EUROINDOOR: ULTIMA GIORNATA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
I master italiano concludono i Campionati Europei Indoor incassando altri 7 titoli, accompagnati da 4 argenti e 9 bronzi. Un bottino in cui riluccicano tre staffette 4×200 sul podio più alto e l’ennesima impresa di Graziano MOROTTI, trionfatore nella prova dei 5 Km. di marcia M60 su strada con il tempo strepitoso per un atleta della sua età di 23 minuti e 28 secondi. Le tre staffette hanno avuto tre indiscutibili “locomotive”: nella M45 Enrico SARACENI, che ha propiziato anche il record italiano di 1’36″33; nella M60 Antonio ROSSI, all’opoteosi dopo l’impresa di ieri sui 60 metri; nella W35 Denise NEUMANN che conclude così una stagione indoor in cui è diventata una tra le più forti sprinters italiane master. Gli altri allori della 5° giornata sono stati quelli di Bruno BAGGIA nei 1.500 metri M75 (terzo titolo), di Giuseppe ROVELLI nel martello M90 (quarto titolo) e di Andrea NASO nella marcia Km.5 su strada M50 (secondo titolo).  

Le medaglie italiane della 5° giornata

ORO
1.500-M75: Bruno BAGGIA 6’15″52
Martello-M90: Giuseppe ROVELLI 18,12
MarciaKm5-M50: Andrea NASO 23’27”
MarciaKm5-M60: Graziano MOROTTI 23’28”
4×200-M45: SARACENI-BIANCHI-BERTACCINI-CEOLA 1’36″33 (m.p.i.)
4×200-M60: FELICETTI-FREI-CASO-ROSSI 1’47″36
4×200-W35: PARENTI-BAGGIOLINI-TISELLI-NEUMANN 1’49″56

ARGENTO
4×200-M70: CAMBIAGHI-BERTAGGIA-CAROLLA-TORRE 2’03″11(m.p.i.)
1.500-W60: Waltraud EGGER 5’52″49
Lungo-W35: Flavia BORGONOVO 5,55
4×200-W60: ZORZI-EGGER-CECOTTI-MAZZENGA 2’25″13 

BRONZO
1.500-M60: Dario RAPPO 4’49″88
4×200-M35: DI LEONARDO-MINELLI-POLI-GULINO1’34″75
4×200-M55: BASILE-CIPRIANI-BASTIGLIA-RAPACCIONI 1’46″73 
1.500-W40:
Laura AVIGO 4’51″43
Giavellotto-W65: Brunella DEL GIUDICE 19,90
Giavellotto-W80: Anna FLAIBANI 10,97
MarciaKm5-W40:
Roberta MOMBELLI 28’43”
MarciaKm5-W55: Natali MARCENCO 27’57”
4×200-W55: SANGERMANO-BANDELLI-PIRCHER-MICHELETTI 2’18″71

Tirando le somme, salvo sviste o dimenticanze, senza contare le medaglie per i team del cross-country e dalla marcia su strada, la delegazione italiana ritorna dal Belgio con un totale di 39 ORI (31 maschili + 8 femminili), 20 ARGENTI (5 maschili + 15 femminili) e 30 BRONZI (15 maschili + 15 femminili). Ad una prima impressione si tratta di una bilancio abbastanza soddisfacente, che si porta dietro inevitabili recriminazione per numerosi atleti assenti che sarebbe andati sicuramente alla vittoria o comunque sul podio. Discorsi oziosi in quanto i campionati masters internazionali da sempre presentano gare la presenza degli atleti di vertice, ma anche tante altre gare disertate dai migliori. In definitiva onore a tutti coloro che figurano nella lista dei medagliati che segue.

Una sola grande perplessità: dopo il gran numero di nuove migliori prestazioni italiane segnate ai Campionati Italiani Indoor di Ancona due settimane fa, appare molto esigua la lista delle nuove m.p.i. realizzate a Gent che trovate in fondo alla pagina. 


IL MEDAGLIERE  ITALIANO COMPLETO


ORO
(31M + 8W, tot.39)

60-M60:
Antonio ROSSI 7″81 (m.p.i.)
60-M90: Ugo SANSONETTI 11″91
200-M45: Enrico SARACENI 23″54
200-M60: Vincenzo FELICETTI 26″14
200-M90: Ugo SANSONETTI 42″87
400-M45: Enrico SARACENI 51″98 (m.p.i.)
400-M60: Vincenzo FELICETTI 57″71
400-M90: Ugo SANSONETTI 1’53″71
800-M40: Giovanni LATINI 2’01″89
1.500-M75: Bruno BAGGIA 6’15″52
3.000-M60: Dario RAPPO 10’07″96
3.000-M75: Bruno BAGGIA 12’43″67
Cross-M75: Bruno BAGGIA 
Alto-M50: Emanuel MANFREDINI 1,83
Asta-M70: Galdino ROSSI 2,90
Lungo-M45: Giorgio FEDERICI 6,43
Lungo-M90: Ugo SANSONETTI 2,53
Triplo M50: Giancarlo CICERI 12,67
Peso-M90: Giuseppe ROVELLI 6,12
Disco-M90: Giuseppe ROVELLI 16,94
Martello-M90: Giuseppe ROVELLI 18,12
Giavellotto-M45: Mauricio G. SILVA 58,13
Martellone-M90: Giuseppe ROVELLI 7,28
Pentathlon-M35: Federico NETTUNO pt.3.492 (m.p.i.)
Pentathlon-M75: Ernesto MINOPOLI pt.2.830
Marcia 3Km-M50: Andrea NASO 13’52″11
Marcia 3Km-M60: Graziano MOROTTI 13’37″96 (m.p.mondiale)
MarciaKm5-M50: Andrea NASO 23’27”
MarciaKm5-M60: Graziano MOROTTI 23’28”
4×200-M45: SARACENI-BIANCHI-BERTACCINI-CEOLA 1’36″33 (m.p.i.)
4×200-M60: FELICETTI-FREI-CASO-ROSSI 1’47″36

60-W75: Emma MAZZENGA 10″94
200-W75: Emma MAZZENGA 39″13
400-W35: Emanuela BAGGIOLINI 58″21
400-W75: Emma MAZZENGA 1’32″66
Alto-W50: Francesca IURI 1,35
Triplo-W35: Flavia BORGONOVO 11,56
Martellone-W65: Brunella DEL GIUDICE 13,79
4×200-W35: PARENTI-BAGGIOLINI-TISELLI-NEUMANN 1’49″56

 

ARGENTO (5M + 15W, tot.20)

60-M40:
Paolo CHIAPPERINI 7″19
60 ost-M35: Stefano LONGONI 8″33
Asta-M40: Fulvio ANDREINI 4,30
Martellone-M35: Alessandro VALSECCHI 12,96
4×200-M70: CAMBIAGHI-BERTAGGIA-CAROLLA-TORRE 2’03″11 (m.p.i.)

60-W60:
Denise NEUMANN 8″14
200-W60:
Umbertina CONTINI 31″90
800-W35: Emanuela BAGGIOLINI 2’14″83
1.500-W60: Waltraud EGGER 5’52″49
3.000-W35: Paola TISELLI 10’42″57

3.000-W45: Nadia DANDOLO 10’20″02 (m.p.i.)
3.000-W60: Waltraud EGGER 12’08″54
Cross-W35: Paola TISELLI
Alto-W45:
Tiziana PICONESE 1,51
Alto-W60: Ingeborg ZORZI 1,25
Lungo-W35: Flavia BORGONOVO 5,55
Triplo-W50: Francesca IURI 10,10 (m.p.i.) 
Martello-W65: Brunella DEL GIUDICE 33,97
Martello-W80: Anna FLAIBANI 24,43 (m.p.i.)
4×200-W60: ZORZI-EGGER-CECOTTI-MAZZENGA 2’25″13 

 

BRONZO (15M + 15W, tot.30)

200-M40:
Paolo CHIAPPERINI 23″19
400-M45: Paolo BERTACCINI 53″72
400-M50: Marco MORIGI 56″08
400-M60: Rudolf FREI 1’00″25
800-M45: Francesco D’AGOSTINO 2’04″93
800-M60: Giovanni FINIELLI 2’27″21
1.500-M60: Dario RAPPO 4’49″88
Cross-M60: Dario RAPPO
60 ost-M80: Silvano PIERUCCI 14″80
Alto-M35: Luca TONELLO 1,90
Lungo-M35: Stefano TARI’ 6,60
Disco-M70: Umberto BENEVENIA 35,48
Giavellotto-M45: Federico BATTISTUTTA 54,46
4×200-M35:
DI LEONARDO-MINELLI-POLI-GULINO 1’34″75
4×200-M55:
BASILE-CIPRIANI-BASTIGLIA-RAPACCIONI 1’46″73

60-W60:
Umbertina CONTINI 9″21
200-W65: Pasqualina CECOTTI 34″98
800-W60: Waltraud EGGER 2’53″09
1.500-W40: Laura AVIGO 4’51″43
3.000-W45: Donatella SAIU 10’44″04
Cross-W35: Sonia MARONIU
Giavellotto-W65:
Brunella DEL GIUDICE 19,90
Giavellotto-W80:
Anna FLAIBANI 10,97
Martellone-W35: Elisa ASSIRELLI 12,59
Martellone-W80: Anna FLAIBANI 7,84 (m.p.i.)
Pentathlon-W60: Ingeborg ZORZI pt.3.414
Marcia 3Km-W55: Natali MARCENCO 17’06″46
MarciaKm5-W40: Roberta MOMBELLI 28’43”
MarciaKm5-W55: Natali MARCENCO 27’57”
4×200-W55: SANGERMANO-BANDELLI-PIRCHER-MICHELETTI 2’18″71

 

Records Italiani Masters Indoor Migliorati

60-M60: Antonio ROSSI 7″81 
Marcia 3Km-M60: Graziano MOROTTI 13’37″96 (m.p.mondiale)
Pentathlon-M35: Federico NETTUNO pt.3.492
4×200-M45: SARACENI-BIANCHI-BERTACCINI-CEOLA 1’36″33
4×200-M70: CAMBIAGHI-BERTAGGIA-CAROLLA-TORRE 2’03″11
200-W60: Umbertina CONTINI 31″74 
3.000-W45: Nadia DANDOLO 10’20″02
Triplo-W50: Francesca IURI 10,10
Martello-W80: Anna FLAIBANI 24,43  
Martellone-W80: Anna FLAIBANI 7,84

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *