L’ATLETICA IN TV – FINO AL 10 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 30 giugno, in diretta su RaiSport 1, il meeting della Diamond League da Losanna. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 24 giugno
– ore 16.45-18.45 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionati italiani juniores e promesse, Bressanone – seconda parte

venerdì 24 giugno
– ore 18.00-5.00 in diretta webcast
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – seconda giornata
(concorsi, turni eliminatori e gare juniores; da questa trasmissione sono escluse quasi tutte le finali seniores su pista)

venerdì 24 giugno
– ore 18.45-20.15 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
Međunarodni skakački miting – meeting di salto in alto, Spalato

venerdì 24 giugno
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Stanislas-Nancy (European Athletics Permit Meeting)
– repliche su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: sabato 25 giugno, ore 8.15-9.45; domenica 26 giugno, ore 0.15-1.45 e 10.15-11.45

venerdì 24 giugno
– ore 21.50-22.20 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
21° Giro Podistico dell’Isola d’Elba

sabato 25 giugno
– ore 4.00-6.00 in diretta su Sport TV1
criptato su 30°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

sabato 25 giugno
– ore 6.30-7.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica su Sky Sports 3 UK: sabato 25 giugno, ore 8.00-8.30; replica su Sky Sport 2 UK: domenica 26 giugno, ore 7.30-8.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 25 giugno, ore 12.00-12.30

sabato 25 giugno
– ore 12.00-13.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– ore 14.30-15.55 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 25 giugno
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat

sabato 25 giugno
– ore 16.00-6.00 in diretta webcast
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – terza giornata
(concorsi, turni eliminatori e gare juniores; da questa trasmissione sono escluse quasi tutte le finali seniores su pista)

sabato 25 giugno
– ore 17.30-19.30 in differita su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – seconda giornata

sabato 25 giugno
– ore 19.00-22.45 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 19.00-20.30 in diretta e 21.45-0.00 in differita su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – prima giornata

sabato 25 giugno
– ore 19.45-22.00 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
57. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Stettino
– repliche: domenica 26 giugno, ore 8.00-9.50; lunedì 27 giugno, ore 15.25-17.05; venerdì 1° luglio, ore 11.35-13.25

sabato 25 giugno
– ore 21.00-22.30 e 23.00-0.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – terza giornata
– replica: domenica 26 giugno, ore 10.00-12.30

sabato 25 giugno
– ore 21.45-22.15 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
22. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Meeting, Cottbus – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 25 giugno
– ore 23.00-0.00 in diretta su Sport TV3
criptato su 30°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

domenica 26 giugno
– ore 13.15-13.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting d’Athlétisme Nant’Haies Atlantic 2011, Nantes
– replica: giovedì 30 giugno, ore 14.15-14.45

domenica 26 giugno
– ore 16.00-0.00 in diretta webcast
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – quarta giornata
(concorsi, turni eliminatori e gare juniores; da questa trasmissione sono escluse quasi tutte le finali seniores su pista)

domenica 26 giugno
– ore 17.00-17.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: lunedì 27 giugno, ore 23.30-0.00

domenica 26 giugno
– ore 18.30-23.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 22.00-2.30 in differita su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – seconda giornata

domenica 26 giugno
– ore 20.30-21.40 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

domenica 26 giugno
– ore 21.00-0.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – quarta giornata
– repliche: lunedì 27 giugno, ore 17.05-19.55; martedì 28 giugno, ore 9.00-11.30

domenica 26 giugno
– ore 23.00-0.00 in diretta su Sport TV2
criptato su 30°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene

lunedì 27 giugno
– ore 11.00-11.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 27 giugno
– ore 17.00-18.00 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– ore 23.00-1.00 su Sport TV2, criptato su 30°W

lunedì 27 giugno
– ore 19.25-20.55 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene
– repliche: martedì 28 giugno, ore 13.30-15.00; mercoledì 29 giugno, ore 15.10-16.40

lunedì 27 giugno
– ore 20.15-20.30 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Leichtathletiknacht, Ried
– replica: martedì 28 giugno, ore 2.00-2.15

martedì 28 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Sollentuna GP (European Athletics Permit Meeting)
– replica: mercoledì 29 giugno, ore 15.00-17.00
– ore 18.00-19.55 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in differita su Sport TV1, criptato su 30° W

martedì 28 giugno
– ore 19.55-21.00 in diretta su TV Slovenija 2
criptato su Hotbird 13°E
16. Mednarodni atletski miting ob dnevu rudarjev/Miners’ Day (European Athletics Classic Meeting), Velenje

mercoledì 29 giugno
– ore 15.45-17.45 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Tyczka na molo, Sopot
– repliche: ore 23.20-0.55; giovedì 30 giugno, ore 11.30-13.15; sabato 2 luglio, ore 14.20-16.00

mercoledì 29 giugno
– ore 20.05-20.35 su TSR 2
criptato su Hotbird 13°E
“Au coeur du sport”: Athlétissima 2011, Losanna – presentazione

giovedì 30 giugno
– ore 13.00-13.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: sabato 2 luglio, ore 23.00-23.30; domenica 3 luglio, ore 17.30-18.00

giovedì 30 giugno
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica: venerdì 1° luglio, ore 13.30-14.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 2 luglio, ore 11.30-12.00

giovedì 30 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Athletissima 2011 (Samsung Diamond League), Losanna
– ore 20.30-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W

– ore 19.00-22.10 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su HD suisse, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-20.55 in diretta su NRK1 e 20.55-22.00 in diretta su NRK2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30° W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport 1 Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– ore 23.00-1.00 su Polsat Sport HD, criptato su Hotbird 13°E

venerdì 1° luglio
– ore 19.45-20.35 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Metz Moselle Athlélor
– repliche: sabato 2 luglio, ore 10.55-11.45 e 16.25-17.15

sabato 2 luglio
– ore 15.00-19.00 in diretta su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
English Schools Championship, Gateshead

sabato 2 luglio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
18. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 2 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen (European Athletics Permit Meeting)
– replica su Sport+: domenica 3 luglio, ore 14.15-16.15

sabato 2 luglio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2011
– replica: domenica 3 luglio, ore 2.00-4.30

domenica 3 luglio
– ore 15.00-17.20 in diretta su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Memorial Znamensky (IAAF World Challenge), Zhukovsky
– ore 15.30-18.30 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E

domenica 3 luglio
– ore 15.05-17.05 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Athletissima 2011 (Samsung Diamond League), Losanna

lunedì 4 luglio
– ore 13.40-14.10 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 4 luglio
– ore 20.00-23.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – replica

martedì 5 luglio
– ore 18.00-19.35 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – replica

martedì 5 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international Reims-Champagne-Ardenne (European Athletics Permit Meeting), Reims
– replica su Sport+: mercoledì 6 luglio, ore 12.00-14.00

mercoledì 6 luglio
– ore 9.15-12.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, prima giornata

mercoledì 6 luglio
– ore 16.00-17.00 e 17.30-18.00 in diretta, ore 20.15-20.45 in differita su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, prima giornata

giovedì 7 luglio
– ore 0.20-1.15 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, prima giornata

giovedì 7 luglio
– ore 9.00-12.45 e 17.30-19.55 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, seconda giornata

giovedì 7 luglio
– ore 19.55-20.20 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Photo Finish”: Tyson Gay
– repliche: venerdì 8 luglio, ore 8.45-9.00; domenica 10 luglio, ore 0.45-1.05

venerdì 8 luglio
– ore 9.00-11.30 e 17.45-19.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, terza giornata
– sintesi: sabato 8 luglio, ore 0.45-1.30

venerdì 8 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.45-20.50 in diretta su Canal+ France, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.50-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E; replica su Sport+: sabato 9 luglio, ore 11.00-13.00; replica su Canal+ Sport France: domenica 10 luglio, ore 8.35-10.35

– ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 9 luglio
– ore 9.00-13.00 in diretta e 23.00-0.45 in differita su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, quarta giornata
– replica: domenica 10 luglio, ore 10.00-10.30

sabato 9 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Madrid 2011 (IAAF World Challenge)
– ore 22.45-1.15 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 10 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
Aviva Birmingham Grand Prix (Samsung Diamond League), Birmingham
– ore 18.30-21.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 10 luglio
– ore 21.00-22.00 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, quinta giornata


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *