5° MEETING DI PRIMAVERA A PISTOIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ieri nuova tappa del Grand Prix Pentathlon Lanci a Pistoia, dove però il programma della manifestazione prevedeva anche gare individuali. Giornata molto calda e ben partecipata, che ha dato soddisfazione agli organizzatori di questo 5° Meeting di Primavera. Nell’ambito del Grand Prix (presenti 44 uomini e 19 donne) i punteggi più alti sono stati tra gli uomini ancora una volta quelli di Xhavit DERHEMI (MM60, Liberatletica Roma) con 3.821 punti e di Franco BECHI (MM70, Assi Giglio Rosso Firenze) con 3.592pt.; mentre tra le donne i picchi sono stati toccati da Brunella DEL GIUDICE (MF65, Nuova Atletica dal Friuli Udine) con 3.961pt. e da Paola MELOTTI (MF55, C.U.S. Lecce) con 3.355pt. Quest’ultima ha stabilito anche la nuova miglio prestazione F.I.D.A.L. MF55 del martello maniglia corta con 11,16mt. Al record del pentathlon lanci della categoria MF45 è arrivata Maria Letizia BARTOLOZZI (01/01/1967, Assi Giglio Rosso Firenze) che ha totalizzato 3.194 punti.

 

In tema di records master c’è da rilevare le due nuove migliori prestazioni italiane F50 ad età compiuta segnate dalle atlete dell’Assi Giglio Rosso: nei 100 metri Susanna GIANNONI (1959) ha corso nel tempo di 13”78 (w..); nei 200 metri Gianna LANZINI (11/03/1960) è scesa a 28”58. C’è poi il record outdoor nel salto in alto MF75 per Giulia PERUGINI (04/11/1936) salita fino a 1,04mt. Per il resto da segnalare l’atleta di casa Roberto BARONTINI (1965-M45, Atletica Pistoia) che è sfrecciato sul traguardo delle due prove di velocità nei crono notevolissimi di 11”59 e 23”15; e la saltatrice ormai over-35 (tesserata “assoluta”) Daniela GALEOTTI (1977) salita a quota 1,70mt.
 
 
Punteggi Grand Prix Pentathlon Lanci
 
MM40
2.681 Massimiliano REMUS (martellone 13,16)
MM45
2.404 Giorgio CAREZZI
MM50
3.290 Marin MILETA (martello 41,30 – giavellotto 41,61 – martellone 15,74)
2.615 Vincenzo MURACA
2.611 Massimo BENEDETTI
xxxx Alessandro D’ALBERTO
MM55
3.273 Michelangelo BELLANTONI (peso 12,69 – disco 37,12)
3.179 Riccardo INNOCENTI (martello 40,64 – martellone 13,76)
3.126 Paolo FADELLI (peso 11,14)
2.895 Sandro SANGERMANO (martellone 13,37)
2.765 Paolo MUNARI (giavellotto 40,86)
MM60
3.821 Xhavit DERHEMI (peso 13,08 – disco 48,70- martellone 15,16)
3.379 Paolo PERBELLINI (giavellotto 43,90 – martellone 14,09)
2.943 Tarcisio VENTURI (peso 11,78)
MM65
3.002 Roberto SAGONI
2.969 Giorgio SCHIAVONI
2.718 Rezio GIANOLI
MM70
3.592 Franco BECHI (martello 41,90 – martellone 15,41)
3.518 Italo CARTECHINI (peso 12,03 – 14,46)
3.134 Vincenzo CAPPELLA (giavellotto 34,80)
2.987 Francesco GUARINO
MM75
2.274 Sergio VERONESI
MM80
2.976 Bruno LADOVAZ
2.912 Mario ANCILLOTTI
2.740 Enzo VITTORIOSO
 
MF40
2.284 Cristina MARCHI
MF45
3.194 M. Letizia BARTOLOZZI (martello 34,60 – martellone 10,55)
2.743 Marzia ZANOBONI (martello 34,27 – martellone 10,55)
MF50
2.577 Raffaella BOLZONELLA
MF55
3.355 Paola MELOTTI (martello 32,99 – peso 10,19. Martellone 11,16)
MF60
2.654 Rossella BARDI (martello 27,83)
MF65
3.961 Brunella DEL GIUDICE (martello 32,17 – peso 8,14 – martellone 12,20)
2.307 Maria Pia LUCHETTI
MF75
2.320 Germana POGGIOLINI
MF80
2.978 Anna FLAIBANI (martello 20,05 – martellone 7,86)
2.939 Nives FOZZER (martello 17,86 – peso 6,32)
 
 
Selezione dei migliori risultati nelle gare individuali
 
100m: 11”21w Tommaso LISA (1977-SM/M35)
100m: 11”59 Roberto BARONTINI (1965-M45)
100m: 11”91 Ferido FORNESI (1962-SM/M50)
100m: 13”18 Livio BUGIARDINI (1948-M60)
200m: 23”17 Roberto BARONTINI (1965-M45)
200m: 23”82 Paolo SALVADORI (1974-M35)
200m: 25”27w Ferido FORNESI (1962-SM/M50)
200m: 25”64 Roberto MASI (1957-M55)
200m: 27”01 Livio BUGIARDINI (1948-M60)
400m: 53”42 Simone PRATESI (1972-M40)
 
100m: 13”78 Susanna GIANNONI (1959-F50)
100m: 14”00 Gianna LANZINI (1960-F50)
100m: 15”95w Giusi SANGERMANO (1946-F65)
200m: 28”58 Gianna LANZINI (1960-F50)
200m: 28”86 Susanna GIANNONI (1959-F50)
200m: 31”66 Anna MICHELETTI (1952-F60)
200m: 33”31 Giusi SANGERMANO (1946-F65)
400m: 1’01”64 Pamela DEL TERRA (1974-SF/F35)
400m: 1’29”57 Emma MAZZENGA (1933-F75)
3000m: 11’43”01 Francesca PINI-PRATO (1968-F40)
3000m: 11’43”71 Paola PIGNATELLI (1964-F45)
ALTO: 1,70 Daniela GALEOTTI (1977-SF/F35)
ALTO: 1.04 Giulia PERUGINI (1936-F75)
LUNGO: 4,56 Paola PAOLICCHI (1971-F40)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *