L’ATLETICA IN TV – FINO AL 7 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 28 luglio su RaiSport 1 va in onda la sintesi del Meeting di Pergine Valsugana. Prosegue l’EYOF di Trebisonda sulla tv turca e anche sul web. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 22 luglio
– ore 8.55-12.30 e 13.55-19.00 in diretta web
– ore 18.00-19.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
21st European Athletics Junior Championships, Tallinn – Campionati europei juniores, seconda giornata
– replica: sabato 23 luglio, ore 0.00-1.30

venerdì 22 luglio
– ore 14.05-17.05 e 21.00-0.45 in diretta webcast
V Giochi Mondiali Militari CISM, Rio de Janeiro – quarta giornata

venerdì 22 luglio
– ore 15.25-17.50 in diretta web su sportbox.ru
Campionati russi, Cheboksary – seconda giornata

venerdì 22 luglio
– ore 19.00-19.45 su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
Spitzen Leichtathletik (European Athletics Classic Meeting), Lucerna

venerdì 22 luglio
– ore 19.30-19.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Studio SI Atletica

venerdì 22 luglio
– ore 19.00-23.00 in diretta webcast
– ore 19.45-21.00 in diretta, ore 23.00-0.30 in differita su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Premium Meeting), Barcellona
– ore 20.00-22.45 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 22.00-23.45 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 22.00-0.30 su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 22.00-0.35 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 22 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Meeting Herculis (Samsung Diamond League), Montecarlo
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.45-20.50 in diretta su Canal+ France, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.50-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E; repliche su Canal+ Sport France: sabato 23 luglio, ore 9.35-11.50; domenica 24 luglio, ore 13.40-15.55; replica su Sport+: sabato 23 luglio, ore 12.30-14.45
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: sabato 23 luglio, ore 3.30-5.30
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; repliche: sabato 23 luglio, ore 1.15-3.15 e 9.00-11.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport HD1, criptato su 7°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Polsat Sport e Polsat Sport HD, criptati su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.30-20.00 in diretta su SVT2, ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1 e ore 22.00-22.30 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Plus Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport 2 Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E

venerdì 22 luglio
– ore 23.45-0.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Photo Finish”: Veronica Campbell-Brown
– replica: lunedì 25 luglio, ore 15.00-15.15

sabato 23 luglio
– ore 6.30-7.00 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix

sabato 23 luglio
– ore 7.30-8.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

sabato 23 luglio
– ore 8.25-12.00 e 13.50-19.00 in diretta web
21st European Athletics Junior Championships, Tallinn – Campionati europei juniores, terza giornata

sabato 23 luglio
– ore 14.00-17.20 in diretta webcast
V Giochi Mondiali Militari CISM, Rio de Janeiro – quinta giornata

sabato 23 luglio
– ore 15.00-17.30 in diretta web su sportbox.ru
Campionati russi, Cheboksary – terza giornata

sabato 23 luglio
– ore 15.00-18.00 replica integrale su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Premium Meeting), Barcellona

sabato 23 luglio
– ore 15.30-16.00 e 17.35-19.20 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Kassel – prima giornata

sabato 23 luglio
– ore 16.45-17.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
“Tour de piste”
– repliche: domenica 24 luglio, ore 0.30-1.00; lunedì 25 luglio, ore 14.30-15.00; martedì 26 luglio, ore 1.30-2.00 e 8.10-8.40

domenica 24 luglio
– ore 8.25-18.50 in diretta web
– ore 18.00-20.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
21st European Athletics Junior Championships, Tallinn – Campionati europei juniores, quarta giornata
– replica: lunedì 25 luglio, ore 15.15-17.00

domenica 24 luglio
– ore 9.00-12.10 in diretta web su sportbox.ru
Campionati russi, Cheboksary – quarta giornata

domenica 24 luglio
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lapinlahti

domenica 24 luglio
– ore 17.45-18.45 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Kassel – seconda giornata

domenica 24 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – cerimonia di apertura

lunedì 25 luglio
– ore 18.00-18.30 su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – prima giornata

lunedì 25 luglio
– ore 20.00-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
15° Meeting Città di Nembro
– ore 21.00-21.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

lunedì 25 luglio
– ore 23.45-0.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
22° Meeting Sport Solidarietà (European Athletics Permit Meeting), Lignano

martedì 26 luglio
– ore 14.15-18.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – seconda giornata

martedì 26 luglio
– ore 18.55-19.55 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
86° Giro Podistico internazionale di Castelbuono
– ore 19.55-20.55 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 26 luglio
– ore 22.00-22.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
16° Meeting “Via col… vento”, Donnas

mercoledì 27 luglio
– ore 15.30-17.30 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – terza giornata

mercoledì 27 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Joensuu

mercoledì 27 luglio
– ore 20.00-20.30 su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
London 2012 – One Year to Go

mercoledì 27 luglio
– ore 21.00-0.00 in diretta su Sky Sport 1 HD (canale 201 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Pronti, Partenza, Via: London 2012
– replica su Sky Sport 2 HD (canale 202 Skybox), criptato su Hotbird 13°E: giovedì 28 luglio, ore 11.00-14.00

giovedì 28 luglio
– ore 14.30-16.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
11th European Youth Olympic Festival, Trebisonda – quarta giornata

giovedì 28 luglio
– ore 16.10-17.20 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
15° Meeting internazionale Città di Pergine
– ore 17.10-18.20 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 28 luglio
– ore 19.00-19.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13ª Traslaval – Giro podistico a tappe della Valle di Fassa

giovedì 28 luglio
– ore 20.00-20.30 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica su Sky Sports 2 UK: domenica 31 luglio, ore 6.30-7.00

venerdì 29 luglio
– ore 17.00-18.45 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – seconda giornata
– replica su Canal+ Sport France: sabato 30 luglio, ore 8.35-10.10

venerdì 29 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.00-20.00 in diretta su SVT2 e ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

sabato 30 luglio
– ore 16.30-20.30 in diretta su Videolina (canale 519 Skybox)
in chiaro su 36°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
25° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Arzana

sabato 30 luglio
– ore 17.00-18.50 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: domenica 31 luglio, ore 8.40-10.30; lunedì 1° agosto, 11.25-13.15

sabato 30 luglio
– ore 18.00-20.05 in diretta su M2
in chiaro su 9°E e webcast
Gyulai István Memorial – Atlétikai Magyar Nagydíj 2011, Budapest

sabato 30 luglio
– ore 19.00-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva UK Trials & Championships, Birmingham – seconda giornata

sabato 30 luglio
– ore 19.30-20.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
10° Meeting internazionale Città di Velletri

domenica 31 luglio
– ore 18.30-19.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
23° Meeting Arcobaleno AtleticaEuropa, Celle Ligure

domenica 31 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva UK Trials & Championships, Birmingham – terza giornata

martedì 2 agosto
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP (European Athletics Permit Meeting)

mercoledì 3 agosto
– ore 20.30-22.30 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma

giovedì 4 agosto
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix

venerdì 5 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata
– ore 19.30-22.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.30-20.00 in diretta su SVT2, ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1 e ore 22.00-22.30 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W

sabato 6 agosto
– ore 14.30-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata
– ore 15.00-17.50 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *