L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’8 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 22 aprile
– ore 9.15-12.00 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
115th Boston Marathon (IAAF Gold Label Road Race), World Marathon Majors
– ore 10.15-13.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

domenica 24 aprile
– ore 11.00-11.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – seconda puntata
– replica: lunedì 25 aprile, ore 1.00-1.30

lunedì 25 aprile
– ore 10.00-16.00 in diretta su RTV Utrecht
webcast
Jaarbeurs Utrecht Marathon

lunedì 25 aprile
– ore 16.15-16.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 25 aprile
– ore 20.35-21.00 su RSI LA2
criptato su Hotbird 13°E
27° Giro Media Blenio, Dongio
– repliche: martedì 26 aprile, ore 0.00-0.20 e 1.25-1.45

martedì 26 aprile
– ore 14.45-15.05 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Conero Running, Numana
– ore 15.45-16.05 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 27 aprile
– ore 16.15-16.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Tutta Dritta, Torino
– ore 17.15-17.45 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 28 aprile
– ore 15.40-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Maratonina dei Fiori, San Benedetto del Tronto – Campionato italiano master di mezza maratona
– ore 16.40-17.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 29 aprile
– ore 9.00-9.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
replica su Sky Sports 4 UK: ore 20.30-21.00; replica su Sky Sports 2 UK: sabato 30 aprile, ore 5.00-5.30
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 30 aprile, ore 13.15-13.45

domenica 1° maggio
– ore 10.45-11.25 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – terza puntata

domenica 1° maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2011
– replica: lunedì 2 maggio, ore 2.00-4.30

lunedì 2 maggio
– ore 11.30-12.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

venerdì 6 maggio
– ore 18.00-20.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Qatar Athletic Super Grand Prix 2011 (Samsung Diamond League), Doha
– ore 18.30-20.30 su Sport TV3, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: ore 23.30-1.30
– ore 18.35-20.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E; replica: sabato 7 maggio, ore 11.15-13.00
– ore 21.55-23.00 sintesi su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.00-1.00 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W

domenica 8 maggio
– ore 2.00-4.30 in diretta su Sport TV2
criptato su 30°W
Jamaica International Invitational (IAAF World Challenge), Kingston
– ore 2.00-4.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica: ore 11.00-12.00

domenica 8 maggio
– ore 8.50-12.00 in diretta su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
TUIfly Marathon Hannover

domenica 8 maggio
– ore 8.55-11.35 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W e webcast
Volkswagen Maraton Praha (IAAF Gold Label Road Race), Praga

domenica 8 maggio
– ore 18.45-19.15 su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Novo Nordisk Gutenberg-Marathon, Magonza

domenica 8 maggio
– ore 22.00-23.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
BIG 25 Berlin – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *