L’ATLETICA IN TV – FINO AL 12 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 2 giugno il meeting di Huelva in diretta web. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 27 maggio
– ore 21.00-21.20 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati austriaci per società, Maria Enzersdorf – Südstadt
– replica: sabato 28 maggio, ore 2.45-3.05

venerdì 27 maggio
– ore 21.00-0.00 su novasports4
criptato su Hotbird 13°E
Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge), Rio de Janeiro
– in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: sabato 28 maggio, ore 0.00-2.00

venerdì 27 maggio
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
24° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

venerdì 27 maggio
– ore 23.45-0.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
29ª Maratona del Piceno Fermano, Porto San Giorgio

sabato 28 maggio
– ore 9.15-9.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna a staffetta, Arco
– replica: ore 23.30-0.00

sabato 28 maggio
– ore 10.55-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
37. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata

sabato 28 maggio
– ore 11.00-11.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: domenica 29 maggio, ore 3.30-4.00; mercoledì 1° giugno, ore 22.00-22.30

sabato 28 maggio
– ore 11.15-14.00 in diretta su TV4 e ore 14.00-15.00 in diretta su TV4 Sport
criptati su 4.8°E e 0.8°W
ASICS Stockholm Marathon

sabato 28 maggio
– ore 17.30-18.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica: domenica 29 maggio, ore 6.30-7.00; su Sky Sports 2 UK: sabato 28 maggio, ore 20.00-20.30
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 28 maggio, ore 13.30-14.00

sabato 28 maggio
– ore 17.45-20.35 in diretta su RTS 1
in chiaro su 7°E
Meeting Grand Prix IAAF de Dakar (IAAF World Challenge), Dakar

sabato 28 maggio
– ore 20.05-20.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W e webcast
50. Zlatá tretra/Golden Spike, presentazione – prima parte

domenica 29 maggio
– ore 9.55-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
37. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata

domenica 29 maggio
– ore 11.00-11.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – settima puntata

domenica 29 maggio
– ore 11.00-12.00 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Corrida da Mulher 5 km EDP, Lisbona
– ore 11.00-12.00 in diretta anche su RTP1, criptato su 30°W

domenica 29 maggio
– ore 15.55-19.00 in diretta su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF World Challenge), Hengelo
– repliche: ore 22.00-1.00; lunedì 30 maggio, ore 19.30-22.30
– ore 16.00-19.00 in diretta su Nederland 1, criptato su Astra 19.2°E
– ore 16.00-19.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; repliche: ore 22.00-1.00; lunedì 30 maggio, ore 13.00-16.00

domenica 29 maggio
– ore 16.05-16.50 su RTP 2
criptato su 30°W
9th European Cup Race Walking, Olhão – Coppa Europa di marcia
– replica: lunedì 30 maggio, ore 2.50-3.35

domenica 29 maggio
– ore 17.15-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
13. Zeulenroda Meeting – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen, in chiaro su Astra 19.2°E – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 29 maggio
– ore 20.45-21.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 1°W e webcast
50. Zlatá tretra/Golden Spike, presentazione – seconda parte

lunedì 30 maggio
– ore 8.30-9.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
ASICS Stockholm Marathon

lunedì 30 maggio
– ore 14.45-17.10 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Compeed Golden Gala (Samsung Diamond League), Roma

lunedì 30 maggio
– ore 15.00-15.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics
– repliche: martedì 31 maggio, ore 1.00-1.30 e 9.00-9.30

lunedì 30 maggio
– ore 20.00-20.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
50. Zlatá tretra/Golden Spike, presentazione – terza parte

martedì 31 maggio
– ore 12.30-17.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
50 let Zlaté tretry

martedì 31 maggio
– ore 19.00-20.30 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
50. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF World Challenge), Ostrava
– replica: mercoledì 1° giugno, ore 11.30-12.15
– ore 20.00-21.30 su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast; replica: mercoledì 1° giugno, ore 9.00-10.00
– ore 17.30-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: mercoledì 1° giugno, ore 8.30-11.30 e 20.00-23.00; repliche su Al Jazeera Sport +7, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W: giovedì 2 giugno, ore 20.00-23.00; venerdì 3 giugno, ore 16.00-19.00
– ore 17.30-21.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: mercoledì 1° giugno, ore 22.10-1.40
– ore 17.45-20.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.30 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: mercoledì 1° giugno, ore 14.30-17.00

mercoledì 1° giugno
– ore 8.30-9.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
26ème Sultan Marathon des Sables
– replica: giovedì 2 giugno, ore 1.00-1.30

mercoledì 1° giugno
– ore 16.00-18.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Filothei Women Gala (European Athletics Permit Meeting)

giovedì 2 giugno
– ore 18.45-22.30 in diretta webcast
VII Meeting Iberoamericano de Atletismo (European Athletics Classic Meeting), Huelva
– ore 20.25-21.30 in diretta e 22.00-23.00 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.45-22.30 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: venerdì 3 giugno, ore 9.55-11.40
– ore 22.30-0.00 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: sabato 4 giugno, ore 14.00-16.30

giovedì 2 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2011 (European Athletics Classic Meeting), Dessau – servizio all’interno del notiziario regionale

venerdì 3 giugno
– ore 1.00-1.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica: ore 15.30-16.00; repliche su Sky Sports 2 UK: ore 11.00-11.30; sabato 4 giugno, ore 7.00-7.30
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 4 giugno, ore 13.00-13.30; martedì 7 giugno, ore 11.15-11.45

venerdì 3 giugno
– ore 17.10-17.35 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international d’athlétisme, Forbach
– repliche: sabato 4 giugno, ore 0.55-1.20; lunedì 5 giugno, ore 10.45-11.10

venerdì 3 giugno
– ore 19.45-22.05 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
XI Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz
– ore 19.30-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 19.30-22.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 21.15-23.00 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: sabato 4 giugno, ore 13.05-14.50

sabato 4 giugno
– ore 9.30-10.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

sabato 4 giugno
– ore 15.00-22.00 in diretta webcast
Sparkassen Gala 2011, Ratisbona

sabato 4 giugno
– ore 17.00-19.10 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Papaflessia (European Athletics Classic Meeting), Kalamáta

sabato 4 giugno
– ore 18.30-20.00 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Coppa Italia, Firenze – prima giornata

sabato 4 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Prefontaine Classic (Samsung Diamond League), Eugene
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: domenica 5 giugno, ore 1.30-3.30
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: domenica 5 giugno, ore 8.40-10.40
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su NRK1: domenica 5 giugno, ore 10.15-12.15
– ore 20.00-22.30 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E

domenica 5 giugno
– ore 9.00-9.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – ottava puntata

domenica 5 giugno
– ore 18.00-20.30 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Coppa Italia, Firenze – seconda giornata

domenica 5 giugno
– ore 18.00-22.00 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Mohammed VI (IAAF World Challenge), Rabat

domenica 5 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
7. SoleCup, Schönebeck – servizio all’interno del notiziario regionale

lunedì 6 giugno
– ore 15.40-16.10 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 6 giugno
– ore 22.30-23.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Coppa Italia, Firenze – sintesi

martedì 7 giugno
– ore 20.00-21.00 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
Edinburgh Marathon
– repliche: mercoledì 8 giugno, ore 9.00-10.00 e 16.00-17.00; repliche su Sky Sports 4 UK: mercoledì 8 giugno, ore 5.30-6.30 e 13.00-14.00

martedì 7 giugno
– ore 20.45-22.45 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de Montreuil (European Athletics Permit Meeting)
– replica: sabato 11 giugno, ore 15.30-17.30; repliche su Sport+: mercoledì 8 giugno, ore 10.30-12.30; giovedì 9 giugno, ore 9.00-11.00

giovedì 9 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
ExxonMobil Bislett Games (Samsung Diamond League), Oslo
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 10 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino
– replica: sabato 11 giugno, ore 14.45-16.00

sabato 11 giugno
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP (European Athletics Permit Meeting)

sabato 11 giugno
– ore 18.00-20.10 in differita su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
63. Venizelia (European Athletics Classic Meeting), Chaniá
– in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: domenica 12 giugno, ore 10.45-12.15

sabato 11 giugno
– ore 21.00-23.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
adidas Grand Prix (Samsung Diamond League), New York
– ore 21.00-23.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 21.00-23.30 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 11 giugno
– ore 22.55-23.25 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
ASICS Gouden Spike, Leiden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 12 giugno
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Tampereen Eliittikisat
– ore 21.05-22.45 in differita su TV Finland, criptato su 0.8°W


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *