L’ATLETICA IN TV – FINO AL 18 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 8 settembre, in diretta su RaiSport 1, la prima finale della Diamond League da Zurigo. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 2 settembre
– ore 2.55-6.45, 12.05-13.20 e 13.30-15.30 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 2.55-6.45 e 11.55-15.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, settima giornata
– in diretta anche sul mosaico web di RaiSport
– ore 2.55-6.45, 12.05-13.20 e 13.30-15.30 in diretta su Rai HD (canale 101 TivùSat), in chiaro sul digitale terrestre (canale 501 LCN) e criptato su Hotbird 13°E
– su RaiSport 1: ore 6.45-9.00 replica; sabato 3 settembre: ore 0.35-0.50 rubrica serale
– ore 3.00-5.30 e 11.45-14.45 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 10.00-10.45 e 17.45-19.15; sabato 3 settembre, ore 10.45-11.45
– ore 8.00-10.00 e 15.00-16.45 repliche su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 3.00-5.30 e 11.15-15.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su ZDF HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 3.00-5.45 e 11.00-14.45 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 20.30-21.00
– ore 3.00-6.25, 11.35-12.55 e 13.50-14.40 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 12.55-13.50 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 22.50-23.05 su France Ô, in chiaro su 5°W
– ore 3.00-6.00 e 11.30-15.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; sintesi: ore 23.00-0.00
– ore 3.00-5.45 e 11.30-15.00 in diretta su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; sintesi: ore 22.00-23.00
– ore 12.25-14.30 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 2.50-5.30 e 11.50-14.40 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 22.00-23.00
– ore 2.50-5.45 e 11.30-14.45 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00

venerdì 2 settembre
– ore 15.45-16.15 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

sabato 3 settembre
– ore 1.00-5.45, 11.55-13.00 e 13.20-15.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 1.00-5.45 e 11.55-15.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, ottava giornata
– in diretta anche sul mosaico web di RaiSport
– ore 1.00-5.45, 11.55-13.00 e 13.20-15.00 in diretta su Rai HD (canale 101 TivùSat), in chiaro sul digitale terrestre (canale 501 LCN) e criptato su Hotbird 13°E
– su RaiSport 1: ore 5.45-9.00 replica; domenica 4 settembre: ore 1.30-1.45 rubrica serale
– ore 2.00-5.00 e 11.45-14.45 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 10.00-10.45 e 17.45-19.15; domenica 4 settembre, ore 10.00-11.00
– ore 15.15-16.45 replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 1.20-5.25 e 12.03-14.30 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su Das Erste HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 1.00-5.00 e 11.30-14.45 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 21.15-22.15
– ore 0.45-5.00, 11.30-12.50 e 13.30-14.40 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 12.50-13.30 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 19.20-19.40 e 22.40-22.55 su France Ô, in chiaro su 5°W
– ore 11.15-15.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; sintesi: ore 23.00-0.00
– ore 1.00-5.00 e 11.30-15.00 in diretta su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; sintesi su Al Jazeera Sport +9: ore 22.00-23.00
– ore 12.00-14.30 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 11.30-14.40 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 21.40-22.45
– ore 0.55-5.30 e 11.30-14.45 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.45-22.45

domenica 4 settembre
– ore 1.50-5.00, 11.15-13.00 e 13.20-15.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 1.50-5.00 e 10.55-15.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
13th IAAF World Championships in Athletics, Daegu – Campionati mondiali, nona giornata
– in diretta anche sul mosaico web di RaiSport
– ore 1.50-5.00, 11.15-13.00 e 13.20-15.00 in diretta su Rai HD (canale 101 TivùSat), in chiaro sul digitale terrestre (canale 501 LCN) e criptato su Hotbird 13°E
– su RaiSport 1: ore 5.00-9.00 replica; ore 23.00-23.15 rubrica serale
– ore 2.00-4.30 e 11.00-14.15 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E, e su Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E e webcast; repliche: ore 17.45-19.15; lunedì 5 settembre, ore 15.30-17.00
– ore 15.00-16.45 replica su Eurosport 2 (canale 212 Skybox), criptato su Hotbird 13°E e webcast
– ore 1.50-4.30 e 11.00-14.20 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E, e anche su ZDF HD, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 2.00-4.30 e 10.30-14.30 in diretta su Channel 4 e Channel 4 HD, in chiaro su 28.2°E; sintesi: ore 20.00-21.00
– ore 1.55-4.20, 11.50-12.50 e 13.30-14.40 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 11.00-11.50 e 12.50-13.30 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 19.20-19.40 e 23.05-23.25 su France Ô, in chiaro su 5°W
– ore 2.00-4.45 e 10.15-14.45 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; sintesi su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: lunedì 5 settembre, ore 0.00-1.00
– ore 2.00-4.45 e 10.30-15.00 in diretta su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; sintesi su Al Jazeera Sport +9: ore 22.00-23.00
– ore 1.50-4.35 e 11.05-14.30 in diretta su CT4 e CT HD, criptati su 23.5°E e 1°W; sintesi: ore 22.30-23.30
– ore 1.55-4.45 e 10.45-14.30 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 21.00-22.00

domenica 4 settembre
– ore 19.05-19.30 su Omroep Brabant TV
in chiaro su 23.5°E e webcast
Brabants Dagblad Tilburg Ten Miles
– repliche: ore 20.05-20.30, 21.05-21.30, 22.05-22.30, 23.05-23.30

lunedì 5 settembre
– ore 10.15-10.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

mercoledì 7 settembre
– ore 17.00-20.00 in diretta su center.tv Aachen
webcast
7. NetAachen-Domspringen, Aquisgrana – meeting di salto con l’asta
– replica: ore 22.00-1.00

mercoledì 7 settembre
– ore 19.45-20.00 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
“Perle di sport”: Pietro Mennea vince i 200 metri agli Europei di Roma 1974 (immagini a colori)

giovedì 8 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Weltklasse Zürich (Samsung Diamond League), Zurigo
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT 1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.50-22.05 in diretta su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.15 in diretta su HD suisse, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.45-20.55 in diretta su NRK1 e ore 20.55-22.00 in diretta su NRK2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport 2 Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 23.00-1.00 in differita su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E

venerdì 9 settembre
– ore 17.30-18.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

venerdì 9 settembre
– ore 18.20-21.30 in diretta su YLE TV2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – prima giornata
– ore 17.45-18.00 e 21.00-21.30 in diretta su SVT1; ore 18.00-21.00 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W

sabato 10 settembre
– ore 16.40-19.50 in diretta su YLE TV2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – seconda giornata
– ore 16.00-20.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 10 settembre
– ore 17.00-18.45 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Rieti 2011 (IAAF World Challenge)
– ore 17.55-19.55 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

domenica 11 settembre
– ore 15.50-17.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 16.30-18.30 in differita su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 60 LCN), criptato su Hotbird 13°E
70. ISTAF (IAAF World Challenge), Berlino
– ore 15.00-17.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.45-21.30 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

lunedì 12 settembre
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
34ª Amatrice-Configno

lunedì 12 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

martedì 13 settembre
– ore 17.25-20.20 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
61. memorijal Boris Hanžeković – Zagreb 2011 (IAAF World Challenge), Zagabria

martedì 13 settembre
– ore 19.30-22.45 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
47° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto
– replica: giovedì 15 settembre, ore 11.15-14.15

martedì 13 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

mercoledì 14 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

giovedì 15 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

venerdì 16 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Belgacom Memorial Van Damme (Samsung Diamond League), Bruxelles
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

venerdì 16 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

domenica 18 settembre
– ore 0.00-0.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

domenica 18 settembre
– ore 10.30-14.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great North Run (IAAF Gold Label Road Race), Newcastle


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *