L’ATLETICA IN TV – FINO AL 22 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì il meeting di Daegu. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.


venerdì 6 maggio

– ore 11.30-12.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
replica su Sky Sports 2 UK: venerdì 6 maggio, ore 14.30-15.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 7 maggio, ore 17.30-18.00

venerdì 6 maggio
– ore 12.00-14.00 su novasports4
criptato su Hotbird 13°E
USA vs. The World at the Penn Relays, Philadelphia

venerdì 6 maggio
– ore 16.30-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Qatar Athletic Super Grand Prix 2011 (Samsung Diamond League), Doha
– replica: sabato 7 maggio, ore 0.45-4.30
– ore 18.00-20.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 17.00-19.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.30-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 17.30-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport HD1, criptato su 4°E e 7°W; replica: sabato 7 maggio, ore 6.30-10.15

– ore 17.45-20.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su Digi Sport Plus Hungary, criptato su 1°W; replica: sabato 7 maggio, ore 11.35-13.35
– ore 18.00-20.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 18.30-20.30 su Sport TV3, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: ore 23.30-1.30
– ore 18.35-20.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E; replica: sabato 7 maggio, ore 11.15-13.00
– ore 21.55-23.00 sintesi su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.00-1.00 in differita su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W; replica: sabato 7 maggio, ore 10.40-12.40
– ore 23.00-1.00 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: martedì 10 maggio, ore 6.00-8.05
– ore 23.00-1.00 in differita su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– ore 23.15-1.15 in differita su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E

sabato 7 maggio
– ore 12.30-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Qatar Athletic Super Grand Prix 2011 (Samsung Diamond League), Doha

sabato 7 maggio
– ore 14.30-15.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: martedì 10 maggio, ore 11.30-12.00

domenica 8 maggio
– ore 2.00-4.30 in diretta webcast
Jamaica International Invitational (IAAF World Challenge), Kingston
– ore 2.00-4.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica: ore 11.00-12.00
– ore 2.00-4.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 11.10-12.20 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

domenica 8 maggio
– ore 7.30-10.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Seiko Golden Grand Prix (IAAF World Challenge), Kawasaki
– ore 8.00-9.55 in diretta su TBS, visibile su KeyHoleTV
– ore 7.30-10.00 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 9 maggio, ore 17.00-19.30; mercoledì 11 maggio, ore 15.30-18.00
– ore 11.00-13.30 su Sport TV3, criptato su 30°W
– sintesi su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: lunedì 9 maggio, ore 14.30-16.20

domenica 8 maggio
– ore 8.50-12.00 in diretta su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
TUIfly Marathon Hannover

domenica 8 maggio
– ore 8.55-11.35 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W e webcast
Volkswagen Maraton Praha (IAAF Gold Label Road Race), Praga
– replica: lunedì 9 maggio, ore 2.10-5.00

domenica 8 maggio
– ore 9.00-15.00 in diretta su center.tv
webcast
Metro Group Marathon (IAAF Bronze Label Road Race), Düsseldorf

domenica 8 maggio
– ore 9.50-11.00 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
39th IAAF World Cross Country Championships, Punta Umbría

domenica 8 maggio
– ore 10.45-11.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – quarta puntata
– replica: martedì 10 maggio, ore 18.15-19.00

domenica 8 maggio
– ore 14.05-15.05 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting International d’athlétisme de la Grande Caraïbe Région Guadeloupe, Baie-Mahault
– replica: lunedì 9 maggio, ore 7.30-8.30

domenica 8 maggio
– ore 18.45-19.15 su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Novo Nordisk Gutenberg-Marathon, Magonza
– replica: lunedì 9 maggio, ore 8.30-9.00

domenica 8 maggio
– ore 22.00-23.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
BIG 25 Berlin – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”
– repliche: lunedì 9 maggio, ore 3.35-4.35 e 10.45-11.45

lunedì 9 maggio
– ore 8.30-9.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Volkswagen Maraton Praha (IAAF Gold Label Road Race), Praga

lunedì 9 maggio
– ore 11.45-12.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 9 maggio
– ore 13.30-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Qatar Athletic Super Grand Prix 2011 (Samsung Diamond League), Doha

giovedì 12 maggio
– ore 12.00-15.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Colorful Daegu Pre-Championships Meeting (IAAF World Challenge), Daegu
– replica: venerdì 13 maggio, ore 0.30-3.30
– ore 12.00-14.50 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 20.10-22.00

– ore 12.00-15.00 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E
– ore 12.00-14.50 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 12.45-14.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 13.30-16.20 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

giovedì 12 maggio
– ore 18.25-18.55 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: venerdì 13 maggio, ore 7.00-7.30; martedì 17 maggio, ore 11.30-12.00

venerdì 13 maggio
– ore 2.00-2.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche: ore 4.30-5.00 e 9.00-9.30; replica su Sky Sports 2 UK: ore 16.00-16.30; replica su Sky Sport 3 UK: domenica 15 maggio, ore 8.00-8.30

sabato 14 maggio
– ore 23.00-23.50 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Ter Specke Bokaal, Lisse – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 15 maggio
– ore 11.00-11.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – quinta puntata

domenica 15 maggio
– ore 11.00-13.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 15 maggio
– ore 14.00-16.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Dunlop Shanghai Golden Grand Prix (IAAF Diamond League), Shanghai
– ore 14.00-16.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: lunedì 16 maggio, ore 6.55-9.00
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 17.00-19.00 su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 su Digi Sport Plus Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.55-21.55 sintesi su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 15 maggio
– ore 16.25-18.45 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Governo do Pará, Belém – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 15 maggio
– ore 16.30-18.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Powerade ION4 Great CityGames Manchester

domenica 15 maggio
– ore 18.40-18.55 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Salzburg AMREF Marathon, Salisburgo

sabato 21 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Hallesche Erdgas-Werfertage, Halle an der Saale – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 21 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Hypo-Meeting 2009, Götzis
– replica: domenica 22 maggio, ore 2.00-4.30

sabato 21 maggio
– ore 23.00-23.50 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Flynth Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 22 maggio
– ore 8.45-13.00 in diretta su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
Haspa Marathon Hamburg
– sintesi: ore 23.30-0.00

domenica 22 maggio
– ore 16.25-18.45 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa São Paulo de Atletismo, San Paolo del Brasile – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 22 maggio
– ore 18.45-18.55 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Österreichischen dm Frauenlauf, Vienna


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *