L’ATLETICA IN TV – FINO AL 3 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 23 e venerdì 24 giugno, su RaiSport 2, le sintesi dei Campionati italiani juniores e promesse di Bressanone. Nel week-end (25-26 giugno), gli Assoluti di Torino su RaiSport 2 e i Campionati USA su Sportitalia 2. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.


venerdì 17 giugno
– ore 9.00-10.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – nona puntata

venerdì 17 giugno
– ore 15.30-16.00 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche su Sky Sports 2 UK: sabato 18 giugno, 4.30-5.00 e 6.30-7.00; replica su Sky Sports 4 UK: domenica 19 giugno, ore 6.30-7.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 18 giugno, ore 12.30-13.00

venerdì 17 giugno
– ore 16.00-16.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12ª Cortina-Dobbiaco Run
– ore 17.00-17.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 17 giugno
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: sabato 18 giugno, ore 3.30-4.00

venerdì 17 giugno
– ore 21.35-22.35 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
“Tour de piste”: Meeting GDF SUEZ, Hérouville-Saint-Clair – Meeting de Strasbourg et des DNA, Strasburgo – Meeting Chronostar, Besançon
– repliche: sabato 18 giugno, ore 8.45-9.45; domenica 19 giugno, ore 10.00-11.00

venerdì 17 giugno
– ore 23.20-1.10 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
18. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga

sabato 18 giugno
– ore 14.30-19.20 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E e 7°E
European Team Championships 1st League, Smirne – prima giornata

sabato 18 giugno
– ore 14.45-18.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
SPAR European Team Championships, Stoccolma – prima giornata
– ore 14.45-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast; repliche: domenica 19 giugno, ore 1.30-2.00; lunedì 20 giugno, ore 18.15-19.30; martedì 21 giugno, ore 14.30-15.45
– ore 14.45-18.10 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.35-18.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 14.45-16.00 e 16.05-17.50 in diretta su SVT1, ore 17.50-18.15 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.45-18.05 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 23.25-1.10; domenica 19 giugno, ore 12.10-13.50; lunedì 20 giugno, ore 15.35-17.15; mercoledì 22 giugno, ore 11.35-13.15
– ore 14.35-18.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 15.00-18.00 in diretta su NET, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.10-20.05 su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 22.15-1.30 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 19 giugno
– ore 11.00-11.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Correndo per il mondo – decima puntata

domenica 19 giugno
– ore 14.25-19.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E e 7°E
European Team Championships 1st League, Smirne – seconda giornata

domenica 19 giugno
– ore 14.45-18.10 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
SPAR European Team Championships, Stoccolma – seconda giornata
– ore 16.30-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast; repliche: lunedì 20 giugno, ore 14.45-16.00 e 19.30-20.45; martedì 21 giugno, ore 15.45-17.00; mercoledì 22 giugno, ore 13.30-15.00
– ore 14.45-18.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.35-17.00 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 14.45-16.00 e 16.05-17.55 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.45-18.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: lunedì 20 giugno, ore 21.10-23.00; giovedì 23 giugno, ore 11.35-13.30
– ore 14.40-18.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 15.00-18.15 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.10-20.05 su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 22.00-1.25 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

lunedì 20 giugno
– ore 17.00-17.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
8° Trofeo Valli Bergamasche di corsa in montagna, Leffe

lunedì 20 giugno
– ore 17.30-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
39ª Scalata al Castello, Arezzo

martedì 21 giugno
– ore 0.55-1.25 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

martedì 21 giugno
– ore 7.30-9.00 su Ma Chaîne Sport
criptato su Astra 19.2°E
115th Boston Marathon (IAAF Gold Label Road Race), World Marathon Majors

mercoledì 22 giugno
– ore 14.55-15.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
39ª 100 km del Passatore, Firenze-Faenza
– ore 15.55-16.25 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 23 giugno
– ore 16.45-18.45 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionati italiani juniores e promesse, Bressanone – prima parte

giovedì 23 giugno
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica: sabato 25 giugno, ore 6.30-7.00; replica su Sky Sports 3 UK: sabato 25 giugno, ore 8.00-8.30; replica su Sky Sport 2 UK: domenica 26 giugno, ore 7.30-8.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 25 giugno, ore 12.00-12.30

giovedì 23 giugno
– ore 22.15-23.05 su CT4
criptato su 23.5°E e 1°W
Pražská tyčka – meeting di salto con l’asta a Praga
– repliche: venerdì 24 giugno, ore 10.05-10.50; domenica 26 giugno, ore 5.30-6.15; martedì 28 giugno, ore 8.50-9.40

venerdì 24 giugno
– ore 16.45-18.45 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionati italiani juniores e promesse, Bressanone – seconda parte

venerdì 24 giugno
– ore 18.45-20.15 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
Međunarodni skakački miting – meeting di salto in alto, Spalato

venerdì 24 giugno
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Stanislas-Nancy (European Athletics Permit Meeting)
– repliche su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: sabato 25 giugno, ore 8.15-9.45; domenica 26 giugno, ore 0.15-1.45 e 10.15-11.45

venerdì 24 giugno
– ore 21.50-22.20 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
21° Giro Podistico dell’Isola d’Elba
– ore 22.50-23.20 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

sabato 25 giugno
– ore 4.00-6.00 in diretta su Sport TV1
criptato su 30°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

sabato 25 giugno
– ore 12.00-13.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– ore 15.00-15.55 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 25 giugno
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat

sabato 25 giugno
– ore 17.30-19.30 in differita su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – seconda giornata

sabato 25 giugno
– ore 19.00-22.45 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 19.00-20.30 in diretta e 21.45-0.00 in differita su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – prima giornata

sabato 25 giugno
– ore 19.45-22.00 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
57. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Stettino

sabato 25 giugno
– ore 21.00-0.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – terza giornata

sabato 25 giugno
– ore 21.45-22.15 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
22. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Meeting, Cottbus – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 25 giugno
– ore 23.00-0.00 in diretta su Sport TV3
criptato su 30°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

domenica 26 giugno
– ore 13.15-13.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting d’Athlétisme Nant’Haies Atlantic 2011, Nantes

domenica 26 giugno
– ore 17.00-17.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

domenica 26 giugno
– ore 18.00-19.00 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

domenica 26 giugno
– ore 18.30-23.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 22.00-2.30 in differita su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – seconda giornata

domenica 26 giugno
– ore 21.00-0.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – quarta giornata

domenica 26 giugno
– ore 23.00-0.00 in diretta su Sport TV2
criptato su 30°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

lunedì 27 giugno
– ore 11.00-11.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 27 giugno
– ore 17.00-18.00 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– ore 23.00-1.00 su Sport TV2, criptato su 30°W

lunedì 27 giugno
– ore 19.25-20.55 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– repliche: martedì 28 giugno, ore 13.30-15.00; mercoledì 29 giugno, ore 16.15-16.45

lunedì 27 giugno
– ore 20.15-20.30 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Leichtathletiknacht, Ried
– replica: martedì 28 giugno, ore 2.00-2.15

martedì 28 giugno
– ore 18.00-19.55 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Sollentuna GP (European Athletics Permit Meeting)
– ore 20.00-22.00 in differita su Sport TV1, criptato su 30° W

martedì 28 giugno
– ore 19.55-21.00 in diretta su TV Slovenija 2
in chiaro su Hotbird 13°E
16. Mednarodni atletski miting ob dnevu rudarjev/Miners’ Day (European Athletics Classic Meeting), Velenje

giovedì 30 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Athletissima 2011 (IAAF Diamond League), Losanna
– ore 20.30-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30° W
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E

venerdì 1° luglio
– ore 18.00-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – replica

sabato 2 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen (European Athletics Permit Meeting)
– replica su Sport+: domenica 3 luglio, ore 14.15-16.15

sabato 2 luglio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2011
– replica: domenica 3 luglio, ore 2.00-4.30


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Međunarodni skakački miting

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *