L’ATLETICA IN TV – FINO AL 17 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 1° luglio
– ore 11.00-13.00 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Athletissima 2011 (Samsung Diamond League), Losanna

venerdì 1° luglio
– ore 11.35-13.25 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
57. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Stettino

venerdì 1° luglio
– ore 13.30-14.00 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 2 luglio, ore 11.30-12.00

venerdì 1° luglio
– ore 19.45-20.35 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Metz Moselle Athlélor
– repliche: sabato 2 luglio, ore 10.55-11.45 e 16.25-17.15

venerdì 1° luglio
– ore 21.00-23.00 replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Sollentuna GP (European Athletics Permit Meeting)

sabato 2 luglio
– ore 14.20-16.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Tyczka na molo, Sopot

sabato 2 luglio
– ore 15.00-19.00 in diretta su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
English Schools Championship, Gateshead

sabato 2 luglio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
18. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 2 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen (European Athletics Permit Meeting)
– replica su Sport+: domenica 3 luglio, ore 14.15-16.15

domenica 3 luglio
– ore 11.30-12.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: martedì 5 luglio, ore 19.00-19.30

domenica 3 luglio
– ore 15.00-17.15 in diretta su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Memorial Znamensky (IAAF World Challenge), Zhukovsky
– replica: ore 21.15-23.15
– ore 15.00-17.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: 21.15-23.30; lunedì 4 luglio, ore 7.45-10.00 e 18.00-20.15; martedì 5 luglio, ore 3.00-5.15; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: martedì 5 luglio, ore 20.30-23.00
– ore 15.00-17.15 in diretta su Al Jazeera Sport +9, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; repliche: lunedì 4 luglio, ore 3.00-5.15; martedì 5 luglio, ore 23.00-1.15
– ore 15.00-17.30 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
– ore 14.55-17.30 in diretta webcast su sportbox.ru

domenica 3 luglio
– ore 15.05-17.05 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Athletissima 2011 (Samsung Diamond League), Losanna

lunedì 4 luglio
– ore 13.40-14.10 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 4 luglio
– ore 14.00-16.00 replica su Sky Sport 2 (canale 202 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Memorial Znamensky (IAAF World Challenge), Zhukovsky
– replica: martedì 5 luglio, ore 21.45-23.45

lunedì 4 luglio
– ore 20.00-23.00 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – prima giornata

martedì 5 luglio
– ore 17.45-19.00 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Torino – seconda giornata

martedì 5 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international Reims-Champagne-Ardenne (European Athletics Permit Meeting), Reims
– repliche: mercoledì 6 luglio, ore 22.30-0.30; giovedì 7 luglio, ore 18.05-20.05
– replica su Sport+: mercoledì 6 luglio, ore 12.15-14.15

mercoledì 6 luglio
– ore 8.45-13.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, prima giornata
– ore 8.45-13.30 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W

– ore 8.45-13.30 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W

mercoledì 6 luglio
– ore 15.45-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, prima giornata
– replica: ore 23.00-3.45
– ore 15.45-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: giovedì 7 luglio, ore 3.30-8.45

– ore 15.45-20.45 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W

giovedì 7 luglio
– ore 8.45-13.00 e 15.30-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, seconda giornata
– replica: ore 23.00-3.45
– ore 8.45-13.30 e 15.30-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: venerdì 8 luglio, ore 3.30-8.00

– ore 8.45-13.30 e 15.30-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W

giovedì 7 luglio
– ore 18.45-19.15 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

giovedì 7 luglio
– ore 20.10-20.45 su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
“Intérieur sport”: Christophe Lemaître
– replica: venerdì 8 luglio, ore 8.00-8.35

venerdì 8 luglio
– ore 1.30-2.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche su Sky Sports 3 UK: ore 4.30-5.00, 8.00-8.30 e 14.30-15.00; sabato 9 luglio, ore 4.30-5.00; repliche su Sky Sports 2 UK: ore 12.30-13.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 9 luglio, ore 17.30-18.00

venerdì 8 luglio
– ore 8.45-12.00 e 15.30-19.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, terza giornata
– ore 8.45-12.00 e 15.30-19.45 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: sabato 9 luglio, ore 3.30-8.45

– ore 8.45-12.00 e 15.30-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W

venerdì 8 luglio
– ore 19.05-20.05 su Setanta Ireland
criptato su 28.2°E
60th Cork City Sports (European Athletics Permit Meeting)
– repliche: sabato 9 luglio, ore 15.20-16.20; domenica 10 luglio, ore 11.00-11.55 e 14.00-15.00
– repliche su Setanta Sports 1 Ireland: domenica 10 luglio, ore 13.00-14.00; lunedì 11 luglio, ore 20.00-21.00; martedì 12 luglio, ore 19.00-20.00

venerdì 8 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.30-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.45-20.50 in diretta su Canal+ France, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.50-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E; replica su Sport+: sabato 9 luglio, ore 11.00-13.00; replica su Canal+ Sport France: domenica 10 luglio, ore 8.35-10.35
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W

sabato 9 luglio
– ore 8.45-13.00 e 15.00-19.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, quarta giornata
– ore 8.45-13.00 e 15.00-19.15 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: domenica 10 luglio, ore 3.00-7.15
– ore 8.45-13.00 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W

sabato 9 luglio
– ore 19.00-22.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Meeting Madrid 2011 (IAAF World Challenge)
– replica: domenica 10 luglio, ore 9.30-12.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 22.45-1.15 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 10 luglio, ore 1.00-3.30

domenica 10 luglio
– ore 9.15-11.30 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
10th European Mountain Running Championships, Bursa-Uludağ – Campionati europei di corsa in montagna

domenica 10 luglio
– ore 14.30-18.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, quinta giornata
– ore 14.30-18.00 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; repliche: lunedì 11 luglio, ore 3.30-8.00 e 11.00-14.30

domenica 10 luglio
– ore 14.55-17.25 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2011

domenica 10 luglio
– ore 17.30-18.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: lunedì 11 luglio, ore 9.30-10.00

domenica 10 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 22 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Aviva Birmingham Grand Prix (Samsung Diamond League), Birmingham
– ore 17.30-18.30 in diretta su BBC Red Button; ore 18.30-21.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.00-21.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E

– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.00-21.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 21.00-23.00 su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W

lunedì 11 luglio
– ore 11.30-12.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 11 luglio
– ore 16.30-17.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Gara internazionale di marcia, Villa di Serio

lunedì 11 luglio
– ore 17.30-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna – prima prova, Domodossola

martedì 12 luglio
– ore 9.15-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Speciale “Un anno di atletica: 2010”

martedì 12 luglio
– ore 20.00-22.00 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis

mercoledì 13 luglio
– ore 3.00-3.55 su Channel 4 HD
in chiaro su 28.2°E
7th IAAF World Youth Championships Lille Métropole 2011, Villeneuve d’Ascq – Campionati mondiali allievi, highlights

mercoledì 13 luglio
– ore 16.30-19.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
27. Vardinoyannia (European Athletics Premium Meeting), Réthymno
– ore 17.00-19.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 22.00-23.30 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

mercoledì 13 luglio
– ore 17.30-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Moonlight Half Marathon, Jesolo

mercoledì 13 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Meeting International de la Province de Liège (European Athletics Permit Meeting), Naimette-Xhovémont
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: giovedì 14 luglio, ore 8.15-10.15
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

mercoledì 13 luglio
– ore 20.00-22.00 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva Birmingham Grand Prix (Samsung Diamond League), Birmingham

giovedì 14 luglio
– ore 17.30-20.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
8th European Athletics U23 Championships, Ostrava – Campionati europei under 23, prima giornata
– sintesi: venerdì 15 luglio, ore 0.45-1.30
– ore 17.35-20.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W

giovedì 14 luglio
– ore 18.30-19.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica: venerdì 15 luglio, ore 14.30-15.00; replica su Sky Sports 3 UK: venerdì 15 luglio, ore 3.30-4.00

venerdì 15 luglio
– ore 10.00-12.30 e 17.45-20.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
8th European Athletics U23 Championships, Ostrava – Campionati europei under 23, seconda giornata
– sintesi: sabato 16 luglio, ore 0.45-1.30
– ore 9.55-13.50 e 17.40-20.20 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W

venerdì 15 luglio
– ore 12.30-12.45 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Photo Finish”
– replica: domenica 17 luglio, ore 20.00-20.15

sabato 16 luglio
– ore 10.00-11.30 in diretta e ore 19.45-21.00 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
8th European Athletics U23 Championships, Ostrava – Campionati europei under 23, terza giornata
– ore 9.55-11.55 e 17.20-20.35 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W

sabato 16 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
KBC Nacht (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder
– ore 19.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

domenica 17 luglio
– ore 18.30-20.00 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
8th European Athletics U23 Championships, Ostrava – Campionati europei under 23, quarta giornata
– ore 13.15-14.10 e 17.45-19.45 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *