L’ATLETICA IN TV – FINO AL 21 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 11 agosto, su RaiSport 1, in replica la seconda giornata del meeting di Londra. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 5 agosto
– ore 10.30-11.00 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche: ore 17.00-17.30; sabato 6 agosto, ore 6.00-6.30
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 6 agosto, ore 11.15-11.45

venerdì 5 agosto
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Turku – seconda giornata

venerdì 5 agosto
– ore 20.00-22.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata
– ore 19.30-22.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W
– ore 19.30-20.00 in diretta su SVT2, ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1 e ore 22.00-22.30 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.30 in diretta su Polsat Sport e Polsat Sport HD, criptati su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport 1 Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– ore 21.00-23.00 su NET, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.30-23.00 su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W; in differita: sabato 6 agosto, ore 12.00-13.55

sabato 6 agosto
– ore 7.30-8.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: domenica 7 agosto, ore 4.30-5.00

sabato 6 agosto
– ore 14.00-14.30 su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
British Olympic Dreams: Jessica Ennis

sabato 6 agosto
– ore 15.30-17.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata
– ore 14.30-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.30-17.30 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 15.00-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport +8, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 15.00-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport HD2, criptato su 7°W
– ore 15.00-17.50 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.30-17.30 in diretta su NET, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.30-17.30 in diretta su Canal+ Deportes, criptati su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 15.15-17.35 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.30-17.40 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su Digi Sport Plus Hungary, criptato su 1°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su Digi Sport 2 Romania, criptato su 1°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 15.30-17.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– ore 21.30-23.30 su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– in differita su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W: domenica 7 agosto, ore 12.00-14.00

sabato 6 agosto
– ore 16.45-22.30 in diretta webcast
Campionati spagnoli, Málaga – prima giornata
– ore 19.30-22.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: domenica 7 agosto, ore 7.15-10.00

sabato 6 agosto
– ore 16.55-20.30 in diretta webcast
Campionati svizzeri, Basilea
– replica: ore 23.00-2.30

sabato 6 agosto
– ore 17.00-17.50 e 18.10-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Turku – terza giornata

domenica 7 agosto
– ore 15.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Turku – quarta giornata

domenica 7 agosto
– ore 16.00-22.30 in diretta webcast
Campionati spagnoli, Málaga – seconda giornata
– ore 19.00-22.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: lunedì 8 agosto, ore 4.30-8.00

lunedì 8 agosto
– ore 13.00-13.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 8 agosto
– ore 23.20-1.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
XI Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz

martedì 9 agosto
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12ª Stralivigno
– ore 15.00-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 9 agosto
– ore 19.30-20.00 su NDR Niedersachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
Weltklasse hinterm Deich (European Athletics Classic Meeting), Cuxhaven – servizio all’interno del notiziario regionale

martedì 9 agosto
– ore 23.20-1.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
57. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Stettino

mercoledì 10 agosto
– ore 17.10-19.10 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata

giovedì 11 agosto
– ore 17.10-19.10 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata

giovedì 11 agosto
– ore 18.00-18.30 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica su Sky Sports 4 UK: venerdì 12 agosto, ore 11.30-12.00

giovedì 11 agosto
– ore 20.00-20.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12ª Stralivigno

venerdì 12 agosto
– ore 13.45-14.15 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Photo Finish
– repliche: sabato 13 agosto, ore 8.30-9.00 e 11.15-11.45

venerdì 12 agosto
– ore 16.30-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Berlin fliegt!” – meeting di salto con l’asta e salto in lungo
– replica: sabato 13 agosto, ore 11.45-13.00

venerdì 12 agosto
– ore 17.30-18.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: sabato 13 agosto, ore 18.00-19.30; domenica 14 agosto, ore 16.30-17.00

venerdì 12 agosto
– ore 21.30-22.00 su SVT2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Gävle – prima giornata

sabato 13 agosto
– ore 18.10-20.05 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lappeenranta

sabato 13 agosto
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
XIV. Gothaer Schloss-Meeting – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 13 agosto
– ore 20.40-21.10 su NRK1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati norvegesi, Byrkjelo – seconda giornata

sabato 13 agosto
– ore 21.00-21.30 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Gävle – seconda giornata

domenica 14 agosto
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
10° Meeting internazionale Città di Velletri
– ore 16.30-17.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

domenica 14 agosto
– ore 17.25-17.55 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Gävle – terza giornata

domenica 14 agosto
– ore 23.30-0.00 su NRK1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati norvegesi, Byrkjelo – terza giornata

lunedì 15 agosto
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna – seconda prova, San Vito di Cadore
– replica: venerdì 19 agosto, ore 23.45-0.15

lunedì 15 agosto
– ore 20.00-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12° Giro Lago di Resia

martedì 16 agosto
– ore 14.00-14.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
20ª Le Miglia di Agordo

martedì 16 agosto
– ore 16.00-16.45 su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – prima giornata

mercoledì 17 agosto
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
25° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Arzana

mercoledì 17 agosto
– ore 14.00-16.30 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – seconda giornata
– repliche: ore 22.45-0.00; giovedì 18 agosto, ore 11.15-12.00

mercoledì 17 agosto
– ore 20.15-20.30 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati austriaci, Innsbruck
– replica: giovedì 18 agosto, ore 2.00-2.15

giovedì 18 agosto
– ore 14.00-17.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – terza giornata

venerdì 19 agosto
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
48° Memorial Giovanni Bianchi di corsa in montagna, Malonno

venerdì 19 agosto
– ore 14.00-17.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – quarta giornata
– repliche: ore 22.45-0.00; sabato 20 agosto, ore 9.00-10.30

venerdì 19 agosto
– ore 20.00-23.30 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima e seconda giornata

sabato 20 agosto
– ore 14.00-17.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – quinta giornata

sabato 20 agosto
– ore 18.00-21.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali 2009

domenica 21 agosto
– ore 12.00-15.30 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – sesta giornata


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *