L’ATLETICA IN TV – FINO AL 5 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 26 maggio il Golden Gala di Roma in diretta su RaiSport 1 e poi su Rai 3, oltre che su Rai HD. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 20 maggio
– ore 10.15-10.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
27ème Meeting International d’athlétisme de Montgeron
– replica: domenica 22 maggio, ore 7.35-8.05

venerdì 20 maggio
– ore 11.00-11.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche: sabato 21 maggio, ore 8.30-9.00; domenica 22 maggio, ore 14.30-15.00; lunedì 23 maggio, ore 0.30-1.00; repliche su Sky Sport 3 UK: sabato 21 maggio, ore 13.30-14.00; domenica 22 maggio, ore 18.00-18.30; repliche su Sky Sports 2 UK: venerdì 20 maggio, ore 16.00-16.30; domenica 22 maggio, ore 7.00-7.30 e 9.30-10.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: venerdì 20 maggio, ore 11.15-11.45

sabato 21 maggio
– ore 8.30-13.00 e 17.30-21.30 in diretta webcast
9th European Cup Race Walking, Olhão – Coppa Europa di marcia

sabato 21 maggio
– ore 11.00-11.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: domenica 22 maggio, ore 3.30-4.00; giovedì 26 maggio, ore 18.15-18.45

sabato 21 maggio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Hallesche Erdgas-Werfertage, Halle an der Saale – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 21 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Hypo-Meeting 2009, Götzis
– replica: domenica 22 maggio, ore 2.00-4.30

sabato 21 maggio
– ore 22.30-23.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano master di corsa campestre, Ugento

sabato 21 maggio
– ore 22.55-23.25 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Flynth Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 22 maggio
– ore 8.45-13.00 in diretta su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
Haspa Marathon Hamburg
– sintesi: ore 23.30-0.00
– ore 17.10-17.45 su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E – servizio all’interno della trasmissione “ZDF SPORTreportage”

domenica 22 maggio
– ore 11.00-11.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – sesta puntata
– replica: martedì 24 maggio, ore 18.30-19.15

domenica 22 maggio
– ore 16.35-18.40 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa São Paulo de Atletismo, San Paolo del Brasile – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 22 maggio
– ore 18.45-18.55 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Österreichischen dm Frauenlauf, Vienna

lunedì 23 maggio
– ore 16.45-17.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics
– repliche: mercoledì 25 maggio, ore 0.55-1.25 e 14.25-14.55

mercoledì 25 maggio
– ore 9.15-9.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
9ª ColleMar-athon, Barchi-Fano
– replica: ore 23.45-0.15
– ore 10.15-10.45 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 25 maggio
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
24° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

giovedì 26 maggio
– ore 16.50-17.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W e webcast
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov

giovedì 26 maggio
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche: sabato 28 maggio, ore 20.00-20.30; su Sky Sports 3 UK: venerdì 27 maggio, ore 5.30-6.00 e 10.30-11.00; su Sky Sports 4 UK: sabato 28 maggio, ore 17.30-18.00; domenica 29 maggio, ore 6.30-7.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 28 maggio, ore 13.30-14.00

giovedì 26 maggio
– ore 19.20-21.05 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
– ore 21.05-23.05 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
Compeed Golden Gala (Samsung Diamond League), Roma
– ore 19.20-23.05 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 21.05-23.05 in diretta anche su Rai HD (canale 101 TivùSat), in chiaro sul digitale terrestre (canale 501 LCN) e criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT 1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 19.45-20.55 in diretta su NRK1 e 20.55-22.00 in diretta su NRK2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Polsat Sport e Polsat Sport HD, criptati su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: venerdì 27 maggio, ore 8.00-10.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– ore 23.45-0.20 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

giovedì 26 maggio
– ore 23.00-2.15 in diretta su novasports4
criptato su Hotbird 13°E
Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge), Rio de Janeiro
– replica: venerdì 27 maggio, ore 21.00-0.00
– ore 23.00-2.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 23.30-2.15 in diretta su Al Jazeera Sport +7, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: venerdì 27 maggio, ore 14.15-16.15; replica: sabato 28 maggio, ore 0.00-2.00

venerdì 27 maggio
– ore 9.15-9.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
29ª Maratona del Piceno Fermano, Porto San Giorgio
– replica: ore 23.45-0.15

venerdì 27 maggio
– ore 14.10-15.55 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Compeed Golden Gala (Samsung Diamond League), Roma

venerdì 27 maggio
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

venerdì 27 maggio
– ore 21.00-21.20 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati austriaci per società, Maria Enzersdorf – Südstadt
– replica: sabato 28 maggio, ore 2.45-3.05

venerdì 27 maggio
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
24° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

sabato 28 maggio
– ore 9.15-9.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna a staffetta, Arco
– replica: ore 23.30-0.00

sabato 28 maggio
– ore 10.55-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
37. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata

sabato 28 maggio
– ore 11.15-14.00 in diretta su TV4 e ore 14.00-15.00 in diretta su TV4 Sport
criptati su 4.8°E e 0.8°W
ASICS Stockholm Marathon

sabato 28 maggio
– ore 18.00-21.30 in diretta su RTS 1
in chiaro su 7°E
Meeting Grand Prix IAAF de Dakar (IAAF World Challenge), Dakar

sabato 28 maggio
– ore 20.05-20.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W e webcast
50. Zlatá tretra/Golden Spike, presentazione – prima parte

domenica 29 maggio
– ore 9.55-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
37. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata

domenica 29 maggio
– ore 11.00-11.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – settima puntata

domenica 29 maggio
– ore 11.00-12.00 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Corrida da Mulher 5 km EDP, Lisbona
– ore 11.00-12.00 in diretta anche su RTP1, criptato su 30°W

domenica 29 maggio
– ore 16.00-19.00 in diretta su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF World Challenge), Hengelo
– ore 16.00-19.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; repliche: ore 22.00-1.00; lunedì 30 maggio, ore 13.00-16.00

domenica 29 maggio
– ore 17.15-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
13. Zeulenroda Meeting – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen, in chiaro su Astra 19.2°E – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 29 maggio
– ore 20.45-21.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W e webcast
50. Zlatá tretra/Golden Spike, presentazione – seconda parte

lunedì 30 maggio
– ore 8.30-9.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
ASICS Stockholm Marathon

lunedì 30 maggio
– ore 14.45-17.10 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Compeed Golden Gala (Samsung Diamond League), Roma

lunedì 30 maggio
– ore 15.00-15.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics
– repliche: martedì 31 maggio, ore 1.00-1.30 e 9.00-9.30

lunedì 30 maggio
– ore 20.00-20.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
50. Zlatá tretra/Golden Spike, presentazione – terza parte

martedì 31 maggio
– ore 12.30-17.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
50 let Zlaté tretry

martedì 31 maggio
– ore 19.00-20.30 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
50. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF World Challenge), Ostrava
– replica: mercoledì 1° giugno, ore 11.30-12.15
– ore 20.00-21.30 su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast; replica: mercoledì 1° giugno, ore 9.00-10.00
– ore 17.30-21.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: mercoledì 1° giugno, ore 22.10-1.40
– ore 17.45-20.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.30 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: mercoledì 1° giugno, ore 14.30-17.00

mercoledì 1° giugno
– ore 8.30-9.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
26ème Sultan Marathon des Sables
– replica: giovedì 2 giugno, ore 1.00-1.30

giovedì 2 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2011 (European Athletics Classic Meeting), Dessau – servizio all’interno del notiziario regionale

giovedì 2 giugno
– ore 20.25-21.30 e 22.00-23.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
VII Meeting Iberoamericano de Atletismo (European Athletics Classic Meeting), Huelva
– ore 21.00-22.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: sabato 4 giugno, ore 14.00-16.30

venerdì 3 giugno
– ore 19.45-22.05 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
XI Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz
– ore 19.30-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W

sabato 4 giugno
– ore 19.00-21.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Prefontaine Classic (Samsung Diamond League), Eugene
– ore 19.00-21.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: domenica 5 giugno, ore 1.30-3.30
– ore 19.00-21.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E
– ore 20.00-22.00 in differita su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: domenica 5 giugno, ore 8.40-10.40

domenica 5 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
7. SoleCup, Schönebeck – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 5 giugno
– ore 19.00-22.00 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Mohammed VI (IAAF World Challenge), Rabat
– ore 20.00-22.00 in diretta anche su Al Aoula International, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *