EUROINDOOR: 4° GIORNATA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Penultima giornata a Gent come da previsioni per i masters italiani che aggiungono al medagliere nazionale 10 ori, 4 argenti e 5 bronzi. Prima dell’inizio della giornata conclusiva sono così 32 i titoli continentali fin qui conquistati. I nostri velocisti hanno dato nuovamente prova di essere una grande delle potenze, con 3 titoli nei 60 metri e ben 5 su 400 metri. Questa è stata la giornata in particolare del perugino Antonio ROSSI, che dopo aver vinto ben 14 titoli italiani indoor nei 60 metri (2 da M45, 5 da M50, 5 da M55 e 2 da M60) finalmente arriva la gara della vita, stravincendo la finale degli Euroindoor M60 con il nuovo record italiano di 7″81. Eppoi la rocambolesca vittoria a parimerito per Emanuel MANFREDINI nel salto in alto M50 alla ragguardevole misura di 1,83mt., che viene dopo la vittoria agli Euroindoor del 2009 e a quella degli Europei 2010 in Ungheria. Eppoi Enrico SARACENI e Vincenzo FELICETTI tornati ai loro livelli, dominando rispettivamente la finale dei 400 metri M45 e M60 con tempi eccellenti (51″58 e 57″71). Doppietta (60 e 400 mt.) nella stessa giornata per Ugo SANSONETTI e Emma MAZZENGA. C’è stato il riscatto vittorioso sui 400mt. W35 per Emanuela BAGGIOLINI, dopo la sconfitta patita di poco negli 800mt. Alla lista delle vittorie va aggiunta inoltre quella di Giuseppe ROVELLI nel getto del peso degli M90. Si chiude oggi con in particolare la disputa di tutte le finali maschili e femminili dei 1.500 meri e della staffetta 4x200mt.
 
Le medaglie italiane della 4° giornata
 
ORO

60-M60: Antonio ROSSI 7″81 (m.p.i.)

60-M90: Ugo SANSONETTI 11″91

400-M45: Enrico SARACENI 51″98 

400-M60: Vincenzo FELICETTI 57″71

400-M90: Ugo SANSONETTI 1’53″71

Alto-M50: Emanuel MANFREDINI 1,83

Peso-M90: Giuseppe ROVELLI 6,12

60-W75: Emma MAZZENGA 10″94

400-W35: Emanuela BAGGIOLINI 58″21

400-W75: Emma MAZZENGA 1’32″66
 

ARGENTO

60-M40: Paolo CHIAPPERINI 7″19

60-W40: Denise NEUMANN 8″14
Martello-W65: Brunella DEL GIUDICE 33,97

Martello-W80: Anna FLAIBANI 24,43 (m.p.i.)


BRONZO
400-M45: Paolo BERTACCINI 53″72
400-M50: Marco MORIGI 56″08
400-M60: Rudolf FREI 1’00″25
Alto-M35: Luca TONELLO 1,90
60-W60: Umbertina CONTINI 9″21

 

IL MEDAGLIERE  ITALIANO COMPLETO

ORO (32)
60-M60: Antonio ROSSI 7″81 (m.p.i.)
60-M90: Ugo SANSONETTI 11″91
200-M45: Enrico SARACENI 23″54
200-M60: Vincenzo FELICETTI 26″14
200-M90: Ugo SANSONETTI 42″87
400-M45: Enrico SARACENI 51″98 (m.p.i.)
400-M60: Vincenzo FELICETTI 57″71
400-M90: Ugo SANSONETTI 1’53″71
800-M40: Giovanni LATINI 2’01″89
3.000-M60: Dario RAPPO 10’07″96
3.000-M75: Bruno BAGGIA 12’43″67
Cross-M75: Bruno BAGGIA
Alto-M50: Emanuel MANFREDINI 1,83
Asta-M70: Galdino ROSSI 2,90
Lungo-M45: Giorgio FEDERICI 6,43
Lungo-M90: Ugo SANSONETTI 2,53
Triplo M50: Giancarlo CICERI 12,67
Peso-M90: Giuseppe ROVELLI 6,12
Disco-M90: Giuseppe ROVELLI 16,94
Giavellotto-M45: Mauricio G. SILVA 58,13
Martellone-M90: Giuseppe ROVELLI 7,28
Pentathlon-M35: Federico NETTUNO pt.3.492 (m.p.i.)
Pentathlon-M75: Ernesto MINOPOLI pt.2.830
Marcia 3Km-M35: Andrea NASO 13’52″11
Marcia 3Km-M60: Graziano MOROTTI 13’37″96 (m.p.mondiale)
60-W75: Emma MAZZENGA 10″94
200-W75: Emma MAZZENGA 39″13
400-W35: Emanuela BAGGIOLINI 58″21
400-W75: Emma MAZZENGA 1’32″66
Alto-W50: Francesca IURI 1,35
Triplo-W35: Flavia BORGONOVO 11,56
Martellone-W65: Brunella DEL GIUDICE 13,79

 

ARGENTO (16)
60-M40: Paolo CHIAPPERINI 7″19
60 ost-M35: Stefano LONGONI 8″33
Asta-M40: Fulvio ANDREINI 4,30
Martellone-M35: Alessandro VALSECCHI 12,96
60-W40: Denise NEUMANN 8″14
200-W60: Umbertina CONTINI 31″96
800-W35: Emanuela BAGGIOLINI 2’14″83
3.000-W35: Paola TISELLI 10’42″57
3.000-W45: Nadia DANDOLO 10’20″02 (m.p.i.)
3.000-W60: Waltraud EGGER 12’08″54
Cross-W35: Paola TISELLI
Alto-W45: Tiziana PICONESE 1,51
Alto-W60: Ingeborg ZORZI 1,25
Triplo-W50: Francesca IURI 10,10 (m.p.i.) 
Martello-W65: Brunella DEL GIUDICE 33,97
Martello-W80: Anna FLAIBANI 24,43 (m.p.i.)

 

BRONZO (21)
200-M40: Paolo CHIAPPERINI 23″19
400-M45: Paolo BERTACCINI 53″72
400-M50: Marco MORIGI 56″08
400-M60: Rudolf FREI 1’00″25
800-M45: Francesco D’AGOSTINO 2’04″93
800-M60: Giovanni FINIELLI 2’27″21
Cross-M60: Dario RAPPO
60 ost-M80: Silvano PIERUCCI 14″80
Alto-M35: Luca TONELLO 1,90
Lungo-M35: Stefano TARI’ 6,60
Disco-M70: Umberto BENEVENIA 35,48
Giavellotto-M45: Federico BATTISTUTTA 54,46
60-W60: Umbertina CONTINI 9″21
200-W65: Pasqualina CECOTTI 34″98
800-W60: Waltraud EGGER 2’53″09
3.000-W45: Donatella SAIU 10’44″04
Cross-W35: Sonia MARONIU
Martellone-W35: Elisa ASSIRELLI 12,59
Martellone-W80: Anna FLAIBANI 7,84 (m.p.i.)
Pentathlon-W60: Ingeborg ZORZI pt.3.414
Marcia 3Km-W55: Natali MARCENCO 17’06″46

 

Records Italiani Masters Migliorati

60-M60: Antonio ROSSI 7″81

Marcia 3Km-M60: Graziano MOROTTI 13’37″96 (m.p.mondiale)

Pentathlon-M35: Federico NETTUNO pt.3.492

200-W60: Umbertina CONTINI 31″74 

3.000-W45: Nadia DANDOLO 10’20″02

Triplo-W50: Francesca IURI 10,10

Martello-W80: Anna FLAIBANI 24,43  

Martellone-W80: Anna FLAIBANI 7,84

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *