L’ATLETICA IN TV – FINO AL 31 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giochi Mondiali Militari di Rio de Janeiro, in diretta web da martedì 19 luglio. Gli Europei juniores di Tallinn in diretta web da giovedì 21 luglio, con sintesi tv su Eurosport. Sempre giovedì il meeting di Lucerna su Eurosport, poi venerdì sera la Diamond League da Montecarlo su RaiSport 1 e il meeting di Barcellona su Sportitalia 2. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 15 luglio
– ore 9.45-10.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Photo Finish”: Sanya Richards-Ross
– replica: sabato 16 luglio, ore 0.45-1.00

venerdì 15 luglio
– ore 10.00-14.00 e 15.10-20.15 in diretta web su european-athletics.org
– ore 10.00-12.30 e 17.45-20.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
8th European Athletics U23 Championships, Ostrava – Campionati europei under 23, seconda giornata
– sintesi: sabato 16 luglio, ore 1.00-1.30
– ore 9.55-13.50 e 17.40-20.15 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 17.40-20.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

venerdì 15 luglio
– ore 14.30-15.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 16 luglio, ore 17.30-18.00

sabato 16 luglio
– ore 9.55-14.30 e 15.20-20.15 in diretta web su european-athletics.org
– ore 10.00-11.30 in diretta e ore 19.45-21.00 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
8th European Athletics U23 Championships, Ostrava – Campionati europei under 23, terza giornata
– ore 9.55-11.55 e 17.20-20.30 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 17.20-20.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

sabato 16 luglio
– ore 18.30-19.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Studio SI Atletica

sabato 16 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
KBC Nacht (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder
– ore 19.00-22.00 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-21.10 in diretta e ore 23.05-0.00 in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 23.05-23.50 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

domenica 17 luglio
– ore 7.55-11.45 e 13.25-19.40 in diretta web su european-athletics.org
– ore 18.30-20.15 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
8th European Athletics U23 Championships, Ostrava – Campionati europei under 23, quarta giornata
– ore 13.15-14.10 e 17.45-19.50 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 19.50-0.00 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 17 luglio
– ore 9.00-12.00 in differita integrale su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
KBC Nacht (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder

domenica 17 luglio
– ore 15.00-15.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: lunedì 18 luglio, ore 23.30-0.00; martedì 19 luglio, ore 13.30-14.00

domenica 17 luglio
– ore 19.45-22.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 19.45-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
25° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

lunedì 18 luglio
– ore 18.45-19.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 18 luglio
– ore 20.45-23.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
25° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

martedì 19 luglio
– ore 21.00-0.40 in diretta webcast
V Giochi Mondiali Militari CISM, Rio de Janeiro – prima giornata

martedì 19 luglio
– ore 22.00-22.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
5° Trofeo Città di Telese Terme

mercoledì 20 luglio
– ore 14.00-17.40 e 21.00-23.15 in diretta webcast
V Giochi Mondiali Militari CISM, Rio de Janeiro – seconda giornata

mercoledì 20 luglio
– ore 18.00-20.00 in diretta su NET
criptato su Hotbird 13°E
Tofalia, Patrasso

giovedì 21 luglio
– ore 8.25-12.30 e 14.20-19.30 in diretta web
– ore 17.45-19.15 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
21st European Athletics Junior Championships, Tallinn – Campionati europei juniores, prima giornata

giovedì 21 luglio
– ore 14.05-18.05 e 21.00-0.15 in diretta webcast
V Giochi Mondiali Militari CISM, Rio de Janeiro – terza giornata

giovedì 21 luglio
– ore 15.20-17.55 in diretta web su sportbox.ru
Campionati russi, Cheboksary – prima giornata

giovedì 21 luglio
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica su Sky Sports 3 UK: sabato 23 luglio, ore 6.30-7.00

giovedì 21 luglio
– ore 19.15-19.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Photo Finish”: Veronica Campbell-Brown
– repliche: venerdì 22 luglio, ore 23.45-0.00; lunedì 25 luglio, ore 15.00-15.15

giovedì 21 luglio
– ore 19.30-21.45 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Spitzen Leichtathletik (European Athletics Classic Meeting), Lucerna
– replica: venerdì 22 luglio, ore 0.45-1.30
– replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E: venerdì 22 luglio, ore 19.00-19.45

venerdì 22 luglio
– ore 8.55-12.30 e 13.55-19.00 in diretta web
– ore 18.00-19.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
21st European Athletics Junior Championships, Tallinn – Campionati europei juniores, seconda giornata
– replica: sabato 23 luglio, ore 0.00-1.30

venerdì 22 luglio
– ore 14.05-17.05 e 21.00-0.45 in diretta webcast
V Giochi Mondiali Militari CISM, Rio de Janeiro – quarta giornata

venerdì 22 luglio
– ore 15.25-17.50 in diretta web su sportbox.ru
Campionati russi, Cheboksary – seconda giornata

venerdì 22 luglio
– ore 19.45-21.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Premium Meeting), Barcellona
– ore 22.00-23.45 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 22.00-0.30 su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 22.00-0.35 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 22 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Meeting Herculis (Samsung Diamond League), Montecarlo
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.45-20.50 in diretta su Canal+ France, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.50-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E; repliche su Canal+ Sport France: sabato 23 luglio, ore 9.35-10.50; domenica 24 luglio, ore 13.40-15.55; replica su Sport+: sabato 23 luglio, ore 12.30-14.45
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E
– ore 19.30-20.00 in diretta su SVT2, ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1 e ore 22.00-22.30 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

sabato 23 luglio
– ore 8.25-12.00 e 13.50-19.00 in diretta web
21st European Athletics Junior Championships, Tallinn – Campionati europei juniores, terza giornata

sabato 23 luglio
– ore 14.00-17.20 in diretta webcast
V Giochi Mondiali Militari CISM, Rio de Janeiro – quinta giornata

sabato 23 luglio
– ore 15.00-17.30 in diretta web su sportbox.ru
Campionati russi, Cheboksary – terza giornata

sabato 23 luglio
– ore 15.30-16.00 e 17.35-19.20 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Kassel – prima giornata

sabato 23 luglio
– ore 16.45-17.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
“Tour de piste”
– repliche: domenica 24 luglio, ore 0.30-1.00; lunedì 25 luglio, ore 14.30-15.00; martedì 26 luglio, ore 1.30-2.00

sabato 23 luglio
– ore 23.00-23.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

domenica 24 luglio
– ore 8.25-18.50 in diretta web
– ore 18.00-20.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
21st European Athletics Junior Championships, Tallinn – Campionati europei juniores, quarta giornata
– replica: lunedì 25 luglio, ore 15.15-17.00

domenica 24 luglio
– ore 9.00-12.10 in diretta web su sportbox.ru
Campionati russi, Cheboksary – quarta giornata

domenica 24 luglio
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lapinlahti

domenica 24 luglio
– ore 17.45-18.45 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Kassel – seconda giornata

domenica 24 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – cerimonia di apertura

lunedì 25 luglio
– ore 18.00-18.30 su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – prima giornata

lunedì 25 luglio
– ore 19.00-19.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
15° Meeting Città di Nembro
– ore 20.00-20.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 26 luglio
– ore 14.15-18.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – seconda giornata

martedì 26 luglio
– ore 18.55-19.55 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
86° Giro Podistico internazionale di Castelbuono
– ore 19.55-20.55 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 26 luglio
– ore 22.00-22.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
16° Meeting “Via col… vento”, Donnas

mercoledì 27 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Joensuu

venerdì 29 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.00-20.00 in diretta su SVT2 e ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

sabato 30 luglio
– ore 16.30-20.30 in diretta su Videolina (canale 519 Skybox)
in chiaro su 36°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
25° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Arzana

sabato 30 luglio
– ore 19.00-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva UK Trials & Championships, Birmingham – seconda giornata

domenica 31 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva UK Trials & Championships, Birmingham – terza giornata


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *