L’ATLETICA IN TV – FINO AL 2 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 16 settembre
– ore 13.15-13.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
15ª Volata Napola-Mokarta, Erice

venerdì 16 settembre
– ore 14.45-15.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
23° Giro delle Mura Città di Feltre

venerdì 16 settembre
– ore 15.00-15.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

venerdì 16 settembre
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Marcialonga Running

venerdì 16 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
criptato su Hotbird 13°E, in chiaro sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Belgacom Memorial Van Damme (Samsung Diamond League), Bruxelles
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Two, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.20-22.05 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 19.20-22.00 in diretta su RTBF La Deux, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.45-22.20 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.30 in diretta su Polsat Sport e Polsat Sport HD, criptati su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.45-22.05 in diretta su Canal+ Urheilu, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-21.00 in diretta su SVT2 e ore 21.00-22.00 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su NRK2, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport 2 Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 1+, criptato su 23.5°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 23.30-1.30 in differita su NTV Spor, criptato su 42°E e 7°E
– sintesi su SPORT 1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: sabato 17 settembre, ore 18.00-19.00

venerdì 16 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

sabato 17 settembre
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Great North CityGames, Newcastle

domenica 18 settembre
– ore 0.00-0.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

domenica 18 settembre
– ore 10.30-17.00 in diretta su TV Noord-Holland
webcast
27e Dam tot Damloop, Amsterdam
– sintesi: ore 21.10-22.00 e 23.10-0.00

domenica 18 settembre
– ore 11.00-13.00 webcast su greatrun.org
– ore 11.00-13.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e webcast
Bupa Great North Run (IAAF Gold Label Road Race), Newcastle
– ore 10.30-14.35 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 18.20-19.00 sintesi su BBC Two, in chiaro su 28.2°E

domenica 18 settembre
– ore 17.00-19.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
DécaNation, Nizza
– ore 17.00-19.15 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 19.00-20.35 replica su Canal+ Sport France, criptato su Astra 19.2°E

domenica 18 settembre
– ore 17.15-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Köstritzer Werfertag, Bad Köstritz – all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 18 settembre
– ore 17.30-19.50 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Notturna di Milano (European Athletics Permit Meeting), Milano

domenica 18 settembre
– ore 18.50-19.05 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Wachau Marathon, Krems

domenica 18 settembre
– ore 20.30-22.30 in diretta su Al Aoula International
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
4ème Meeting international Moulay El Hassan d’athlétisme, Tangeri
– ore 20.30-21.00 in diretta anche su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W

lunedì 19 settembre
– ore 0.15-1.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

lunedì 19 settembre
– ore 1.50-2.25 sintesi su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
Notturna di Milano (European Athletics Permit Meeting), Milano

lunedì 19 settembre
– ore 14.40-15.10 in diretta su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

lunedì 19 settembre
– ore 15.15-17.00 replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
DécaNation, Nizza
– altra replica: martedì 20 settembre, ore 9.00-10.45

lunedì 19 settembre
– ore 15.15-16.45 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Notturna di Milano (European Athletics Permit Meeting), Milano

lunedì 19 settembre
– ore 23.45-0.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

martedì 20 settembre
– ore 17.15-19.30 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
2. Memorial Kamila Skolimowska, Varsavia
– repliche: ore 23.20-1.05; mercoledì 21 settembre, ore 9.05-10.25 e 21.00-22.30; giovedì 22 settembre, ore 11.40-13.15

mercoledì 21 settembre
– ore 0.15-1.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
European Masters Games, Lignano

mercoledì 21 settembre
– ore 22.00-22.15 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Wachau Marathon, Krems
– replica: giovedì 22 settembre, ore 3.45-4.00

giovedì 22 settembre
– ore 14.00-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
34ª Amatrice-Configno
– ore 15.00-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

giovedì 22 settembre
– ore 18.30-19.00 su Sky Sports 4 UK
criptato su 28.2°E
IAAF Athletix
– replica: venerdì 23 settembre, ore 2.00-2.30; replica su Sky Sports 3 UK: venerdì 23 settembre, ore 10.30-11.00

venerdì 23 settembre
– ore 7.30-8.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

domenica 25 settembre
– ore 8.45-11.30 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
38. BMW Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors
– ore 8.30-12.30 in diretta su n-tv, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 8.45-11.45 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 17.10-18.00 su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E – all’interno della rubrica “ZDF SPORTreportage”

domenica 25 settembre
– ore 11.00-13.00 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
12ª RTP Meia Maratona de Portugal Vodafone (IAAF Gold Label Road Race), Lisbona
– ore 11.00-13.00 in diretta anche su RTP1, criptato su 30°W

domenica 25 settembre
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
50. Dexia Route du Vin, Remich – servizio all’interno del notiziario

lunedì 26 settembre
– ore 19.15-19.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
World of Athletics

mercoledì 28 settembre
– ore 22.30-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Gazzetta R.U.N. 2011 – seconda puntata

venerdì 30 settembre
– ore 16.00-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Sulmona

domenica 2 ottobre
– ore 16.30-17.00 su WDR
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn, Colonia

domenica 2 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Sparkasse-Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *