L’ATLETICA IN TV – FINO AL 16 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì 6 ottobre, su RaiSport 1, la replica della Finale Oro dei Societari assoluti. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 30 settembre
– ore 13.15-14.30 su Sky Sport 2 HD (canale 202 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Obiettivo Londra 2012 – con Antonietta Di Martino
– replica su Sky Sport 3 HD (canale 203 Skybox): sabato 1° ottobre, ore 12.30-13.45

sabato 1° ottobre
– ore 7.30-8.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 61 LCN), criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

domenica 2 ottobre
– ore 11.00-12.30 in diretta su Channel 5
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run

domenica 2 ottobre
– ore 16.30-17.00 su WDR
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn, Colonia

domenica 2 ottobre
– ore 17.30-17.45 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Brussels Marathon – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 2 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Sparkasse-Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz

lunedì 3 ottobre
– ore 12.00-12.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
4ª Lucca corri in piazza – Campionato italiano di corsa su strada 10 km

lunedì 3 ottobre
– ore 20.30-21.00 su ESPN Classic UK
criptato su 28.2°E
1991 McVitie’s Challenge, Sheffield
– repliche: martedì 4 ottobre, ore 2.05-2.35, 6.30-7.00 e 13.00-13.30; sabato 8 ottobre, ore 16.30-17.00

martedì 4 ottobre
– ore 10.00-12.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Sulmona
– ore 11.00-13.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

martedì 4 ottobre
– ore 20.30-21.00 su ESPN Classic UK
criptato su 28.2°E
1991 Pearl Assurance Invitation, Gateshead
– repliche: mercoledì 5 ottobre, ore 2.05-2.35, 6.30-7.00 e 13.00-13.30; sabato 8 ottobre, ore 17.00-17.30

mercoledì 5 ottobre
– ore 17.45-18.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
12ª Turin Half Marathon
– ore 18.45-19.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

mercoledì 5 ottobre
– ore 20.30-21.00 su ESPN Classic UK
criptato su 28.2°E
Parcel Force Games, Londra
– repliche: giovedì 6 ottobre, ore 2.05-2.35, 6.30-7.00 e 13.00-13.30; sabato 8 ottobre, ore 17.30-18.00

giovedì 6 ottobre
– ore 11.25-13.25 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Sulmona

giovedì 6 ottobre
– ore 20.30-21.00 su ESPN Classic UK
criptato su 28.2°E
1990 National Championships, Birmingham
– repliche: venerdì 7 ottobre, ore 2.05-2.35, 6.30-7.00 e 13.00-13.30

venerdì 7 ottobre
– ore 20.30-21.00 su ESPN Classic UK
criptato su 28.2°E
1993 meeting
– replica: sabato 8 ottobre, ore 6.30-7.00

domenica 9 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
24ª Maratona d’Italia memorial Enzo Ferrari, Carpi
– replica: giovedì 13 ottobre, ore 14.45-17.30

domenica 9 ottobre
– ore 9.30-17.00 in diretta su Omroep Brabant TV
in chiaro su 23.5°E e webcast
28e Marathon Eindhoven
– ore 18.00-18.30 sintesi

domenica 9 ottobre
– ore 14.00-20.00 in diretta su NBC Chicago
webcast
Bank of America Chicago Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors

domenica 9 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Kleine Zeitung Graz Marathon

domenica 16 ottobre
– ore 5.00-5.30 su Channel 5
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Yorkshire Run, Sheffield

domenica 16 ottobre
– ore 7.45-11.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
33. Kıtalararası İstanbul Avrasya Maratonu (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 16 ottobre
– ore 9.30-12.00 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Amsterdam Marathon (IAAF Silver Label Road Race)


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *