L’ATLETICA IN TV – FINO AL 26 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Venerdì sera il meeting di Torino, sabato la Diamond League da New York. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 10 giugno
– ore 10.30-11.00 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche su Sky Sports 3 UK: venerdì 10 giugno, ore 14.00-14.30 e 15.30-16.00; domenica 12 giugno, ore 6.30-7.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 11 giugno, ore 13.00-13.30


venerdì 10 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino
– replica: sabato 11 giugno, ore 14.45-16.00

sabato 11 giugno
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP (European Athletics Permit Meeting)

sabato 11 giugno
– ore 15.00-17.30 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E e 7°E
66. Cezmi Or Kupası (European Athletics Classic Meeting), Istanbul
– repliche: domenica 12 giugno, ore 2.30-5.00; lunedì 13 giugno, ore 20.00-22.30

sabato 11 giugno
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
63. Venizelia (European Athletics Classic Meeting), Chaniá
– ore 18.00-20.20 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: domenica 12 giugno, ore 10.45-12.15
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: lunedì 13 giugno, ore 1.50-3.50

sabato 11 giugno
– ore 19.00-19.30, 20.00-20.30 e 21.00-21.30 in diretta su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E e webcast
ING europe-marathon luxembourg

sabato 11 giugno
– ore 21.00-23.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
adidas Grand Prix (Samsung Diamond League), New York
– ore 21.00-23.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 21.00-23.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E
– ore 21.00-23.00 in diretta su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 21.00-23.15 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 21.00-23.30 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 21.00-23.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 20.45-23.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– sintesi su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: domenica 12 giugno, ore 9.00-9.30

sabato 11 giugno
– ore 22.55-23.25 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
ASICS Gouden Spike, Leiden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 12 giugno
– ore 10.00-11.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – nona puntata

domenica 12 giugno
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Tampereen Eliittikisat
– ore 21.05-22.45 in differita su TV Finland, criptato su 0.8°W

domenica 12 giugno
– ore 20.00-20.15 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Liese Prokop Memorial, Sankt Pölten

domenica 12 giugno
– ore 21.40-22.30 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Mityng Samsung Cup, Cracovia
– repliche: lunedì 13 giugno, ore 15.00-15.45; martedì 14 giugno, ore 20.40-21.30

lunedì 13 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
18. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga
– ore 17.00-20.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 18.15-20.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: martedì 14 giugno, ore 11.20-13.00; mercoledì 15 giugno, ore 20.20-22.00; giovedì 16 giugno, ore 16.00-17.40; venerdì 17 giugno, ore 23.20-1.10
– in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: martedì 14 giugno, ore 23.30-1.15

lunedì 13 giugno
– ore 19.15-19.45 su SR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
47. Internationales Leichtathletik-Sportfest, Rehlingen

mercoledì 15 giugno
– ore 11.50-14.00 in diretta e 20.00-21.30 in differita su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
5. TNT-Fortuna Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Kladno – prima giornata

giovedì 16 giugno
– ore 11.00-13.00 e 16.00-18.45 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E e 1°W
5. TNT-Fortuna Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Kladno – seconda giornata

giovedì 16 giugno
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche su Sky Sports 3 UK: venerdì 17 giugno, ore 0.30-1.00 e 15.30-16.00; repliche su Sky Sports 2 UK: venerdì 17 giugno, ore 3.30-4.00; sabato 18 giugno, 4.30-5.00 e 6.30-7.00; replica su Sky Sports 4 UK: domenica 19 giugno, ore 6.30-7.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 18 giugno, ore 12.30-13.00

venerdì 17 giugno
– ore 21.35-22.35 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
“Tour de piste”: Meeting GDF SUEZ, Hérouville-Saint-Clair – Meeting de Strasbourg et des DNA, Strasburgo – Meeting Chronostar, Besançon
– repliche: sabato 18 giugno, ore 8.45-9.45; domenica 19 giugno, ore 10.00-11.00

sabato 18 giugno
– ore 14.45-18.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
SPAR European Team Championships, Stoccolma – prima giornata
– ore 14.45-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast; repliche: domenica 19 giugno, ore 1.30-2.00; lunedì 20 giugno, ore 18.15-19.30; martedì 21 giugno, ore 14.30-15.45
– ore 14.45-18.10 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 14.45-16.00 e 16.05-17.50 in diretta su SVT1, ore 17.50-18.15 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.45-18.05 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 23.25-1.10; domenica 19 giugno, ore 12.10-13.50; lunedì 20 giugno, ore 15.35-17.15; mercoledì 22 giugno, ore 11.35-13.15
– ore 14.35-18.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 18.10-20.05 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

domenica 19 giugno
– ore 14.45-18.10 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
SPAR European Team Championships, Stoccolma – seconda giornata
– ore 16.30-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast; repliche: lunedì 20 giugno, ore 14.45-16.00 e 19.30-20.45; martedì 21 giugno, ore 15.45-17.00; mercoledì 22 giugno, ore 13.30-15.00
– ore 14.45-18.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 14.45-16.00 e 16.05-17.55 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.45-18.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: lunedì 20 giugno, ore 21.10-23.00; giovedì 23 giugno, ore 11.35-13.30
– ore 14.40-18.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 15.35-17.00 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 18.10-20.05 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

sabato 25 giugno
– ore 2.00-4.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

sabato 25 giugno
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat

sabato 25 giugno
– ore 19.00-21.00 su Sport TV2
criptato su 30°W
57. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Stettino
– replica: domenica 26 giugno, ore 12.30-14.30

sabato 25 giugno
– ore 19.00-23.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 26 giugno, ore 0.30-2.00; su Sport TV3: domenica 26 giugno, ore 2.00-2.30

sabato 25 giugno
– ore 21.45-22.15 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
22. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Meeting, Cottbus – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 26 giugno
– ore 19.00-23.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: lunedì 27 giugno, ore 23.00-1.00


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *