A COSENZA CAMPIONATI INDIVIDUALI E FINALE C.D.S. MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Nel fine settimana le piste e pedane dello stadio “San Vito” e del Campo Scuola di Cosenzasaranno i teatri dei 31° Campionati Italiani Individuali Master e della 21° Finale dei C.D.S. Master su Pista. Mai come quest’anno le scelte della F.I.D.A.L. su queste manifestazioni hanno così tanto scontentato gran parte dell’atletica master nazionale, percepite nell’ambiente come una forzatura, specie per la sovrapposizione dei due tipi di campionato federale. Ad un primo riscontro (quello delle iscrizioni) c’è da osservare che ancora una volta i masters dimostrano il solito senso di adattabilità. Infatti dalle liste apparse ieri sul sito FIDAL si ricavano ben 1.710 iscritti-gara maschili e 527 femminili nell’insieme del programma-gare individuale, quindi senza contare le staffette. Naturalmente sarà bene tirare la riga con le valutazioni a consuntivo, con il riscontro dei partecipanti effettivi.

Riguardo alla Finale dei C.D.S. l’assegnazione del titolo maschile si presenta molto incerta, anche per il cervellotico e sconnesso meccanismo di assegnazione dei punti, ma la rosa delle società candidate dovrebbe essere ristretta all’ATLETICA S. MARCO, alla ROMATLETICA e alla LIBERATLETICA ROMA. In campo femminile il titolo se lo giocheranno l’emergente ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE e la ROMATLETICA, con terzo incomodo la squadra della SUEDTIROL TEAM CLUB BOLZANO. Ricordiamo che non parteciperanno alla Finale in polemica con le scelte della Federazione l’OLIMPIA AMATORI RIMINI (vincitrice degli ultimi tre titoli maschili), l’ASI VENETO (1° nel 2009 e 2° nel 2010 tra le donne) e le altre società venete tranne una. In questa vicenda sorge spontaneamente un quesito non trascurabile: la proclamazione delle società campioni 2011 avverrà a fine gare di domenica e alla presenza di chi, se la gran parte degli atleti sarà già sulla strada di casa?

 

Classifica Maschile C.D.S. dopo le 2 prove regionali

1° – 298 ATL. SAN MARCO VENEZIA

2° – 297 ROMATLETICA 

3° – 296  LIBERATLETICA ROMA

4° – 294  LA FRATELLANZA 1874 MODENA

5° – 291  S.E.F. MACERATA

6° – 288 ATLETICA AMBROSIANA 

7° – 287 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 

8° – 286 ATHLON BASTIA 

9° – 284 VITTORIO ALFIERI ASTI 

10° – 284  ROAD RUNNERS CLUB MILANO 

 

Classifica Femminile C.D.S. dopo le 2 prove regionali

1° – 299 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE

2° – 298 SUEDTIROL TEAM CLUB BZ

3° – 297 ROMATLETICA

4° – 294 LIBEATLETICA ROMA

5° – 292 PENTASPORT TRIESTE 

6° – 290 S.E.F. MACERATA

7° – 286 MERAN MEMC VOLKBANK

8° – 284 ATL. VIS NOVA SALERNO

9° – 284 ATLETICA S. CALVESI AOSTA 

10° – 282 VITTORIO ALFIERI ASTI 

 

I CAMPIONI USCENTI DEL 2010

UOMINI

100mt.

M35: Renato DE ANGELIS 11″23

M40: Massimiliano SCARPONI 11″17

M45: Mario LONGO 11″16

M50: Marco MORIGI 11″69

M55: Enzo PROIETTI 12″64

M60: Antonio ROSSI 12″54

M65: Giuseppe GRIMAUDO 13″61

M70: Aldo CAMBIAGHI 14″22

M75: Luciano ROSSI 15″02

M80: non assegnato

M85: non assegnato

M90: Ugo SANSONETTI 18″57

200mt.

M35: Andrea BENATTI 22″74

M40: Massimiliano SCARPONI 22″67

M45: Enrico SARACENI 22″88

M50: Domnico FURIA 24″30

M55: Giovanni BASILE 25″87

M60: Vincenzo FELICETTI 25″89

M65: Giuseppe GRIMAUDO 27″42

M70: Roberto VAGHI 29″54

M75: Luciano ROSSI 32″08

M80: Alcide MAGARINI 43″43

M85: non assegnato

M90: Ugo SANSONETTI 40″78

400mt.

M35: Alessandro GULINO 50″57

M40: Edgardo BARCELLA 50″54

M45: Enrico SARACENI 52″49

M50: Carlo VISMARA 55″72

M55: Mario SORU 58″39

M60: Vincenzo FELICETTI 58″64

M65: Giuseppe GRIMAUDO 1’01″73

M70: Roberto VAGHI 1’08″10

M75: Alfredo NAPOLI 1’19″55

M80: non assegnato

800mt.

M35: Giuseppe POLI 2’00″02

M40: Francesco D’AGOSTINO 2’03″78

M45: Ivano PELLEGRINI 2’04″75

M50: Luigi FERRARI 2’08″08

M55: Rinaldo GADALDI 2’15″72

M60: Giovanni FINIELLI 2’27″12

M65: Aldo MICHELON 2’37″09

M70: Giuseppe PARENTI 2’51″70

M75: Francesco PADERNO 3’16″11

M80: Alcide MAGARINI 4’06″50

M85: Gabriele BIANCHI 4’47″18

1.500mt.

M35: Lorenzo CIPRIANI 4’10″89

M40: Stefano AVIGO 4’08″66

M45: Ivano PELLEGRINI 4’25″25

M50: Paolo BERTAZZOLI 4’27″57

M55: Daniele ZECCHI 4’42″27

M60: Giovanni FINIELLI 4’47″24

M65: Aldo MICHELON 5’36″68

M70: Giuseppe PARENTI 5’43″00

M75: Benvenuto PASQAULINI 6’14″77

M80: Luciano ACQUARONE 6’15″74

M85: Gabriele BIANCHI 9’50″31

5.000mt.

M35: Gianluca BONANNI 15’53″42

M40: Riccardo BARALDI 15’44″64

M45: Marco CACCIAMANI 16’10″52

M50: Paolo BERTAZZOLI 16’30″14

M55: Daniele ZECCHI 17’58″16

M60: Antonio TRABUCCO 17’25″60

M65: Antonio CARBONI 18’31″06

M70: Giuseppe PARENTI 20’17″48

M75: Benvenuto PASQAULINI 22’19″36

M80: Luciano ACQUARONE 21’52″97

M85: Luigi PASSERINI 34’48″77

10.000mt.

M35: Graziano ZUGNONI 31’48″67

M40: Fabrizio ADAMO 32’09″25

M45: Luigi SERIO 34’51″28

M50: Antonio DI LUCA 34’25″20

M55: Marcello MAGGINI 38’19″97

M60: Antonio TRABUCCO 25’39″28

M65: Giovanni PIETRACUPA 43’06″41

M70: Oscar IACOBONI 45’43″65

M75: Benvenuto PASQAULINI 47’31″52

M80: Luciano ACQUARONE 45’02″56

3.000 siepi

M35: Francesco ZAMPOLINI 10’12″10

M40: Walter DE LAURENTIIS 10’08″16

M45: Mariano MORANDI 10’36″58

M50: Maurizio PIETROBELLI 11’06″49

M55: Silvio MARRO 12’22″23

2.000 siepi

M60: Gianfranco COMETTI 7’52″82

M65: Giorgio BIANCHI 8’15″25

M70: Mauro LUCCHINI 10’00″68

M75: non assegnato

110 ostacoli

M35: Stefano LONGONI 14″65

M40: Gianluca LUPO 18″13

M45: Thomas OBERHOFER 16″34

100 ostacoli

M50: Giancarlo BALLICO 15″58

M55: Tullio HROVATIN 17″65

M60: Natale PRAMPOLINI 17″85

M65: Silvino CICCHELLI 22″95

80 ostacoli

M70: Hans LAIMER 16″74

M75: non assegnato

M80: Guido CIALDELLA 33″71

400 ostacoli

M35: Paolo CITTERIO 56″25

M40: Stefano MURTAS 1’02″90

M45: Frederic PERONI 59″44

M50: Massimiliano SALVI 1’06″44

M55: Alessandro CIPRIANI 1’09″49

300 ostacoli

M60: Rudolf FREI 48″80

M65: Adriano MENEGAZZI 58″42

M70: Sergio VERONESI 1’00″51

ALTO

M35: Francesco ARDUINI 1,93

M40: Stefano QUAZZA 1,87

M45: Alessandro PISTONO 1,84

M50: Emanuel MANFREDINI 1,78

M55: Roberto PAROLIN 1,51

M60: Natale PRAMPOLINI 1,45

M65: Silvano GIAVAR 1,36

M70: Gastone CHIARINI 1,30

M75: Luigi EBRAICO 1,10

M80: Giudo CIALDELLA 1,10

M85: non assegnato

M90: Giuseppe OTTAVIANI 0,85

ASTA

M35: Roberto DURANTE 4,50

M40: Fulvio ANDREINI 4,40

M45: Nunzio PATERNO’ 2,30

M50: Salvatore CALVARUSO 3,30

M55: Roberto MANCINI 2,40

M60: Mario TRAINNI 2,80

M65: Arrigo GHI 3,00

M70: Galdino ROSSI 2,90

M75: Ernesto MINOPOLI 2,00

LUNGO

M35: Stefano TARI’ 6,52

M40: Roberto LA BARBERA 6,31

M45: Francesco ONOFRI 5,87

M50: Antonio VIRLI 5,42

M55: Ercole SESINI 5,45

M60: Giuliano COSTANTINI 4,98

M65: Lamberto BORANGA 5,07

M70: Giorgio BORTOLOZZI 4,51

M75: Heinrich AMORT 3,49

M80: non assegnato

TRIPLO

M35: Stefano LONGONI 13,75

M40: Giorgio FEDERICI 12,15

M45: Paul ZIPPERLE 12,39

M50: Massimo FIORINI 12,24

M55: Ercole SESINI 10,82

M60: Giuliano COSTANTINI 10,92

M65: Lamberto BORANGA 10,89

M70: Giorgio BORTOLOZZI 9,63

M75: Bruno MUSOLINO 6,54

PESO

M35: Francesco LONGO 13,29

M40: Nicola PIGA 12,63

M45: Antonio IACOCCA 12,10

M50: Edmund LANZINER 13,39

M55: Antonio MAINO 12,47

M60: Luciano OCCHIALINI 13,26

M65: Giuseppe FRANCO 11,81

M70: Umberto BENEVENIA 12,27

M75: Heinrich AMORT 9,07

M80: Philip LALIC 9,78

M85: Ottavio MISSONI 8,09

M90: Giuseppe ROVELLI 6,70

M95: Mario RIBONI 5,46

DISCO

M35: Alessandro VALSECCHI 36,28

M40: Riccardo D’ANGELO 43,12

M45: Antonio IACOCCA 38,65

M50: Paolo VILLA 44,82

M55: Antonio MAINO 37,35

M60: Roberto SAGONI 44,10

M65: Romano BIANCO 38,96

M70: Piero MACRINO 35,53

M75: Giammario PIGNATARO 27,61

M80: non assegnato

M85: Ottavio MISSONI 16,1

M90: Giuseppe OTTAVIANI 17,96

M95: Mario RIBONI 14,30

MARTELLO

M35: Giuseppe BARILARI 39,10

M40: Francesco DE SANTIS 55,40

M45: Enrico DE BERNARDIS 45,03

M50: Massimo TERRENI 52,16

M55: Sandro SANGERMANO 37,38

M60: Francesco BETTUCCI 36,99

M65: Giuseppe DI STEFANO 39,41

M70: Franco BECHI 43,35

M75: Nestore AMENDOLA 29,97

M80: non assegnato

M85: non assegnato

M90: Giuseppe ROVELLI 19,42

M95: Mario RIBONI 15,43

GIAVELLOTTO

M35: Marcello DI CESARE 58,50

M40: Mauricio SILVA 53,40

M45: Antonio VACCARI 46,18

M50: Lucio BUIATTI 50,94

M55: Francesco FEMIANO 43,60

M60: Francesco CACCIATORI 39,33

M65: Giuseppe FRANCO 36,95

M70: Angelo BROLO 33,55

M75: Angelo CUZZOCREA 27,77

M80: non assegnato

M85: Ottavio MISSONI 14,68

M90: non assegnato

M95: Mario RIBONI 9,38

MARTELLONE

M35: Alessandro VALSECCHI 12,60

M40: Francesco DE SANTIS 15,72

M45: Enrico DE BERNARDIS 13,19

M50: Massimo TERRENI 17,58

M55: Angelo MOIRAGHI 13,85

M60: Luciano OCCHIALINI 16,03

M65: Giuseppe DI STEFANO 15,34

M70: Franco BECHI 17,78

M75: Mario ANCILLOTTI 10,32

M80: non assegnato

M85: non assegnato

M90: Giuseppe ROVELLI 8,07

MARCIA KM.5

M35: non assegnato

M40: Luigi PAULINI 23’48″72

M45: Marcello VILLA 24’03″62

M50: Rosario PETRUNGARO 24’14″12

M55: Alberto PIO 25’22″10

M60: Mario FIORI 27’58″91

M65: SCARPATA Gaetano 30’13″08

M70: Romolo PELLICCIA 30’36″31

M75: Vincenzo MENAFRO 30’51″56

M80: Antonio TURCHETTI 35’52″34

M85: non assegnato

M90: Giovanni VACALEBRE 45’01″00

STAFFETTA 4×100

M35: POL. CAPRIOLESE 45″41

(Gangini, Folli, Sguera, Benatti)

M40: G. SCAVO ATL. 2000 46″53

(Branca, Zoppello, Donnarumma, Giddeo)

M45: ATL. IMOLA SACMI 47″11

(Facchini, Petroncini, Zanelli, Pirazzini)

M50: CUS ROMATLETICA 48″78

(Salama, Cimarelli, Paraccioni, Proietti)

M55: ARCA ATL. AVERSA 52″55

(Macchione, Caso, Porto, Basile)

M60: S.E.F. MACERATA 52″26

(Mariani, Mallardi, Bugiardini, Masi)

M65: ATL. AMBROSIANA 54″71

(Montarili, Labri, Carniti, Coralli)

M70: non assegnato

M75: MERAN VOLKSBANK 1’07″62

(Amort, Zanol, Mazzoli, Zorzi)

STAFFETTA 4×400

M35: POL. CAPRIOLESE 3’37″21

(Gangini R., Gangini P., Folli, Sguera)

M40: G. SCAVO ATL. 2000 3’35″60

(Donnarumma, Cavallari, Giddio, Zoppello)

M45: OLIMPIA 2004 ROMA 4’10″71

(Bertoli, Rossetti, Eusebi, Bonacci)

M50: ATL. SAN MARCO VE 3’50″84

(Zuliani, Andreutto, Brisotto, Zanini)

M55: CUS RPMATLETICA 4’08″39

(Forte, Rapaccioni, Coco, Trovato)

M60: MASTERATLETICA VICENZA 4’54″98

(Fazzi, Livore, Fantinato, Rizzato)

M65: LIBERATLETICA ARIS ROMA 4’54″34

(Chiesa, Pace, Bassi, Mancini)

 

DONNE

100mt.

F35: Barbara VALDIFIORI 12″91

F40: Khadidiatou SECK 13″11

F45: Marinella SIGNORI 13″37

F50: Lorenza NOLLI 14″38

F55: Patrizia TAVONI 15″32

F60: Umbertina CONTINI 14″76

F65: Pasqualina CECOTTI 16″46

F70: Noretta PIPERNO 23″00

F75: Emma MAZZENGA 17″66

F80: Nives FOZZER 21″86

200mt.

F35: Cristina SANULLI 26″78

F40: Maria RUGGERI 26″24

F45: Stefania SUCCI 28″48

F50: Mirella GIUSTI 29″75

F55: Patrizia TAVONI 31″95

F60: Umbertina CONTINI 30″51

F65: Pasqualina CECOTTI 35″14

F70: non assegnato

F75: Emma MAZZENGA 36″99

400mt.

F35: Fabrizia MALATESTI 59″80

F40: Maria RUGGERI 1’00″75

F45: Stefania SUCCI 1’04″21

F50: Anna PAGNOTTA 1’05″69

F55: Gabriella BANDELLI 1’14″11

F60: Umbertina CONTINI 1’14″40

F65: non assegnato

F70: M. Cristina FRAGIACOMO 1’36″55

F75: Emma MAZZENGA 1’27″50

800mt.

F35: Paola TISELLI 2’16″57

F40: Stefania RULLI 2’19″82

F45: Jocelyne FARRUGGIA 2’28″45

F50: Anna PAGNOTTA 2’36″72

F55: Gabriella BANDELLI 2’53″14

F60: Waltraud EGGER 2’50″31

F65: Rosa BARBERINI 3’57″59

F70: M. Cristina FRAGIACOMO 3’43″77

1.500mt.

F35: Paola TISELLI 4’52″62

F40: Stefania RULLI 4’47″07

F45: Jocelyne FARRUGGIA 5’07″81

F50: Maria LORENZONI 5’20″63

F55: Danila MORAS 5’28″93

F60: Waltraud EGGER 5’33″39

F65: Elena SNAPE-GATTI 6’36″45

F70: M. Cristina FRAGIACOMO 7’30″09

5.000mt.

F35: Gaetana SCIONTI 18’12″86

F40: Claudia GELSOMINO 18’04″76

F45: Nadia DANDOLO 18’01″64

F50: Maria LORENZONI 19’27″14

F55: Danila MORAS 19’42″97

F60: Waltraud EGGER 19’55″46

F65: Elena SNAPE-GATTI 24’16″19

F70: M. Teresa POMPONI 27’11″26

2.000 siepi

F35: non assegnato

F40: Mirella PERGOLA 7’56″47

F45: Anna CAMPESE 10’13″20

F50: non assegnato

100 ostacoli

F35: Carla SESSA

80 ostacoli

F40: Fabiola PARISI 12″72

F45: Anna PERGOLA 17″38

F50: non assegnato

F55: M. Grazia RAFTI 18″12

400 ostacoli

F35: Emanuela BAGGIOLINI 1’02″77

F40: Barbara FERRARINI 1’05″97

F45: Cristina CELVA 1’24″56

300 ostacoli

F50: Marisa TAVOSO 1’04″49

ALTO

F35: Daniela MARINI 1,47

F40: Tiziana PICONESE 1,50

F45: Francesca JURI 1,44

F50: non assegnato

F55: non assegnato

F60: Giorgina ELIA 1,08

F65: Liana CALVESI 1,05

F70: Giulia PERUGINI 1,00

F75: M. Luisa BELLETTI 0,90

ASTA

F35: non assegnato

F40: non assegnato

F45: non asegnato

F50: Carla FORCELLINI 3,10

LUNGO

F35: Flavia BORGONOVO 5,53

F40: Susanna TELLINI 5,10

F45: Mariangela PIGA 4,57

F50: Graziella SANTINI 4,66

F55: M. Grazia RAFTI 3,74

F60: Elvia DI GIULIO 3,48

F65: Ursula KRAUTKREMER 3,25

F70: non assegnato

F75: M. Luisa BELLETTI 2,02

TRIPLO

F35: Flavia BORGONOVO 11,40

F40: Nely GRECEANU 10,33

F45: Francesca JURI 9,73

F50: Marisa TAVOSO 8,48

F55: M. Grazia RAFTI 8,03

F60: Giorgina ELIA 7,52

F65: Adele BONETTA 5,93

F70: non assegnato

F75: Gabriella PICCONE 4,19

PESO

F35: Patrizia PROIETTI-PANNUNZI 12,36

F40: Antonella BEVILACQUA 9,36

F45: Maria CAVALLINI 8,84

F50: Anna MAGAGNI 10,43

F55: M. Luisa ALFONSI 9,33

F60: Elvia DI GIULIO 8,10

F65: M. Luisa FINAZZI 9,07

F70: Maria VECCHI 4,83

F75: M. Luigia BELLETTI 6,07

F80: Nives FOZZER 6,13

F95: Gabre GABRIC 4,90

DISCO

F35: Patrizia PROIETTI-PANNUNZI 39,34

F40: Santa SAPIENZA 32,70

F45: Rossana TONINI 25,53

F50: Barbara BETTELLA 30,86

F55: Rosanna GRUFI 27,42

F60: Maria Pa LUCHETTI 18,40

F65: M. Luisa FANCELLO 24,70

F70: Elvira BRUSEGAN 13,72

F75: non assegnato

F80: Nives FOZZER 13,57

F95: Gabre GABRIC 11,88

MARTELLO

F35: Patrizia PROIETTI-PANNUNZI 36,19

F40: Santa SAPIENZA 37,62

F45: Marzia ZANOBONI 31,20

F50: Paola MELOTTI 34,39

F55: Rossella BARDI 28,13

F60: Iolanda CENTIONI 19,45

F65: Brunella DEL GIUDICE 32,82

F70: non assegnato

F75: non assegnato

F80: Anna FLAIBANI 20,50

GIAVELLOTTO

F35: Lorena MERLINI 35,02

F40: Nely GRECEANU 30,33

F45: Eleonora BEGANI 27,94

F50: Serena PACI 18,17

F55: Rosangela BIANCHI 19,91

F60: Elvia DI GIULIO 20,73

F65: M. Luisa FINAZZI 17,88

F70: Maria Luisa MAZZOTTA 8,74

F75: non assegnato

F80: Anna FLAIBANI 12,02

F95: Gabre GABRIC 7,17

MARTELLONE

F35: Anna Maria GAROFOLI 9,38

F40: Santa SAPIENZA 12,73

F45: Marzia ZANOBONI 10,57

F50: PaolaMELOTTI 11,91

F55: Rosanna GRUFI 9,89

F60: Iolanda CENTIONI 9,10

F65: Brunella DEL GIUDICE 12,99

F70: MariaLuisa MAZZOTTA 7,17

F75: non assegnato

F80: Anna FLAIBANI 8,39

MARCIA KM.5

F35: Lucia MAGGIO 27’19″38

F40: Ira CAPRI 27’35″91

F45: Paola BETTUCCI 27’25″15

F50: Daniela RICCIUTELLI 28’34″43

F55: Natalia MARCENCO 29’42″46

F60: non assegnato

F65: non assegnato

F70: Maria VECCHI 38’04″56

F75: Teresina TONAZZO 43’50″05

STAFFETTA 4×100

F35: CUS ROMATLETICA 58″23

(Armanni, Libertai, Vecchiarelli, Torturo)

F40: ATL: SANTAMONICA MISANO 54″75

(Pari, Succi, Barilli, Parenti)

F45: ATL. AMBROSIANA 52″43

(Anibaldi, Signori, Tellini, Perlino)

F50: ATL. ASI VENETO VE 1’00″77

(Pierobon, Nadali, Piccolo, Giusti)

F55: CUS ROMATLETICA 1’00″95

(Di Giulio, Rosati, Stanzani, Micheletti)

F60: C.U.S. LECCE 1’11″37

(Bonetta, Elia, Lategana, Camassa)

STAFFETTA 4×400

F35: non assegnato

F40: CSU ROMATLETICA 4’39″41

( Valentini, Torturo, Chirra, Farruggia)

F45: ATL. ASI VENETO VE 4’26″91

(Giusti, Ferrarini, Dandolo, Ramani)

F50: S.E.F. MACERATA 5’04″65

(Tentella, Copponi, Stanchietti, Mercuri)

F55: CUS ROMATLETICA 5’12″86

(Grandinetti, Ferarra, Ciotti, Micheletti)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *