ALBO D’ORO CAMPIONATI ITALIANI CROSS MASTERS

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Pubblichiamo qui di seguito una versione provvisoria dell’ALBO d’ORO del Campionato Italiano di Cross Masters, manifestazione di campionato nata nell’ambito della F.I.D.A.L. nel 1984 e che quindi domenica scorsa con la prova di Ugento è giunta alla 28° edizione. Stiamo faticosamente cercando di completare i dati di tutte le edizioni fin qui disputate e contiamo di giungere a compimento entro l’anno. Perciò presentiamo qui solo le edizioni di cui disponiamo i dati completi, ovvero quelle dal 1997 ad 2011. 
 

ALBO d’ORO CAMPIONATO ITALIANO di CROSS MASTERS


TITOLI  MASCHILI

MM35

1997 : non assegnato

1998: non assegnato

1999: non assegnato

2000: Vincenzo FALCO

2001: Pietro CARPENITO

2002: Giovanni LATTANZI

2003: Fabrizio ADAMO

2004: Mariano MORANDI

2005: Valerio BRIGNONE

2006: Valerio BRIGNONE

2007: Alessandro DI PRIAMO

2008: Filippo LAZZARA

2009: Gennaro BONVINO

2010: Roberto CATALANO

2011: Maurizio LEONE

 

MM40

1997: Gianni PEDRINI

1998: Gianni PEDRINI

1999: Luigi PASTORE

2000: Paolo BERTAZZOLI

2001: Marco CACCIAMANI

2002: Paolo BERTAZZOLI

2003: Marco CACCIAMANI

2004: Marco CACCIAMANI

2005: Giuseppe PAGANO

2006: Vincenzo FALCO

2007: Valerio BRIGNONE

2008: Fabrizio GALASSINI

2009: Valerio BRIGNONE

2010: Valerio BRIGNONE

2011: Valerio BRIGNONE

 

MM45

1997: Aurelio MOSCATO

1998: Gianni SANTOLIN

1999: Rolando DI MARCO

2000: Albert RUNGGER

2001: Domenico ZIPPO

2002: Gianni PEDRINI

2003: Luigi PASTORE

2004: Paolo BERTAZZOLI

2005: Paolo BERTAZZOLI

2006: Giovanni PEDRINI

2007: Maurizio VAGNOLI

2008: Paolo BERTAZZOLI

2009: Marco CACCIAMANI

2010: Giuseppe PAGANO

2011: Manfred PREMSTALLER

 

MM50

1997 : ……… GRASSINI

1998: Mario MORETTI

1999: Giancarlo VIEL

2000: Rolando DI MARCO

2001: Felice PELLECCHIA

2002: Albert RUNGGER

2003: Vincenzo PASCARELLA

2004: Francesco AMBUS

2005: Pier Marino PENONE

2006: Pierpaolo FONTAN

2007: Mauro JANNONE

2008: Maurizio BONVECCHI

2009: Maurizio VAGNOLI

2010: Paolo BERTAZZOLI

2011: Francesco BARLETTA

 

MM55

1997 : ……….. TAGLIAFERRI

1998: Giorgio PRUNI

1999: Giancarlo D’ALESSANDRO

2000: Ezio ROVER

2001: Armando MANDARESU

2002: Onelio GALEAZZI

2003: Antonio TRABUCCO

2004: Michele PIGLIONICA

2005: Umberto ONOFRIO

2006: Gino AZZALIN

2007: Gino AZZALIN

2008: Vincenzo PASCARELLA

2009: Pier Marino PENONE

2010: Pier Marino PENONE

2011: Pier Marino PENONE

 

MM60

1997: Bruno BAGGIA

1998: Fernando VALENTE

1999: Fernando VALENTE

2000: Fernando ROCCA

2001: Valentino SPUZZILLO

2002: Giuseppe PARENTI

2003: Fernando ROCCA

2004: Federico PIGNATELLI

2005: Roberto ORLANDINI

2006: Alessandro BELOTTI

2007: Luciano REDEPAOLINI

2008: Antonio TRABUCCO

2009: Gino AZZALIN

2010: Gino AZZALIN

2011: Rolando DI MARCO

 

MM65

1997: Giovanni TOZZA

1998: Luciano ACQUARONE

1999: non assegnato

2000: Bruno BAGGIA

2001: Bruno BAGGIA

2002: Bruno BAGGIA

2003: Bruno BAGGIA

2004: Cosimo GALASSO

2005: Fernando ROCCA

2006: Emilio GIRIBON

2007: Luciano REDEPAOLINI

2008: Giulio PASSOT

2009: Aldo AZZENA

2010: Giorgio BIANCHI

2011: Giorgio BIANCHI

 

MM70

1997: Sebastiano ROMANO

1998: Francesco PORCHEDDU

1999: non assegnato

2000: Mario CATARINELLI

2001: Giovanni TOZZA

2002: Lodovico BONVECCHIO

2003: Donato RICCIARDELLO

2004: Bruno BAGGIA

2005: Bruno BAGGIA

2006: Bruno BAGGIA

2007: Oscar IACOBONI

2008: Nino MENGHI

2009: Oscar IACOBONI

2010: Fernando ROCCA

2011: Bruno MANZETTI

 

MM75

1997: Giuseppe VELLUCCI

1998: Dante INTELLIGENTE

1999: non assegnato

2000: Antonio NACCA

2001: Marcello VIGNI

2002: Marcello VIGNI

2003: Sergio AGNOLI

2004: Gennaro CHIMENTI

2005: Luciano ACQUARONE

2006: Angelo DORIA

2007: Luciano ACQUARONE

2008: Giorgio LANCONELLI

2009: Bruno BAGGIA

2010: Bruno BAGGIA

2011: Bruno BAGGIA

 

MM80

1997: non assegnato

1998: Pietro NASI

1999: non assegnato

2000: Dante INTELLIGENTE

2001: Dante INTELLIGENTE

2002: Dante INTELLIGENTE

2003: Dante INTELLIGENTE

2004: Pietro PARISI

2005: Emilio SANTONI

2006: Giovanni VITALONI

2007: non assegnato

2008: Sergio AGNOLI

2009: Sergio AGNOLI

2010: Mario FERRACUTI

2011: Carmine PACIFICO

 

MM85

1997 : ………. LANZARA

2011: Pietro PARISI

 

MM90

2006: Vittorio BERTOLDI

 

 

TITOLI  FEMMINILI

MF35

1997 : …………. CAPUZZO

1998: Susy FRISONI

1999 : …………. CARMOSINO

2000: Daniela GILARDI

2001: Doriana CETORELLI

2002: Roberta BOGGIATTO

2003: Alessandra INSOGNA

2004: Anna CARRA

2005: Francesca PINI-PRATO

2006: Stefania AGNESE

2007: Stefania AGNESE

2008: Annamaria VANACORE

2009: Laura CAVARA

2010: Gaetana SCIONTI

2011: Antonina LO PRESTI

 

MF40

1997: Cinzia BARLETTA

1998: Graziella PASSARELLA

1999: Orietta GORRA

2000: Giovanna CAVALLI

2001: Maria POLINA

2002: Susy FRISONI

2003: Jocelyne FARRUGGIA

2004: Teresa FILANTI

2005: Spiridoyla SOUMA

2006: Spiridoyla SOUMA

2007: Samia SOLTANE

2008: Spiridoyla SOUMA

2009: Spiridoyla SOUMA

2010: Rosa ALFIERI

2011: Elisabetta COMERO

 

MF45

1997: Dina DONINI

1998: M. Grazia NAVACCHIA

1999: Dina DONINI

2000: Marialda MANZONE

2001: Danila MORAS

2002: Danila MORAS

2003: Maria LORENZONI

2004: Maria LORENZONI

2005: Orietta GORRA

2006: Cinzia ALLASIA

2007: Elena FUSTELLA

2008: Jocelyne FARRUGGIA

2009: Jocelyne FARRUGGIA

2010: Spiridoyla SOUMA

2011: Spiridoyla SOUMA

 

MF50

1997: Severina PESANDO

1998: Severina PESANDO

1999: Franca COSTANTINI

2000: Waltraud EGGER

2001: Dina DONINI

2002: Waltraud EGGER

2003: Vanessa COONEY

2004: Anna MASSANTE

2005: Danila MORAS

2006: Danila MORAS

2007: Maria LORENZONI

2008: Maria LORENZONI

2009: Maria LORENZONI

2010: Monica CASADIO

2011: Elena FUSTELLA

 

MF55

1997: Luigina ANGELI

1998: Luigina ANGELI

1999: Guerrina LAZZARINI

2000: Severina PESANDO

2001: Nunzia TOSI-SARRA

2002: Imbenia MELES-BELLONI

2003: Lucia SORANZO

2004: Anna DI CHIARA

2005: Lucia SORANZO

2006: Dina DONINI

2007: M. Grazia NAVACCHIA

2008: Germana BABINI

2009: Ivana DALL’ARMI

2010: Danila MORAS

2011: Chiara BOSCHINI

 

MF60

1997: Grazia CARUSO

1998: M.Antonietta FADDA

1999: Bruna MINIOTTI

2000: Bruna MINIOTTI

2001: Palmina SARACINO

2002: Ofelia MARIANI

2003: Elena SNAPE-GATTI

2004: Palmina SARACINO

2005: Elena SNAPE-GATTI

2006: Severina PESANDO

2007: Severina PESANDO

2008: Mary CUMMING

2009: Franca COSTANTINI

2010: Franca COSTANTINI

2011: Liviana PICCOLO

 

MF65

1997 : non assegnato

1998: Assunta CRESTANI

1999: Maria BELLANOVA

2000: Maria BELLANOVA

2001: Annamaria CANGENUA

2002: Bruna MINIOTTI

2003: Maria Luisa MAZZOTTA

2004: Maria Luisa MAZZOTTA

2005: Maria Luisa MAZZOTTA

2006: Emma FIORANI

2007: Antonietta MOTTA

2008: Elena SNAPE-GATTI

2009: Elena SNAPE-GATTI

2010: Teresa DI CARLO

2011: Teresa DI CARLO

 

MF70

1997: Rosa GALLINA

1998: Dorina ANDRENACCI

1999: Rosa GALLINA

2000: Dorina ANDRENACCI

2001: Dorina ANDRENACCI

2002: Maria ANGELOZZI

2003: Emma MAZZENGA

2004: Mariuccia MACOVELLI

2005: Emma MAZZENGA

2006: Bruna MINIOTTI

2007: Bruna MINIOTTI

2008: Maria Luisa MAZZOTTA

2009: M. Cristina FRAGIACOMO

2010: M. Cristina FRAGIACOMO

2011: Ofelia MARIANI

 

MF75

2000: Rosa GALLINA

2009: Lina LOMBINI

2010: Emma MAZZENGA

 

MF85

1998: Adorna ELEUTERI

 

 

Campionato di Società Cross Maschile

2004: ERCO SPORT NAPOLI

2005: PODISTICA VALTENNA – AP

2006: CBR BORGARETTO 75 TO

2007: CBR BORGARETTO 75 TO

2008: HOBBY MARATONA CATANZARO

2009: ATL. ISAURIA VALLE DELL’IRNO SA

2010: ATL. ISAURIA VALLE DELL’IRNO SA

2011: RUNNING TEAM GENOVA


Campionato di Società Cross Femminile

2004: C.U.S. LECCE

2005: LIBERTAS SAN BIAGIO  TV

2006: G. SCAVO 2000 ATL. ROMA

2007: POD. TRANESE UNIONE IND. TO

2008: ERCO SPORT NAPOLI

2009: ATLETICA 85 FAENZA

2010: ATLETICA 85 FAENZA

2011: ATLETICA 85 FAENZA

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *