CAMPIONI ITALIANI MASTER 2011 UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Si sono appena conclusi i 31° Campionati Italiani si Pista Masters 2011, portati a termine tra molti inconvenienti e lamentele. Non è stata un’edizione felice, per usare un eufemismo; ma sullo svolgimento torneremo in dettaglio. Per adesso cominciamo dando il dovuto risalto ai vincitori, che vanno a installarsi nell’Albo d’Oro dei Campionati, di cui a breve troverete la versione aggiornata nell’apposita sezione del nostro sito.L’uomo dei campionati è da considerare il 95enne di Fossombrone Giuseppe OTTAVIANI (20/05/1916, nella foto)  il nuovo highlander italiano capace a Cosenza di due nuove record mondiali di categoria con 2,14mt. nel lungo e 4,46mt. nel triplo. A seguire in una ipotetica graduatoria di merito vengono il velocista Mario LONGO (1964-M45) con i tempi di 11″01 e 22″83 e il pesista 70enne Giuseppe FRANCO (22/06/1941-M70) che ha stabilito il nuovo primato del getto del peso con 13,90mt, togliendolo a sua maestà Carmelo RADO. Qui sotto la lista maschile dei vincitori.

100mt.

M35: Andrea BENATTI 11″15

M40: Paolo CHIAPPERINI 11″12w

M45: Mario LONGO 11″01 age-M47

M50: Massimo CLEMENTONI 12″33

M55: Andrea VILLIRILLO 12″60

M60: Antonio ROSSI 12″60

M65: Fabio ANTONINI 13″59

M70: Tristano TAMARO 14″17

M75: Alberto BASSI 16″38

M80: Rodolfo MARCHISIO 17″17

M85: non assegnato

M90: Ugo SANSONETTI 20″05

200mt.

M35: Andrea BENATTI 22″68

M40: Massimiliano SCARPONI 23″26

M45: Mario LONGO 22″83 age-M47

M50: Ettore RUGGERI 24″83

M55: Enzo PROIETTI 26″00

M60: Anrtonio ROSSI 26″21

M65: Giuseppe GRIMAUDO 27″57

M70: Benito BERTAGGIA 29″73

M75: Bruno MUSOLINO 40″31

M80: Rodolfo MARCHISIO 36″65

M85: non assegnato

M90: Ugo SANSONETTI 42″43

400mt.

M35: Cesare LAZZARINI 52″57

M40: Luigi CICCHETTI 52″60

M45: Alfonso DE FEO 52″02 age-M47 eg.

M50: Ettore RUGGERI 55″06

M55: Claudio AGOSTINI 1’02″73

M60: Vincenzop FELICETTI 58″89

M65: Aldo DEL RIO 1’02″95

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA 1’13″23

M75: Vincenzo VANDA 1’21″18

M80: non assegnato

800mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA 2’01″41

M40: Giovanni TELESCA 2’01″76

M45: Paolo BERTACCINI 2’12″80

M50: Maurizio LEONARDI 2’13″45

M55: Rinaldo GADALDI 2’21″03

M60: Giovanni FINIELLI 2’26″60

M65: Enzo DI STEFANO 2’45″71

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA 3’11″33

M75: Bruno BAGGIA 3’09″34

M80: Rocco MOSCARELLA 6’59″41

1.500mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA 4’21″59

M40: Rocco ANCORA 4’17″32

M45: Carlo POZZI 4’30″83

M50: Daniele PEDRINI 4’41″37

M55: Roberto BRANCATELLI 5’04″57

M60: Giovanni FINIELLI 4’49″03

M65: Ezio ROVER 5’19″32

M70: Bruno MANZETTI 5’34″02

M75: Bruno BAGGIA 6’17″29

M80: non assegnato

5.000mt.

M35: Mauro LEONE 15’19″39

M40: Riccardo BARALDI 16’00″73

M45: Adriano PINAMONTI 16’03″40

M50: Maurizio VAGNOLI 16’43″37

M55: Roberto BRANCATELLI 17’53″33

M60: Rolando DI MARCO 17’27″90

M65: Ezio ROVER 19’39″14

M70: Bruno MANZETTI 20’03″35

M75: Bruno BAGGIA 22’24″44

M80: Carmine PACIFICO 31’42″00

10.000mt.

M35: Maurizio LEONE 32’03″63

M40: Kamel HALLAG 32’57″67

M45: Adriano PINAMONTI 32’32″00
(tempo reale 33’38″xx)

M50: Maurizio VAGNOLI 36’27″65

M55: Giuseppe MACCHI 38’51″28

M60: Antonio TRABUCCO 36’51″03

M65: Bruno BETTINELLI 40’46″15

M70: Fernando ROCCA 42’31″00

M75: Giovanni GUERINI 48’44″09

M80: non assegnato

3.000 siepi

M35: non assegnato

M40: Walter DE LAURENTIIS 10’09″30

M45: Stefano MORI-UBALDINI 11’24″43

M50: Antonio MOSCARELLA 11’38″61

M55: Tarcisio DE SANTIS 12’04″89

2.000 siepi

M60: Dario RAPPO 7’22″54

M65: Giorgio BIANCHI 8’25″68

M70: Alberto DAFARRA 11’26″87

M75: non assegnato

M80: non assegnato

110 ostacoli

M35: Andrea ALBIERI 16″99

M40: Paolo BERTOLISSI 17″00

M45: Antonio D’ERRICO 16″62w

100 ostacoli

M50: Hubert INDRA 15″00w

M55: Ercole SESINI 16″67w

M60: Piergiorgio CURTOLO 29″00w

M65: Mauro ANGELINI 18″78w

80 ostacoli

M70: Alberto SOFIA 15″49w

M75: Ernesto MINOPOLI 18″56w

M80: non assegnato

400 ostacoli

M35: Paolo CITTERIO 58″47

M40: Raffaello BAITELLI 1’01″34

M45: Frederic PERONI 58″76

M50: Damiano RICCI 1’04″21

M55: Alessandro CIPRIANI 1’08″50

300 ostacoli

M60: Antonio MONTARULI 48″95

M65: Giulio MALLARDI 52″80

M70: Ugo VOGLIOTTI 55″42  M.P. Ita. “Pre

M75: non assegnato

ALTO

M35: Luca TONELLO 1,81

M40: Ivan SPINI 1,78

M45: Daniele PAGANI 1,75

M50: Paolo GAETANI 1,66

M55: Giordano FERRARI 1,66

M60: Piercarlo MOLINARIS 1,48

M65: Silvano GIAVARA 1,33

M70: Alberto SOFIA 1,30

M75: Luigi EBRAICO 1.18

M80: non assegnato

ASTA

M35: Davide PAGANI 3,70

M40: Damiano CAPECE 3,50

M45: Declan GORETTI 3,50

M50: Hubert INDRA 3,90

M55: Renzo CAPECCHI 2,40

M60: Roberto DUGATTO 2,40

M65: Arrigo GHI 3,00

M70: Galdino ROSSI 2,80

M75: non assegnato

LUNGO

M35: Marco TREMIGLIOZZI 6,33

M40: Stefano TARI’ 6,74w

M45: Giorgio FEDERICI 6,33

M50: Antonio VIRLI 5,45

M55: Giorgio TIBERI 5,36

M60: Piercarlo MOLINARIS 5,21w

M65: Giovanni LAMBRI 4,52w

M70: Giorgio BORTOLOZZI 4,34

M75: Raffaello PIERMATTEI 3,70

M80: non assegnato

M95: Giuseppe OTTAVIANI 2,14 M.P. Mondiale


TRIPLO

M35: Luca TONELLO 12,57

M40: Alberto TIFI 12,04

M45: Paul ZIPPERLE 12,81w

M50: Mauro CAVALLARO 11,32w

M55: Alexander EBNER 10,82

M60: Crescenzio MARCHETTI 11,29

M65: Giovanni LAMBRI 8,06

M70: Giorgio BORTOLOZZI 9,41

M75: Raffaello PIERMATTEI 8,04

M80: non assegnmato

M95: Giuseppe OTTAVIANI 4,46  M.P. Mondiale


PESO

M35: Francesco LONGO 13,20

M40: Riccardo D’ANGELO 11,96

M45: Giovanni PAESANI 10,12

M50: Antonio IACOCCA 14,10

M55: Michelangelo BELLANTONI 12,83

M60: Gilberto ROSSI 12,92

(Xhavit DERHEMI 12,92)

M65: Sergio BONFA’ 10,51

M70: Giuseppe FRANCO 13,90  M.P. Ita. 

M75: Mario ANCILLOTTI 8,00

M80: Virgilio COLOMBO 8,56

M85: non assegnato

M90: Ottavio MISSONI  6,31


DISCO

M35: Alberto LO CURTO 45,68

M40: Riccardo D’ANGELO 42,62

M45: Sebastiano SANNA 30,80

M50: Antonio IACOCCA 45,72

M55: Michelangelo BELLANTONI 39,85

M60: Francesco BETTUCCI 42,14

(Xhavit DERHEMI 48,42)

M65: Mario ARMANO 38,24

M70: Paolo MORANDI 33,75

M75: Carmelo RADO 39,76 age-M78

M80: Giammarco PIGNATARO 24,92

M85: non assegnato

M90: Giuseppe ROVELLI 15,66

M95: Giuseppe OTTAVIANI 16,27

MARTELLO

M35: Francesco LONGO 39,05

M40: Francesco DE SANTIS 49,34

M45: Gaetano MARCHESE 42,70

M50: Lucio SERRANI 45,89

M55: Paolo PRETA 41,88

M60: Francesco BETTUCCI 37,64

M65: Giorgio SCHIAVONI 34,64

M70: Franco BECHI 43,10

M75: Mario ANCILLOTTI 24,00

M80: Giammarco PIGNATARO 22,68

M85: non assegnato

M90: Giuseppe ROVELLI 19,53


GIAVELLOTTO

M35: Gianluca PERRELLA 48,89

M40: Matteo ROMANO 43,24

M45: Federico BATTISTUTTA 50,61

M50: Lucio BUIATTI 49,43

M55: Fabio DIOTALLEVI 42,69

M60: Roberto DUGATTO 37,40

M65: Vincenzo CAPPELLA 33,64

M70: Umberto BENEVENIA 37,69

M75: Vincenzo CAUSARANO 30,78

M80: non assegnato

M85: non assegnato

M90: Ottavio MISSONI 11,15

MARTELLONE

M35: Francesco LONGO 12,31

M40: Francesco DE SANTIS 13,75

M45: Gaetano MARCHESE 12,78

M50: Lucio SERRANI 15,75

M55: Sandro SANGERMANO 13,87

M60: Francesco BETTUCCI 14,06

M65: Giorgio SCHIAVONI 12,62

M70: Franco BECHI 18,06

M75: Carmelo RADO 14,99 M48

M80: Giammarco PIGNATARO 9,05

M85: non assegnato

M90: Giuseppe ROVELLI 6,36


MARCIA KM.5

M35: Vincenzo MAGLIULO 22’38″59

M40: Bernardo CARTONI 23’48″92

M45: Walter ARENA 23’36″98

M50: Andrea NASO 23’49″30

M55: Pierino TAMBURINI 27’21″60

M60: Luigi GIANNUZZI 29’21″52

M65: Gianfranco DE LUCIA 31’05″51

M70: Gaetano SCARPATA 30’02″57

M75: Romolo PELLICCIA 30’54″71

M80: Antonio TURCHETTI 38’10″41


STAFFETTA 4×100

M35: ATL. ROMA ACQUACETOSA 46″22

(Madeddu, De Bonis, Sabusco, Rossi)

M40: ATL. SAN MARCO VENEZIA 45″62

(Rodriguez, Toniolo, Salvador, Ceola)

M45: RUNNING CLUB LECCE 47″96

(Antonaci, De Carlo, Casto, Presicce)

M50: ATHLON BASTIA 48″44

(Bianchi, Rossi, Rossetti,Santucci)

M55: LIBERATLETICA ROMA 50″09

(Falconi, Zadro, Pala, Leoni)

M60: PUNTESE LA PUNTA CT 55″54

(Cannata, Patanella, Allegra, Paderni)

M65: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 53″95

(Tamaro, Hrovatin, Dessardo, Antonini)

M70: ROAD RUNNERS MILANO 58″28

(Ferrari, Cambiaghi, Marchisio Del Rio)

M75: MERAN MENC VOLKBANK 1’11″16

(Amort, Zanol, Mazzoli, Zorzi)


STAFFETTA 4×400

M35: ATL. ROMA ACQUACETOSA 3’39″46

(Madeddu, Sabusco, Caputo, De Bonis)

M40: ATHLON BASTIA 3’39″27

(Santucci, Luccioli, Bianchi, Minelli)

M45: ATL. SAN MARCO VENEZIA 3’51″32

(Zuliani, Salvador, Ceola, Tozzato)

M50: ATL. SAN MARCO VENEZIA 3’49″33

(Brisotto, Vismara, Toniolo, Andreutto)

M55: S.E.F. MACERATA 4’08″26

(Masi, Bugiardini, Mallardi, Tifi)

M60: LIBERATLETICA ROMA 4’29″44

(Di Ciò, Pace, De Lucia, Sinceri)

M65: non assegnato

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *