SACRAMENTO 6° GIORNATA, ALTRI 3 TITOLI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Doveva essere una giornata più generosa di quanto non lo sia stata la 6° del programma-gare a Sacramento. C’era attesa in particolare dalle finali dei 200 metri con numerosi nostri atleti presenti nelle finali, specie in quella degli M45 dove tre italiani se la giocavano con 5 statunitensi. Ed invece s’è risolta solo in una medaglia d’argento per Mauro GRAZIANO (M45) e una di bronzo per Vincenzo FELICETTI (M60). Piazzati ma fuori dal podio “pezzi da 90” come Enrico SARACENI (M45) ed Emma MAZZENGA (W75); mentre Ugo SANSONETTI (M90) non s’è presentato perchè era già ripartito per l’Italia. E allora a tenere alto il blasone dei masters italiani conquistando un titolo è toccato alla nostra regina dell’asta Carla FORCELLINI (W50, il suo quarto titolo in altrettante categorie) con un salto a quota 3,00mt., di nuovo a Graziano MOROTTI (M60) nella prova su strada della marcia km.10 (49’33″13) e nel salto in lungo alla sorprendente Chiara ANSALDI (W40, 5,10mt.). A completare la lista delle altre medaglie di questa giornata ci sono quelle d’argento di GRAZIANO come già detto nei 200mt. M45 (23″33), di Flavia BORGONOVO nel salto in lungo W35 e del Team Marcia Km.10 M40; e i bronzi di FELICETTI sui 200mt. M60 (25″99), Lamberto BORANGA nel salto in alto M65 (1,52mt.) e il bis di Natali MARCENCO nella marcia km.10 (58’29″33). Quando mancano quattro giornate ancora di gare abbiamo un bottino magro composto da 10 ori, 4 argenti e 8 bronzi; forse al di sotto delle aspettative, che comunque non erano rosee, data la presenza azzurra poco consistente a Sacramento.

 

ORO: (10)

M45-100mt: Mauro GRAZIANO 11″29

M55-400hs: Alessandro CIPRIANI 1’03″94

M65-Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24’09″06 (rec. ita.)

M65-Marcia Km.10: Graziano MOROTTI 49’33″13

W35-800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2’11″70

W35-5.000mt: Maria MANCHIA 18’37″53

W35-Cross Km.8: Maria MANCHIA 29’45″9

W35-400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’00″94

W40-Lungo: Chiara ANSALDI 5,10

W50-Asta: Carla FORCELLINI 3,00

ARGENTO: (4)

M45-200mt: Mauro GRAZIANO 23″33

M65-10.000mt: Antonio CARBONI 40’01″45

M40-Marcia Km.10 Team: P. D’ORLANDO, A. SANSEVERINO, F. VENTURI-DEGLI ESPOSTI

W35-Lungo: Flavia BORGONOVO 5,72w

BRONZO: (8)

M45-400hs: Roberto AMERIO 1’00″98

M60-200mt: Vincenzo FELICETTI 25″99

M60-300hs: Antonio MONTARULI 48″83

M65-Alto: Lamberto BORANGA 1,52

M90-100m: Ugo SANSONETTI 19″39

W35-Cross Km.8: Antonio CARBONI 31’33″8

W55-Marcia Km.5: Natali MARCENCO 28’43″98

W55-Marcia Km.10: Natali MARCENCO 58’29″33

 

TITOLI  MASCHILI  ASSEGNATI

100 mt: M35: Samba NIANGANE (Fra) 10″98 – M40: Mark DUNWELL (Gbr) 11″03 – M45: Mauro GRAZIANO (Ita) 11″29 – M50: Willie GAULT (Usa) 10″96 – M55: Oscar PEYTON (Usa) 11″89 – M60: Ralph PETERSON (Usa) 12″56 – M65: Stephen ROBBINS (Aus) 12″77 – M70: Albert WILLIAMS (Usa) 13″35 – M75: Hugh COOGAN (Aus) 14″12 – M80: Hiroo TANAKA (Jpn) 14″70 – M85: Huho DELGADO-FLORES (Per) 17″07 – M90: Frederico FISCHER (Bra) 19″19 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 26″77

200 mt.: M35: Antwon DUSSETT (Usa) 21″57 – M40: Darren SCOTT (Gbr) 22″70 – M45: Khalid MULAZIM (Usa) 23″09 – M50: MIchael SULLIVAN 23″36 – M55: Oscar PEYTON (Usa) 24″17 – M60: Ralph PETERSON (Usa) 25″43 – M65: Stephen ROBBINS (Usa) 26″12 – M70: Robert LIDA (Usa) 27″78 – M75: Hugh COOGAN (Aus) 29″42 – M80: Hiroo TANAKA (Jpn) 30″78 – M85: Hugo DELGADO-FLORES (Per) 37″85 – M90: Jim MANNO (Usa) 42″65 – M95: Antonio FONSECA (Bra)

800 mt.: M35: Michael SCHROER (Usa) 1’57″14 – M40: Neil FITZGERALD (Usa) 1’55″70 – M45: Michael SHERAR (Can) 1’58″11 – M50: Anselm LeBOURNE (Usa) 2’01″30 – M55: Peter HAWES (Aus) 2’07″87 – M60: Carlos LOAIZA (Col) 2’11″65 – M65: Gary PATTON (Usa) 2’21″25 – M70: Maurice McDONALD (Usa) 2’34″37 – M75: David CARR (Aus) 2’46″02 – M80: Earl FEE (Can) 2’53″71 – M85: Roy ENGLERT (Usa) 4’27″12 – M90: Antonio TEJADA-VERGARA (Mex) 4’40″00

5.000 mt.: M35: Fabrice THIERY (Fra) 15’15″20 – M40: Daniel CASTRO (Arg) 15’22″30 – M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 15’23″28 – M50: Sergey POLIKARPOV (Kaz) 15’39″61 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 16’35″05 – M60: David OXLAND (Gbr) 17’19″30 – M65: Emilio DeLa CAMARA (Esp) 18’07″91 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 18’15″53 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 20’47″79 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 21’32″87 – M85: Jose CANELO (Por) 30’53″58 – M90: Ricardo CIAPPARELLI (Arg) 56’13″58

10.000 mt.: M60: Heimo KARKKAINEN (Fin) 38’05″81 – M65: Emilio DeLa CAMARA (Esp) 39’55″04 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 43’10″01 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 42’39″95 – M85: Jose CANELO (Por) 1°07’19″12

400 Ostacoli: M35: Robert PRICE (Usa) 55″54 – M40 Winston CHAMBERS (Jam) 55″63 – M45: Getulio ECHEANDIA-GONZALES (Pur) 57″00 – M50: Darnell GATLING (Usa) 56″86 – M55: Alessandro CIPRIANI (Ita) 1’03″84

300 Ostacoli: M60: Thaddeus WILSON (Usa) 45″42 – M65: Antonio FORTUNATO (Por) 49″43 – M70: Michael STEVENSON (Aus) 51″64 – M75: Andy AADMI (Can) 55″87

200 Ostacoli: M80: Earl FEE (Can) 37″71 – M85: Huogo FLORES-DELGADO (Per) 45″13

ALTO: M35: Gary SCHULER (Usa) 1,97 – M50: Bruce McBARNETTE (Usa) 1,81 – M55: James BARRINEAU (Usa) 1,78 – M60: Milan JAMRICH (Usa) 1,66 – M65: Roberto ABUGATTAS (Per) 1,56 – M70: John DOBROTH (Usa) 1,57 – M75: Doug SPAINHOWER (Usa) 1,40 – M80: Raymond PROPST (Usa) 1,06 – M85: George ROUDEBUSH (Usa) 1,05 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 1,05 – M95: Leland McPHIE (Usa) 0,80

ASTA: M40: Paul FRIEDENBACH (Usa) 4,50 – M45: Emerson OBIENA (Phi) 4,30

LUNGO: M35: Stefan RACKWITZ (Ger) 6,86 – M65: Pertti AHOMAKI (Fin) 5,51w – M70: Stig BACLUND (Fin) 4,84 – M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,46 – M80: William PLATTS (Usa) 3,66 – M85: nessuno – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 2,78 – M95: Leland McPHIE (Usa) 1,29

TRIPLO: M40: Maxime MORMIN (Fra) 14,46w – M45: Dmitry PITEMAN (Usa) 13,88 – M80: Yoshiyuki SHIMIZU (Jpn) 7,80 – M85: nessuno – M90: Daniel BULKLEY (Usa) 4,18 – M95: Leland PcPHIE (Usa) 2,42

PESO: M35: Mark LANDA (Usa) 14,96 – M40: Oliver ROHWER (Ger) 16,50 – M45: Stuart GYNGELL (Aus) 17,91 – M50: Mikhhail KOSTIN (Rus) 16,14 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 14,36 – M70: Marek GLOWACKI (Can) 13,74 – M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 12,53 – M80: Leo SAARINEN (Fin) 12,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 9,52 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 8,88 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 7,01

DISCO: M35: Mark LANDA (Usa) 45,20 – M40: Sergey LYAKHOR (Rus) 53,66 – M70: Czeslaw ROSZCZAK (Pol) 44,51 – M75: Peter SPECKENS (Ger) 40,56 – M80: Zdenek BENEK (Cze) 29,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 22,75 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 21,32 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 14,77

MARTELLO: M40: Zoltan FABIAN (Hun) 63,44 – M45: Balazs LEPZAK (Hun) 58,41 – M50: Gottfried GASSENBAUER (Aut) 56,82 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 53,37 – M65: Heimo VIERTBAUER (Aut) 50,58

GIAVELLOTTO: M35: Sami LUOTO (Fin) 58,54 – M60: Esa KIURU (Fin) 57,52 – M65: Torben SODERBERG (Den) 42,73 – M75: Vladimir POROKHIN (Rus) 44,54 – M80: William PLATTS (Usa) 36,48 – M85: Armas RANTALA (Fin) 24,33 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 22,68

M.M.C.: M50: Robert ARELLO (Usa) 17,08 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 18,94 – M60: Arild BUSTERUD (Nor) 21,28 – M65: Heino VIERTBAUER (Aut) 17,54 – M70: Ed BURKE (Usa) 19,12 – M75: Peter SPECKENS (Ger) 15,90 – M80: Zdenek BENEK (Cze) 16,25 – M85: Armas RANTALA (Fin) 11,20 – M90: Philipp (Ger) 7,65

DECATHLON: M35: Jeferson SOUZA (Bra) 6.349 – M40: Christopher GERHARD (Ger) 6.357 – M45: Christopher BATES (Usa) 7.264 – M50: Saulius SVILAINIS (Lit) 6.719 – M55: Georg WERTHNER (Aut) 7.450 – M60: Dieter LANGERBACH (Ger) 7.315 – M65: Fred JUDSON (Can) 6.165 – M70: Kyosti POUTIAINEN (Fin) 6.794 – M75: Raul LOPEZ-BARRERA (Uru) 5.746 – M80: Albert ERICKSON (Usa) 5.579 – M85: Denver SMITH (Usa) 5.921 – M90: Ralph MAXWELL (Usa) 7.069

MARCIA KM.5: M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 21’53″68 – M40: Luis SILVA (Por) 21’27″52 – M45: Royce BANDA (Mex) 23’11″13 – M50: Guadalupe DE LOS ANGELES (Mex) 23’43″40 – M55: Jonathan MATTHEWS (Usa) 22’33″47 – M60: Graziano MOROTTI (Ita) 24’09″66 – M65: Andrew JAMIESON (Aus) 25’57″71 – M70: Hermann STRIEDER (Aut) 29’28″10 – M75: Alan POISNER (Usa) 33’34″89 – M80: John STARR (Usa) 36’41″38 – M85: Kohsoh AMANO (Jpn) 38’09″60 – M90: Dorantes ESTANOL (Mex) 45’36″80

MARCIA KM.10: M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 46’51″38 – M40: Luis SILVA (Por) 44’41″09 – M45: Royce BANDA (Mex) 47’34″76 – M50: Guadalupe DE LOS ANGELES (Mex) 50’07″16 – M55: Jonathan MATTHEWS (Usa) 46’55″46 – M60: Graziano MOROTTI (Ita) 49’33″13 – M65: Andrew JAMIESON (Aus) 50’11″38 – M70: Hermann STRIEDER (Aut) 58’56″04 – M75: Alan POISNER (Usa) 1°07’25″90 – M80: John STARR (Usa) 1°11’22″61 – M85: Kohsoh AMANO (Jpn) 1°19’46″55

CROSS Km.8: M35: Robert CELINSKI (Pol) 26’22″7 – M40: Cesar TRONCOSO (Arg) 25’59″8 – M45: Dov KREMER (Isr) 27’19″9 – M50: Daniel KING (Usa) 27’48″8 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 27’14″2 – M60: David OXLAND (Gbr) 29’27″8 – M65: Albert ANDEREQQ (Sui) 30’41″5 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 32’10″0 – M75: Francisco VINCENTE (Por) 35’30″3 – M80: Leon D’ERBEE (Ger) 49’05″6 – M85: Jose CANELO (Por) 1°00’25″2

TITOLI  FEMMINILI ASSEGNATI

100 mt.: W35: Dena BIRADE (Usa) 12″36 – W40: Donna LAWRENCE (Usa) 12″82 – W45: Renee HENDERSON (Usa) 12″36 – W50: Joy UPSHOW (Usa) 12″95 – W55: Wendy ALEXIS (Can) 13″81 – W60: Sharon WARREN (Usa) 14″53 – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 15″00 – W70: Kathy BERGEN (Usa) 14″90 – W75: Irene OBERA (Usa) 16″09 – W80: Ernestina RAMIREZ (Mex) 18″83 – W85: Patricia PETERSON (Usa) 22″30 . W90: Olga KOTELKO (Can) 27″56 – W95: Man KAUR (Ind) 1’01″87

200 mt.: W35: Julia HUBBARD (Gbr) 25″50 – W40: Lisa DALEY (Usa) 26″16 – W45: Matyvonne ICARE (Fra) 25″05 – W50: Joy UPSHAW (Usa) 26″54 – W55: Wendy ALEXIS (Can) 28″66 – W60: Sharon WARREN (Usa) 30″30 – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 31″05 – W70: Kathy BERGEN (Usa) 32″23 – W75: Irene OBERA (Usa) 34″82 – W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 41″69 – W85: Patricia PETERSON (Usa) 51″43 – W90: Olga KOTELKO (Can) 1’02″48 – W95: Man KAUR (Ind) 2’29″90

800 mt.: W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 2’11″70 – W40: Sonja FRIEND-UHL (Usa) 2’10″02 – W45: Lisa VALLE (Usa) 2’20″73 – W50: Elaine PRETORIUS (Rsa) 2’23″73 – W55: Rita QUIBELL (Can) 2’37″00 – W60: Ingerlise JENSEN (Den) 2’38″93 – W65: Oddbjoerg HAAKENSVEEN (Nor) 2’52″57 – W70: Jean DAPRANO (Usa) 3’03″13 – W75: Helly VISSER (Can) 3’46£59 – W80: Lenore MONTGOMERY (Can) 4’00″53 – W85: Tomico SAITO (Jpn) 5’23″52

5.000 mt.: W35: Maria MANCHIA (Ita) 18’37″53 – W40: Mary COORDT (Usa) 18’02″33 – W50: Sally GIBBS (Nzl) 17’19″43 – W55: Christine KENNEDY (Usa) 19’36″56 – W60: Angela COPSON (Gbr) 21’20″71 – W65: Patricia GALLAGHER (Gbr) 22’37″63 – W70: Joaquina FLORES (Por) 23’21″57 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 28’36″35 – W80: Lenore MONTGOMERY (Can) 29’30″65 – W85: Tomico SAITO (Bra) 49’48″91

400 Ostacoli: W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’00″94 – W40: Lisa DALEY (Usa) 1’03″95 – W45: Virginia MITCHELL (Gbr) 1’05″65

300 Ostacoli: W50: Marie KAY (Aus) 46″07 – W55: Maria Jesus SANGUOS (Esp) 51″93 – W60: Marja METSANKYLA (Fin) 53″75 – W65: Marge ALLISON (Aus) 54″06

200 Ostacoli: W70: Erika SAUER (Ger) 40″60 – W75: Barbara JORDAN (Usa) 41″71

ALTO: W45: Marcela RARRIENTOS (Chi) 1,56 – W50: Monika DRECHSLER (Ger) 1,46 – W55: Kay GLYNN (Usa) 1,40

ASTA: W35: Helen CROSKELL (Usa) 2,30 – W40: Jill STARKEY (Usa) 3,45 – W50: Carla FORCELLINI (Ita) 3,00 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 2,30 – W65: Kathy JAGER (Usa) 2,30 – W70: Becky SISLEY (Usa) 2,15 – W75: Florence MEILER (Usa) 1,96 – W80: nessuna – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 1,25

LUNGO: W35: Nataliia SOROKINA (Ukr) 5,95w – W40: Chiara ANSALDI (Ita) 5,10 – W60: Wilma PERKINS (Aus) 4,32w – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 4,18 – W70: Erika SAUER (Ger) 3,66w – W75: Audrey LARY (Usa) 3,22w – W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 2,98w – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 2,21 – W90: OLga KOTELKO (Can) 1,40w

TRIPLO: W45: Valentyna KREPKINA (Ukr) 10,95 – W50: Susanne HEDEAGER (Den) 10,19 – W55: Linda COHN (Usa) 8,96

PESO: W60: Birute KERSULIENE (Lit) 11,36 – W65: Marianna MAIER (Aut) 10,60 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 9,69 – W75: Doris HERRERA (Chi) 8,72 – W80: rachel HANSSENS (Bel) 7,93 – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 6,19 – W90: Olga KOTELKO (Can) 5,32

DISCO: W35: Bettina SCHARDT (Ger) 45,64 – W40: Silke STOLT (Ger) 39,95 – W45: Marcela BARRIENTOS (Chi) 41,32 – W50: Paulina VELCHEVA (Bul) 26,58 – W55: Maria COTOLUPENCO (Mold) 38,32 – W60: Margarethe TOMANEK (Bel) 32,92 – W65:Jolande BRASSER (Ned) 28,01 – W75: Florence MEILER (Usa) 20,14 – W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,02 – W85: Ethel OPSINA (Col) 9,11 – W90: Olga KOTELKO (Can) 12,69

MARTELLO: W60: Inge FALDAGER (Den) 42,77 – W65: Janice BANENS (Aus) 34,12 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 34,77 – W75: Valerie WORRELL (Aus) 32,17 – W80: Maria SAN MARTTIN-CONTI (Uru) 26,26 – W85: Ethel OSPINA (Col) 11,80 – W90: Olga KOTELKO (Can) 16,71

GIAVELLOTTO: W35: Ag BENCZENLEITNERNE (Hun) 44,54 – W40: Sabine SCHEFFER (Ger) 37,59 – W45: Maria CUNHA (Por) 38,31 – W50: Heli HERLEVI-MALILA (Fin) 37,68 – W55: Linda COHN (Usa) 37,97 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 31,57

M.M.C.: W45: Christine McCAHILL (Nzl) 15,48 – W50: Oneithea LEWIS (Usa) 18,76 – W55: Ruth WELDING (Usa) 12,83

HEPTATHLON: W35: Rachel GUEST (Usa) 4.454 – W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 5.131 – W45: Petra BAJEAT (Fra) 5.808 – W50: Marie KAY (Aus) 6.202 – W55: Kay GLYNN (Usa) 5.032 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 5.694 – W65: Marianna MAIER (Aut) 5.765 – W70: Erika SAUER (Ger) 5.352 – W75: Florence MEILER (Usa) 5.289

MARCIA KM.5: W35: Bianca SCHENKER (Ger) 25’40″37 – W40: Nyle SUNDERLAND (Nzl) 27’33″11 – W45: Joan TERRY (Usa) 26’05″33 – W50: Lynette VENTRIE (Aus) 24’25″56 – W55: Barbara NELL (Rsa) 27’05″07 – W60: Heather CARR (Aus) 28’26″07 – W65: Pirjo KARATIE (Fin) 31’59″43 – W70: Elton RICHARDSON (Usa) 31’53″61 – W75: Denise LECLERC (Fra) 34’33″24 – W80: Ruth CARRIER (Can) 43’32″40 – W85: Athanasia THOMAS (Usa) 46’08″93 – W90: Maria RAMIREZ (Mex) 52’54″16

MARCIA KM.10: W35: Bianca SCHENKER (Ger) 53’29″78 – W40: Nyle SUNDERLAND (Nzl) 57’03″15 – W45: Kathryn GRIMES (Usa) 56’51″16 – W50: Lynette VENTRI (Aus) 49’51″84 – W55: Barbara NERLL (Rsa) 54’58″31 – W60: Heather CARR (Aus) 57’19″43 – W65: Pirjo KARETIE (Fin) 1°03’36″98 – W70: Elton RICHARDSON (Usa) 1°04’03″90 – W75: Shirley DOCKSTADER (Usa) 1°15’36″43 – W80: Ruth CARRIER (Can) 1°27’18″40 – W90: Maria RAMIREZ (Mex) 1°51’29″16

CROSS Km.8: W35: Maria MANCHIA (Ita) 29’45″9 – W40: Gloria ESCARENO-LOPEZ (Mex) 29’36″9 – W45: Soledad CASTRO-SOLINO (Esp) 28’52″1 – W50: Elena SHEMYAKINA (Usa) 31’36″1 – W55: Kathryn MARTYN (Usa) 32’52″5 – W60: Rosalind TABOR (Gbr) 36’25″8 – W65: Mizue MATSUDA (Jpn) 38’29″4 – W70: Joaquina FLORES (Por) 40’12″8 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 48’03″3 – W80: Lydia FREI (Sui) 1°21’02″5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *