.Chiara ROMANO (74) 2,80 F40: non assegnato F45: non assegnato F50: Carla FORCELLINI (59) 3,00

Salto in LUNGO

F35: Flavia BORGONOVO (73) 5,50 F40: Chiara ANSALDI (68) 5,08 F45: Dosolina PARISSENTI (65) 4,39 F50: Carla FORCELLINI (59) 4,80 F55: M. Grazia RAFTI (51) 3,90 F60: Elvia DI GIULIO (47) 3,33 F65: Maria LATEGANA (41) 2,66 F70: non assegnato F75: non assegnato

Salto TRIPLO

F35: Flavia BORGONOVO (73) 11,33 F40: Nely GRECEANU (70) 10,45 F45: Francesca JURI (61) 9,53 F50: Marisa TAVOSO (60) 8,42 F55: M. Grazia RAFTI (51) 8,17 F60: Elvia DI GIULIO (47) 7,26 F65: Adele BONETTA (45) 6,03 F70: non assegnato F75: Gabriella PICCONE (33) 4,49

Getto del PESO

F35: Elisa ASSIRELLI (71) 9,71 F40: Antonella BEVILACQUA (66) 9,22 F45: Francesca RICCI (62) 9,09 F50: Anna MAGAGNI (60) 10,82 F55: Rosanna GRUFI (52) 9,48 F60: Elvia DI GIULIO (47) 8,45 F65: M. Luisa FINAZZI (44) 9,12 F70: Amalia MICOZZI (38) 6,73 F75: M. Luigia BELLETTI (34) 7,08 F80: Nives FOZZER (30) 6,48

PENTATHLON

F35: Anna Maria GAROFOLI (74) p.1.194 F40: Giusy LACAVA (68) p.2.796 F45: Rossella ZANNI (64) p.3.484 F50: Fioretta NADALI (60) p.2.868 F55: non assegnato F60: non assegnato

MARCIA Km. 3

F35: non assegnato F40: Roberta MOMBELLI (68) 17’41″16 F45: Dominique CIANTAR-LEQUIO (61) 18’03″52 F50: Daniela RICCIUTELLI (56) 17’22″93 F55: Natalia MARCENCO (54) 17’32″38 F60: non assegnato F65: Eleonora ZOKHINA (43) 25’49″36 F70: Maria VECCHI (40) 24’11″73 F75: non assegnato

STAFFETTA 4×200

F35: non assegnato
F40: ATLETICA AMBROSIANA 1’54″15
(Annibaldi – Perlino – Tellini – Neumann))
F45: ATLETICA ASI VENETO 1’59″41
(Giusti – Faraone – Marchi – Ramani)
F50: CUS ROMATLETICA 2’04″59
(Di Giulio – Micheletti – Torturro – Amigoni)
F55: S.E.F. MACERATA 2’22″11
(Tentella – Copponi – Nardi – Stacchietti)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *