BAGGIOLINI E CIPRIANI PROTAGONISTI DELLA 5° GIORNATA A SACRAMENTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  •  
  •  
  •  

Questa volta le soddisfazioni azzurre vengono da una specialità che finora era stata in secondo piano nel mondo master italiano, i 400 ostacoli. Ieri a Sacramento hanno trovato la loro giornata di gloria vincendo questa gara Emanuela BAGGIOLINI (W35, 1’00″94) e il sorprendente Alessandro CIPRIANI (M55, 1’03″94, nella foto). La prima addirittura è riuscita nell’impresa di vincere a distanza di poche ore anche il titolo degli 800 metri W35 in 2’11″70, mai successo nella nostra storia atletica. Comunque per lei non è una prima volta perché il titolo mondiale W35 dei 400 ostacoli se l’era preso già nel 2007 sulla pista di Misano. Il colpaccio (e meritatamente) è invece riuscito al livornese di Aosta CIPRIANI, per gli amici Ciprignac. Da qualche anno era afflitto da una maledetta infiammazione ai tendini d’Achille e pareva aver perso la verve che lo aveva portato ad essere subito protagonista nel 2005, quando esordì nel nostro mondo proveniente dal rugby. Per completare la festa italiana degli ostacoli ieri ci sono state anche due medaglie di bronzo finite al collo di Roberto AMERIO (M40) e di Antonio MONTARULI (M60, nei 300 ostacoli), quest’ultimo già campione europeo nel 2008 a Lubljiana. Altra medaglia questa volta d’argento è arrivata da Antonio CARBONI nei 10.000 metri grazie al tempo di 40’01″45.

ORO: (7)

M45-100mt: Mauro GRAZIANO 11″29

M55-400hs: Alessandro CIPRIANI 1’03″94

M65-Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24’09″06 (rec. ita.)

W35-800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2’11″70

W35-5.000mt: Maria MANCHIA 18’37″53

W35-Cross Km.8: Maria MANCHIA 29’45″9

W35-400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’00″94

ARGENTO: (1)

M65-10.000mt: Antonio CARBONI 40’01″45

BRONZO: (5)

M45-400hs: Roberto AMERIO 1’00″98

M60-300hs: Antonio MONTARULI 48″83

M90-100m: Ugo SANSONETTI 19″39

W35-Cross Km.8: Antonio CARBONI 31’33″8

W55-Marcia Km.5: Natali MARCENCO 28’43″98


TITOLI  MASCHILI  ASSEGNATI

100 mt: M35: Samba NIANGANE (Fra) 10″98 – M40: Mark DUNWELL (Gbr) 11″03 – M45: Mauro GRAZIANO (Ita) 11″29 – M50: Willie GAULT (Usa) 10″96 – M55: Oscar PEYTON (Usa) 11″89 – M60: Ralph PETERSON (Usa) 12″56 – M65: Stephen ROBBINS (Aus) 12″77 – M70: Albert WILLIAMS (Usa) 13″35 – M75: Hugh COOGAN (Aus) 14″12 – M80: Hiroo TANAKA (Jpn) 14″70 – M85: Huho DELGADO-FLORES (Per) 17″07 – M90: Frederico FISCHER (Bra) 19″19 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 26″77

800 mt.: M35: Michael SCHROER (Usa) 1’57″14 – M40: Neil FITZGERALD (Usa) 1’55″70 – M45: Michael SHERAR (Can) 1’58″11 – M50: Anselm LeBOURNE (Usa) 2’01″30 – M55: Peter HAWES (Aus) 2’07″87 – M60: Carlos LOAIZA (Col) 2’11″65 – M65: Gary PATTON (Usa) 2’21″25 – M70: Maurice McDONALD (Usa) 2’34″37 – M75: David CARR (Aus) 2’46″02 – M80: Earl FEE (Can) 2’53″71 – M85: Roy ENGLERT (Usa) 4’27″12 – M90: Antonio TEJADA-VERGARA (Mex) 4’40″00

5.000 mt.: M35: Fabrice THIERY (Fra) 15’15″20 – M40: Daniel CASTRO (Arg) 15’22″30 – M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 15’23″28 – M50: Sergey POLIKARPOV (Kaz) 15’39″61 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 16’35″05 – M60: David OXLAND (Gbr) 17’19″30 – M65: Emilio DeLa CAMARA (Esp) 18’07″91 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 18’15″53 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 20’47″79 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 21’32″87 – M85: Jose CANELO (Por) 30’53″58 – M90: Ricardo CIAPPARELLI (Arg) 56’13″58

10.000 mt.: M60: Heimo KARKKAINEN (Fin) 38’05″81 – M65: Emilio DeLa CAMARA (Esp) 39’55″04 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 43’10″01 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 42’39″95 – M85: Jose CANELO (Por) 1°07’19″12

400 Ostacoli: M35: Robert PRICE (Usa) 55″54 – M40 Winston CHAMBERS (Jam) 55″63 – M45: Getulio ECHEANDIA-GONZALES (Pur) 57″00 – M50: Darnell GATLING (Usa) 56″86 – M55: Alessandro CIPRIANI (Ita) 1’03″84

300 Ostacoli: M60: Thaddeus WILSON (Usa) 45″42 – M65: Antonio FORTUNATO (Por) 49″43 – M70: Michael STEVENSON (Aus) 51″64 – M75: Andy AADMI (Can) 55″87

200 Ostacoli: M80: Earl FEE (Can) 37″71 – M85: Huogo FLORES-DELGADO (Per) 45″13

ALTO: M35: Gary SCHULER (Usa) 1,97 – M50: Bruce McBARNETTE (Usa) 1,81 – M55: James BARRINEAU (Usa) 1,78 – M75: Doug SPAINHOWER (Usa) 1,40 – M80: Raymond PROPST (Usa) 1,06 – M85: George ROUDEBUSH (Usa) 1,05 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 1,05

ASTA: M40: Paul FRIEDENBACH (Usa) 4,50 – M45: Emerson OBIENA (Phi) 4,30

LUNGO: M35: Stefan RACKWITZ (Ger) 6,86 – M65: Pertti AHOMAKI (Fin) 5,51w – M70: Stig BACLUND (Fin) 4,84 – M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,46 – M80: William PLATTS (Usa) 3,66 – M85: nessuno – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 2,78 – M95: Leland McPHIE (Usa) 1,29

TRIPLO: M40: Maxime MORMIN (Fra) 14,46w – M45: Dmitry PITEMAN (Usa) 13,88

PESO: M35: Mark LANDA (Usa) 14,96 – M40: Oliver ROHWER (Ger) 16,50 – M45: Stuart GYNGELL (Aus) 17,91 – M70: Marek GLOWACKI (Can) 13,74 – M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 12,53 – M80: Leo SAARINEN (Fin) 12,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 9,52 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 8,88 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 7,01

DISCO: M35: Mark LANDA (Usa) 45,20 – M40: Sergey LYAKHOR (Rus) 53,66 – M70: Czeslaw ROSZCZAK (Pol) 44,51 – M75: Peter SPECKENS (Ger) 40,56 – M80: Zdenek BENEK (Cze) 29,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 22,75 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 21,32 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 14,77

MARTELLO: M40: Zoltan FABIAN (Hun) 63,44 – M45: Balazs LEPZAK (Hun) 58,41 – M50: Gottfried GASSENBAUER (Aut) 56,82 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 53,37

GIAVELLOTTO: M35: Sami LUOTO (Fin) 58,54 – M60: Esa KIURU (Fin) 57,52 – M65: Torben SODERBERG (Den) 42,73 – M75: Vladimir POROKHIN (Rus) 44,54 – M80: William PLATTS (Usa) 36,48 – M85: Armas RANTALA (Fin) 24,33 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 22,68

M.M.C.: M50: Robert ARELLO (Usa) 17,08 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 18,94 – M60: Arild BUSTERUD (Nor) 21,28 – M65: Heino VIERTBAUER (Aut) 17,54 – M70: Ed BURKE (Usa) 19,12

DECATHLON: M35: Jeferson SOUZA (Bra) 6.349 – M40: Christopher GERHARD (Ger) 6.357 – M45: Christopher BATES (Usa) 7.264 – M50: Saulius SVILAINIS (Lit) 6.719 – M55: Georg WERTHNER (Aut) 7.450 – M60: Dieter LANGERBACH (Ger) 7.315 – M65: Fred JUDSON (Can) 6.165 – M70: Kyosti POUTIAINEN (Fin) 6.794 – M75: Raul LOPEZ-BARRERA (Uru) 5.746 – M80: Albert ERICKSON (Usa) 5.579 – M85: Denver SMITH (Usa) 5.921 – M90: Ralph MAXWELL (Usa) 7.069

MARCIA KM.5: M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 21’53″68 – M40: Luis SILVA (Por) 21’27″52 – M45: Royce BANDA (Mex) 23’11″13 – M50: Guadalupe DE LOS ANGELES (Mex) 23’43″40 – M55: Jonathan MATTHEWS (Usa) 22’33″47 – M60: Graziano MOROTTI (Ita) 24’09″66 – M65: Andrew JAMIESON (Aus) 25’57″71 – M70: Hermann STRIEDER (Aut) 29’28″10 – M75: Alan POISNER (Usa) 33’34″89 – M80: John STARR (Usa) 36’41″38 – M85: Kohsoh AMANO (Jpn) 38’09″60 – M90: Dorantes ESTANOL (Mex) 45’36″80

CROSS Km.8: M35: Robert CELINSKI (Pol) 26’22″7 – M40: Cesar TRONCOSO (Arg) 25’59″8 – M45: Dov KREMER (Isr) 27’19″9 – M50: Daniel KING (Usa) 27’48″8 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 27’14″2 – M60: David OXLAND (Gbr) 29’27″8 – M65: Albert ANDEREQQ (Sui) 30’41″5 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 32’10″0 – M75: Francisco VINCENTE (Por) 35’30″3 – M80: Leon D’ERBEE (Ger) 49’05″6 – M85: Jose CANELO (Por) 1°00’25″2

TITOLI  FEMMINILI  ASSEGNATI

100 mt.: W35: Dena BIRADE (Usa) 12″36 – W40: Donna LAWRENCE (Usa) 12″82 – W45: Renee HENDERSON (Usa) 12″36 – W50: Joy UPSHOW (Usa) 12″95 – W55: Wendy ALEXIS (Can) 13″81 – W60: Sharon WARREN (Usa) 14″53 – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 15″00 – W70: Kathy BERGEN (Usa) 14″90 – W75: Irene OBERA (Usa) 16″09 – W80: Ernestina RAMIREZ (Mex) 18″83 – W85: Patricia PETERSON (Usa) 22″30 . W90: Olga KOTELKO (Can) 27″56 – W95: Man KAUR (Ind) 1’01″87

800 mt.: W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 2’11″70 – W40: Sonja FRIEND-UHL (Usa) 2’10″02 – W45: Lisa VALLE (Usa) 2’20″73 – W50: Elaine PRETORIUS (Rsa) 2’23″73 – W55: Rita QUIBELL (Can) 2’37″00 – W60: Ingerlise JENSEN (Den) 2’38″93 – W65: Oddbjoerg HAAKENSVEEN (Nor) 2’52″57 – W70: Jean DAPRANO (Usa) 3’03″13 – W75: Helly VISSER (Can) 3’46£59 – W80: Lenore MONTGOMERY (Can) 4’00″53 – W85: Tomico SAITO (Jpn) 5’23″52

5.000 mt.: W35: Maria MANCHIA (Ita) 18’37″53 – W40: Mary COORDT (Usa) 18’02″33 – W50: Sally GIBBS (Nzl) 17’19″43 – W55: Christine KENNEDY (Usa) 19’36″56 – W60: Angela COPSON (Gbr) 21’20″71 – W65: Patricia GALLAGHER (Gbr) 22’37″63 – W70: Joaquina FLORES (Por) 23’21″57 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 28’36″35 – W80: Lenore MONTGOMERY (Can) 29’30″65 – W85: Tomico SAITO (Bra) 49’48″91

400 Ostacoli: W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’00″94 – W40: Lisa DALEY (Usa) 1’03″95 – W45: Virginia MITCHELL (Gbr) 1’05″65

300 Ostacoli: W50: Marie KAY (Aus) 46″07 – W55: Maria Jesus SANGUOS (Esp) 51″93 – W60: Marja METSANKYLA (Fin) 53″75 – W65: Marge ALLISON (Aus) 54″06

200 Ostacoli: W70: Erika SAUER (Ger) 40″60 – W75: Barbara JORDAN (Usa) 41″71

ALTO: W45: Marcela RARRIENTOS (Chi) 1,56 – W50: Monika DRECHSLER (Ger) 1,46 – W55: Kay GLYNN (Usa) 1,40

ASTA: W35: Helen CROSKELL (Usa) 2,30 – W40: Jill STARKEY (Usa) 3,45 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 2,30 – W65: Kathy JAGER (Usa) 2,30 – W70: Becky SISLEY (Usa) 2,15 – W75: Florence MEILER (Usa) 1,96 – W80: nessuna – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 1,25

LUNGO: W60: Wilma PERKINS (Aus) 4,32w – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 4,18 – W70: Erika SAUER (Ger) 3,66w – W75: Audrey LARY (Usa) 3,22w – W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 2,98w – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 2,21 – W90: OLga KOTELKO (Can) 1,40w

TRIPLO: W45: Valentyna KREPKINA (Ukr) 10,95 – W50: Susanne HEDEAGER (Den) 10,19 – W55: Linda COHN (Usa) 8,96

PESO: W60: Birute KERSULIENE (Lit) 11,36 – W65: Marianna MAIER (Aut) 10,60 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 9,69 – W75: Doris HERRERA (Chi) 8,72 – W80: rachel HANSSENS (Bel) 7,93 – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 6,19 – W90: Olga KOTELKO (Can) 5,32

DISCO: W35: Bettina SCHARDT (Ger) 45,64 – W40: Silke STOLT (Ger) 39,95 – W45: Marcela BARRIENTOS (Chi) 41,32 – W50: Paulina VELCHEVA (Bul) 26,58 – W55: Maria COTOLUPENCO (Mold) 38,32 – W65:Jolande BRASSER (Ned) 28,01 – W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,02 – W85: Ethel OPSINA (Col) 9,11 – W90: Olga KOTELKO (Can) 12,69

MARTELLO: W60: Inge FALDAGER (Den) 42,77 – W65: Janice BANENS (Aus) 34,12 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 34,77 – W75: Valerie WORRELL (Aus) 32,17 – W80: Maria SAN MARTTIN-CONTI (Uru) 26,26 – W85: Ethel OSPINA (Col) 11,80 – W90: Olga KOTELKO (Can) 16,71

GIAVELLOTTO: W35: Ag BENCZENLEITNERNE (Hun) 44,54 – W40: Sabine SCHEFFER (Ger) 37,59 – W45: Maria CUNHA (Por) 38,31 – W50: Heli HERLEVI-MALILA (Fin) 37,68 – W55: Linda COHN (Usa) 37,97

M.M.C.: W45: Christine McCAHILL (Nzl) 15,48 – W50: Oneithea LEWIS (Usa) 18,76 – W55: Ruth WELDING (Usa) 12,83

HEPTATHLON: W35: Rachel GUEST (Usa) 4.454 – W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 5.131 – W45: Petra BAJEAT (Fra) 5.808 – W50: Marie KAY (Aus) 6.202 – W55: Kay GLYNN (Usa) 5.032 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 5.694 – W65: Marianna MAIER (Aut) 5.765 – W70: Erika SAUER (Ger) 5.352 – W75: Florence MEILER (Usa) 5.289

MARCIA KM.5: W35: Bianca SCHENKER (Ger) 25’40″37 – W40: Nyle SUNDERLAND (Nzl) 27’33″11 – W45: Joan TERRY (Usa) 26’05″33 – W50: Lynette VENTRIE (Aus) 24’25″56 – W55: Barbara NELL (Rsa) 27’05″07 – W60: Heather CARR (Aus) 28’26″07 – W65: Pirjo KARATIE (Fin) 31’59″43 – W70: Elton RICHARDSON (Usa) 31’53″61 – W75: Denise LECLERC (Fra) 34’33″24 – W80: Ruth CARRIER (Can) 43’32″40 – W85: Athanasia THOMAS (Usa) 46’08″93 – W90: Maria RAMIREZ (Mex) 52’54″16

CROSS Km.8: W35: Maria MANCHIA (Ita) 29’45″9 – W40: Gloria ESCARENO-LOPEZ (Mex) 29’36″9 – W45: Soledad CASTRO-SOLINO (Esp) 28’52″1 – W50: Elena SHEMYAKINA (Usa) 31’36″1 – W55: Kathryn MARTYN (Usa) 32’52″5 – W60: Rosalind TABOR (Gbr) 36’25″8 – W65: Mizue MATSUDA (Jpn) 38’29″4 – W70: Joaquina FLORES (Por) 40’12″8 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 48’03″3 – W80: Lydia FREI (Sui) 1°21’02″5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *