DA DOMANI I CAMPIONATI ITALIANI A COMACCHIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da domani nelle corsie e sulle pedane di Comacchio in gara i masters per i 32° Campionati Italiani su Pista. E’ l’edizione bis a Comacchio dopo quella del 2005. Le iscrizioni sono ovviamente superiori a quelle dell’ultima edizione (nello scorso ottobre a Cosenza), con oltre 1.900 atleti-gara uomini e oltre 650 donne. Tuttavia questi numeri segano un relativo ribasso del movimento dovuto a più fattori concomitanti: località di non semplice accessibilità per diversi atleti; crisi economica; timori sismici; calo degli stimoli agonistici. Le assenze di nome sono numerose (ad esempio Longo, Saraceni, Forcellini, Baggiolini) ed in particolare non ci saranno gli highlander Sansonetti, Riboni e Gabric. A tenere il primato del più anziano in gara sarà il 96enne Giuseppe OTTAVIANI da Fossombrone impegnato nel salto in lungo e nel triplo. La gara più con più iscrizione è quella dei 200 metri che tra tutte le categorie raccoglie 226 nominativi. La categoria con il maggior numero di atleti-gara individuali è la MM45 con 263. Sul nostro sito è possibile visionare la lista dei records italiani master aggiornata (http://www.atleticanet.it/master/i-record.html), così come l’Albo d’Oro di questi Campionati con tutti i titoli assegnati fino al 2011 (http://www.atleticanet.it/master/albi-doro.html).

 

Titoli Maschili del 2011 

100mt.

M35: Andrea BENATTI 11″15

M40: Paolo CHIAPPERINI 11″12w

M45: Mario LONGO 11″01

M50: Massimo CLEMENTONI 12″33

M55: Andrea  VILLIRILLO 12″60

M60: Antonio ROSSI 12″60

M65: Fabio ANTONINI 13″59

M70: Tristano TAMARO 14″17

M75: Alberto BASSI 16″38

M80: Rodolfo MARCHISIO 17″17

M90: Ugo SANSONETTI 20″05

 

200mt.

M35: Andrea BENATTI 22″68

M40: Massimiliano SCARPONI 23″26

M45: Mario LONGO 22″83

M50: Ettore RUGGERI 24″83

M55: Enzo PROIETTI 26″00

M60: Antonio ROSSI 26″21

M65: Giuseppe GRIMAUDO 27″57

M70: Benito BERTAGGIA 29″73

M75: Bruno MUSOLINO 40″31

M80: Rodolfo MARCHISIO 36″65

M90: Ugo SANSONETTI 42″43

 

400mt.

M35: Cesare LAZZARINI 52″57

M40: Luigi CICCHETTI 52″60

M45: Alfonso DE FEO 52″02

M50: Ettore RUGGERI 55″06

M55: Claudio AGOSTINI 1’02″73

M60: Vincenzo FELICETTI 58″89

M65: Aldo DEL RIO 1’02″95

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA 1’13″23

M75: Vincenzo VANDA 1’21″18

 

800mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA 2’01″41

M40: Giovanni TELESCA 2’01″76

M45: Paolo BERTACCINI 2’12″80

M50: Maurizio LEONARDI 2’13″45

M55: Rinaldo GADALDI 2’21″03

M60: Giovanni FINIELLI 2’26″60

M65: Enzo DI STEFANO 2’45″71

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA 3’11″33

M75: Bruno BAGGIA 3’09″34

M80: Rocco MOSCARELLA 6’59″41

 

1.500mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA 4’21″59

M40: Rocco ANCORA 4’17″32

M45: Carlo POZZI 4’30″83

M50: Daniele PEDRINI 4’41″37

M55: Roberto BRANCATELLI 5’04″57

M60: Giovanni FINIELLI 4’49″03

M65: Ezio ROVER 5’19″32

M70: Bruno MANZETTI 5’34″02

M75: Bruno BAGGIA 6’17″29

 

5.000mt.

M35: Mauro LEONE 15’19″39

M40: Riccardo BARALDI 16’00″73

M45: Adriano PINAMONTI 16’03″40

M50: Maurizio VAGNOLI 16’43″37

M55: Roberto BRANCATELLI 17’53″33

M60: Rolando DI MARCO 17’27″90

M65: Ezio ROVER 19’39″14

M70: Bruno MANZETTI 20’03″35

M75: Bruno BAGGIA 22’24″44

M80: Carmine PACIFICO 31’42″00

 

3.000 siepi

M35: non assegnato

M40: Walter DE LAURENTIIS 10’09″30

M45: Stefano MORI-UBALDINI 11’24″43

M50: Antonio MOSCARELLA 11’38″61

M55: Tarcisio DE SANTIS 12’04″89

2.000 siepi

M60: Dario RAPPO 7’22″54

M65: Giorgio BIANCHI 8’25″68

M70: Alberto DAFARRA 11’26″87

 

110 ostacoli

M35: Andrea ALBIERI 16″99

M40: Paolo BERTOLISSI 17″00

M45: Antonio D’ERRICO 16″62w

100 ostacoli

M50: Hubert INDRA 15″00w

M55: Ercole SESINI 16″67w

M60: Piergiorgio CURTOLO 29″00w

M65: Mauro ANGELINI 18″78w

80 ostacoli

M70: Alberto SOFIA 15″49w

M75: Ernesto MINOPOLI 18″56w

 

400 ostacoli

M35: Paolo CITTERIO 58″47

M40: Raffaello BAITELLI 1’01″34

M45: Frederic PERONI 58″76

M50: Damiano RICCI 1’04″21

M55: Alessandro CIPRIANI 1’08″50

300 ostacoli

M60: Antonio MONTARULI 48″95

M65: Giulio MALLARDI 52″80

M70: Ugo VOGLIOTTI 55″42

 

ALTO

M35: Luca TONELLO 1,81

M40: Ivan SPINI 1,78

M45: Daniele PAGANI 1,75

M50: Paolo GAETANI 1,66

M55: Giordano FERRARI 1,66

M60: Piercarlo MOLINARIS 1,48

M65: Silvano GIAVARA 1,33

M70: Alberto SOFIA 1,30

M75: Luigi EBRAICO 1.18

 

ASTA

M35: Davide PAGANI 3,70

M40: Damiano CAPECE 3,50

M45: Declan GORETTI 3,50

M50: Hubert INDRA 3,90

M55: Renzo CAPECCHI 2,40

M60: Roberto DUGATTO 2,40

M65: Arrigo GHI 3,00

M70: Galdino ROSSI 2,80

 

LUNGO

M35: Marco TREMIGLIOZZI 6,33

M40: Stefano TARI’ 6,74w

M45: Giorgio FEDERICI 6,33

M50: Antonio VIRLI 5,45

M55: Giorgio TIBERI 5,36

M60: Piercarlo MOLINARIS 5,21w

M65: Giovanni LAMBRI 4,52w

M70: Giorgio BORTOLOZZI 4,34

M75: Raffaello PIERMATTEI 3,70

M95: Giuseppe OTTAVIANI 2,14

 

TRIPLO

M35: Luca TONELLO 12,57

M40: Alberto TIFI 12,04

M45: Paul ZIPPERLE 12,81w

M50: Mauro CAVALLARO 11,32w

M55: Alexander EBNER 10,82

M60: Crescenzio MARCHETTI 11,29

M65: Giovanni LAMBRI 8,06

M70: Giorgio BORTOLOZZI 9,41

M75: Raffaello PIERMATTEI 8,04

M95: Giuseppe OTTAVIANI 4,46

 

PESO

M35: Francesco LONGO 13,20

M40: Riccardo D’ANGELO 11,96

M45: Giovanni PAESANI 10,12

M50: Antonio IACOCCA 14,10

M55: Michelangelo BELLANTONI 12,83

M60: Gilberto ROSSI 12,92

M65: Sergio BONFA’ 10,51

M70: Giuseppe FRANCO 13,90

M75: Mario ANCILLOTTI 8,00

M80: Virgilio COLOMBO 8,56

M90: Ottavio MISSONI  6,31

 

DISCO

M35: Alberto LO CURTO 45,68

M40: Riccardo D’ANGELO 42,62

M45: Sebastiano SANNA 30,80

M50: Antonio IACOCCA 45,72

M55: Michelangelo BELLANTONI 39,85

M60: Francesco BETTUCCI 42,14

M65: Mario ARMANO 38,24

M70: Paolo MORANDI 33,75

M75: Carmelo RADO 39,76

M80: Giammarco PIGNATARO 24,92

M90: Giuseppe ROVELLI 15,66

M95: Giuseppe OTTAVIANI 16,27

 

MARTELLO

M35: Francesco LONGO 39,05

M40: Francesco DE SANTIS 49,34

M45: Gaetano MARCHESE 42,70

M50: Lucio SERRANI 45,89

M55: Paolo PRETA 41,88

M60: Francesco BETTUCCI 37,64

M65: Giorgio SCHIAVONI 34,64

M70: Franco BECHI 43,10

M75: Mario ANCILLOTTI 24,00

M80: Giammarco PIGNATARO 22,68

M90: Giuseppe ROVELLI 19,53

 

GIAVELLOTTO

M35: Gianluca PERRELLA 48,89

M40: Matteo ROMANO 43,24

M45: Federico BATTISTUTTA 50,61

M50: Lucio BUIATTI 49,43

M55: Fabio DIOTALLEVI 42,69

M60: Roberto DUGATTO 37,40

M65: Vincenzo CAPPELLA 33,64

M70: Umberto BENEVENIA 37,69

M75: Vincenzo CAUSARANO 30,78

M90: Ottavio MISSONI 11,15

 

MARTELLONE

M35: Francesco LONGO 12,31

M40: Francesco DE SANTIS 13,75

M45: Gaetano MARCHESE 12,78

M50: Lucio SERRANI 15,75

M55: Sandro SANGERMANO 13,87

M60: Francesco BETTUCCI 14,06

M65: Giorgio SCHIAVONI 12,62

M70: Franco BECHI 18,06

M75: Carmelo RADO 14,99 M48

M80: Giammarco PIGNATARO 9,05

M90: Giuseppe ROVELLI 6,36

 

MARCIA KM.5

M35: Vincenzo MAGLIULO 22’38″59

M40: Bernardo CARTONI 23’48″92

M45: Walter ARENA 23’36″98

M50: Andrea NASO 23’49″30

M55: Pierino TAMBURINI 27’21″60

M60: Luigi GIANNUZZI 29’21″52

M65: Gianfranco DE LUCIA 31’05″51

M70: Gaetano SCARPATA 30’02″57

M75: Romolo PELLICCIA 30’54″71

M80: Antonio TURCHETTI 38’10″41

 

STAFFETTA 4×100

M35: ATL. ROMA ACQUACETOSA 46″22

(Madeddu, De Bonis, Sabusco, Rossi)

M40: ATL. SAN MARCO VENEZIA 45″62

(Rodriguez, Toniolo, Salvador, Ceola)

M45: RUNNING CLUB LECCE 47″96

(Antonaci, De Carlo, Casto, Presicce)

M50: ATHLON BASTIA 48″44

(Bianchi, Rossi, Rossetti,Santucci)

M55: LIBERATLETICA ROMA 50″09

(Falconi, Zadro, Pala, Leoni)

M60: PUNTESE LA PUNTA CT 55″54

(Cannata, Patanella, Allegra, Paderni)

M65: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 53″95

(Tamaro, Hrovatin, Dessardo, Antonini)

M70: ROAD RUNNERS MILANO 58″28

(Ferrari, Cambiaghi, Marchisio Del Rio)

M75: MERAN MENC VOLKBANK 1’11″16

(Amort, Zanol, Mazzoli, Zorzi)

 

STAFFETTA 4×400

M35: ATL. ROMA ACQUACETOSA 3’39″46

(Madeddu, Sabusco, Caputo, De Bonis)

M40: ATHLON BASTIA 3’39″27

(Santucci, Luccioli, Bianchi, Minelli)

M45: ATL. SAN MARCO VENEZIA 3’51″32

(Zuliani, Salvador, Ceola, Tozzato)

M50: ATL. SAN MARCO VENEZIA 3’49″33

(Brisotto, Vismara, Toniolo, Andreutto)

M55: S.E.F. MACERATA 4’08″26

(Masi, Bugiardini, Mallardi, Tifi)

M60: LIBERATLETICA ROMA 4’29″44

(Di Ciò, Pace, De Lucia, Sinceri)

I Titoli Femminili del 2011 

100mt.

F35: Cristina SANULLI 13″05

F40: Denise NEUMANN 12″73 

F45: Marta ROCCAMO 13″59

F50: Susanna GIANNONI 14″13

F55: Anna MICHELETTI 15″19

F60: non assegnato

F65: Giuseppina SANGERMANO 15″89

F70: Bernardina MARRAS 29″86

F75: Emma MAZZENGA 18″37

 

200mt.

F35: Cristina SANULLI 26″46

F40: Denise NEUMANN 26″25

F45: Marta ROCCAMO 28″55

F50: Susanna GIANNONI 28″78

F55: Anna MICHELETTI 31″31

F60: Rosetta STRANCORE 43″73

F65: Giuseppina SANGERMANO 32″50

F70: non assegnato

F75: Emma MAZZENGA 38″22

 

400mt.

F35: Paola TISELLI 1’01″70

F40: Marta RUGGERI 1’00″95

F45: Giordana LIVERINI 1’08″86

F50: Anna PAGNOTTA 1’05″94

F55: Gabriella BALDELLI 1’13″05


800mt.

F35: Paola TISELLI 2’21″67

F40: Laura AVIGO 2’24″52

F45: Barbara MARTINELLI 2’21″17

F50: Anna PAGNOTTA 2’31″78

F55: Renata SOLMI 2’49″43

F60: Waltraud EGGER 2’54″03

F65: Fiorella FRETTA 3’32″70

 

1.500mt.

Paola TISELLI 4’54″53

F40: Laura AVIGO 5’00″09

F45: Donatella VINCI 5’13″45

F50: Elena FUSTELLA 5’12″32

F55: Daniela MORAS 5’38″64

F60: Waltraud EGGER 5’45″67

F65: Fiorella FRETTA 7’07″30

 

5.000mt.

F35: Sonia MARONGIU 18’09″72

F40: Lorella PAGLIACCI 18’25″96

F45: Donatella VINCI 18’39″95

F50: Elisabett MOSER-BONAMICO 20’49″91

F55: Daniela MORAS 19’58″86

F60: Waltraud EGGER 20’25″05

F65: Fiorella FRETTA 23’57″05

 

2.000 siepi

F35: Elisa GABRIELLI 7’35″59

F40: Irene SENFTER 8’17″08

F45: Francesca RAGNETTI 9’21″10

F50: non assegnato

 

100 ostacoli

F35: Elena REALI 19″44w

80 ostacoli

F40: non assegnato

F45: Ilaria MUNDULA 15″72w

F50: Erika NIEDERMAYR-INDRA 12″93

 

400 ostacoli

F35: Barbara DE LUCA 1’14″31

F40: Barbara FERRARINI 1’07″24

F45: non assegnato

300 ostacoli

F50: Erika NIEDERMAYR-INDRA 50″99

 

ALTO

F35: M. Paola LODDO 1,35

F40: Antonella ESPOSITO 1,47

F45: Beate MITTERHOFER 1,38

F50: Beatrice COSI 1,11

F55: Tiziana VALICH 1,11

F60: Ingeborg ZORZI 1,23

F75: Giulia PERUGINI 0,98

 

ASTA

F35: non assegnato

F40: Lorena MARANO 2,80

F45: Sabina MALANDRA 2,60

 

LUNGO

F35: Flavia BORGONOVO 5,60

F40: Daniela SELLITTO 4,92

F45: Susanna TELLINI 4,79

F50: Marisa TAVOSO 4,31

F55: Manuela SERRADIMIGNI 2,89

F60: Ingeborg ZORZI 3,35

F65: Ursula KRAUTKREMER 3,18

 

TRIPLO

F35: Flavia BORGONOVO 11,36

F40: Giuseppina MALERBA 10,27

F45: Susanna TELLLINI 10,25

F50: Antonella SANT 9,46

F70: Maria LATEGANA 5,76

 

PESO

F35: Antonella CICCHINELLI 7,52

F40: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 11,55

F45: Ersilia DE ANGELIS 8,26

F50: Paola MELOTTI 10,71

F55: Marirosa AUTERI 8,26

F60: Ingeborg STAINER 7,70

F65: M. Luisa FINAZZI 8,55

F70: Pasqualina CECOTTI 6,42

F75: non assegnato

F95: Gabre GABRIC 5,00

 

DISCO

F35: Antonella CICCHINELLI 21,47

F40: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI

F45: Patrizia BRAGHIN 22,15

F50: Waltraud MATTEDI 33,80

F55: Rosanna GRUFI 25,55

F60: Rossella BARDI 22,91

F65: M. Luisa FANCELLO 25,74

F70: non assegnato

F75: Germana POGGIOLINI 12,64

F80: Anna FLAIBANI 11,63

F95: Gabre GABRIC 10,84

 

MARTELLO

F35: non assegnato

F40: Santa SAPIENZA 38,03

F45: Marzia ZANOBONI 30,37

F50: Paola MELOTTI 34,08

F55: Rosanna GRUFI 28,61

F60: Rossella BARDI 30,97

F65: Brunella DEL GIUDICE 32,43

F70: Maria LATEGANA 17,35

F75: Germana POGGIOLINI 16,58

F80: Anna FLAIBANI 19,16

 

GIAVELLOTTO

F35: M. Giovanna BRINDISI 37,46

F40: Nely GRECEANU 28,59

F45: Maria GRANDINETTI 24,11

F50: Waltraud MATTEDI 33,99

F55: Marirosa AUTERI 22,06

F60: Ingeborg ZORZI 22,49

F65: Brunella DEL GIUDICE 19,85

F70: M. Luisa MAZZOTTA 9,08

F95: Gabre GABRIC 6,51

 

MARTELLONE

F35: non assegnato

F40: Santa SAPIENZA 12,01

F45: Marzia ZANOBONI 9,47

F50: Paola MELOTTI 10,53

F55: Rosanna GRUFI 9,63

F60: Rossella BARDI 10,30

F65: Brunella DEL GIUDICE 11,52

F70: Maria LATEGANA 6,48

F75: Germana POGGIOLINI 6,53

F80: Anna FLAIBANI 7,46

 

MARCIA KM.5

F35: Lucia MAGGIO 26’50″71

F40: Roberta MOMBELLI 28’25″73

F45: Adriana NAPOLITANO 31’40″34

F50: Adriana MANZELLA 30’57″82

F55: Daniela RICCIUTELLI 29’18″43

F60: Elina PERRICONE 33’34″32

F65: non assegnato

F70: Maria VECCHI 40’12″72

 

STAFFETTA 4×100

F35: ATLETICA PISTOIA 1’00″00

(Cammelli, Benedetti, Gori, Reali)

F40: ATL. ROMA ACQUACETOSA 58″36

(Bruno, Ballistreri, Maggio Ananasso)

F45: ICHNOS SASSARI 1’02″76

(Serradimigni, Chessa, Carboni, Loddo)

F50: ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 55″94

(Samuelli, Aldrovandi, Lanzini, Giannoni)

F55: S.E.F. MACERATA 1’06″84

(Centioni, Copponi, Nardi, Gentilucci)

 

STAFFETTA 4×400

F35: non assegnato

F40: ATL. ROMA ACQUACETOSA 4’47″29

(Ballistreri, De Luca, Fukuoka, Bruno)

F45: LIBERATLETICA ROMA 4’31″63

(Liverini, Linocurti, saccucci, Pagnotta)

F50: ROMATLETICA 4’57″71

(Micheletti, Grandinetti, D’Angelo, Valentini)

F55: PENTA SPORT TRIESTE 5’13″39

(Sangermano, Bandelli, Valich, Prenz)


icon Albo d’oro Campionati italiani outdoor – UOMINI (1.54 MB)
icon Albo d’oro Campionati italiani outdoor – DONNE (1.01 MB)

icon Record Italiani outdoor – UOMINI (358.31 kB)
icon Record Italiani outdoor – DONNE (310.39 kB)
 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *