MONDIALI A SACRAMENTO, LA GIORNATA DEI 100 METRI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ieri a Sacramento è stata una tra le giornate di massimo interesse di questi Campionati Mondiali Masters con la disputa delle finale dei 100 metri di tutte le categorie. Gli italiani hanno raccolto poco, forse mai così poco da tanti anni. Con una sorpresa però, la vittoria nella categoria M45 per Mauro GRAZIANO (1966, Vittorio Alfieri Asti, nella foto) che contro vento ha corso in 11″29, mettendosi dietro quattro statunitensi ed in particolare Aaron THIGPEN accreditato di grandi tempi. Una vera impresa, che premia la sua volontà e determinazione di crescita tra i masters. Sono stati invece ridimensionati due colonne storiche del nostro movimento. il 92enne Ugo SANSONETTI (1919, Romatletica) ha lottato fino alla fine tra gli M90, ma questa volta è giunto solo 3° dopo tante vittorie, 19″39 per lui contro 19″19 del vincitore, il 94enne Frederico FISCHER già visto vincere a Riccione nel 2007 dove stabilì il record mondiale. Eppoi Emma MAZZENGA (1933, Atletica Città di Padova) solo 5° tra le W75, senza nulla potere contro una concorrenza micidiale. Per il resto poco altro per i colori italiani. E’ svanita la chance per Emanuel MANFREDINI nel salto in alto M50, fermato da un ginocchio acciaccato e salito solo fino a 1,72mt., quando l’oro era alla sua portata perché si è vinto con 1,81mt. Protagonista assoluto della giornata è stato Willie GAULT che ha annichilito gli avversari nella finale dei 100 metri M60  in cui ha corso con leggero vento contrario in 10″96, con il 2° classificato a 11″60. Oggi riposo e si riprende domani lunedì 11 luglio.

 

ORO:

M45-100mt: Mauro GRAZIANO 11″29

M65-Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24’09″06 (rec. ita.)

W35-5.000mt: Maria MANCHIA 18’37″53

W35-Cross Km.8: Maria MANCHIA 29’45″9

ARGENTO:

…………………………….

BRONZO:

M90: Ugo SANSONETTI 19″39

W35-Cross Km.8: Antonio CARBONI 31’33″8

W55-Marcia Km.5: Natali MARCENCO 28’43″98

 

TITOLI  MASCHILI  ASSEGNATI

100 mt: M35: Samba NIANGANE (Fra) 10″98 – M40: Mark DUNWELL (Gbr) 11″03 – M45: Mauro GRAZIANO (Ita) 11″29 – M50: Willie GAULT (Usa) 10″96 – M55: Oscar PEYTON (Usa) 11″89 – M60: Ralph PETERSON (Usa) 12″56 – M65: Stephen ROBBINS (Aus) 12″77 – M70: Albert WILLIAMS (Usa) 13″35 – M75: Hugh COOGAN (Aus) 14″12 – M80: Hiroo TANAKA (Jpn) 14″70 – M85: Huho DELGADO-FLORES (Per) 17″07 – M90: Frederico FISCHER (Bra) 19″19 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 26″77

5.000 mt.: M35: Fabrice THIERY (Fra) 15’15″20 – M40: Daniel CASTRO (Arg) 15’22″30 – M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 15’23″28 – M50: Sergey POLIKARPOV (Kaz) 15’39″61 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 16’35″05 – M60: David OXLAND (Gbr) 17’19″30 – M65: Emilio DeLa CAMARA (Esp) 18’07″91 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 18’15″53 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 20’47″79 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 21’32″87 – M85: Jose CANELO (Por) 30’53″58 – M90: Ricardo CIAPPARELLI (Arg) 56’13″58

ALTO: M50: Bruce McBARNETTE (Usa) 1,81 – M55: James BARRINEAU (Usa) 1,78

LUNGO: M35: Stefan RACKWITZ (Ger) 6,86 – M70: Stig BACLUND (Fin) 4,84 – M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,46 – M80: William PLATTS (Usa) 3,66 – M85: nessuno – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 2,78 – M95: Leland McPHIE (Usa) 1,29

TRIPLO: M40: Keith NEWTON (Gbr) 12,92 – M45: Dmitry PITEMAN (Usa) 13,88

PESO: M35: Mark LANDA (Usa) 14,96 – M70: Marek GLOWACKI (Can) 13,74 – M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 12,53 – M80: Leo SAARINEN (Fin) 12,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 9,52 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 8,88 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 7,01

DISCO: M35: Mark LANDA (Usa) 45,20 – M75: Peter SPECKENS (Ger) 40,56 – M80: Zdenek BENEK (Cze) 29,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 22,75 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 21,32 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 14,77

MARTELLO: M40: Zoltan FABIAN (Hun) 63,44 – M45: Balazs LEPZAK (Hun) 58,41 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 47,89

M.M.C.: M50: Robert ARELLO (Usa) 17,08 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 18,94 – M60: Arild BUSTERUD (Nor) 21,28 – M65: Heino VIERTBAUER (Aut) 17,54 – M70: Ed BURKE (Usa) 19,12

DECATHLON: M35: Jeferson SOUZA (Bra) 6.349 – M40: Christopher GERHARD (Ger) 6.357 – M45: Christopher BATES (Usa) 7.264 – M50: Saulius SVILAINIS (Lit) 6.719 – M55: Georg WERTHNER (Aut) 7.450 – M60: Dieter LANGERBACH (Ger) 7.315 – M65: Fred JUDSON (Can) 6.165 – M70: Kyosti POUTIAINEN (Fin) 6.794 – M75: Raul LOPEZ-BARRERA (Uru) 5.746 – M80: Albert ERICKSON (Usa) 5.579 – M85: Denver SMITH (Usa) 5.921 – M90: Ralph MAXWELL (Usa) 7.069

MARCIA KM.5: M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 21’53″68 – M40: Luis SILVA (Por) 21’27″52 – M45: Royce BANDA (Mex) 23’11″13 – M50: Guadalupe DE LOS ANGELES (Mex) 23’43″40 – M55: Jonathan MATTHEWS (Usa) 22’33″47 – M60: Graziano MOROTTI (Ita) 24’09″66 – M65: Andrew JAMIESON (Aus) 25’57″71 – M70: Hermann STRIEDER (Aut) 29’28″10 – M75: Alan POISNER (Usa) 33’34″89 – M80: John STARR (Usa) 36’41″38 – M85: Kohsoh AMANO (Jpn) 38’09″60 – M90: Dorantes ESTANOL (Mex) 45’36″80

CROSS Km.8: M35: Robert CELINSKI (Pol) 26’22″7 – M40: Cesar TRONCOSO (Arg) 25’59″8 – M45: Dov KREMER (Isr) 27’19″9 – M50: Daniel KING (Usa) 27’48″8 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 27’14″2 – M60: David OXLAND (Gbr) 29’27″8 – M65: Albert ANDEREQQ (Sui) 30’41″5 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 32’10″0 – M75: Francisco VINCENTE (Por) 35’30″3 – M80: Leon D’ERBEE (Ger) 49’05″6 – M85: Jose CANELO (Por) 1°00’25″2

TITOLI  FEMMINILI  ASSEGNATI

100 mt.: W35: Dena BIRADE (Usa) 12″36 – W40: Donna LAWRENCE (Usa) 12″82 – W45: Renee HENDERSON (Usa) 12″36 – W50: Joy UPSHOW (Usa) 12″95 – W55: Wendy ALEXIS (Can) 13″81 – W60: Sharon WARREN (Usa) 14″53 – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 15″00 – W70: Kathy BERGEN (Usa) 14″90 – W75: Irene OBERA (Usa) 16″09 – W80: Ernestina RAMIREZ (Mex) 18″83 – W85: Patricia PETERSON (Usa) 22″30 . W90: Olga KOTELKO (Can) 27″56 – W95: Man KAUR (Ind) 1’01″87

5.000 mt.: W35: Maria MANCHIA (Ita) 18’37″53 – W40: Mary COORDT (Usa) 18’02″33 – W50: Sally GIBBS (Nzl) 17’19″43 – W55: Christine KENNEDY (Usa) 19’36″56 – W60: Angela COPSON (Gbr) 21’20″71 – W65: Patricia GALLAGHER (Gbr) 22’37″63 – W70: Joaquina FLORES (Por) 23’21″57 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 28’36″35 – W80: Lenore MONTGOMERY (Can) 29’30″65 – W85: Tomico SAITO (Bra) 49’48″91

ALTO: W45: Marcela RARRIENTOS (Chi) 1,56 – W50: Monika DRECHSLER (Ger) 1,46 – W55: Kay GLYNN (Usa) 1,40

ASTA: W35: Helen CROSKELL (Usa) 2,30 – W40: Jill STARKEY (Usa) 3,45 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 2,30 – W65: Kathy JAGER (Usa) 2,30 – W70: Becky SISLEY (Usa) 2,15 – W75: Florence MEILER (Usa) 1,96 – W80: nessuna – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 1,25

TRIPLO: W45: Valentyna KREPKINA (Ukr) 10,95 – W50: Susanne HEDEAGER (Den) 10,19 – W55: Linda COHN (Usa) 8,96

PESO: W60: Birute KERSULIENE (Lit) 11,36 – W65: Marianna MAIER (Aut) 10,60 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 9,69 – W75: Doris HERRERA (Chi) 8,72 – W80: rachel HANSSENS (Bel) 7,93 – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 6,19 – W90: Olga KOTELKO (Can) 5,32

DISCO: W35: Bettina SCHARDT (Ger) 45,64 – W40: Silke STOLT (Ger) 39,95 – W45: Marcela BARRIENTOS (Chi) 41,32 – W50: Paulina VELCHEVA (Bul) 26,58 – W55: Maria COTOLUPENCO (Mold) 38,32

MARTELLO: W60: Inge FALDAGER (Den) 42,77 – W65: Janice BANENS (Aus) 34,12 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 34,77 – W75: Valerie WORRELL (Aus) 32,17 – W80: Maria SAN MARTTIN-CONTI (Uru) 26,26 – W85: Ethel OSPINA (Col) 11,80 – W90: Olga KOTELKO (Can) 16,71

GIAVELLOTTO: W35: Ag BENCZENLEITNERNE (Hun) 44,54 – W40: Sabine SCHEFFER (Ger) 37,59 – W45: Maria CUNHA (Por) 38,31 – W50: Heli HERLEVI-MALILA (Fin) 37,68 – W55: Linda COHN (Usa) 37,97

HEPTATHLON: W35: Rachel GUEST (Usa) 4.454 – W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 5.131 – W45: Petra BAJEAT (Fra) 5.808 – W50: Marie KAY (Aus) 6.202 – W55: Kay GLYNN (Usa) 5.032 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 5.694 – W65: Marianna MAIER (Aut) 5.765 – W70: Erika SAUER (Ger) 5.352 – W75: Florence MEILER (Usa) 5.289

MARCIA KM.5: W35: Bianca SCHENKER (Ger) 25’40″37 – W40: Nyle SUNDERLAND (Nzl) 27’33″11 – W45: Joan TERRY (Usa) 26’05″33 – W50: Lynette VENTRIE (Aus) 24’25″56 – W55: Barbara NELL (Rsa) 27’05″07 – W60: Heather CARR (Aus) 28’26″07 – W65: Pirjo KARATIE (Fin) 31’59″43 – W70: Elton RICHARDSON (Usa) 31’53″61 – W75: Denise LECLERC (Fra) 34’33″24 – W80: Ruth CARRIER (Can) 43’32″40 – W85: Athanasia THOMAS (Usa) 46’08″93 – W90: Maria RAMIREZ (Mex) 52’54″16

CROSS Km.8: W35: Maria MANCHIA (Ita) 29’45″9 – W40: Gloria ESCARENO-LOPEZ (Mex) 29’36″9 – W45: Soledad CASTRO-SOLINO (Esp) 28’52″1 – W50: Elena SHEMYAKINA (Usa) 31’36″1 – W55: Kathryn MARTYN (Usa) 32’52″5 – W60: Rosalind TABOR (Gbr) 36’25″8 – W65: Mizue MATSUDA (Jpn) 38’29″4 – W70: Joaquina FLORES (Por) 40’12″8 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 48’03″3 – W80: Lydia FREI (Sui) 1°21’02″5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *