L’ATLETICA IN TV – FINO AL 25 APRILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 14 aprile l’ultima puntata di The R.U.N. su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 8 aprile
– ore 19.40-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Cento chilometri di Seregno

venerdì 8 aprile e sabato 9 aprile
– ore 20.55-21.00 su TV5 Monde Europe (canale 540 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
26ème Sultan Marathon des Sables – sintesi della giornata

domenica 10 aprile
– ore 8.45-11.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
35. Marathon de Paris (IAAF Gold Label Road Race)
– replica: lunedì 11 aprile, ore 9.00-9.45
– ore 8.30-11.25 in diretta anche su France 3, in chiaro su 5°W

domenica 10 aprile
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Milano City Marathon

domenica 10 aprile
– ore 10.35-13.30 in diretta su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
31e ABN AMRO Marathon Rotterdam (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 10 aprile
– ore 12.00-14.00 in diretta su center.tv
webcast
Deutsche Post Marathon Bonn

domenica 10 aprile
– ore 12.30-13.00 su ET-3
criptato su Hotbird 13°E
6. Megas Alexandros International Marathon (IAAF Bronze Label Road Race), Salonicco

domenica 10 aprile
– ore 20.15-21.15 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
10. OMV Linz Donau Marathon
– replica: lunedì 11 aprile, ore 2.00-3.00
– ore 18.45-18.55 sintesi su ORF eins, criptato su Astra 19.2°E

lunedì 11 aprile
– ore 8.30-9.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Milano City Marathon

lunedì 11 aprile
– ore 15.00-15.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 11 aprile
– ore 16.15-16.40 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W e webcast
Poděbrady 2011 (European Athletics Walking Meeting)
– repliche: martedì 12 aprile, ore 5.25-5.50; domenica 17 aprile, ore 3.55-4.20

martedì 12 aprile
– ore 17.45-18.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
35° Trofeo Alasport, Alà dei Sardi

giovedì 14 aprile
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
The R.U.N.

sabato 16 aprile
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2010
– replica: domenica 17 aprile, ore 2.00-4.30

domenica 17 aprile
– ore 8.40-12.00 in diretta
webcast
Vienna City Marathon 2011
– ore 8.40-12.00 e 12.35-12.55 in diretta su ORF2, criptato su Astra 19.2°E

domenica 17 aprile
– ore 8.50-12.00 in diretta su Telemadrid Sat
in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W e webcast
34ª Maratón de Madrid (IAAF Silver Label Road Race) e 10K de Madrid

domenica 17 aprile
– ore 9.55-13.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
– ore 10.00-13.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Virgin London Marathon (IAAF Gold Label Road Race), World Marathon Majors
– ore 9.30-11.15 in diretta su BBC Two e 11.20-15.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E
– ore 9.30-17.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 9.40-11.10 in diretta su SF info e 11.00-12.15 in diretta su SF zwei, criptati su Hotbird 13°E
– ore 19.00-20.00 sintesi su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

domenica 17 aprile
– ore 10.00-16.00 in diretta su TV Oost
in chiaro su Astra 23.5°E e webcast
Enschede Marathon

domenica 17 aprile
– ore 12.00-13.00 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2011

domenica 17 aprile
– ore 17.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
DVV Antwerp 10 miles & Marathon, Anversa – sintesi all’interno del rotocalco sportivo

domenica 17 aprile
– ore 22.00-23.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
7. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon, Berlin-Potsdam (14.065 km) – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”

domenica 17 aprile
– ore 23.00-23.45 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
XII Maratona S.Antonio, Padova

lunedì 18 aprile
– ore 15.25-18.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
115th Boston Marathon (IAAF Gold Label Road Race), World Marathon Majors
– ore 15.30-18.30 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
– ore 15.30-18.30 in diretta su ESPN Middle East, criptato su 7°W

lunedì 18 aprile
– ore 18.30-19.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Maratona di Messina

lunedì 18 aprile
– ore 20.00-20.30 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
SPAR Great Ireland Run (IAAF Bronze Label Road Race), Dublino
– replica: martedì 19 aprile, ore 8.00-8.30; repliche su Sky Sports 4 UK: martedì 19 aprile, ore 1.30-2.00 e 5.00-5.30; mercoledì 20 aprile, ore 0.30-1.00; replica su Sky Sports 2 UK: martedì 19 aprile, ore 14.30-15.00

martedì 19 aprile
– ore 9.15-12.00 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Virgin London Marathon (IAAF Gold Label Road Race), World Marathon Majors

lunedì 25 aprile
– ore 10.00-16.00 in diretta su RTV Utrecht
webcast
Jaarbeurs Utrecht Marathon


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *