L’ATLETICA IN TV – FINO AL 4 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Su RaiSport 1 vanno in onda i due speciali su Simona La Mantia e Antonietta Di Martino, in attesa dei Mondiali di Daegu, al via il 27 agosto con dirette su Rai 2, RaiSport 1 ed Eurosport, anche in alta definizione. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 19 agosto
– ore 10.30-11.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica: sabato 20 agosto, ore 12.00-12.30; repliche su Sky Sports 3 UK: venerdì 19 agosto, ore 12.00-12.30 e 14.30-15.00; sabato 21 agosto, ore 6.30-7.00
– su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: sabato 20 agosto, ore 12.15-12.45

venerdì 19 agosto
– ore 10.00-16.00 in diretta su fisu.tv (previa registrazione gratuita al sito)
– ore 14.00-17.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – quarta giornata
– repliche: ore 22.45-0.00; sabato 20 agosto, ore 9.00-10.30

venerdì 19 agosto
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
48° Memorial Giovanni Bianchi di corsa in montagna, Malonno

venerdì 19 agosto
– ore 20.00-23.30 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima e seconda giornata

venerdì 19 agosto
– ore 23.45-0.15 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna – seconda prova, San Vito di Cadore

sabato 20 agosto
– ore 12.00-16.15 in diretta su fisu.tv (previa registrazione gratuita al sito)
– ore 14.00-17.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – quinta giornata

sabato 20 agosto
– ore 12.15-12.40 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Simona La Mantia
– ore 13.15-13.40 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

sabato 20 agosto
– ore 17.00-17.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

sabato 20 agosto
– ore 18.00-21.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali 2009

sabato 20 agosto
– ore 21.00-21.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Antonietta Di Martino
– ore 22.00-22.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

domenica 21 agosto
– ore 12.00-15.15 in diretta su fisu.tv (previa registrazione gratuita al sito)
– ore 12.00-15.30 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
26th Summer Universiade, Shenzhen – sesta giornata

domenica 21 agosto
– ore 17.30-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali 2009
– ore 18.30-21.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

domenica 21 agosto
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Antonietta Di Martino
– ore 0.00-0.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

lunedì 22 agosto
– ore 9.45-10.10 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Simona La Mantia
– ore 10.45-11.10 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

lunedì 22 agosto
– ore 17.30-19.30 e 20.30-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei 2010
– ore 18.30-20.30 e 21.30-0.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

lunedì 22 agosto
– ore 20.00-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Antonietta Di Martino
– ore 21.00-21.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 23 agosto
– ore 9.30-10.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Antonietta Di Martino
– ore 10.30-11.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 23 agosto
– ore 14.00-14.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Simona La Mantia
– ore 15.00-15.25 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

martedì 23 agosto
– ore 17.30-19.30 e 20.30-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei 2010
– ore 18.30-20.30 e 21.30-0.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 24 agosto
– ore 17.30-19.30 e 20.30-21.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali 2009
– ore 18.30-20.30 e 21.30-22.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 24 agosto
– ore 17.45-19.00 replica su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Berlin fliegt!” – esibizione di salto con l’asta e salto in lungo
– replica: giovedì 25 agosto, ore 13.30-15.00

mercoledì 24 agosto
– ore 19.00-19.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Photo Finish
– repliche: ore 23.00-23.30; giovedì 25 agosto, ore 9.15-9.45

mercoledì 24 agosto
– ore 19.40-20.50 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Daegu 2011
– replica: giovedì 25 agosto, ore 15.35-16.40

mercoledì 24 agosto
– ore 21.30-23.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei 2010
– ore 22.30-0.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

mercoledì 24 agosto
– ore 23.20-1.15 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
18. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga

giovedì 25 agosto
– ore 10.00-14.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei 2010
– ore 11.00-15.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 25 agosto
– ore 14.00-14.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Simona La Mantia
– ore 15.00-15.25 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

giovedì 25 agosto
– ore 17.30-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna – terza prova, Zelbio

giovedì 25 agosto
– ore 20.30-21.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche: venerdì 26 agosto, ore 3.00-3.30; sabato 27 agosto, ore 4.30-5.00; replica su Sky Sports 3 UK: venerdì 26 agosto, ore 10.00-10.30; sabato 27 agosto, ore 6.30-7.00; repliche su Sky Sports 2 UK: venerdì 26 agosto, ore 14.30-15.00 e 17.30-18.00

giovedì 25 agosto
– ore 22.00-23.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Marcin Lewandowski in Kenya

giovedì 25 agosto
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Antonietta Di Martino

venerdì 26 agosto
– ore 10.00-13.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali 2009
– ore 11.00-14.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 26 agosto
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Antonietta Di Martino
– ore 15.00-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast

venerdì 26 agosto
– ore 20.05-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Verso Daegu 2011: speciale Simona La Mantia

venerdì 26 agosto
– ore 20.10-20.45 su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
“Intérieur sport”: Christophe Lemaître

sabato 27 agosto
– ore 1.50-7.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 1.50-7.00 e 11.50-15.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, prima giornata
– su RaiSport 1: ore 9.15-10.15 rubrica mattutina; domenica 28 agosto: ore 0.00-1.50 replica
– ore 2.00-7.00 e 12.45-16.00 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 8.45-10.00 e 17.45-19.00; domenica 28 agosto, ore 0.45-2.00
– ore 20.00-22.00 replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 1.55-6.30 e 12.30-16.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su ZDF HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 2.00-6.30 e 11.30-16.10 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 20.00-21.00
– ore 1.55-6.30 e 12.50-15.50 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W

– ore 1.50-6.40 e 11.50-16.15 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 21.40-22.40
– ore 1.50-6.45 e 12.30-16.30 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.45-22.45

domenica 28 agosto
– ore 1.50-7.00, 11.25-13.00 e 13.35-14.30 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 1.50-7.00 e 9.15-14.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, seconda giornata
– su RaiSport 1: ore 16.30-21.35 replica; ore 23.30-23.45 rubrica serale
– ore 2.00-8.30 e 9.15-14.15 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 8.30-9.15 e 17.45-19.00; lunedì 29 agosto, ore 1.30-3.00 e 10.45-11.45
– ore 20.00-22.00 replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 1.50-5.25 e 11.15-14.00 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su Das Erste HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 2.00-6.05 e 10.00-14.15 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 20.05-21.00
– ore 1.55-6.30 e 12.50-14.05 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 19.35-19.40 su France Ô, in chiaro su 5°W
– ore 1.50-6.40 e 9.20-14.15 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 20.40-21.40
– ore 1.50-7.45 e 9.30-14.15 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00

lunedì 29 agosto
– ore 3.00-7.00, 12.05-13.00 e 13.35-15.30 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 2.55-6.00 e 11.55-15.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, terza giornata
– su RaiSport 1: ore 9.15-10.15 rubrica mattutina; ore 20.00-23.30 replica; ore 23.45-0.00 rubrica serale
– ore 3.00-6.00 e 11.45-15.00 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 17.45-19.15; martedì 30 agosto, ore 10.45-11.45
– ore 8.00-10.00 e 15.15-16.45 repliche su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 2.55-6.00 e 11.15-15.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su ZDF HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 3.00-6.00 e 11.00-15.10 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 20.20-21.00
– ore 2.50-6.00 e 11.50-15.10 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 20.35-21.35
– ore 2.50-6.00 e 11.30-15.15 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00

martedì 30 agosto
– ore 3.00-6.45, 12.05-13.00 e 13.35-15.30 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 3.00-6.30 e 11.55-15.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, quarta giornata
– su RaiSport 1: ore 9.15-10.15 rubrica mattutina; ore 20.00-22.30 replica; mercoledì 31 agosto: ore 0.15-0.30 rubrica serale; ore 10.15-14.15 replica
– ore 3.00-7.00 e 11.45-15.00 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 10.00-10.45 e 17.45-19.15; mercoledì 31 agosto, ore 10.45-13.00; giovedì 1° settembre, ore 10.45-11.45
– ore 8.00-10.00 e 15.15-16.45 repliche su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast; altra replica: mercoledì 31 agosto, ore 15.00-16.45
– ore 3.35-5.30 e 11.30-15.00 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su Das Erste HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 3.00-6.45 e 11.00-15.10 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 20.30-21.00
– ore 2.50-6.40 e 11.50-15.00 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 21.00-22.00
– ore 2.50-6.00 e 11.30-15.15 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00

mercoledì 31 agosto
– ore 1.50-4.30 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 1.50-4.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, quinta giornata
– su RaiSport 1: ore 9.15-10.15 rubrica mattutina; giovedì 1° settembre: ore 0.15-0.30 rubrica serale
– ore 2.00-4.00 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 10.00-10.45 e 17.45-18.15
– ore 8.00-10.00 replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 1.55-3.50 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su ZDF HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 2.00-4.00 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E
– ore 1.50-3.50 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W
– ore 1.55-4.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W

giovedì 1° settembre
– ore 3.00-6.45, 12.05-13.00 e 13.25-15.30 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 3.00-6.45 e 11.55-15.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, sesta giornata
– su RaiSport 1: ore 9.15-10.15 rubrica mattutina; ore 23.45-0.00 rubrica serale
– ore 3.00-5.30 e 11.45-14.45 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 10.00-10.45 e 17.45-19.15; venerdì 2 settembre, ore 10.45-11.45
– ore 8.00-10.00 e 15.00-16.45 repliche su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast; altra replica: mercoledì 31 agosto, ore 15.00-16.45
– ore 3.10-5.30 e 11.30-15.00 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su Das Erste HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 3.00-6.00 e 11.00-14.45 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 20.30-21.00
– ore 2.50-6.00 e 11.50-14.45 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 22.00-23.00
– ore 2.50-6.00 e 11.30-14.45 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00

giovedì 1° settembre
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica su Sky Sports 2 UK: venerdì 2 settembre, ore 5.00-5.30

venerdì 2 settembre
– ore 3.00-6.45, 12.05-13.20 e 13.30-15.30 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 3.00-6.45 e 11.55-15.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, settima giornata
– su RaiSport 1: ore 9.15-10.15 rubrica mattutina; sabato 3 settembre: ore 0.15-0.30 rubrica serale
– ore 3.00-5.30 e 11.45-14.45 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 10.00-10.45 e 17.45-19.15; sabato 3 settembre, ore 10.45-11.45
– ore 8.00-10.00 e 15.00-16.45 repliche su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 3.00-5.30 e 11.15-15.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su ZDF HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 2.50-5.30 e 11.50-14.40 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 22.00-23.00
– ore 2.50-5.45 e 11.30-14.45 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00

sabato 3 settembre
– ore 1.00-5.45, 11.55-13.00 e 13.20-15.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 1.00-5.45 e 11.55-15.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, ottava giornata
– su RaiSport 1: ore 9.15-10.15 rubrica mattutina; domenica 4 settembre: ore 0.30-0.45 rubrica serale
– ore 2.00-5.00 e 11.45-14.45 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 10.00-10.45 e 17.45-19.15; domenica 4 settembre, ore 10.00-11.00
– ore 15.15-16.45 replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 1.20-5.25 e 12.03-14.30 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su Das Erste HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 11.30-14.40 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 21.40-22.45
– ore 0.55-5.30 e 11.30-14.45 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.45-22.45

domenica 4 settembre
– ore 1.50-5.00, 11.15-13.00 e 13.20-15.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 1.50-5.00 e 11.15-15.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, nona giornata
– ore 2.00-4.30 e 11.00-14.15 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; replica: ore 17.45-19.15
– ore 15.00-16.45 replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 1.50-4.30 e 11.00-14.20 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su ZDF HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 1.50-4.35 e 11.05-14.30 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 22.30-23.30
– ore 1.55-4.45 e 10.45-14.30 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

– ore 10.00-13.00 e 14.50-19.00 in diretta su France Ô, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *