I NUOVI CAMPIONI ITALIANI INDOOR

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
In tre intense giornate di gare sono stati assegnati nell’impianto di Ancona i titoli master indoor del 2012, corredati da un congruo numero di record migliorati, tra cui tre mondiali. Qui di seguito sono riportati tutti i nuovi campioni maschili di ogni specialità.

60mt.

M35: Fabio FALASCHI (1976) 7”31
M40: Paolo CHIAPPERINI (1969) 7”29
M45: Mario LONGO (1964) 7”18
M50: Ferido FORNESI (1962) 7”62
M55: Giovanni MOCCHI (1953) 7”92
M60: Antonio ROSSI (1950) 8”27
M65: Fabio ANTONINI (1946) 8”67
M70: Piero CONGIA (1942) 9”04
M75: Benito BERTAGGIA (1937) 9”07
M80: Aldo ZORZI (1932) 10”97
M85: Eddo FORONI (1924) 12”94
M90: non assegnato
M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 14”28


200mt.

M35: Francesco DI LEONARDO (1974) 23”74
M40: Andrea BENATTI (1972) 23”23
M45: Alfondo DE FEO (1964) 23”07
M50: Ettore RUGGERI (1958) 24”67
M55: Angelo MAUTI (1957) 26”07
M60: Antonio CASO (1950) 26”95
M65: Vincenzo LA CAMERA (1946) 27”97
M70: Piero CONGIA (1942) 30”17
M75: Antonio TARONDO (1937) 32”64
M80: non assegnato
M85: Alcide MAGARINI (1927) 47”02
M90: non assegnato

400mt.

M35: Alberto CIPRIANI (1974) 53”56
M40: Edgardo BARCELLA (1970) 53”42
M45: Alfonso DE FEO (1964) 52”18
M50: Giovanni AGOSTA (1962) 55”70
M55: Pietro LIGORIO (1957) 58”14
M60: Rudolf FREI (1948) 1’02”87
M65: Aldo DEL RIO (1946) 1’04”05
M70: Alfonso SCIPPACERCOLA (1941) 1’12”73
M75: Alberto BASSI (1936) 1’19”41
M80: non assegnato
M85: Alcide MAGARINI (1927) 2’06”95
M90: non assegnato

800mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA (1973) 2’00”87
M40: Giovanni TELESCA (1970) 2’03”87
M45: Paolo BERTACCINI (1965) 2’07”39
M50: Giovanni AGOSTA (1962) 2’15”31
M55: Vincenzo ANDREOLI (1957) 2’19”74
M60: Giovanni FINIELLI (1950) 2’38”24
M65: Konrad GEISER (1947) 2’25”82
M70: Alfonso SCIPPACERCOLA (1941) 2’57”40
M75: Giulio AMBRUSCHI (1937) 2’55”07
M80: Andrea CORVETTI (1932) 3’35”71
M85: non assegnato

1.500mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA (1973) 4’06”35
M40: Stefano AVIGO (1970) 4’11”40
M45: Franco GNOATO (1964) 4’17”29
M50: Pierangelo AVIGO (1961) 4’37”29
M55: Giovanni PEDRINI (1957) 4’37”37
M60: Giovanni FINIELLI (1950) 4’55”04
M65: Konrad GEISER (1947) 5’01”55
M70: Bruno MANZETTI (1941) 5’38”81
M75: Giulio AMBRUSCHI (1937) 5’51”17
M80: Andrea CORVETTI (1932) 7’04”03
M85: non assegnato

3.000mt.

M35: Antonio GRAVANTE (1976) 8’42”54
M40: Riccardo BARALDI (1970) 9’17”28
M45: Adriano PINAMOMTI (1966) 9’10”28
M50: Marco CACCIAMANI (1961) 9’24”26
M55: Giovanni PEDRINI (1957) 9’52”13
M60: Dario RAPPO (1948) 10’37”94
M65: Bruno BETTINELLI (1946) 11’33”11
M70: Bruno MANZETTI (1941) 11’57”84
M75: Giulio AMBRUSCHI (1937) 12’44”43
M80: non assegnato

60mt. ostacoli

M35: Stefano LONGONI (1975) 8”25
M40: Gabriele GARINI (1972) 9”25
M45: Thomas OBERHOFER (1964) 8”90
M50: Massimo BIROLINI (1960) 9”05
M55: Renzo CAPECCHI (1955) 10”33
M60: Tullio HROVATIN (1952) 10”23
M65: Mauro ANGELINI (1946) 11”57
M70: Lamberto BORANGA (1942) 10”35
M75: Ernesto MINOPOLI (1933) 13”01
M80: non assegnato

Salto in Alto

M35: Francesco ARUDINI (1974) 2,02
M40: Stefano SALSO (1972) 1,87
M45: Daniele PAGANI (1966) 1,81
M50: Marco SEGATEL (1962) 1,81
M55: Hubert INDRA (1957) 1,75
M60: Piercarlo MOLINARIS (1951) 1,45
M65: Saverio DI TULLIO (1947) 1,33
M70: Silvano GIAVARA (1942) 1,40
M75: Filiberto PIOPPO (1937) 1,21
M80: Bruno LADOVAZ (1932) 1,05
M85: non assegnato

Salto con l’Asta

M35: Giorgio GIACHETTI (1975) 4,00
M40: Daniele CAPORALE (1969) 4,00
M45: Damiano CAPECE (1967) 3,80
M50: Stefano PELI (1960) 3,40
M55: Hubert INDRA (1957) 3,80
M60: Francesco RAPPO (1950) 2,50
M65: Arrigo GHI (1945) 3,10
M70: Galdino ROSSI (1938) 2,80
M75: Ernesto MINOPOLI (1933) 2,00
M80: non assegnato

Salto in Lungo

M35: Francesco ALBORE’ (1977) 6,21
M40: Stefano TARI’ (1971) 6,40
M45: Antonio BOLDRINI (1966) 6,29
M50: Franco MENOTTI (1961) 5,73
M55: Renzo CAPECCHI (1955) 5,17
M60: Piercarlo MOLINARIS (1951) 5,08
M65: Vincenzo LA CAMERA (1946) 4,58
M70: Lamberto BORANGA (1942) 4,62
M75: Giorgio BORTOLOZZI (1942) 4,40
M80: Aldo ZORZI (1932) 3,12
M85: non assegnato
M90: non assegnato
M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 1,70

Salto Triplo

M35: Francesco ALBORE’ (1977) 14,89
M40: Simone SBARAGLI (1969) 13,19
M45: Alessandro GUAZZALOCA (1966) 13,25
M50: Giancarlo CICERI (1959) 12,61
M55: Alexander EBNER (1955) 10,73
M60: Crescenzio MARCHETTI (1951) 11,60
M65: Giovanni LAMBRI (1945) 8,12
M70: Lamberto BORANGA (1942) 10,52
M75: Giorgio BORTOLOZI (1942) 9,67
M80: Armando RIGHI (1930) 5,30
M85: non assegnato
M90: non assegnato
M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 4,37

Getto del Peso

M35: Francesco LONGO (1973) 12,61
M40: Nicola PIGA (1968) 12,31
M45: Antonio PIETRANGELO (1965) 12,53
M50: Edmund LANZINER (1959) 12,78
M55: Michelangelo BELLANTONI (1956) 12,18
M60: Antonio MAINO (1951) 13,27
M65: Carlo MULETTI (1947) 10,56
M70: Giuseppe FRANCO (1941) 13,01
M75: Henrich AMORT (1934) 8,36
M80: Enzo VITTORIOSO (1932) 8,94
M85: non assegnato
M90: Bruno SOBRERO (1920) 8,13
M95: non assegnato

Marcia 3.000mt.

M35: Vincenzo MAGLIULO (1976) 12’24”71
M40: Bernardo CARTONI (1969) 14’12”55
M45: Faina AINA (1966) 15’02”77
M50: Andrea NASO (1960) 13’48”84
M55: Giovanni PETTORINOI (1956) 15’15”19
M60: Alberto PIO (1952) 15’10”39
M65: Ino ABBO (1947) 16’20”36
M70: Franco MESSINA (1941) 18’48”22
M75: Romolo PELLICCIA (1936) 17’46”14
M80: Alfredo TONNINI (1932) 20’39”08
M85: non assegnato

Pentathlon
M35: Paolo CITTERIO (1975) p.3.058
M40: Luca PORCELLANA (1972) p.2.824
M45: Davide DA PONTE (1965) p.2.956
M50: Giancarlo BALLICO  (1959) p.3.165
M55: Hubert INDRA (1957) p.3.901
M60: Piergiorgio CURTOLO (1948) p.2.974
M65: Mauro ANGELINI (1946) p.2.881
M70: Francesco BRUNI (1941) p.3.098
M75: Sergio VERONESI (1937) p.3.183

Staffetta 4×200

M35: ATL. ROMA ACQUACETOSA 1’38”35
(O. Madeddu – A. Sabusco – C. Della Longa – D. Carloni)
M40: ATL. FIRENZE MARATHON 1’39”20
(L. Ridi – S. Pratesi – C. Guaragni – P. Salvadori)
M45: ATL. SAN MARCO VENEZIA 1’39”72
(G. Rodriguez – F. Salvador – R. Blasina – U. Zuliani)
M50: DAINI CARATE BRIANZA 1’43”99
(T. Crippa – A. Truzzi – A. Mauri – R. Mauri)
M55: DIL: PUNTESE S.G. LA PUNTA CT 1’47”71
(G. Patanella – O. Rapisarda – G. Paderni – G. Agosta)
M60: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 1’54”72
(G. Dessardo – F. Antonini – T. Hrovatin – E. Gattone)
M65: AMATORI MASTERS NOVARA 2’12”40
(V. Sali – D. Urso – F. Paderno – E. Minopoli)
M70: ATL. AMBRISIANA MILANO 2’09”95
(R. Carniti – S. Veronesi – V. Bosia – R. Vaghi)
M75: MERAN VOLKSBANK 2’31”82
(H. Amort – H. Laimer – S. Giavara – A. Zorzi)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *