L’ATLETICA IN TV – FINO AL 29 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 19 maggio, su RaiSport 1, in onda le sintesi del Multistars di Desenzano del Garda, della Maratonina di Prato e della Trecastagni Star. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 13 maggio

– ore 9.00-9.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica su Sky Sports 2 UK: ore 16.00-16.30; replica su Sky Sport 3 UK: domenica 15 maggio, ore 8.00-8.30

venerdì 13 maggio
– ore 16.15-16.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: lunedì 16 maggio, ore 18.45-19.15; martedì 17 maggio, ore 16.00-16.30

sabato 14 maggio
– ore 23.00-23.50 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Ter Specke Bokaal, Lisse – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 15 maggio
– ore 11.00-11.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – quinta puntata
– replica: martedì 17 maggio, ore 18.30-19.15

domenica 15 maggio
– ore 11.00-13.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 15 maggio
– ore 14.00-16.00 in diretta Rai webcast su Diretta 3
– ore 14.00-16.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Dunlop Shanghai Golden Grand Prix (Samsung Diamond League), Shanghai
– ore 14.00-16.00 in diretta su Al Jazeera Sport +7, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; repliche: ore 21.45-23.45; lunedì 16 maggio, ore 6.00-8.00
– ore 14.00-16.00 in diretta su Polsat Sport e Polsat Sport HD, criptati su Hotbird 13°E
– ore 13.45-16.05 in diretta su Canal+ Aitio, criptato su 0.8°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 14.00-16.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: lunedì 16 maggio, ore 6.55-9.00
– ore 14.00-16.00 in diretta su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– ore 19.00-21.00 su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 su Digi Sport Plus Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.55-21.55 sintesi su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W: lunedì 16 maggio, ore 17.00-19.00

domenica 15 maggio
– ore 16.25-18.45 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Governo do Pará, Belém – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 15 maggio
– ore 16.30-18.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Powerade ION4 Great CityGames Manchester

domenica 15 maggio
– ore 18.40-18.55 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Salzburg AMREF Marathon, Salisburgo

lunedì 16 maggio
– ore 15.30-16.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 16 maggio
– ore 20.30-22.30 in differita su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Dunlop Shanghai Golden Grand Prix (Samsung Diamond League), Shanghai

martedì 17 maggio
– ore 8.45-10.45 replica su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Dunlop Shanghai Golden Grand Prix (Samsung Diamond League), Shanghai

martedì 17 maggio
– ore 9.55-10.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
16ª Oderzo Città Archeologica
– ore 10.55-11.25 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 18 maggio
– ore 18.40-20.40 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Dunlop Shanghai Golden Grand Prix (Samsung Diamond League), Shanghai

giovedì 19 maggio
– ore 11.40-12.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
23ª Maratonina internazionale Città di Prato

giovedì 19 maggio
– ore 13.30-14.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
24° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

giovedì 19 maggio
– ore 18.05-18.35 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
26ª Trecastagni Star

giovedì 19 maggio
– ore 18.15-18.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

giovedì 19 maggio
– ore 20.00-20.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche: venerdì 20 maggio, ore 1.00-1.30 e 11.00-11.30; sabato 21 maggio, ore 8.30-9.00; domenica 22 maggio, ore 14.30-15.00; lunedì 23 maggio, ore 0.30-1.00; repliche su Sky Sport 3 UK: venerdì 20 maggio, ore 5.00-5.30; sabato 21 maggio, ore 13.30-14.00; domenica 22 maggio, ore 18.00-18.30; repliche su Sky Sports 2 UK: venerdì 20 maggio, ore 16.00-16.30; domenica 22 maggio, ore 7.00-7.30 e 9.30-10.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: venerdì 20 maggio, ore 11.15-11.45

giovedì 19 maggio
– ore 20.25-20.55 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
27ème Meeting International d’athlétisme de Montgeron
– repliche: venerdì 20 maggio, ore 10.15-10.45; domenica 22 maggio, ore 7.35-8.05

sabato 21 maggio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Hallesche Erdgas-Werfertage, Halle an der Saale – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 21 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Hypo-Meeting 2009, Götzis
– replica: domenica 22 maggio, ore 2.00-4.30

sabato 21 maggio
– ore 23.00-23.50 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Flynth Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 22 maggio
– ore 8.45-13.00 in diretta su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
Haspa Marathon Hamburg
– sintesi: ore 23.30-0.00

domenica 22 maggio
– ore 11.00-11.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – sesta puntata

domenica 22 maggio
– ore 16.25-18.45 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa São Paulo de Atletismo, San Paolo del Brasile – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 22 maggio
– ore 18.45-18.55 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Österreichischen dm Frauenlauf, Vienna

lunedì 23 maggio
– ore 16.40-17.10 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

mercoledì 25 maggio
– ore 9.15-9.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
9ª ColleMar-athon, Barchi-Fano
– replica: ore 23.45-0.15
– ore 10.15-10.45 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 26 maggio
– ore 16.50-17.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov

giovedì 26 maggio
– ore 20.00-21.10 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
– ore 21.05-23.05 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
Compeed Golden Gala (Samsung Diamond League), Roma
– ore 20.00-23.05 in diretta anche su Rai HD, in chiaro sul digitale terrestre (canale 501 LCN)
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT 1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

giovedì 26 maggio
– ore 22.00-0.00 su Sport TV2
criptato su 30°W
Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge), Rio de Janeiro

venerdì 27 maggio
– ore 21.00-21.20 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati austriaci per società, Maria Enzersdorf – Südstadt
– replica: sabato 28 maggio, ore 2.45-3.05

sabato 28 maggio
– ore 10.55-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
37. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata

sabato 28 maggio
– ore 11.15-14.00 in diretta su TV4 e ore 14.00-15.00 in diretta su TV4 Sport
criptati su 4.8°E e 0.8°W
Stockholm Marathon

sabato 28 maggio
– ore 18.00-21.55 in diretta su RTS 1
in chiaro su 7°E
Meeting Grand Prix IAAF de Dakar (IAAF World Challenge), Dakar

domenica 29 maggio
– ore 9.55-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
37. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata

domenica 29 maggio
– ore 16.00-19.00 in diretta su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF World Challenge), Hengelo


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *