L’ATLETICA IN TV – FINO AL 25 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Martedì 13 settembre il meeting di Zagabria, in diretta su Sky Sport 2 ed Eurosport Deutschland, poi quello di Rovereto su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 9 settembre
– ore 18.20-21.30 in diretta su YLE TV2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – prima giornata
– ore 17.45-18.00 e 21.00-21.30 in diretta su SVT1; ore 18.00-21.00 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 9 settembre
– ore 21.45-22.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
18. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all’interno del notiziario

sabato 10 settembre
– ore 7.00-7.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

sabato 10 settembre
– ore 16.40-19.50 in diretta su YLE TV2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – seconda giornata
– ore 16.00-20.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 10 settembre
– ore 17.00-18.45 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Rieti 2011 (IAAF World Challenge)
– ore 16.40-19.00 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.00 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-21.45 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

domenica 11 settembre
– ore 15.50-17.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 16.30-18.30 in differita su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 60 LCN), criptato su Hotbird 13°E
70. ISTAF (IAAF World Challenge), Berlino
– ore 15.00-17.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.55-19.45 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

lunedì 12 settembre
– ore 4.00-6.00 replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
70. ISTAF (IAAF World Challenge), Berlino
– altre repliche: ore 15.15-17.00; martedì 13 settembre, ore 9.00-11.00; giovedì 15 settembre, ore 15.15-17.10

lunedì 12 settembre
– ore 14.45-15.15 in diretta su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 12 settembre
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
34ª Amatrice-Configno

lunedì 12 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

martedì 13 settembre
– ore 17.30-20.00 in diretta su Sky Sport 2 (canale 202 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
61. memorijal Boris Hanžeković – Zagreb 2011 (IAAF World Challenge), Zagabria
– replica: ore 21.45-0.15
– repliche su Sky Sport 3 (canale 203 Skybox),
criptato su Hotbird 13°E: venerdì 16 settembre, ore 20.30-22.45; sabato 17 settembre, ore 13.15-15.30
– ore 17.45-20.00 in diretta su Eurosport Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 17.15-20.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 17.25-20.20 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.45-20.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E

martedì 13 settembre
– ore 19.30-22.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
47° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto
– replica: giovedì 15 settembre, ore 11.15-13.45

martedì 13 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

mercoledì 14 settembre
– ore 22.30-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Gazzetta R.U.N. 2011 – prima puntata
– ore 23.30-0.30 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

mercoledì 14 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

giovedì 15 settembre
– ore 16.30-19.20 in diretta webcast
Atletický Most (European Athletics Classic Meeting), Dubnica nad Váhom

giovedì 15 settembre
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
8. Thumer Werfertag, Thum – servizio all’interno del notiziario regionale

giovedì 15 settembre
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– repliche su Sky Sports 4 UK: ore 22.00-22.30; venerdì 16 settembre, ore 3.30-4.00 e 17.30-18.00; repliche su Sky Sports 3 UK: venerdì 16 settembre, ore 13.00-13.30; sabato 17 settembre, ore 7.30-8.00

giovedì 15 settembre
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Marcialonga Running
– replica: venerdì 16 settembre, ore 15.30-16.00

giovedì 15 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

venerdì 16 settembre
– ore 13.15-13.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
15ª Volata Napola-Mokarta, Erice

venerdì 16 settembre
– ore 14.45-15.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
23° Giro delle Mura Città di Feltre

venerdì 16 settembre
– ore 17.30-18.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

venerdì 16 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Belgacom Memorial Van Damme (Samsung Diamond League), Bruxelles
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.20-22.05 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 19.20-22.00 in diretta su RTBF La Deux, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.45-22.20 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.30 in diretta su Polsat Sport e Polsat Sport HD, criptati su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-21.00 in diretta su SVT2 e ore 21.00-22.00 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su NRK2, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport 2 Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 23.30-1.30 in differita su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– sintesi su SPORT 1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: sabato 17 settembre, ore 18.00-19.00

venerdì 16 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

sabato 17 settembre
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Great North CityGames, Newcastle

sabato 17 settembre
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
Köstritzer Werfertag, Bad Köstritz – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 18 settembre
– ore 0.00-0.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

domenica 18 settembre
– ore 10.30-17.00 in diretta su TV Noord-Holland
in chiaro su 23.5°E
27e Dam tot Damloop, Amsterdam

domenica 18 settembre
– ore 11.00-13.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Bupa Great North Run (IAAF Gold Label Road Race), Newcastle
– ore 10.30-14.35 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– sintesi su BBC Two, in chiaro su 28.2°E: lunedì 19 settembre, ore 0.50-1.30

domenica 18 settembre
– ore 17.00-19.15 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
DécaNation, Nizza
– ore 17.00-19.15 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 19.00-21.00 replica su Canal+ Sport France, criptato su Astra 19.2°E

domenica 18 settembre
– ore 17.30-19.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Notturna di Milano (European Athletics Permit Meeting), Milano

domenica 18 settembre
– ore 20.30-22.30 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
4ème Meeting international Moulay El Hassan d’athlétisme, Tangeri

lunedì 19 settembre
– ore 0.15-1.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

lunedì 19 settembre
– ore 1.50-2.25 sintesi su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
Notturna di Milano (European Athletics Permit Meeting), Milano

lunedì 19 settembre
– ore 14.45-15.15 in diretta su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

domenica 25 settembre
– ore 8.45-11.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
38. BMW Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors
– ore 8.30-12.30 in diretta su n-tv, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 8.45-11.45 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 17.10-18.00 su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E – all’interno della rubrica “ZDF SPORTreportage”

domenica 25 settembre
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
50. Dexia Route du Vin, Remich – servizio all’interno del notiziario


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *