CAMPIONATI ITALIANI INDOOR, I CAMPIONI USCENTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sul sito della F.I.D.A.L. alla pagina http://www.fidal.it/risultati/2012/COD3651/Index.htm sono consultabili le liste degli iscritti ai 29° Campionati Italiani Indoor Master , mentre alla pagina http://www.atleticanet.it/albi-doro.html del nostro sito  potete consultare l’Albo d’Oro dei vincitori di tutte le edizioni. Questa edizione conterrà anche il 2° Campionato Italiano di Società Indoor Masters, con meccanismi di punteggio e di classifica molto discutibili, che però tali sono e per il momento dettano legge. Lo scorso anno vincitrici sono state l’OLIMPIA AMATORI RIMINI tra le società maschili e la ROMATLETICA tra quelle femminili.

Nel pomeriggio di sabato si procederà alla premiazione dei C.D.S. Master su Pista 2011 ed inoltre alla consegna del Trofeo MASTER 2011 assegnato dalla rivista CORRERE e dal sito ATLETICANET. Inoltre nella mattinata sempre di sabato ci sarà la riunione indetta dalla F.I.D.A.L. tra tutti i responsabili nazionali e regionali del Settore Master allargata ai rappresentanti delle società, Sarà il proseguimento di  un metodo di dialogo cominciato lo scorso anno proprio a questi campionati.

 

CAMPIONI  USCENTI  DEL  2011

Metri 60

M35: Aldo ALAIMO (1976) 7″08 M40: Massimiliano SCARPONI (1967) 7″30 M45: Mario LONGO (1964) 7″05 M50: Marco MORIGI (60) 7″52 M55: Giovanni MOCCHI (1953) 7″89 M60: Antonio ROSSI (50) 7″89 M65: Fabio ANTONINI (1946) 8″31 M70: Valerio SOSSELLA (1938) 8″89 M75: Alberto BASSI (1936) 9″80 M80: Vittorio BIAGIOTTI (1928) 11″76 M85: Eddo FIORONI (1924) 11″89 M90: Ugo SANSONETTI (1919) 11″83 M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 13″37

Metri 200

M35: Aldo ALAIMO (1976) 22″80 M40: Paolo CHIAPPERINI (1969) 23″37 M45: Mauro GRAZIANO (1966) 23″66 M50: Marco MORIGI (1960) 24″53 M55: Enzo PROIETTI (1954) 26″25 M60: Antonio ROSSI (1950) 26″39 M65: Fabio ANTONINI (1946) 27″86 M70: Romano CARNINTI (1941) 29″90 M75: Alberto BASSI (1936) 33″17 M80: Alcide MAGARINI (1927) 43″47 M90: Ugo SANSONETTI (1919) 41″55

Metri 400

M35: Giuseppe POLI (1974) 51″89 M40: Massimiliano SCARPONI (1967) 52″21 M45: Enrico SARACENI (1964) 53″34 M50: Ettore RUGGERI (1953) 55″66 M55: Fulvio COCO (1956) 1’01″15  M60: Vincenzo FELICETTI (1949) 1’01″86 M65: Aldo DEL RIO (1946) 1’02″42 M70: Filippo TORRE (1939) 1’12″90 M75: Alberto BASSI (1936) 1’18″84 M80: Alcide MAGARINI (1927) 1’54″06  M85: Mario FERRACUTI (1926) 2’39″66 

Metri 800

M35: Giuseppe POLI (1974) 2’02″92 M40: Alfonso SCARPONE (1971) 2’03″60 M45: Francesco D’AGOSTINO (1966) 2’05″89 M50: Luigi FERRARI (1959) 2’12″60  M55: Rinaldo GADALDI (1954) 2’23″03 M60: Giovanni FINIELLI (1950) 2’23″80 M65: Enzo DI STEFANO (1946) 2’50″22 M70: Giuseppe PARENTI (1970) 3’03″52 M75: Giancarlo VECCHI (1936) 3’07″86 M80: Luciano ACQUARONE (1930) 3’18″09 

Metri 1.500

M35: Manuel DELLA BRIDA (1973) 4’13″95  M40: Stefano AVIGO (1970) 4’13″91  M45: Francesco D’AGOSTINO (1966) M50: Pierangelo AVIGO (19619 4’30″65 M55: Pier Mariano PENONE (1954) 4’38″23 M60: Giovanni FINIELLI (1950) 4’50″69 M65: Ezio ROVER (1945) 5’25″67 M70: Andrea NICOLAI (1941) 5’26″61 M75: Bruno BAGGIA (1934) 6’06″25 M80: Luciano ACQUARONE (1930) 6’28″54 

Metri 3.000

M35: Antonio GRAVANTE (1976) 8’55″17 M40: Alberto PIACENTINI (1969) 9’06″10 M45: Adriano PINAMONTI (1966) 9’09″89 M50: Giorgio COSTA (1959) 9’31″18 M55: Pier Mariano PENONE (1954) 9’38″11  M60: Rolando DI MARCO (1950) 9’54″81 M65: Ignaz VEITH (1944) 10’50″68 M70: Andrea NICOLAI (1941) 11’12″65 M75: Bruno BAGGIA (1934) 13’031″25 (un giro in più) M80: Luciano ACQUARONE (1930) 13’26″23

Metri 60 ostacoli

M35: Stefano LONGONI (1973) 8″31 (m.p.i.)  M40: Patrick OTTOZ (1971) 8″94 M45: Antonio D’ERRICO (1964) 8″97 M50: Hubert INDRA (1957) 9″17 M55: Ercole SESINI (1955) 10″37 M60: Natale PRAMPOLINI (1950) 10″96  M65: Mauro ANGELINI (1946) 11″10  M70: Sergio VALENTE (1939) 10″81 M80: Silvano PIERUCCI (1927) 17″31 

Salto in ALTO

M35: Luca TONELLO (1973) 1,84 M40: Stefano QUAZZA (1970) 1,96 M45: Marco SEGATEL (1962) 1,84 M50: Marco MASTROLORENZI (1960) 1,81 M55: Claudio GALLANA (1956) 1,60 M60: Piercarlo MOLINARI (1951) 1,51 M65: Silvano GIAVARA (1942) 1,39 M70: Alberto SOFIA (1941) 1,33 M75: Luigi EBRAICO (1934) 1,18 M80: Silvano PIERUCCI (1927) 1,05 M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 0,85 

Salto con l’ASTA

M35: Davie COLELLA (1976) 4,25 M40: Fulvio ANDREINI (1967) 4,20 M45: Michele TICO’ (1966) 3,90 M50: Hubert INDRA (1957) 3,80 M55: Alessandro NIGRIOLI (1955) 2,30 M60: Mario TRAINNI (1947) 2,80 M65: Arrigo GHI (1945) 3,00 M70: Galdino ROSSI (1938) 3,00

Salto in LUNGO

M35: Francesco DI LEONARDO (1974) 5,95  M40: Stefano TARI’ (1971) 6,76  M45: Giorgio FEDERICI (1966) 6,40 M50: Franco MENOTTI (1961) 5,81 M55: Giorgio TIBERI (1956) M60: Piercarlo MOLINARIS (1951) 5,07 M65: Lamberto BORANGA (1942) 4,81 M70: Natale SCARINGI (1941) 4,07 M75: Raffaello PIERMATTEI (1936) 3,69 M90: Vittorio BIAGIOTTI (1928) 2,49

Salto TRIPLO

M35: Luca TONELLO 13,28  M40: Simone SBARAGLI (1969) 13,15 M45: Giorgio FEDERICI (1966) 12,73 M50: Giancarlo CICERI (1959) 12,92 M55: Ercole SESINI (1955) 10,63 M60: Giuliano COSTANTINI (1949) 10,35 M65: Lamberto BORANGA (1942) 10,84 M70: Gaetano SILVESTRO (1940) 8,84 M75: Raffaello PIERMATTEI (1936) 7,70 

Getto del PESO

M35: Francesco LONGO (1973) 13,32  M40: Antonio GARDELLI (1968) 12,68  M45: Antonio PIETRANGELO (1965) 12,65 M50: Edmund LANZINER (1959) 13,61 M55: Michelangelo BELLANTONI (1956) 12,45 M60: Antonio MAINO (1951) 13,66 M65: Sergio BONFA’ (1944) 10,86 M70: Giuseppe FRANCO (1941) 13,20 M75: Carmelo RADO (1933) 11,81 M80: Armando RIGHI (1930) 7,78 M85: Philip LALIC (1926) 9,74 M90: Ottavio MISSONI (1921) 7,20 M95: Mario RIBONI (1913) 4,83

PENTATHLON

M35: Luca TONELLO (1973) 3.022  M40: Gian Lorenzo CICCHELLI (1969) 2.923 M45: Fabio NICOLA (1966) 3.606  M50: Hubert INDRA (1957) 3.630 M55: Giovanni FELICIANI (1955) 3.240 M60: Roberto MANCINI (1951) 2.712 M65: Mauro ANGELINI (1946) 3.120 M70: Francesco BRUNI (1941) 3.441 M75: Ernesto MINOPOLI (19339 2.759

MARCIA Km. 3

M35: Riccardo COLLURA (1974) 14’35″94 M40: Luigi PAULINI (1970) 14’04″50 M45: Fabio AINA (1966) 14’57″40 M50: Andrea NASO (1960) 14’03″82 M55: Alberto PIO (1952) 15’03″04 M60: Graziano MOROTTI (1951) 13’46″98 M65: Buno SGARBI (1946) 17’01″86 M70: Gaetano SCARPATA (1941) 17’11″52 M75: Eudilio GUERRA (1936) 18’57″76 M80: Antonio TURCHETTI (1930) 21’43″50

STAFFETTA 4×200

M35: ATHLON BASTIA 1’38″57
(F. Falaschi, M. Minelli, L. Casagrande – L. Santucci) 1’38″57

M40: POLISPORTIVA CAPRIOLESE 1’39″16
(O. Lonati – A. Benatti – P. Gangini – C. Sguera)

M45: DAINI CARATE BRIANZA 1’42″28
(T. Crippa – A. Truzzi – A. Mauri – R. Mauri)

M50: C.U.S. PALERMO 1’42″97
(G. Grimaudo – B. Nicolosi – P. Salibra – A. Alaimo)

M55: S.E.F. MACERATA 1’46″90 (m.p.i.)
(G. Mallardi – L. Bugiardini – R. Masi – A. Tifi)

M60: ROMATLETICA 2’06″16
(G. Forte – F. Coco – A. Cappello – L. Fera)

M65: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 1’57″86 (m.p.i.)
(G. Dessardo – T. Hrovatin – F. Tassini – F. Antonini)

M70: ATLETICA AMBROSIANA 2’05″20
(R. Carniti – G. Lambri – L. Coralli – R. Vaghi)

 

CAMPIONESSE  USCENTI  DEL 2011

Metri 60

F35: Tiziana BIGNAMI (72) 8″19  F40: Denise NEUMANN (1971) 8″15 F45: Marta ROCCAMO (1966) 8″27 F50: Daniela FERRIAN (1961) 8″57: Lorenza NOLLI (1956) 9″27 F60: Umbertina CONTINI (1950) 9″17 F65: Giuseppina SANGERMANO (1946) 9″77 F70: Pasqualina CECOTTI (1941) 10″33 F75: non assegnato F80: Nives FOZZER (1930) 13″03

Metri 200

F35: Tiziana BIGNAMI (72) 27″08 F40: Denise NEUMANN (1971) 27″01 F45: Marta ROCCAMO (1966) 27″49 F50: Daniela FERRIAN (1961) 28″56 F55: Anna MICHELETTI (1952) 31″09 F60: Umbertina CONTINI (1950) 32″84 F65: Giuseppina SANGERMANO (1946) 33″53 F70: Pasqualina CECOTTI (1941) 36″38 F75: Teresina TOMAZZO (1934) 50″14

Metri 400

F35: Emanuela BAGGIOLINI (1972) 58″29 F40: Maria Costanza MORONI (1969) 1’01″95 F45: Giuseppina PERLINO (1965) 1’05″30 F50: Mirella GIUSTI (1960) 1’09″01 F55: Anna MICHELETTI (1952) 1’12″30 F60: Rita Del Pinto (1949) 1’32″39 F65: Anna DI CHIARA (1946) 1’29″58 F70: non assegnato 

Metri 800

F35: Emanuela BAGGIOLINI (1972) 2’14″83 F40: Stefania RULI (1969) 2’34″01 F45: Barbara MARTINELLI (1965) 2’22″19 F50: Elena FUSTELLA (1961) 2’36″24 F55: Paola GRANDINETTI (1956) 2’52″17 F60: Waltraud EGGER (1950) 2’53″07 F65: Fiorella FRETTA (1946) 3’31″85 F70: Maria Teresa POMPONI (1939) 3’53″70 F75: non assegnato

Metri 1.500

F35: Paola TISELLI (1973) 4’55″29  F40: Lauta AVIGO (1967) 4’56″12 F45: Nadia DANDOLO (1962) 4’51″32 F50: Elena FUSTELLA (1961) 5’14″21 F55: Alessandra CAMASSA (1955) 6’03″21 F60: Waltraud EGGER (1950) 5’48″65 F65: Fiorella FRETTA (1946) 6’43″67 F70: Maria Teresa POMPONI (1939) 7’47″74 F75: non assegnato 

Metri 3.000

F35: Paola TISELLI (1973) 10’34″30 F40: Simona RUGGIERI (1971) 10’36″42 F45: Nadia DANDOLO (1962) 10’30″26 F50: Maria LORENZONI (1957) 11’25″45 F55: Alessandra CAMASSA (1955)12’38″01 F60: Waltraud EGGER (1950) 12’06″01 F65: Fiorella FRETTA (1946) 13’57″96 F70: Maria Teresa POMPONI (1939) 16’37″08 F75: non assegnato 

Metri 60 ostacoli

F35: Antonella GIULIVI (1975) 9″97 F40: Maria Costanza MORONI (1969) 9″41 F45: Rossella ZANNI (1964) 10″01 F50: Chiara PASSIGATO (1961) 11″16 F55: Eliana BELLI (1956) 14″46 F60: Ingeborg ZORZI (1948) 12″06 F65: non assegnato F70: non assegnato

Salto in ALTO

F35: non assegnato F40: Chiara ANSALDI (1968) 1,50 F45: Tiziana PICONESE (1966) 1,53 F50: Chiara PASSIGATO (1961) 1,35 F55: Tiziana SANTUCCI (1956) 0,90 F60: Ingeborg ZORZI (1948) 1,23 F65: Liana CALVESI (1944) 1,00 F70: non assegnato F75: Giulia PERUGINI (1936) 1,05 

Salto con l’ASTA

F35: non assegnato F40: non assegnato F45: Sabina MALANDRI (1964) 2,45 F50: non assegnato

Salto in LUNGO

F35: Flavia BORGONOVO (1973) 5,53 F40: Maria Luisa GIUDICI (1970) 4,98 F45: Susanna TELLINI (1966) 4,95 F50: Graziella SANTINI (1960-Rsm) 4,58 F55: Tiziana NOLLI (1956) 4,10 F60: Elvia DI GIULIO (1947) 3,40 F65: Ursula KRAUTKREMER (1945) 3,30 F70:  Maria LATEGANA (1941) 2,45 (F75: M. Luigia BELLETTI (1934) 1,94

Salto TRIPLO

F35: Flavia BORGONOVO (1973) 11,44 F40: Nely Mery GRECEANU (1970) 10,26 F45: non assegnato F50: Francesca JURI (1961) 9,87 F55: non assegnato F60: Elvia DI GIULIO (1947) 7,24 F65:  Adele BONETTA (1945) 5,62 F70: Maria LATEGANA (1941) 5,91 F75: Gabriella PICCONE  3,59

Getto del PESO

F35: Anna Maria GAROFOLI (1974) 9,30 F40: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI (1971) 12,32 F45: Antonella BEVILACQUA (1966) 9,80 F50: Paola MENOTTI (1957) 9,71 F55: Giuliana AMICI (1952) 10,54 F60: Elvia DI GIULIO (1947) 8,21 F65: Maria Luisa FINAZZI (1944) 9,12 F70: Maria LATEGANA (1941)  F75: Maria Lugia BELLETTI (1934) 6,57  F80: Nives FOZZER (1930) 6,72 

PENTATHLON

F35: Antonella GIULIVI (1975) 2.945 F40: Maria Costanza MORONI (1969) 3.975  F45: Rossella ZANNI (1964) 3.582 F50: Chiara PASSIGATO (1961) 3.149 F55: Angela BELLOMI (1956) 1.899 F60: Ingeborg ZORZI (1948) 3411

MARCIA Km. 3

F35: non assegnata F40: Melania AURIZZI (1970) 17’22″32 F45: Paola BETTUCCI (1964) 16’16″50  F50: Adriana MANZELLA (1958) 17’33″90 F55: Daniela RICCIUTELLI (1956) 16’46″77 F60: Roberta RICUPERO (1951) 21’22″51 F65: non assegnato F70: Maria VECCHI (1940) 23’12″65 F75: Giuseppina TONAZZO (1934) 25’39″86 

STAFFETTA 4×200

F35: ROMATLETICA 2’07″95
(E. Vecchiarelli – C. Valentini – Alice SORDINI – A,. TORTURO)

F40: ATLETICA AMBROSIANA 1’51″72 (m.p.i.)
(M. Signori – G. Perlino – S. Tellini – D. Neumann)

F45: PENTASPORT TRIESTE 2’03″52
(M. Degano – B. Prenz – A. Sant – P. Capitanio)

F50: ATLETICA ASI VENETO 2’05″33
(M. Tavoso – M. Giusti – G. Ramani – N. Dandolo)

F55: ROMATLETICA 2’12″71 (m.p.i.)
(E. Di Giulio – P. Grandinetti – E. De Angelis – A. Micheletti)

F60: ATLETICA LONATO 2’50″16
(A. Bellomi – R. Barberini – M. Vecchi – S. Cattaneo)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *