GRADUATORIE ITALIANE 2011 OVER-35 MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Sotto la Sezione MASTER alla voce “Le Graduatorie” nei prossimi giorni saranno disponibili tutte le liste master italiane, di tutte le categorie, maschili e femminili, con le prestazioni dell’anno 2011. Già ora sono consultabili quelle “Over-35”, di cui qui di seguito vi proponiamo una sintesi con i migliori 10 uomini di ogni specialità. Sono state riportate le migliori prestazioni ottenute sia outdoor che indoor, solo quelle entro i limiti di vento regolare, con ostacoli e attrezzi della categoria Assoluta.

100 mt.
10″40 CHECCUCCI Maurizio 74 M35
10″84 PRA’ FLORIANI Enrico 76 M35
10″88 ALAIMO Aldo Marco 76 M35
11″01 LONGO Mario 64 M45
11″10 BENATTI Andrea 72 M35
11″12 CHIAPPERINI Paolo 69 M40
11″13 FALASCHI Fabio 76 M35
11″18 IORIO Leonardo 75 M35
11″19 TUGNOLO Stefano 75 M35
11″26 SCARPONI Massimiliano 67 M40
200 mt.
22″31 SALVUCCI Marco 76 M35
22″48 TUGNOLO Stefano 75 M35
22″53 ALAIMO Aldo Marco 76 M35
22″62 CHIAPPERINI Paolo 69 M40
22″63 GULINO Alessandro 73 M35
22″68 BENATTI Andrea 72 M35
22″81 DE FEO Alfonso 64 M45
22″83 LONGO Mario 64 M45
22″88 IORIO Leonardo 75 M35
22″90 GRAZIANO Mauro 66 M45
400 mt.
48″53 SALVUCCI Marco 76 M35
50″22 LONGO Andrea 75 M35
50″68 GULINO Alessandro 73 M35
51″22 ALAIMO Aldo Marco 76 M35
51″1m POLI Giuseppe 74 M35
51″32 SCARPONI Massimiliano 67 M40
51″39 IORIO Leonardo 75 M35
51″59 BENATTI Andrea 72 M35
51″66 POETA Massimiliano 72 M35
51″73 LAZZARINI Cesare 73 M35
800 mt.
1’51″36 LONGO Andrea 75 M35
1’55″4m POLI Giuseppe 74 M35
1’55″80 RODRIGUEZ Gianluca 76 M35
1’57″58 AVIGO Stefano 70 M40
1’56″84 LAZZARINI Cesare 73 M35
1’57″90 DALLA BRIDA Manuel 73 M35
1’58″06 RUSSELLO Francesco 76 M35
2’00″06 BIAVA Luca 73 M35
2’00″08 DESSI’ Maurizio 72 M35
2’00″71 BECCALLI Mario 74 M35
1.500 mt.
3’56″47 SUTTI Fabrizio 76 M35
4’00″47 DALLA BRIDA Manuel 73 M35
4’05″49 BATTOCLETTI Giuliano 75 M35
4’07″00 PRETOTTO Stefano 72 M35
4’07″15 LISITANO Massimo 72 M35
4’08″08i POLI Giuseppe 74 M35
4’09″77 FREZZOTTI Andrea 71 M40
4’10″58 PIACENTINI Alberto 69 M40
4’12″09 BRUZZI Gianni 67 M40
4’12″11 GIANNONE Alessandro 74 M35
3.000 mt.
8’23″31i LAZZARI Lorenzo 74 M35
8’32″78 FINESSO Paolo 75 M35
8’34″36 GRAVANTE Antonio 76 M35
8’34″92 SUTTI Fabrizio 76 M35
8’39″77 DALLA BRIDA Manuel 73 M35
8’43″35 TOSI Renato 76 M35
8’48″92 ZUGNONI Graziano 74 M35
8’50″85 PAPOCCIA Diego 73 M35
8’52″80 CALCATERRA Giorgio 72 M35
8’54″74i PIACENTINI Alberto 69 M40
5.000 mt.
14’24″65 IANNELLI Angelo 76 M35
14’35″06 PERTILE Ruggero 74 M35
14’37″07 FINESSO Paolo 75 M35
14’40″84 CURZI Denis 75 M35
14’45″82 BOUDALIA Said 68* M40
14’57″36 BATTOCLETTI Giuliano 75 M35
14’59″59 GRAVANTE Antonio 76 M35
15’10″54 LEONARDI Massimo 73 M35
15’11″60 TOSI Renato 76 M35
15’15″29 NSHIMIRIMANA Joachim 73 M35
10.000 mt.
29’30″06 RUGGIERO Giovanni 74 M35
29’59″06 FINESSO Paolo 75 M35
30’38″50 SUTTI Fabrizio 76 M35
30’42″68 POZZEBON Ivano 72 M35
30’59″05 BERNARDI Fabio 73 M35
30’39″33 GRAVANTE Antonio 76 M35
31’10″18 BRIGNONE Valerio 67 M40
31’15″72 PASETTO Gianluca 70 M40
31’28″25 BONANNI Gianluca 71 M40
31’30″07 ROMANO Marco 76 M35
3.000 SIEPI
9’02″36 IANNELLI Angelo 76 M35
9’30″13 TREVE Mattia 70 M40
9’37″11 SANTI Antonio 73 M35
9’54″81 VERCELLI Stefano 75 M35
9’55″21 GADALETA Sabino 76 M35
9’59″59 BAGGIA Riccardo 71 M40
10’02″58 GNOATO Franco 64 M45
10’02″74 ZANDONELLA Vincenzo 71 M40
10’08″02 FILIPPI Matteo 75 M35
10’09″30 DE LAURENTIS Walter 69 M40
110 OSTACOLI
14″29 ALTERIO Andrea 73 M35
14″60 LONGONI Stefano 75 M35
14″93 FAVARO Devis 72 M35
15″32 CASARSA Paolo 75 M35
15″98 TELLESCHI Mauro 76 M35
16″18 CITTERIO Paolo 75 M35
16″25 NEGRO Antonio 76 M35
16″33 VELEPIC Blaz 74 M35
16″47 CIPRIANI Alberto 74 M35
16″89 PAOLATTO Ivan 73 M35
400 OSTACOLI
55″03 CRINO’ Fabrizio 74 M35
55″03 OTTOZ Laurent 70 M40
56″49 DE LUCA Simone 76 M35
57″22 CITTERIO Paolo 75 M35
57″60 CAMASCHELLA Gian Luca 71 M40
58″16 PANE Bruno 76 M35
58″56 PERONI Frederic 63 M45
59″46 AGOSTINELLI Marco 72 M35
1’00″0m BECCALLI Vincenzo 75 M35
1’00″18 AMERIO Roberto 65 M45
ALTO
2,28i CIOTTI Nicola 76 M35
2,20i CIOTTI Giulio 76 M35
2,04 ARDUINI Francesco 74 M35
1,96i QUAZZA Stefano 70 M40
1,93 TONELLO Luca 73 M35
1,92 SEGATEL Marco 62 M45
1,85 SALSO Stefano 72 M35
1,84 PAGANI Daniele 66 M45
1,84i NETTUNO Federico 75 M35
1,83i MANFREDINI Emanuel 59 M50
ASTA
4,90 BRESSAN Davide 75 M35
4,85 BEFANI Giacomo 70 M40
4,60 DURANTE Roberto 73 M35
4,40 BOLONDI Giampaolo 70 M40
4,30 ANDREINI Fulvio 67 M40
4,30 GIACHETTI Giorgio 75 M35
4,25i COLELLA Davide 76 M35
4,20i RIPAMONTI Giorgio 72 M35
4,10 D’ANDRIA Marco 75 M35
4,00 CORRINA Matteo 71 M40
LUNGO
8,03i DONATO Fabrizio 76 M35
7,49i GUI Gabriel Aurel 75 M35
7,38 MERSAL Hatem 75 M35
7,00 TREMIGLIOZZI Marco 74 M35
6,82 MANGANI Leandro 74 M35
6,76i TARI’ Stefano 71 M40
6,74 CAMOSSI Paolo 74 M35
6,58i PAGLIANO Danilo 75 M35
6,53i LONGONI Stefano 75 M35
6,51 TUGNOLO Stefano 75 M35
6,51 FEDERICI Giorgio 66 M45
TRIPLO
17,73i DONATO Fabrizio 76 M35
15,26 MANGANI Leandro 74 M35
14,31 SARCUNO Enrico 74 M35
14,27i PAGLIANO Danilo 75 M35
13,64 TARI’ Stefano 71 M40
13,34 TONELLO Luca 73 M35
13,33 SBARAGLI Simone 69 M40
13,32 RIPAMONTI Daniele 73 M35
13,18 TREMIGLIOZZI Marco 74 M35
13,04i CITTERIO Paolo 75 M35
PESO
18,59 DAL SOGLIO Paolo 70 M40
17,90 DODONI Marco 72 M35
17,38 CAPPONI Paolo 76 M35
16,76 CARPENE Roberto 75 M35
16,55 LA PLACA Antonino 68 M40
15,33 TUBINI Giovanni 64 M45
15,30 TARALLO Vincenzo 73 M35
15,19 ZARPELLON Daniel 74 M35
13,98 LOMATER Stefano 74 M35
13,84 MOTTIN Sergio 76 M35
DISCO
58,71 FORTUNA Diego 68 M40
54,03 LOMATER Stefano 74 M35
49,30 PARACCIANI Riccardo 73 M35
48,74 LA PLACA Antonino 68 M40
45,73 TONETTO Lorenzo 74 M35
45,68 LO CURTO Alberto 76 M35
45,58 DONNINI Alessio 72 M35
45,43 D’ANGELO Riccardo 67 M40
45,30 ACQUASANTA Francesco 70 M40
44,11 DELLI CARRI Pellegrino 76 M35
MARTELLO
80,29 VIZZONI Nicola 73 M35
70,65 SANGUIN Giovanni 69 M40
69,30 CERRA Juan Ignazio 76 M35
68,28 DELLI CARRI Pellegrino 76 M35
60,29 MARIONI Edi 76 M35
55,43 RODRIGO Adriano 68 M40
54,43 DE SANTIS Francesco 68 M40
53,46 DE SANTIS Bruno 74 M35
52,56 FILIPPI Emilio 72 M35
51,76 VITAGLIANO Luca 74 M35
GIAVELLOTTO
64,56 CALDON Fabio 75 M35
62,73 BELLETTI Moreno 70 M40
62,42 DE CESARE Marcello 74 M35
58,25 FINOCCHIARO Mosè 76 M35
58,14 DE JACO Falvio 73 M35
58,13 SILVA Mauricio 66 M45
56,50 TEMPORIN Alberto 72 M35
55,62 PISTOLOZZI Dario 69 M40
55,04 PANIN Luca 74 M35
55,00 BRICCHI Massimo 68 M40
MARTELLONE
15,41 DE SANTIS Francesco 68 M40
14,16 VITAGLIANO Luca 74 M35
14,00 REMUS Massimiliano 70 M40
13,74 ACQUASANTA Francesco 70 M40
12,96 VALSECCHI Alessandro 75 M35
12,78 GIANOTTI Roberto 74 M35
12,78 MARCHESE Gaetano 66 M45
12,65 LONGO Francesco 73 M35
12,57 DE CESARE Marcello 74 M35
12,10 FIORENZA Adamo 68 M40
MARCIA 5.000
21’02″0m MAGLIULO Vincenzo 76 M35
21’40″79 ARENA Walter 64 M45
22’12″70 CACIA Salvatore 67 M40
23’04″61 MOROTTI Graziano 51 M60
23’32″81 VISCUSO Andrea 72 M35
23’42″81 RUZZIER Fabio 53 M55
23’48″92 CARTONI Bernardo 69 M40
23’49″30 NASO Andrea 60 M50
24’09″84 PETRUNGARO Rosario 58 M50
24’17″30 PAULINI Luigi 70 M40
MARCIA10.000
42’51″2 CAFAGNA Diego 75 M35
42’54″1 MAGLIULO Vincenzo 76 M35
43’44″98 MUCCI Vittorino 74 M35
47’20″89 MOROTTI Graziano 51 M60
48’38″1 MOROTTI Bruno 64 M45
49’28″42 NASO Andrea 60 M50
49’32″64 MONTRESOR Albano 71 M40
50’34″1m RUZZIER Fabio 53 M55
51’18″38 GERONIMO Franco 68 M40
51’38″6 PETRUNGARO Rosario 58 M50
MARCIA Km.20
1h27’41” CAFAGNA Diego 75 M35
1h33’23” DEFENDENTI Roberto 68 M40
1h38’49” MOROTTI Graziano 51 M60
1h40’28” MOROTTI Bruno 64 M45
1h40’43” RUZZIER Fabio 53 M55
1h41’34” FAEDDA Bachisio 68 M40
1h42’58” NASO Andrea 60 M50
1h46’31” GERONIMO Franco 68 M40
1h49’58” AINA Fabio 66 M45
1h50’51” D’ORLANDO Pasquale 69 M40
MARCIA Km.50
4h01’29” CAFAGNA Diego 75 M35
4h14’53” DEFENDENTI Roberto 68 M40
4h45’31” RUZZIER Fabio 53 M55

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *