L’ATLETICA IN TV – FINO AL 14 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 29 luglio
– ore 17.00-18.45 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – seconda giornata
– replica su Canal+ Sport France: sabato 30 luglio, ore 8.35-10.10

venerdì 29 luglio
– ore 18.00-20.00 in diretta su NET
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – prima giornata

venerdì 29 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.00-20.00 in diretta su SVT2 e ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.30-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport +6, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 20.00-22.30 in diretta su Polsat Sport e Polsat Sport HD, criptati su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ España e Canal+ Deportes, criptati su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport 1 Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– ore 21.00-23.00 su NET, criptato su Hotbird 13°E

sabato 30 luglio
– ore 17.00-20.30 in diretta su Videolina (canale 519 Skybox)
in chiaro su 36°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
25° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Arzana

sabato 30 luglio
– ore 17.00-18.50 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: domenica 31 luglio, ore 8.40-10.30; lunedì 1° agosto, 11.25-13.15

sabato 30 luglio
– ore 18.00-20.00 in diretta su NET
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – seconda giornata

sabato 30 luglio
– ore 18.00-20.05 in diretta su m2
in chiaro su 9°E e webcast
Gyulai István Memorial – Atlétikai Magyar Nagydíj 2011, Budapest

sabato 30 luglio
– ore 19.00-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva UK Trials & Championships, Birmingham – seconda giornata

domenica 31 luglio
– ore 6.30-7.00 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix

domenica 31 luglio
– ore 18.30-19.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
23° Meeting Arcobaleno AtleticaEuropa, Celle Ligure

domenica 31 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva UK Trials & Championships, Birmingham – terza giornata

lunedì 1° agosto
– ore 8.00-10.40 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Premium Meeting), Barcellona

lunedì 1° agosto
– ore 9.40-10.10 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 1° agosto
– ore 20.35-22.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – sintesi
– replica: martedì 2 agosto, ore 16.10-17.40

lunedì 1° agosto
– ore 22.30-23.15 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
Das Berliner Olympiastadion – Eine Legende wird 75

martedì 2 agosto
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP (European Athletics Permit Meeting)

mercoledì 3 agosto
– ore 20.30-22.30 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma

giovedì 4 agosto
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche su Sky Sport 2 UK: venerdì 5 agosto, ore 10.30-11.00 e 17.00-17.30; sabato 6 agosto, ore 6.00-6.30

venerdì 5 agosto
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Turku – seconda giornata

venerdì 5 agosto
– ore 20.00-22.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata
– ore 19.30-22.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 19.30-20.00 in diretta su SVT2, ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1 e ore 22.00-22.30 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W

sabato 6 agosto
– ore 15.30-17.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata
– ore 14.30-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.30-17.30 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 15.00-17.50 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

sabato 6 agosto
– ore 16.45-22.30 in diretta webcast
Campionati spagnoli, Málaga – prima giornata
– ore 19.30-22.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: domenica 7 agosto, ore 7.15-10.00

sabato 6 agosto
– ore 17.00-17.50 e 18.10-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Turku – terza giornata

domenica 7 agosto
– ore 15.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Turku – quarta giornata

domenica 7 agosto
– ore 16.00-22.30 in diretta webcast
Campionati spagnoli, Málaga – seconda giornata
– ore 19.00-22.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: lunedì 8 agosto, ore 4.30-7.00

lunedì 8 agosto
– ore 23.20-1.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
XI Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz

martedì 9 agosto
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12ª Stralivigno
– ore 15.00-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 9 agosto
– ore 20.30-22.30 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma

martedì 9 agosto
– ore 23.20-1.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
57. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Stettino

mercoledì 10 agosto
– ore 17.10-19.10 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata

giovedì 11 agosto
– ore 17.10-19.10 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata

venerdì 12 agosto
– ore 16.30-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Berlin fliegt!” – meeting di salto con l’asta e salto in lungo
– replica: sabato 13 agosto, ore 11.15-12.30

venerdì 12 agosto
– ore 21.30-22.00 su SVT2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Gävle – prima giornata

sabato 13 agosto
– ore 21.00-21.30 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Gävle – seconda giornata

domenica 14 agosto
– ore 17.25-17.55 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Gävle – terza giornata


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *