MONDIALI INDOOR MASTER: GIORNATE 3 E 4

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Le giornate di mezzo del programma-gare di Jyvaeskylae hanno rimpolpato finalmente il medagliere dei masters azzurri che ora conta di 9 ori, 8 argenti e 6 bronzi. Venerdì è stato il giorno soprattutto del salto in alto maschile da cui sono venuti due titoli e due argenti.

Nella categoria M50 c’è stato addirittura l’ambo sul podio con Marco SEGATEL vincitore a quota 1,86mt. (nuovo record italiano di categoria) che ha vinto il duello con il compagno di club Emanuel MANFREDINI (i due qui nella foto) 2° con 1,83mt. Nella categoria M35 grande prova del cattolichino Francesco ARDUINI che ha prevalso in una gara di elevato contenuto tecnico piazzando un salto vincente a quota 2,05mt. In più l’argento tra gli M45 Alessandro PISTONO con 1,82mt.

Giovedì invece il risultato più significativo è stato quello della milanese Denise NEUMANN vincitrice della finale dei 200 metri W40 con il nuovo record italiano di 26”29. Per completare il quadro delle vittorie in queste due giornate bisogna aggiungere il secondo alloro di Bruno BAGGIA sui 3000 metri M75, quello di Paola TISELLI sulla stessa distanza nelle W35 e nella marcia 3000mt. Vincenzo MAGLIULO tra gli M35 e Walter ARENA tra gli M45.

Qui è possibile consultare tutti i risultati: http://www.fidalservizi.it/wma_2012/Index.htm


Il Medagliere Italiano

ORO (09)

3000mt.-M75: Bruno BAGGIA

Cross-M75: Bruno BAGGIA

Alto-M35: Francesco ARDUINI 2,05

Alto-M50: Marco SEGATEL 1,86 (rec. ita.)

Marcia3000mt.-M35: Vincenzo MAGLIULO 12’16”30 (rec. ita.)

Marcia3000mt.-M45: Walter ARENA 13’02”11 (rec. ita.)

200mt.-W40: Denise NEUMANN 26”29 (rec. ita.)

800mt.-W45: Barbara MARTINELLI 2’23”75

3000mt.-W35: Paola TISELLI 10’21”73 

ARGENTO (08)

200mt.-M40: Paolo CHIAPPERINI 23”54

Alto-M45: Alessandro PISTONO 1,82

Alto-M50: Emanuel Manfredini 1,83

Marcia3000mt.-M50: Andrea NASO 14’02”24

800mt.-W35: Paola TISELLI 2’20”35

Marcia3000mt.-W35: Katia TOIA 17’47”92

Marcia3000mt -W40: Roberta MOMBELLI 16’48”50

Marcia3000mt -W55: Natalia MARCENCO 16’42”58

BRONZO (06)

60mt.-M40: Paolo CHIAPPERINI 7”23

60mt.-M50: Massimo CLEMENTONI 7”64

60mt.-M60: Antonio ROSSI 7”96

200mt.-M40: Pierluigi ACCIAFERRI 23”60

Marcia3000mt.-M40: Salvatore CACIA 13’47”93

60mt.-W40: Denise NEUMANN 8”14

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *