L’ATLETICA IN TV – FINO AL 23 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 7 ottobre
– ore 13.00-18.00 in diretta webcast
Campionati italiani cadetti Kinder+Sport Cup, Jesolo – prima giornata

venerdì 7 ottobre
– ore 20.30-21.00 su ESPN Classic UK
criptato su 28.2°E
1993 meeting
– replica: sabato 8 ottobre, ore 6.30-7.00

sabato 8 ottobre
– ore 9.00-19.00 in diretta webcast
Campionati italiani cadetti Kinder+Sport Cup, Jesolo – seconda giornata

domenica 9 ottobre
– ore 9.00-12.00 in diretta webcast
Campionati italiani cadetti Kinder+Sport Cup, Jesolo – terza giornata

domenica 9 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
24ª Maratona d’Italia memorial Enzo Ferrari, Carpi
– replica: giovedì 13 ottobre, ore 14.45-17.30

domenica 9 ottobre
– ore 9.30-17.00 in diretta su Omroep Brabant TV
criptato su 23.5°E e webcast
28e Marathon Eindhoven
– ore 18.00-18.30 sintesi

domenica 9 ottobre
– ore 14.00-20.00 in diretta su NBC Chicago
webcast
Bank of America Chicago Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors

domenica 9 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF eins
criptato su Astra 19.2°E
Kleine Zeitung Graz Marathon

domenica 9 ottobre
– ore 19.00-20.00 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
4Mijl van Groningen – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

martedì 11 ottobre
– ore 21.00-23.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Sulmona

mercoledì 12 ottobre
– ore 22.35-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Gazzetta R.U.N. 2011 – terza puntata

giovedì 13 ottobre
– ore 19.20-19.35 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Mezza di Monza

domenica 16 ottobre
– ore 5.05-5.35 su Channel 5
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Yorkshire Run, Sheffield

domenica 16 ottobre
– ore 8.00-10.55 in diretta su TRT Haber
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
33. Kıtalararası İstanbul Avrasya Maratonu (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 16 ottobre
– ore 9.30-12.00 in diretta su Eurosport HD (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Amsterdam Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

lunedì 17 ottobre
– ore 16.00-16.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
65° Giro al Sas, Trento
– ore 17.00-17.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

lunedì 17 ottobre
– ore 21.30-22.00 su Sky Sports 3 UK
criptato su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run
– repliche: martedì 18 ottobre, ore 6.15-6.45 e 14.30-15.00
– replica su Sky Sports 4 UK: martedì 18 ottobre, ore 17.00-17.25

mercoledì 19 ottobre
– ore 8.30-9.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E e webcast
12. Poznań Maraton

giovedì 20 ottobre
– ore 13.45-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 57 LCN) e webcast
Campionati italiani allievi, Rieti

domenica 23 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 58 LCN) e webcast
26ª Venicemarathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 23 ottobre
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup Relays van Oost-Vlaanderen, Gent – all’interno del rotocalco sportivo


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30
– StileCorsa – su Rete Oro 5: sabato, ore 22.00; domenica, ore 14.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox, 79 TivùSat): sabato, ore 14.30; su Rete 55 Sport: venerdì, ore 13.00 e ore 21.00; sabato, ore 13.00;  su Telemilano City: venerdì, ore 21.00; domenica, 19.30; su Telemilano Tele Tv: venerdì, ore 22.00; domenica, 19.30; su Telemilano Più Blu Lombardia: domenica, ore 20.30; martedì, ore 22.00; mercoledì, ore 18.30; giovedì, ore 19.30; su Tele Cupole: sabato, ore 8.45; lunedì, ore 18.00; martedì, ore 1.00; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Tele Biella: sabato, ore 18.30; mercoledì, ore 23.50; su Odeon Tv – Videonovara: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 13.30; martedì, ore 12.30; su Videostar: domenica, ore 18.30; su Tele 7 Laghi: giovedì, ore 19.30; venerdì, ore 12.30;  su Espansione Tv: domenica, ore 23.00; lunedì, ore 11.50; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast
– StileCorsa – su RTTR-Trentino: lunedì, ore 20.00

Veneto
zonAtletica – su Telechiara: venerdì, ore 20.45; sabato, ore 14.15; su TVA Vicenza (canale 907 Skybox): venerdì, ore 21.30; sabato, ore 13.20; domenica, ore 17.45; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *