IL CAMPIONATO INVERNALE DI PENTATHLON LANCI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Due perfette giornate di primavera hanno fatto da cornice e facilitato le gare del Campionato Invernale di Pentathlon Lanci Master a Bologna. Alla prova dei fatti sono scesi sulle pedane del Campo Baumann gestite ottimamente dal gruppo dell’ACQUADELA (con in prima fila IOTTI, SCHIAVONI e POCATERRA) ben 104 atleti: nella prima giornata 30 uomini delle categorie dalla MM60 alla MM90 più 29 donne di tutte le categorie; nella seconda giornata 46 uomini delle categorie dalla MM35 alla MM55. Indubbiamente un successo! Migliore punteggio maschile intercategoria è stato quello di Carmelo RADO (MM75) con 4.621 punti e tra le donne quello di Brunella DEL GIUDICE (MF65) con 3.928 punti. Non sono mancati i records di categoria, due ed entrambi per merito della forlivese Antonella BEVILACQUA (17/11/1966) che ha stabilito le migliori prestazioni italiane “pre” del martellone con 12,85mt. e del pentathlon lanci con 3.175 punti

 

Una nota riguardo ai titoli assegnati: nella categoria MM60 ha vinto l’Albanese de Roma Xahvit DERHEMI, ma il titolo italiano è stato assegnato a Angelo MOIRAGHI. Questa prima prova del Grand-Prix è terminata con l’ormai immancabile banchetto a base di specialità culinarie e enologiche dell’Italia Unita. Questa volta premio speciale a Paolo FADELLI per le sue degustazioni friulane. Nella foto Michelangelo BELLANTONI e Francesco CAZZATO impareggiabili animatori della manifestazione.

Tutti i podi di Bologna

MM35:

1° FRANCESCO LONGO (Atl. Villafranca Messina) 2.807

2° Alessandro VALSECCHI (Pol. Capriolese) 2.509

3° Roberto ZOLA (E. Zegna Vc) 1.832

MM40: 

1° Francesco ACQUASANTA (Rocco Scotellaro Mt) 3.114

2° Massimiliano REMUS (E. Zegna Vc) 2.802

3° Andrea USAI (Amsicora Cagliari) 2.417

MM45: 

1° Gaetano MARCHESE (Lib. Catania) 2.803

2° Fabio NICOLA (E. Zegna Vicenza) 2.567

3° Giorgio CAREZZI (Atl. Borgo a Buggiano) 2.333

MM50:

1° Enrico DE BERNARDIS (Pol. Roma XIII) 3.096

2° Marin MILETA (Virtus Bologna) 3.058

3° Riccardo INNOCENTI (Atl. Pistoia) 2.909

MM55: 

1° Michelangelo BELNATONI (Atl. Calvesi) 3.309

2° Paolo FADELLI (Lib. Sacile) 3.063

3° Giampaolo MUNARI (Athlon Padova) 3.021

MM60:

1° Xhavit DERHEMI (Libertaletica Roma) 3.895

2° Angelo MOIRAGHI (Atl. Rovellasca) 3.467

3° Francesco BETTUCCI (S.E.F. Macerata) 2.956

MM65: 

1° Giorgio SCHIAVONI (Acquadela Bologna) 3.061

2° Giuliano VANNINI (Liberatletica Roma) 3.019

3° Vincenzo CAPPELLA (S.E.F. Macerata) 2.699

MM70: 

1° Franco BECHI (Assi Firenze) 3.763

2° Umberto BENEVENIA (Atl . Calvesi) 3.50

3° Francesco GUARINO (Cus Roma) 2.944

MM75:

1° Carmelo RADO (Atl. San Marco) 4.621

2° Mario ANCILLOTTI (Atl. Borgo a Buggiano) 2.468

3° Bruno LADOVAZ (Nuova Atl. dal Friuli) 2.277

MM80:

1° Giammario PIGNATARO (S.E.F. Macerata) 2.733

2° Silvano pIERUCCI (S.E.F. Macerata) 2.394

MM90:

1° Giuseppe ROVELLI (Daini Carate Brianza) 2.772

 

MF35:

1° Maria DANZI (G.S. Matera) 2.925

2° Anna Maria GAROFOLI (Edera Forlì) 2.169

MF40:

1° Elisa ASSIRELLI (Edera Forlì) 3.020

2° M. Letizia BARTOLOZZI (Assi Firenze) 2.872

3° Cristina MARCHI (Atl. Santamonica) 2.175

MF45:

1° Antonella BEVILACQUA (Edera Forlì) 3.175 (m.p.i. “pre”)

2° Elena SANDIGLIANO (E. Zegna Vc) 2.111

3° Cristina CELVA (Valsugana Trentino) 2.041

MF50:

1° Paola MELOTTI (CUS Lecce) 3.292

2° Anna MAGANI (Acquadela Bologna) 2.721

3° Raffaella BOLZONELLA (Voltan Martelago) 2.450

MF55:

1° Giuliana AMICI (Edera Forlì) 3.350

2° Rosanna POSSAGNO (Atl. Villorba) 1.953

3° Annalisa TOGNOLA (Atl. Rovellasca) 1.702

MF60:

1° Maura VIGNALI (Atl. Pistoia) 2.563

2° Paola CLO’ (Olimpia Vignola) 1.798

MF65:

1° Brunella DEL GIUDICE (Nuova Atl. dal Friuli) 3.928

2° Maria Luisa FANCELLO (Assi Firenze) 3.764

3° Maria Luisa FINAZZI (Atl . Calvesi) 2.793

MF75:

1° Germana POGGIOLINI (Atl. Borgo a Buggiano) 2.465

2° Maria Luigia BELLETTI (Atl. Calvesi) 1.621

MF80:

1° Nives FOZZER (Nuova Atl. dal Friuli) 2.951

 

Una selezione delle migliori prestazioni maschili nelle singole specialità:

PESO: Francesco LONGO (1973-M35) 13,21 – Riccardo D’ANGELO (1967-M40) 12,04 – Francesco CAZZATO (1961-M50) 12,33 – Michelangelo BELLANTONI (1956-M55) 12,64 – Xhavit DERHEMI (1951-M60) 12,84 – Angelo MOIRAGHI (1951-M60) 11,63 – Umberto BENEVENIA (1940-M70) 11,50 – Carmelo RADO (1933-M75) 11,76

DISCO: Riccardo D’ANGELO (1967-M40) 43,17 – Francesco ACQUASANTA (1970-M40) 42,56 – Enrico DE BERNARDIS (1961-M50) 40,07 – Michelangelo BELLANTONI (1956-M55) 38,99 – Xhavit DERHEMI (1951-M60) 49,23 – Francesco BETTUCCI (1947-M60) 41,58 –  Roberto SAGONI (1947-M60) 41,58 – Franco BECHI (1939-M70) 33,64 – Carmelo RADO (1933-M75) 43,56

MARTELLO: Massimiliano REMUS (1970-M40) 43,29 – Gaetano MARCHESE (1966-M45) 41,63 – Enrico DE BERNARDIS (1961-M50) 42,86 – Riccardo INNOCENTI (1957-M50) 41,42 – Franco BECHI (1939-M70) 43,77 – Carmelo RADO (1933-M75) 37,68 – Giuseppe ROVELLI (1918-M90) 18,70

GIAVELLOTTO: Lucio BUIATTI (1959-M50) 51,96 – Pierdomenico PIAZZA (1959-M50) 44,57 – Giampaolo MUNARI (1956-M55) 43,61 – Umberto BENEVENIA (1940-M70) 35,52

MARTELLONE: Francesco ACQUASANTA (1970-M40) 13,74 – Massimiliano REMUS (1970-M40) 43,29 – Gaetano MARCHESE (1966-M45) 12,03 – Enrico DE BERNARDIS (1961-M50) 16,12 – Marin MILETA (1958-M50) 14,89 – Xhavit DERHEMI (1951-M60) 16,51- Angelo MOIRAGHI (1951-M60) 15,99 Giuliano VANNINI (1942-M65) 12,94 – Franco BECHI (1939-M70) 16,64 – Carmelo RADO (1933-M75) 15,15 

Una selezione delle migliori prestazioni femminili nelle singole specialità:

PESO: Antonella BEVILACQUA (1966-F45) 9,77 – Paola MELOTTI (1957-F50) 10,62 – Anna MAGAGNI (1960-F50) 10,34 – Giuliana AMICI (1952-F55) 9,65 – Nives FOZZER (1930-F80) 6,30

DISCO: Maria DANZI (1976-F35) 33,86 – Antonella BEVILACQUA (1966-F45) 27,53 – Giuliana AMICI (1952-F55) 24,98 – Maria Luisa FANCELLO (1943-F65) 23,74 

MARTELLO: Maria DANZI (1976-F35) 45,32 – Paola MELOTTI (1957-F50) 36,57 – Maria Luisa FANCELLO (1943-F65) 21,44 – Brunella DEL GIUDICE (1943-F65) 31,18 – Nives FOZZER (1930-F80) 17,11

GIAVELLOTTO: Giuliana AMICI (1952-F52) 30,34 – Cristina MARCHI (1969-F40) 28,44

MARTELLONE: DANZI (1976-F35) 12,34 – Elisa ASSIRELLI (1971-F40) 11,97 – Antonella BEVILACQUA (1966-F45) 12,85 (m.p.i. “pre”) – Paola MELOTTI (1957-F50) 12,04 – Brunella DEL GIUDICE (1943-F65) 12,93 – Maria Luisa FANCELLO (1943-F65) 10,33

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *