CONCLUSI I CAMPIONATI MONDIALI A SACRAMENTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ieri sono arrivati all’epilogo i 19° Campionati Mondiali Masters Stadia. E’ stata come di consueto la festa delle staffette, per gli atleti rimasti fino alla conclusione del programma-gare. Con staffette maschili fino alla categoria M85 e femminili fino alla W35. C’è stato anche qualche raggio di sole per i masters azzurri, che alla fine hanno contato 5 argenti nelle staffette così composti: 4×100 M40 (G.L. Camaschella, P. Chiapperini, P. Acciaccaferri, E. Barcella) con 44″52; 4×100 e 4×400 M45 (R. Amerio,  P. Bertaccini, A. Zanelli, M. Graziano) con 45″39 e 3’32″63 (questo nuovo record italiano di categoria); 4×100 W35 (E. Baggiolini, F. Borgonovo, G. Giorgi, C. Ansaldi) con 52″74; 4×400 W35 (F. Borgonovo, G. Giorgi, G. La Cava, E. Baggiolini) con 4’06″27. Purtroppo è poca cosa rispetto a quello a cui ci avevano abituato i nostri velocisti nel recente passato, con partecipazioni da grandi protagonisti. All’Italia sono venute nella giornata conclusiva altre due medaglie, quella d’argento per la maratona M40 conquistata da Alfredo NOVELLO con il tempo di 2°36’35” e quella dei 2.000 siepi di Maria MANCHIA con 7’42″45. Tirando le somme l’Italia dei masters torna a casa con un bilancio di 15 ori, 13 argenti e 11 bronzi. Molto si potrebbe dire e nei prossimi giorni lo faremo, ma ora in estrema sintesi si può sostenere che forse è venuto il tempo per un progetto di ripartenza del nosro movimento.

 

ORO: (15)

M45-100mt: Mauro GRAZIANO 11″29

M50- Marcia Km.20 Team: A. SANSEVERINO, S. FASANO, F. VENTURI-DEGLI ESPOSTI

M55-400hs: Alessandro CIPRIANI 1’03″94

M60-Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24’09″06 (rec. ita.)

M60-Marcia Km.10: Graziano MOROTTI 49’33″13

W35-400mt: Emanuela BAGGIOLINI 56″48

W35-800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2’11″70

W35-5.000mt: Maria MANCHIA 18’37″53

W35-10.000mt: Maria MANCHIA 39’26″49

W35-Cross Km.8: Maria MANCHIA 29’45″9

W35-400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’00″94

W35-Triplo: Flavia BORGONOVO (Ita) 11,70

W40-Lungo: Chiara ANSALDI 5,10

W50-Asta: Carla FORCELLINI 3,00

W75-400mt.: Emma MAZZENGA 1’26″74

ARGENTO: (13)

M40-Maratona: Alfredo NOVELLO 2°36’35”

M40-Marcia Km.10 Team: P. D’ORLANDO, A. SANSEVERINO, F. VENTURI-DEGLI ESPOSTI

M45-200mt: Mauro GRAZIANO 23″33

M45-4×100: R. AMERIO, M. GRAZIANO, A. ZANELLI, P. BERTACCINI 45″39

M45-4×400: R. AMERIO,  BERTACCINI, A. ZANELLI, M. GRAZIANO 3’32″63 (rec. ita.)

M50-Marcia Km.20 Team: A. SANSEVERINO, F. VENTURI-DEGLI ESPOSTI, S. FASANO

M60-400mt: Vincenzo FELICETTI 57″22

M60-Marcia Km.20: Graziano MOROTTI 1°44’37″01

M65-10.000mt: Antonio CARBONI 40’01″45

W35-Lungo: Flavia BORGONOVO 5,72w

W50-4×100: E. BAGGIOLINI, F. BORGONOVO, G. GIORGI, C. ANSALDI 52″74

W35-4×400: F. BORGONOVO, G. GIORGI, G. LA CAVA, E. BAGGIOLINI 4’06″27

W55-Marcia Km.20: Natali MARCENCO 2°07°36″21

BRONZO: (11)

M40-Marcia Km.20: Pasquale D’ORLANDO 1°50’50″82

M40-4×100: CAMASCHELLA, CHIAPPERINI, ACCIAFERRI, BARCELLA 44″52

M45-400hs: Roberto AMERIO 1’00″98

M60-200mt: Vincenzo FELICETTI 25″99

M60-300hs: Antonio MONTARULI 48″83

M65-Alto: Lamberto BORANGA 1,52

M90-100m: Ugo SANSONETTI 19″39

W35-3000siepi: Maria MANCHIA 7’42″45

W35-Cross Km.8: Antonio CARBONI 31’33″8

W55-Marcia Km.5: Natali MARCENCO 28’43″98

W55-Marcia Km.10: Natali MARCENCO 58’29″33

 

TITOLI  MASCHILI  ASSEGNATI

100 mt: M35: Samba NIANGANE (Fra) 10″98 – M40: Mark DUNWELL (Gbr) 11″03 – M45: Mauro GRAZIANO (Ita) 11″29 – M50: Willie GAULT (Usa) 10″96 – M55: Oscar PEYTON (Usa) 11″89 – M60: Ralph PETERSON (Usa) 12″56 – M65: Stephen ROBBINS (Aus) 12″77 – M70: Albert WILLIAMS (Usa) 13″35 – M75: Hugh COOGAN (Aus) 14″12 – M80: Hiroo TANAKA (Jpn) 14″70 – M85: Huho DELGADO-FLORES (Per) 17″07 – M90: Frederico FISCHER (Bra) 19″19 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 26″77

200 mt.: M35: Antwon DUSSETT (Usa) 21″57 – M40: Darren SCOTT (Gbr) 22″70 – M45: Khalid MULAZIM (Usa) 23″09 – M50: MIchael SULLIVAN 23″36 – M55: Oscar PEYTON (Usa) 24″17 – M60: Ralph PETERSON (Usa) 25″43 – M65: Stephen ROBBINS (Usa) 26″12 – M70: Robert LIDA (Usa) 27″78 – M75: Hugh COOGAN (Aus) 29″42 – M80: Hiroo TANAKA (Jpn) 30″78 – M85: Hugo DELGADO-FLORES (Per) 37″85 – M90: Jim MANNO (Usa) 42″65 – M95: Antonio FONSECA (Bra)

400 mt.: M35: Antwon DUSSETT (Usa) 47″34 – M40: Eric PRINCE (Usa) 49″61 – M45: Khalid MULAZIM (Usa) 50″70 – M50: Michael SULLIVAN (Usa) 51″93 – M55: Mark DAVIS (Usa) 55″85 – M60: Charles ALLIE (Usa) 55″91 – M65: Peterr CROMBIE (Aus) 59″18 – M70: Robert LIDA (Usa) 1’03″58 – M75: Hugh COOGAN (Aus) 1’06″41 – M80: Hiroo TANAKA (Jpn) 1’11″53 – M85: Mamoru USSAMI (Bra) 1’53″78 – M90: Emile PAWELS (Bel) 2’10″40

800 mt.: M35: Michael SCHROER (Usa) 1’57″14 – M40: Neil FITZGERALD (Usa) 1’55″70 – M45: Michael SHERAR (Can) 1’58″11 – M50: Anselm LeBOURNE (Usa) 2’01″30 – M55: Peter HAWES (Aus) 2’07″87 – M60: Carlos LOAIZA (Col) 2’11″65 – M65: Gary PATTON (Usa) 2’21″25 – M70: Maurice McDONALD (Usa) 2’34″37 – M75: David CARR (Aus) 2’46″02 – M80: Earl FEE (Can) 2’53″71 – M85: Roy ENGLERT (Usa) 4’27″12 – M90: Antonio TEJADA-VERGARA (Mex) 4’40″00

1.500 mt.: M35: Randy WASINGER (Usa) 3’58″71 – M40: Rich TREMAIN (Can) 4’03″37 – M45: Robert SCHWERKOLT (Aus) 4’06″91 – M50: Anselm LeBOURNE (Usa) 4’15″87 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 4’12″35 – M60: Nolan SHAHEED (Usa) 4’35″97 – M65: Gary PATTON (Usa) 4’46″05 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 4’52″95 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 5’35″28 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 5’48″93 – M85: Jose CANELO (Por) 8’25″25 – M90: Antonio TEJADA-VERGARA (Mex) 10’16″29

5.000 mt.: M35: Fabrice THIERY (Fra) 15’15″20 – M40: Daniel CASTRO (Arg) 15’22″30 – M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 15’23″28 – M50: Sergey POLIKARPOV (Kaz) 15’39″61 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 16’35″05 – M60: David OXLAND (Gbr) 17’19″30 – M65: Emilio DeLa CAMARA (Esp) 18’07″91 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 18’15″53 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 20’47″79 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 21’32″87 – M85: Jose CANELO (Por) 30’53″58 – M90: Ricardo CIAPPARELLI (Arg) 56’13″58

10.000 mt.: M35: Robert CELINSKI (Pol) 31’58″96 – M40: Cesar TRONCOSO (Arg) 32’34″27 – M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 31’32″85 – M50: Sergey POLIKARPOV (Kaz) 32’30″31 – M55: Jose RAMIREZ (Col) 34’54″28 – M60: Heimo KARKKAINEN (Fin) 38’05″81 – M65: Emilio DeLa CAMARA (Esp) 39’55″04 – M70: Peter SANDERY (Aus) 40’36″20 – M75: Bernardino PEREIRA (Por) 43’10″01 – M80: Ed WHITLOCK (Can) 42’39″95 – M85: Jose CANELO (Por) 1°07’19″12

3.000 mt. Siepi: M35: Ciaran DOHERTY (Irl) 9’15″13 – M40: Elarbi KHATTABI (Mor) 9’24″93 – M45: Gilles PELLETIER (Fra) 9’51″08 – M50: Chris DEIGHAN (Can) 10’27″06 – M55: Martinus Van Der HOORN (Ned) 10’39″20 2.000 mt. Siepi: M60: Rolf KONGERSKOV (Den) 7’13″60 – M65: Emilio De La CAMARA (Esp) 7’42″46 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 7’10″03 – M75: David CARR (Aus) 9’36″09 – M80: Gunnar LINDE (Usa) 11’06″76

MARATONA: M35: Chad WORTHEN (Usa) 2°35’54” – M40: Tony TORRES (Usa) 2°32’30” – M45: Daniel FIORINI (Can) 2°46’18” – M50: Gavin JONES (Gbr) 2°40’14” – M55: Keith BATEMAN (Aus) 2°43’07” – M60: Terry McCLUSKEY (Usa) 2°52’43” – M65: Gabriel GARCIA (Bra) 2°58’44” – M70: Herman BARRENECHE-RIO (Col) 3°17’17” – M75: Manuel ROSALES (Esp) 3°50’38” – M80: Michio KUMAMOTO (Jpn) 3°54’00”

110 Ostacoli: M35: Robert PRICE (Usa) 15″29 – M40: Michael GODBOUT (Usa) 14″37 – M45: David ASHFORD (Usa) 15″37 100 Ostacoli: M50: Dexter McCLOUD (Usa) 14″64 – M55: Herbert KREINER (Aut) 15″11 – M60: Thaddeus WILSON (Usa) 14″78 – M65: Barry FERGUSON (Gbr) 16″92  80 Ostacoli: M70: Arno HAMAEKERS (Ger) 14″04 – M75: Anthony BOWAN (Gbr) 14″99 – M80: Jerzy PRZYBOROWSKI (Pol) 19″24

400 Ostacoli: M35: Robert PRICE (Usa) 55″54 – M40 Winston CHAMBERS (Jam) 55″63 – M45: Getulio ECHEANDIA-GONZALES (Pur) 57″00 – M50: Darnell GATLING (Usa) 56″86 – M55: Alessandro CIPRIANI (Ita) 1’03″84 300 Ostacoli: M60: Thaddeus WILSON (Usa) 45″42 – M65: Antonio FORTUNATO (Por) 49″43 – M70: Michael STEVENSON (Aus) 51″64 – M75: Andy AADMI (Can) 55″87 200 Ostacoli: M80: Earl FEE (Can) 37″71 – M85: Huogo FLORES-DELGADO (Per) 45″13

ALTO: M35: Gary SCHULER (Usa) 1,97 – M40: Brian ASHLEY (Usa) 1,87 – M45: Alois ZAPALA (Cze) 1,87 – M50: Bruce McBARNETTE (Usa) 1,81 – M55: James BARRINEAU (Usa) 1,78 – M60: Milan JAMRICH (Usa) 1,66 – M65: Roberto ABUGATTAS (Per) 1,56 – M70: John DOBROTH (Usa) 1,57 – M75: Doug SPAINHOWER (Usa) 1,40 – M80: Raymond PROPST (Usa) 1,06 – M85: George ROUDEBUSH (Usa) 1,05 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 1,05 – M95: Leland McPHIE (Usa) 0,80

ASTA: M35: Radek BARTL (Cze) 4,10 – M40: Paul FRIEDENBACH (Usa) 4,50 – M45: Emerson OBIENA (Phi) 4,30 – M50: Paul BABITS (Usa) 4,60 – M55: Gary HUNTER (Usa) 4,10 – M60: Steven MORRIS (Usa) 3,25 – M65: John ALTENDORF (Usa) 3,84 – M70: Hans LAGERQVIST (Swe) 3,10 – M75: Raul LOPEZ-BARRERA (Uru) 2,50 – M80: Thomas HINKES (Usa) 2,20

LUNGO: M35: Stefan RACKWITZ (Ger) 6,86 – M40: Maxime MORMIN (Fra) 6,88 – M45: Andreas SCHLINDWEIN (Ger) 6,73w – M50: Juergn WOERNER (Ger) 5,98w – M55: Jouko NIKULA (Fin) 5,65w – M60: Jimmy CRITTENDEN (Usa) 5,29 – M65: Pertti AHOMAKI (Fin) 5,51w – M70: Stig BACLUND (Fin) 4,84 – M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,46 – M80: William PLATTS (Usa) 3,66 – M85: nessuno – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 2,78 – M95: Leland McPHIE (Usa) 1,29

TRIPLO: M35: Jose Angel IPINA (Esp) 13,95 – M40: Maxime MORMIN (Fra) 14,46w – M45: Dmitry PITEMAN (Usa) 13,88 – M50: Wolfgang KNABE (Ger) 13,90 – M55: Georg WERTHNER (Aut) 12,48w – M60: Yutaka HARAMA (Jpn) 11,82w – M65: Pertti AHOMAKI (Fin) 11,28w – M70: Stig BACKLUND (Fin) 10,41 – M75: Lothar FISCHER (Ger) 9,71 – M80: Yoshiyuki SHIMIZU (Jpn) 7,80 – M85: nessuno – M90: Daniel BULKLEY (Usa) 4,18 – M95: Leland PcPHIE (Usa) 2,42

PESO: M35: Mark LANDA (Usa) 14,96 – M40: Oliver ROHWER (Ger) 16,50 – M45: Stuart GYNGELL (Aus) 17,91 – M50: Mikhhail KOSTIN (Rus) 16,14 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 14,36 – M60: Arild BUSTERUD (Nor) 14,92 – M65: Pavel FENCL (Cze) 13,67 – M70: Marek GLOWACKI (Can) 13,74 – M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 12,53 – M80: Leo SAARINEN (Fin) 12,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 9,52 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 8,88 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 7,01

DISCO: M35: Mark LANDA (Usa) 45,20 – M40: Sergey LYAKHOR (Rus) 53,66 – M45: Cameron BOLLES (Usa) 49,09 – M50: Ed RIEWERTS (Usa) 54,23 – M55: Ralph FRUGUGLIETTI (Usa) 52,25 – M60: Milos GRYC (Cze) 50,51 – M65: Felix MOHR (Ger) 45,98 – M70: Czeslaw ROSZCZAK (Pol) 44,51 – M75: Peter SPECKENS (Ger) 40,56 – M80: Zdenek BENEK (Cze) 29,80 – M85: Armas RANTALA (Fin) 22,75 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 21,32 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 14,77

MARTELLO: M35: Ignacio CALDERON (Esp) 62,77 – M40: Zoltan FABIAN (Hun) 63,44 – M45: Balazs LEPZAK (Hun) 58,41 – M50: Gottfried GASSENBAUER (Aut) 56,82 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 53,37 – M60: Arild BUSTERUD (Nor) 59,73 – M65: Heimo VIERTBAUER (Aut) 50,58 – M70: Ed BURKE (UIsa) 55,12 – M75: Bob WARD (Usa) 42,99 – M80: Harvey LEWELLEN (Usa) 39,27 – M85: Armas RANTALA (Fin) 28,63 – M90: Frederico FISCHER (Bra) 21,97 – M95: Antonio FONSECA (Bra) 22,01

GIAVELLOTTO: M35: Sami LUOTO (Fin) 58,54 – M40; Erin BEVANS (Can) 63,44 – M45: Ron McCONNELL (Usa) 58,30 – M50: Luis Carlo LUCUMI-AVILA (Col) 61,39 – M55: Michael BROWN (Usa) 59,39 – M60: Esa KIURU (Fin) 57,52 – M65: Torben SODERBERG (Den) 42,73 – M70: Gary STENLUND (Usa) 52,43 – M75: Vladimir POROKHIN (Rus) 44,54 – M80: William PLATTS (Usa) 36,48 – M85: Armas RANTALA (Fin) 24,33 – M90: Gudmund SKRIVERVIK (Nor) 22,68

M.M.C.: M35: Ignacio CALDERON (Esp) 18,06 – M40: Martin VENTER (Rsa) 16,79 – M45: Michael OSTROM (Usa) 14,37 – M50: Robert ARELLO (Usa) 17,08 – M55: John GOLDHAMMER (Usa) 18,94 – M60: Arild BUSTERUD (Nor) 21,28 – M65: Heino VIERTBAUER (Aut) 17,54 – M70: Ed BURKE (Usa) 19,12 – M75: Peter SPECKENS (Ger) 15,90 – M80: Zdenek BENEK (Cze) 16,25 – M85: Armas RANTALA (Fin) 11,20 – M90: Philipp (Ger) 7,65

DECATHLON: M35: Jeferson SOUZA (Bra) 6.349 – M40: Christopher GERHARD (Ger) 6.357 – M45: Christopher BATES (Usa) 7.264 – M50: Saulius SVILAINIS (Lit) 6.719 – M55: Georg WERTHNER (Aut) 7.450 – M60: Dieter LANGERBACH (Ger) 7.315 – M65: Fred JUDSON (Can) 6.165 – M70: Kyosti POUTIAINEN (Fin) 6.794 – M75: Raul LOPEZ-BARRERA (Uru) 5.746 – M80: Albert ERICKSON (Usa) 5.579 – M85: Denver SMITH (Usa) 5.921 – M90: Ralph MAXWELL (Usa) 7.069

PENTATHLON LANCI: M35: Mark LANDA (Usa) 3.718 – M40: Martin VENTER (Rsa) 4.065 – M45: Stephen WHYTE (Gbr) 4.394 – M50: Tom JENSEN (Den) 4.408 – M55: John GOLD HAMMER (Usa) 4.602 – M60: Arild BUSTERUD (Nor) 4.630 – M65: Paul ENCOMIDES (Usa) 4.357 – M70: Ed BURKE (Usa) 4.508 – M75: Thomas HANCOCK (Aus) 4.290 – M80: Leo SAARINEN (Fin) 4.432 – M85: Armas RANTALA (Fin) 3.814 – M90: Philipp FRENCH (Ger) 3.356

STAFF. 4×100: M35: U.S.A. 41″89 – M40: GRAN BRETAGNA 43″42 – M45: U.S.A. 44″73 – M50: U.S.A. 45″92 – M55: U.S.A. 48″08 – M60: U.S.A. 47″93 – M65: AUSTRALIA 50″89 – M70: U.S.A. 54″07 – M75: U.S.A. 1’06″48 – M80: GIAPPONE 1’16″93 – M85: MEXICO 1’48″39

STAFF. 4×400: M35: U.S.A. 3’21″57 – M40: U.S.A. 3’23″15 – M45: U.S.A. 3’24″84 – M50: U.S.A. 3’31″76. – M55: U.S.A. 3’49″28 – M60: U.S.A. 3’54″26 – M65: U.S.A. 4’08″51 – M70: U.S.A. 4’27″17 – M75: CANADA 5’14″61

MARCIA KM.5: M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 21’53″68 – M40: Luis SILVA (Por) 21’27″52 – M45: Royce BANDA (Mex) 23’11″13 – M50: Guadalupe DE LOS ANGELES (Mex) 23’43″40 – M55: Jonathan MATTHEWS (Usa) 22’33″47 – M60: Graziano MOROTTI (Ita) 24’09″66 – M65: Andrew JAMIESON (Aus) 25’57″71 – M70: Hermann STRIEDER (Aut) 29’28″10 – M75: Alan POISNER (Usa) 33’34″89 – M80: John STARR (Usa) 36’41″38 – M85: Kohsoh AMANO (Jpn) 38’09″60 – M90: Dorantes ESTANOL (Mex) 45’36″80

MARCIA KM.10: M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 46’51″38 – M40: Luis SILVA (Por) 44’41″09 – M45: Royce BANDA (Mex) 47’34″76 – M50: Guadalupe DE LOS ANGELES (Mex) 50’07″16 – M55: Jonathan MATTHEWS (Usa) 46’55″46 – M60: Graziano MOROTTI (Ita) 49’33″13 – M65: Andrew JAMIESON (Aus) 50’11″38 – M70: Hermann STRIEDER (Aut) 58’56″04 – M75: Alan POISNER (Usa) 1°07’25″90 – M80: John STARR (Usa) 1°11’22″61 – M85: Kohsoh AMANO (Jpn) 1°19’46″55

MARCIA KM.20: M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 1°35’08″03 – M40: Stuart KOLLMORGEN (Aus) 1°41’34″75 – M45: Royce BANDA (Mex) 1°39’36″12 – M50: Uwe SCHROTER (Ger) 1°46’43″14 – M55: Jonathan MATTHEWS (Usa) 1°37’06″55 – M60: Jose Luis LOPEZ-CAMARENA (Mex) 1°42’57″88 – M65: Andrew JAMIESON (Aus) 1°42’56″80 – M70: Edmund SHILLABEER (Gbr) 2°03’20″57 – M75: Semen TSUKROV (Rus) 2°20’47″33 – M80: John STARR (Usa) 2°30’51″74 – M85: Sriramu VALLABHAJOSYULA (Ind) 2°50’06″01

CROSS Km.8: M35: Robert CELINSKI (Pol) 26’22″7 – M40: Cesar TRONCOSO (Arg) 25’59″8 – M45: Dov KREMER (Isr) 27’19″9 – M50: Daniel KING (Usa) 27’48″8 – M55: Keith BATEMAN (Aus) 27’14″2 – M60: David OXLAND (Gbr) 29’27″8 – M65: Albert ANDEREQQ (Sui) 30’41″5 – M70: Ron ROBERTSON (Nzl) 32’10″0 – M75: Francisco VINCENTE (Por) 35’30″3 – M80: Leon D’ERBEE (Ger) 49’05″6 – M85: Jose CANELO (Por) 1°00’25″2

TITOLI  FEMMINILI ASSEGNATI

100 mt.: W35: Dena BIRADE (Usa) 12″36 – W40: Donna LAWRENCE (Usa) 12″82 – W45: Renee HENDERSON (Usa) 12″36 – W50: Joy UPSHOW (Usa) 12″95 – W55: Wendy ALEXIS (Can) 13″81 – W60: Sharon WARREN (Usa) 14″53 – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 15″00 – W70: Kathy BERGEN (Usa) 14″90 – W75: Irene OBERA (Usa) 16″09 – W80: Ernestina RAMIREZ (Mex) 18″83 – W85: Patricia PETERSON (Usa) 22″30 . W90: Olga KOTELKO (Can) 27″56 – W95: Man KAUR (Ind) 1’01″87

200 mt.: W35: Julia HUBBARD (Gbr) 25″50 – W40: Lisa DALEY (Usa) 26″16 – W45: Matyvonne ICARE (Fra) 25″05 – W50: Joy UPSHAW (Usa) 26″54 – W55: Wendy ALEXIS (Can) 28″66 – W60: Sharon WARREN (Usa) 30″30 – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 31″05 – W70: Kathy BERGEN (Usa) 32″23 – W75: Irene OBERA (Usa) 34″82 – W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 41″69 – W85: Patricia PETERSON (Usa) 51″43 – W90: Olga KOTELKO (Can) 1’02″48 – W95: Man KAUR (Ind) 2’29″90

400 mt.: W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 56″48 – W40: Lisa DALEY (Usa) 57″42 – W45: Jai BLACK (Usa) 58″71 – W50: Julie FORSTER (Aus) 1’01″09 – W55: Caroline POWELL (Gbr) 1’04″21 – W60: Kathryn HEAGNEY (Aus) 1’09″22 – W65: Marge ALLISON (Aus) 1’11″33 – W70: Anne STOBAUS (Aus) 1’16″63 – W75: Emma MAZZENGA (Ita) 1’26″74 – W80: Ernestina RAMIREZ (Mex) 1’49″77 – W85: Patricia PETERSON (Usa) 2’07″79

800 mt.: W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 2’11″70 – W40: Sonja FRIEND-UHL (Usa) 2’10″02 – W45: Lisa VALLE (Usa) 2’20″73 – W50: Elaine PRETORIUS (Rsa) 2’23″73 – W55: Rita QUIBELL (Can) 2’37″00 – W60: Ingerlise JENSEN (Den) 2’38″93 – W65: Oddbjoerg HAAKENSVEEN (Nor) 2’52″57 – W70: Jean DAPRANO (Usa) 3’03″13 – W75: Helly VISSER (Can) 3’46″59 – W80: Lenore MONTGOMERY (Can) 4’00″53 – W85: Tomico SAITO (Jpn) 5’23″52

1.500 mt.: W35: Ingrid GRUTTERS (Ned) 4’50″15 – W40: Sonja FRIEND-UHL (Usa) 4’28″52 – W45: Corinne DEBAETS (Bel) 4’42″87 – W50: Monica REGONESI (Chi) 4’51″63 – W55: Rita QUIBELL (Can) 5’22″48 – W60: Ingerlise JENSEN (Den) 5’48″92 – W65: Patricia GALLAGHER (Gbr) 6’18″83 – W70: Jean DAPRANO (Usa) 6’30″07 – W75: Helly VISSER (Can) 7’40″85 – W80: Thelma WILSON (Usa) 8’32″02 – W85: Maria ALVES (Bra) 13’49″13

5.000 mt.: W35: Maria MANCHIA (Ita) 18’37″53 – W40: Mary COORDT (Usa) 18’02″33 – W50: Sally GIBBS (Nzl) 17’19″43 – W55: Christine KENNEDY (Usa) 19’36″56 – W60: Angela COPSON (Gbr) 21’20″71 – W65: Patricia GALLAGHER (Gbr) 22’37″63 – W70: Joaquina FLORES (Por) 23’21″57 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 28’36″35 – W80: Lenore MONTGOMERY (Can) 29’30″65 – W85: Tomico SAITO (Bra) 49’48″91

10.000 mt.: W35: Maria MANCHIA (Ita) 39’26″49 – W40: Mary COORDT (Usa) 37’08″13 – W45: Sally GIBBS (Nzl) 36’03″59 – W50: Monica REGONESI (Chi) 38’29″00 – W55: Kathryn MARTIN (Usa) 39’56″53 – W60: Angela COPSON (Gbr) 41’22″70 – W65: Lavinia PETRIE (Aus) 44’14″72 – W70: Joaquina FLORES (Por) 48’08″96 – W75: Denise LECLERC (Fra) 51’18″57 – W80: Ruth ANGELIS (Ger) 1°22’24″25 – W85: Tomico SAITO (Jpn) 1°29’55″16

2.000 mt. Siepi: W35: Angela MARTINEZ-PAYA (Esp) 7’38″52 – W40: Lisa RYAN (Usa) 6’49″58 – W45: Lisa VALLE (Usa) 6’58″89 – W45: Elisabeth HENN (Ger) 8’27″26 – W55: Kathryn MARTIN (Usa) 8’22″01 – W60: Irene RODRIGUEZ (Col) 9’31″99 – W65: Anne LANG (Aus) 10’49″86 – W70: Kimiko NAKAMURA (Jpn) 12’36″57 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 11’40″62

MARATONA: W35: Sara GIGLIOTTI (Usa) 3°00’43” – W40: Annette BEDNOSKY (Usa) 3°01’30” – W45: Sally GIBBS (Nzl) 2°52’53” – W50: Monica REGONESI (Chi) 3°10’53” – W55: Christine KENNEDY (Usa) 3°00’48” – W60: Luisa RIVAS (Chi) 3°23’23” – W65: Cecille BORDATO (Jam) 5°03’10” – W70: Marta SACCO (Arg) 4°19’37” – W75: Janina ROSINSKA (Pol) 5°47’43”

100 Ostacoli: W35: Carine SOULABAIL (Fra) 15″33 80 Ostacoli: W40: Evelin NAGEL (Ger) 11″75 – W45: Monica PELLEGRINELLI (Sui) 11″76 – W50: Joy UPSHAW (Usa) 12″19 – W55: Maria Jesus SANGUOS (Esp) 13″82 – W60: Jean FAIL (Gbr) 14″56 -W65: Marianna MAIER (Aut) 15″56 – W70: Erika SAUER (Ger) 18″58 – W75: Barbara JORDAN (Usa) 18″73

400 Ostacoli: W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’00″94 – W40: Lisa DALEY (Usa) 1’03″95 – W45: Virginia MITCHELL (Gbr) 1’05″65 300 Ostacoli: W50: Marie KAY (Aus) 46″07 – W55: Maria Jesus SANGUOS (Esp) 51″93 – W60: Marja METSANKYLA (Fin) 53″75 – W65: Marge ALLISON (Aus) 54″06 200 Ostacoli: W70: Erika SAUER (Ger) 40″60 – W75: Barbara JORDAN (Usa) 41″71

ALTO: W35: Silange WITTEVEEN (Arg) 1,68 – W40: Stacey NIEDER (Usa) 1,62 – W45: Marcela RARRIENTOS (Chi) 1,56 – W50: Monika DRECHSLER (Ger) 1,46 – W55: Kay GLYNN (Usa) 1,40 – W60: Annelies STEEKELENBURG (Ned) 1,32 – W65: Marianna MAIER (Aut) 1,18 – W70: Kathy BERGEN (Usa) 1,25 – W75: Christel DONLEY (Usa) 1.07 – W80: nessuna – W85: Johnnye VALEIN (Usa) 0,84 – W90: Olga KOTERKO (Can) 0,73

ASTA: W35: Helen CROSKELL (Usa) 2,30 – W40: Jill STARKEY (Usa) 3,45 – W45: Pascale WOLFF (Fra) 3,10 – W50: Carla FORCELLINI (Ita) 3,00 – W55: Kay GLYNN (Usa) 2,85 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 2,30 – W65: Kathy JAGER (Usa) 2,30 – W70: Becky SISLEY (Usa) 2,15 – W75: Florence MEILER (Usa) 1,96 – W80: nessuna – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 1,25

LUNGO: W35: Nataliia SOROKINA (Ukr) 5,95w – W40: Chiara ANSALDI (Ita) 5,10 – W45: Marianna BISKUP (Pol) 5,40 – W50: Marie KAY (Aus) 5,24w – W55: Tilly JACOBS (Ned) 4,84w – W60: Wilma PERKINS (Aus) 4,32w – W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 4,18 – W70: Erika SAUER (Ger) 3,66w – W75: Audrey LARY (Usa) 3,22w – W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 2,98w – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 2,21 – W90: OLga KOTELKO (Can) 1,40w

TRIPLO: W35: Flavia BORGONOVO (Ita) 11,70 – W40: Laila PETERSONE (Lat) 11,35w – W45: Valentyna KREPKINA (Ukr) 10,95 – W50: Susanne HEDEAGER (Den) 10,19 – W55: Linda COHN (Usa) 8,96 – W60: Margaret TAYLOR (Aus) 9,56 – W70: Christa BORTIGNON (Can) 7.33 – W75: Barbara JORDAN (Usa) 6,99 – W80: Magdalena KUEHNE (Usa) 5,45 – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 4,55 – W90: Olga KOTELKO (Can) 3,72

PESO: W35: Geraldine GEORGE-FRANCIS (Tri) 12,16 – W40: Alena SHIMAN (Rus) 12,71 – W45: Marcela BARRIENTOS (Chi) 12,90 – W50: Alexandra MARGHIEVA (Mol) 14,34 – W55: Monica KENDALL (Usa) 12,92 – W60: Birute KERSULIENE (Lit) 11,36 – W65: Marianna MAIER (Aut) 10,60 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 9,69 – W75: Doris HERRERA (Chi) 8,72 – W80: Rachel HANSSENS (Bel) 7,93 – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 6,19 – W90: Olga KOTELKO (Can) 5,32

DISCO: W35: Bettina SCHARDT (Ger) 45,64 – W40: Silke STOLT (Ger) 39,95 – W45: Marcela BARRIENTOS (Chi) 41,32 – W50: Paulina VELCHEVA (Bul) 26,58 – W55: Maria COTOLUPENCO (Mold) 38,32 – W60: Margarethe TOMANEK (Bel) 32,92 – W65:Jolande BRASSER (Ned) 28,01 – W70: Tomoko KANARI (Jpn) 27,15 – W75: Florence MEILER (Usa) 20,14 – W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,02 – W85: Ethel OPSINA (Col) 9,11 – W90: Olga KOTELKO (Can) 12,69

MARTELLO: W35: Andrea JENKINS (Gbr) 51,72 – W40: Daniela LACHAT (Sui) 42,01 – W45: Gonny MIK (Ned) 48,73 – W50: Oneithea LEWIS (Usa) 54,67 – W55: Ruth WELDING (Usa) 39,22 – W60: Inge FALDAGER (Den) 42,77 – W65: Janice BANENS (Aus) 34,12 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 34,77 – W75: Valerie WORRELL (Aus) 32,17 – W80: Maria SAN MARTTIN-CONTI (Uru) 26,26 – W85: Ethel OSPINA (Col) 11,80 – W90: Olga KOTELKO (Can) 16,71

GIAVELLOTTO: W35: Ag BENCZENLEITNERNE (Hun) 44,54 – W40: Sabine SCHEFFER (Ger) 37,59 – W45: Maria CUNHA (Por) 38,31 – W50: Heli HERLEVI-MALILA (Fin) 37,68 – W55: Linda COHN (Usa) 37,97 – W60: Jarmila KLIMESOVA (Cze) 33,90 – W65: Maria RIZO-GARCIA (Gua) 28,46 – W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 31,57 – W75: Christa WINKELMANN (Ger) 19,19 – W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,13 – W85: Johnnye VALIEN (Usa) 11,62 – W90: Olga KOTELKO (Can) 12,83

M.M.C.: W35: Andrea JENKINS (Gbr) 15,42 – W40: Mireill TONIZZO-KOSMALA (Lux) 12,96 – W45: Christine McCAHILL (Nzl) 15,48 – W50: Oneithea LEWIS (Usa) 18,76 – W55: Ruth WELDING (Usa) 12,83 – W60: Myrle MENSEY (Usa) 16,23 – W65: Janice BANENS (Aus) 12,58 – W70: Evaun WILLIAMS (Usa) 12,78 – W75: Valerie WORRELL (Aus) 10,48 – W80: Racjel HANSSENS (Bel) 9,64 – W85: nessuna – W90: Holga KOTELKO (Can) 6,77

HEPTATHLON: W35: Rachel GUEST (Usa) 4.454 – W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 5.131 – W45: Petra BAJEAT (Fra) 5.808 – W50: Marie KAY (Aus) 6.202 – W55: Kay GLYNN (Usa) 5.032 – W60: Phil RASCHKER (Usa) 5.694 – W65: Marianna MAIER (Aut) 5.765 – W70: Erika SAUER (Ger) 5.352 – W75: Florence MEILER (Usa) 5.289

PENTATHLON LANCI: W35: Catherine MADEC (Fra) 3.648 – W40: Jane THRUSH (Gbr) 3.216 – W45: Gonny MIK (Ned) 4.034 – W50: Ukrike ENGELHARDT (Ger) 4.563 – W55: Anne JENSEN (Den) 4.101 – W60: Margarethe TOMANEK (Bel) 4.394 – W65: Janice BANENS (Aus) 3.562 – W70: Evaun WILLIAMNS (Gbr) 5.418 – W75: Christa WINKELMANN (Ger) 3.906 – W80: Rachel HANSSENS (Bel) 4.788 – W85: nessuna – W90: Olga KOTELKO (Can) 4.263

STAFF. 4×100: W35: U.S.A. 51″26 – W40: U.S.A. 51″42 – W45: U.S.A. 52″23 – W50: U.S.A. 51″88 – W55: GRAN BRETAGNA 1’00″15 – W60: U.S.A. 58″75 – W65: AUSTRALIA 1’03″83 – W70: GERMANY 1’09″99 – W75: U.S.A. 1’10″19

STAFF. 4×400:  W35: U.S.A. 4’03″60 – W40: U.S.A. 4’03″49 – W45: AUSTRALIA 4’08″32 – W50: U.S.A. 4’20″59 – W55: GRAN BRETAGNA 4’39″13 – W60: AUSTRALIA 4’55″53 – W65: AUSTRALIA 5’16″39 – W70: GERMANY 6’47″55 – W75: MEXICO 9’14″05

5

MARCIA KM.5: W35: Bianca SCHENKER (Ger) 25’40″37 – W40: Nyle SUNDERLAND (Nzl) 27’33″11 – W45: Joan TERRY (Usa) 26’05″33 – W50: Lynette VENTRIES (Aus) 24’25″56 – W55: Barbara NELL (Rsa) 27’05″07 – W60: Heather CARR (Aus) 28’26″07 – W65: Pirjo KARATIE (Fin) 31’59″43 – W70: Elton RICHARDSON (Usa) 31’53″61 – W75: Denise LECLERC (Fra) 34’33″24 – W80: Ruth CARRIER (Can) 43’32″40 – W85: Athanasia THOMAS (Usa) 46’08″93 – W90: Maria RAMIREZ (Mex) 52’54″16

MARCIA KM.10: W35: Bianca SCHENKER (Ger) 53’29″78 – W40: Nyle SUNDERLAND (Nzl) 57’03″15 – W45: Kathryn GRIMES (Usa) 56’51″16 – W50: Lynette VENTRIES (Aus) 49’51″84 – W55: Barbara NERLL (Rsa) 54’58″31 – W60: Heather CARR (Aus) 57’19″43 – W65: Pirjo KARETIE (Fin) 1°03’36″98 – W70: Elton RICHARDSON (Usa) 1°04’03″90 – W75: Shirley DOCKSTADER (Usa) 1°15’36″43 – W80: Ruth CARRIER (Can) 1°27’18″40 – W90: Maria RAMIREZ (Mex) 1°51’29″16

MARCIA KM.20: W35: Bianca SCHENKER (Ger) 1°51’33″10 – W40: Nyle SUNDERLAND (Nzl) 1°56’54″18 – W45: Kathryn GRIMES (Usa) 2°01’24″13 – W50: Lynette VENTRIES (Aus) 1°42’19″35 – W55: Barbara NELL (Rsa) 1°56’46″19 – W60: Heather CARR (Aus) 1°58’11″17 – W65: Pirjo KARATIE (Fin) 2°14’19″94 – W70: Louise WALTERS (Usa) 2°13’30″09

CROSS Km.8: W35: Maria MANCHIA (Ita) 29’45″9 – W40: Gloria ESCARENO-LOPEZ (Mex) 29’36″9 – W45: Soledad CASTRO-SOLINO (Esp) 28’52″1 – W50: Elena SHEMYAKINA (Usa) 31’36″1 – W55: Kathryn MARTYN (Usa) 32’52″5 – W60: Rosalind TABOR (Gbr) 36’25″8 – W65: Mizue MATSUDA (Jpn) 38’29″4 – W70: Joaquina FLORES (Por) 40’12″8 – W75: Anne MARTIN (Gbr) 48’03″3 – W80: Lydia FREI (Sui) 1°21’02″5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *