CAMPIONATI MONDIALI INDOOR: TUTTI I TITOLI FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Qui di seguito elenchiamo tutte le vincitrici dei titoli a Jyaeskylae, sia nelle prove classicamente indoor, sia nelle prove challenge outdoor. Segnaliamo i casi in cui sia stata ottenuta la miglior prestazione mondiale con W.R. (world recod), ricordando che si fa riferimento alla lista dei records mondiali indoor masters pubblicati nella sezione “I RECORD” di questo sito; che ricordiamo a volte non coincidono con quelli ufficializzati dalla World Masters Athletics, perchè esiste un cronico deficit di aggiornamento da parte di questa federazione mondiale, quando invece non è una carenza di fonti. Esaminando la panoramica delle atleti vincitrici vogliamo sottolineare la prova complessiva della tedesca Ingrid MEIER (1947-W65, nella foto) che ha stravinto il duello con la parietà statunitense Phil RASCHKER infliggendole le sconfitte senza repliche sui 60 metri (8”80 record), 200 metri (30”10 record ) e salto in lungo (4,36 record ) e staffetta 4×200. La RASCHKER, da l’atleta simbolo del movimento master U.S.A., s’è dovuta accontentare (si fa per dire) del titolo del pentathlon con record mondiale (4.713 punti), dei 400 metri, 60 ostacoli, salto in alto, salto con l’asta e salto triplo. Altra figura in grande evidenza è stata quella della canadese Christa BORTIGNON (W75) che ha collezionato questi titoli; 60mt. 10”04 (record) – 200mt. 34”84 – 60 ostacoli 13”90 – alto 1,11 – lungo 3,67 (record) – triplo 7,21 – pentahlon 4.355. Infine è d’obbligo citare l’ulta90enne canadese Olga KOTELKO che s’è messa la collo ben undici medaglie d’oro tra gare indoor e outdoor. Una stakanovista dell’atletica!!

 

60 metri

W35: 7”91 Ellena RUDDOCK (Gbr)

W40: 8”03 Karin STRANZIGER (Ger)

W45: 8”16 Heike JOERG (Ger)

W50: 8”33 Marie KAY (Aus)

W55: 8”44 Tilly JACOBS (Ned) W.R.

W60: 9”17 Terhi KOKKONEN (Fin)

W65: 8”80 Ingrid MEIER (Ger) W.R.

W70: 10”31 Noreen PARRISH (Aus)

W75: 10”04 Christa BORTIGNON (Can) W.R.

W80: 14”53 Ruth HELFENSTEIN (Sui)

W85: non assegnato

W90: 15”86 Olga KOTELKO (Can) 

200 metri

W35: 25”47 Ellena RUDDOCK (Gbr)

W40: 26”29 Denise NEUMANN (Ita)

W45: 26”07 Heike JOERG (Ger)

W50: 27”21 Marie KAY (Aus)

W55: 28”33 Tilly JACOBS (Ned)

W60: 30”60 Kathryn HEAGNEY (Aus)

W65: 30”10 Ingrid MEIER (Ger) W.R.

W70: 35”86 Noreen PARRISH (Aus)

W75: 34”84 Christa BORTIGNON (Can)

W80: 51”23 Ruth HELFENSTEIN (Sui)

W85: non assegnato

W90: 1’18”75 Olga KOTELKO (Can)

400 metri

W35: 58”59 Ingrid GRUTTERS (Ned)

W40: 59”68 Charmaine ROBERTS (Usa)

W45: 1’01”55 Katrin KREEN (Fin)

W50: 1’03”24 Petra KAUERHOF (Ger)

W55: 1’03”18 Caroline POWELL (Gbr)

W60: 1’10”35 Kathryn HEAGNEY (Aus)

W65: 1’18”01 Phil RASCHKER (Usa)

W70: 1’28”61 Kristina CARLSSON (Swe)

W75: 1’34”03 Dorothy FRASER (Gbr)

W80: 1’54”97 Ruth HELENSTEIN (Sui)

W85: non assegnato

W90: 3’31”50 Olga KOTELKO (Can) W.R.

800 metri

W35: 2’19”26 Ingrid GRUTTERS (Ned)

W40: 2’26”55 Marta GALI-CAMPS (Esp)

W45: 2’23”75 Barbara MARTINELLI (Ita)

W50: 2’28”31 Lorraine JASPER (Usa)

W55: 2’46”97 Lilly WIZEN (Swe)

W60: 2’41”84 Agnes HITCHMOUGH (Gbr)

W65: 3’01”75 Patricia GALLAGHER (Gbr)

W70: 3’27”27 Riitta RASIMUS (Fin)

W75: 3’16”21 Jean DAPRANO (Usa) W.R.

W80: 4’24”58 Ruth HELFENSTEIN (Sui)

1.500 metri

W35: 4’42”92 Ingrid GRUTTERS (Ned)

W40: 5’00”21 Matleena LIVSON (Fin)

W45: 4’49”35 Sylvie PARMANTIER (Fra)

W50: 4’59”05 Jane CLARKE (Gbr)

W55: 5’22”27 Gall DUCKWORTH (Gbr)

W60: 5’24”25 Agnes HITCHMOUGH (Gbr)

W65: 5’59”49 Patricia GALLAGHER (Gbr)

W70: 6’45”43 Hermine STAUBERMANN (Ger)

W75: 6’48”27 Jean DAPRANO (Usa)

W80: 8’46”01 Ruth HELENSTEIN (Ger)

3.000 metri

W35: 10’21”73 Paola TISELLI (Ita)

W40: 10’53”95 Paola OLIVARI (Chi)

W45: 10’39”80 Bernadine PRICHETT (Gbr)

W50: 10’45”16 Jane CLARKE (Gbr)

W55: 11’11”09 Gall DUCKWORTH (Gbr)

W60: 12’28”86 Coreen STEINBACH (Usa)

W65: 13’01”37 Patrica GALLAGHER (Gbr)

W70: 14’12”98 Riitta RASIMUS (Fin)

W75: 16’23”21 Nadezda KAVTASLINA (Lat)

W80: 18’49”42 Ruth HELFENSTEIN (Sui)

60 OSTACOLI

W35: 9”20 Solange WITTEVEEN (Arg)

W40: 9”05 Sonia DEL PRETE (Fra)

W45: 9”12 Petra BAJEAT (Fra)

W50: 9”62 Marie KAY (Aus)

W55: 10”06 Jane HORDER (Gbr)

W60: 10”72 Tehri KOKKONEN (Fin)

W65: 12”10 Phil RASCHKER (Usa)

W70: 13”32 Erika SAUER (Ger)

W75: 13”90 Christa BORTIGNON (Can)

ALTO

W35: 1,73 Solange WITTEVEEN (Arg)

W40: 1,63 Laila PETERSONE (Lat)

W45: 1,65 Dinah HEYMANS (Rsa) W.R.

W50: 1,56 Auki MARTTINEN (Fin) W.R.

W55: 1,37 Carole FILER (Gbr)

W60: 1,23 Wilma PERKINS (Aus)

W65: 1,22 Phil RASCHKER (Usa)

W70: 1,08 Nelli TOMILOVA (Rus)

W75: 1,11 Christa BORTIGNON (Can)

W80: 0,93 Christa HAPP (Ger)

ASTA

W35: 2,60 Louise KELLY (Gbr)

W40: 3,10 Christina ZIEMANN (Ger)

W45: 2,80 Gaby SZANTO (Can)

W50: 3,00 Carla FORCELLINI (Ita)

W55: 2,60 Rita HANSCOM (Usa)

W60: 2,50 Ute RITTE (Ger)

W65: 2,40 Phil RASCHKER (Usa)

W70: 1,80 Inkeri FALT (Fin)

W75: 1,40 Dorothy MCLENNAN (Irl)

LUNGO

W35: 5,77 Nata SOROKINA (Ukr)

W40: 5,37 Sonia DEL PRETE (Fra)

W45: 5,47 Petra BAJEAT (Fra)

W50: 5,23 Marianna BISKUP (Pol)

W55: 4,75 Tilly JACOBS (Ned)

W60: 3,97 Ewa BARTOSIK (Pol)

W65: 4,36 Ingrid MEIER (Ger) W.R.

W70: 3,58 Erika SAUER (Ger)

W75: 3,67 Christa BORTIGNON (Can) W.R.

W80: 2,48 Christa HAPP (Ger)

W85: non assegnato

W90: 1,58 Olga KOTELKO (Can)

TRIPLO

W35: 12,15 Tatiana BOROSIVA (Rus)

W40: 10,83 Kaisa WALLIHEIMO (Fin)

W45: 10,94 Valentyna KREPKINA (Ukr)

W50: 10,61 Marianna BISKUP (Pol)

W55: 8,40 Sirjes ZAHKNA (Est)

W60: 8,87 Ewa BARTOSIK (Pol)

W65: 8,76 Phil RASCHKER (Usa)

W70: 7,15 Iris HOLDER (Gbr)

W75: 7,21 Christa BORTIGNON (Can)

W80: 4,34 Seni SOPANEN (Fin)

W85: non assegnato

W90: 3,35 Olga KOTELKO (Can)

PESO

W35: 12,35 Minna HENTTONEN (Fin)

W40: 12,52 Geraldine FRANCIS (Tri)

W45: 12,27 Gwendolyn SMITH (Tri)

W50: 14,53 Alexandra MARGHIEVA (Mda)

W55: 13,93 Loghin MIHAELA (Rou)

W60: 11,21 Birute KERSULIENE (Ltu)

W65: 10,25 Jadvyga PUTINIENE (Ltu)

W70: 10,51 Tamara DANILOVA (Rus)

W75: 9,41 Algina VILCINSKIENA (Ltu)

W80: 8,17 Rachel HANSSENS (Bel)

W85: 7,32 Hilja BAKHOFF (Est) W.R.

W90: 5,32 Olga KOTELKO (Can)

MARTELLONE

W35: 16,18 Kirsl KORO (Fin)

W40: 15,00 Catherine MADEC (Fra)

W45: 15,07 Gonny MIK (Ned)

W50: 13,95 Ulrike ENGELHARDT (Ger)

W55: 11,99 Siv KARLSTROM (Fin)

W60: 15,23 Margarethe TOMANEK (Bel)

W65: 13,68 Teodora ALBRECHT (Ger)

W70: 12,18 Gudrun MELLMANN (Ger)

W75: 10,93 Irene MERJMAA (Fin) W.R.

W80: 9,44 Rachel HANSSENS (Bel) W.R.

W85: 8,72 Hija BAKHOFF (Est) W.R.

W90: 7,24 Olga KOTELKO (Can) W.R.

PENTATHLON

W35: 3.407 Solange WITTEVEEN (Arg)

W40: 3.838 Sonia DEL PRETE (Fra)

W45: 4.290 Petra BAJET (Fra)

W50: 3.590 Susanne HEDEAGER (Den)

W55: 4.071 Carole FILER (Gbr)

W60: 4.022 Terhi KOKKONEN (Fin)

W65: 4.713 Phil RASCHKER (Usa) W.R.

W70: 3.710 Erika SAUER Ger)

W75: 4.355 Christa BORTIGNON (Can)

W80: non assegnato

W85: non assegnato

W90: 2.326 Olga KOTELKO (Can)

MARCIA 3000 metri

W35: 16’37”95 Balba FRISENBRUDERE (Lat)

W40: 16’35”06 Hanne LILAND (Nor)

W45: 16’17”48 Irina KOKORINA (Rus)

W50: 16’14”28 Natalia TERENTYEVA (Rus)

W55: 14’51”24 Lynette VENTRIS (Aus) W.R.

W60: 16’06”95 Heather CARR (Aus)

W65: 19’06”51 Pirjo KARETJE (Fin)

W70: 21’00”51 Ritva TULINIEMI (Fin)

W75: 21’33”93 Denise LECLERC (Fra)

STAFFETTA 4X200

W35: 1’51”29 GRAN BRETAGNA

W40: 1’56”96 FINLANDIA

W45: 1’49”89 GERMANIA

W50: 2’01”15 FINLANDIA

W55: 1’58”33 GRAN BRETAGNA

W60: 2’11”52 GRAN BRETAGNA W.R.

W65: 2’18”90 GERMANIA

W70: 2’41”17 GERMANIA

W75: 4’12”80 FINLANDIA

 

GARE OUTDOOR 


CROSS COUNTRY KM.8

W35: 32’40” Sanna KULLBERG (Fin)

W40: 33’24” Matleena LIVSON (Fin)

W45: 32’54” Victoria FIDDICK (Swe)

W50: 34’15” Silja SALMIJARVI (Fin)

W55:

W60: 39’46” Rosalind TABOR (Gbr)

W65: 42’23” Marja KUMPULA (Fin)

W70: 42’31” Inkeri JANHUNEN (Fin)

W75: 52’49” Nadezda KAVTASKINA (Lat)

W80: 1°00’23” Ruth HELFENSTEIN (Sui) 

MEZZAMARTONA

W35: 1°22’20” Sanna KULLBERG (Fin)

W40: 1°24’26” Svetlana NIKITINA (Rus)

W45: 1°22’53” Maria Soledad CASTRO (Esp)

W50: 1°24’02” Marisol RAMOS

W55: 1°32’44” Anne FISCHER (Ger)

W60: 1°33’16” Emilia VAQUERO-SANCHEZ (Esp)

W65: 1°45’02” Leena SAARI (Fin)

W70: 1°54’08” Riitta RASIMUS (Fin)

W75: 2°10’52” Nadezna KAVTASKINA (Lat)

W80: 2°43’28” Zdenka KIRSCH (Ger)

MARCIA KM.10

W35: 56’59” Balba FRISENBRUDELE (Lat)

W40: 52’42” Pilar IGLESIAS (Esp)

W45: 56’10” Irina KOKORINA (Rus)

W50: 56’35” Natalia TERENTYEVA (Rus)

W55: 49’59” Lynette ENTRIS (Aus) 49’59” W.R.

W60: 55’23” Heather CARR (Aus)

W65: 1°05’15” Pirjo KARETIE (Fin)

W70: 1°13’22” Ursula HERRENDOERFER (Ger)

W75: 1°11’56” Denise LECLERC (Sui) 

DISCO

W35: 42,34 Bettina SCHARDT (Ger)

W40: 47,98 Daniel KELHETTER-PION (Fra)

W45: 44,14 Olga CHERNYAVSKAYA (Rus)

W50: 38,65 Alexandra MARGHIEVA (Mda)

W55: 35,51 Maria COTOPUPENCO (Mda)

W60: 29,74 Margarethe TOMANEK (Bel)

W65: 28,03 Malja JAKOBSONE (Lat)

W70: 29,08 Tamara DANILOVA (Rus)

W75: 21,26 Galina KOVALENSKAYA (Rus)

W80: 18,93 Rachel HANSENS (Bel)

W85: 14,83 Hlja BAKHOFF (Est)

W90: 12,49 Olga KOTELKO (Can) 

MARTELLO

W35: 53,11 Kirsl KORO (Fin)

W40: 45,28 Catherine MADEC (Fra)

W45: 44,08 Gonny MIK (Ned)

W50: 42,28 Ulrike ENGELHARDT (Ger)

W55: 36,69 Alexandra ADLEROVA (Cze)

W60: 38,27 Margarethe TOMANEK (Bel)

W65: 29,25 Kirstl VITANEN (Fin)

W70: 33,35 Gudrun MELLMANN (Ger)

W75: 24,65 Asta SATSI (Est)

W80: 22,96 Rachel HANSSENS (Bel)

W85: Hilja BAKHOFF (Bel) 20,36 W.R.

W90: 12,69 Olga KOTELKO (Can)

GIAVELLOTTO

W35: 38,59 Mila LUOKKANEN (Fin)

W40: 41,00 Geraldine FRANCIS (Tri)

W45: 41,59 Gwendolyn SMITH (Tri)

W50: 40,48 Heli HERLEVI (Fin)

W55: 28,90 Alexandra ADLEROVA (Cze)

W60: 26,66 Ludmila SPOTAKOVA (Cze)

W65: 28,65 Magda FRANCKX (Bel)

W70: 31,08 Evaun WILLIAMS (Gbr)

W75: 8,01 Sheila CAMPION (Irl)

W80: 17,78 Christa HAPP (Ger)

W85: non assegnato

W90: 9,17 Olga KOTELKO (Can)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *