CAMPIONATI EUROPEI 2012: I CAMPIONI USCENTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Nel nostro sito è possibile consultare (menù Master, quindi alla voce  Albi d’Oro) la lista completa di tutti i titoli assegnati in tutte le edizioni dei Campionati Europei Master Stadia, dalla prima del 1978 all’ultima disputata nel 2010. Inoltre sono stati aggiornati tutte le liste de i records mondiali, europei ed italiani (ancora menù Master, quindi alla voce I Record). Qui di seguito riportiamo la lista dei campioni europei uscenti di Nyiregyhaza.

100mt.
M35: Mario BONELLO (Mal) 11”08 – M40:  Darren SCOTT (Gbr) 10”81w – M45:  Dalton POWELL (Gbr) 11”44 – M50:  Gabor BODNAR (Hun) 11”81 – M55:  Steve PETERS (Gbr) 11”67 – M60:  Vladimir VYBOSTOK (Svk) 12”47 – M65:  Jorma MANNINEN (Fin) 12”98 – M70:  Guido MUELLER (Gbr) 13”49 – M75:  Horst SCHRADER (Ger) 14”17 – M80:  Terho VALIMAKI (Fin) 14”94w – M85:  Gerhard HERBST (Ger) 18”14 – M90:  Ugo SANSONETTI (Ita) 18”18

200mt.
M35:  Alessandro GULINO (Ita) 22″37 – M40:  Darren SCOTT (Gbr) 21″64 – M45:  Dalton POWELL (Gbr) 23″32 – M50:  Jeffrey BATTISTA (Gbr) 23″84 – M55:  Steve PETERS (Gbr) 23″72 – M60:  Vincenzo FELICETTI (Ita) 25″68 – M65:  Hans-Juergen FRUEHAUF (Ger) 26″63 – M70:  Guido MUELLER (Ger) 27″72 – M75:  Horst SCHRADER (Ger) 28″47 – M80:  Terho VALIMAKI (Fin) 31″73 – M85:  Gerhard HERBST (Ger) 40″84 – M90:  Ugo SANSONETTI (Ita) 40″69

400mt.
M35:  Brian JOERGENSEN (Den) 49”93 – M40:  Massimiliano SCARPONI (Ita) 50”23 – M45:  Enrico SARACENI (Ita) 52”41 – M50:  Kermitt BENTHAM (Gbr) 53”37 – M55:  Steve PETERS (Gbr) 54”85 – M60:  Vincenzo FELICETTI (Ita) 57”47 – M65:  Hans-Juergen FRUEHAUF (Ger) 59”86 – M70:  Guido MUELLER (Ger) 1’01”00 – M75:  Horst SCHRADER (Ger) 1’08”84 – M80: Unto MATTSSON (Fin) 1’16”99 – M85:  Gerhard HERBST (Ger) 1’44”31 – M90:  Ugo SANSONETTI (Ita) 1’46”75

800mt.
M35:  Nils MILDE (Ger) 1’57″91 – M40:  Steven BALDOCK (Gbr) 2’00″63 – M45:  Robert ANDREW (Gbr) 2’00″56 – M50:  Antonio NAVAS (Esp) 2’05″23 – M55:  Walter RENTSCH (Ger) 2’11″73 – M60:  Andre BIAUMET (Bel) 2’18″68 – M65:  Michael DIXON (Gbr) 2’30″89 – M70:  Jean Luis ESNAULT (Fra) 2’30″85 – M75:  Jan KOCISZEWSKI (Pol) 2’50″51 – M80:  Unto MATTSSON (Fin) 3’01″47 – M85:  Jose CANELO (Por) 4’18″07 – M90:  Emiel PAUWELS (Bel) 5’00″07

1.500mt.
M35: Fernando LORENZO (Esp) 4’00”96 – M40:  German HEHN (Ger) 4’09”05 – M45:  Robert ANDREW (Gbr) 4’14”22 – M50:  Antonio NAVAS (Esp) 4’23”65 – M55:  Wolfgang KREEMKE (Ger) 4’45”14 – M60:  Gregari FUKS (Isr) 4’52”29 – M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 5’09”11 – M70:  Jean Luis ESNAULT (Fra) 5’15”22 – M75:  Paul AHOKAS (Fin) 6’02”97 – M80:  Unto MATTSSON (Fin) 6’45”83 – M85:  Jose CANELO (Por) 8’52”50

5.000mt.
M35:  Barry MINNOCK (Irl) 15’09”22 – M40:  Sergey PERMINOV (Rus) 15’23”88 – M45:  Francisco FONTANEDA (Esp) 15’25”01 – M50:  Leonid TIKHONOV (Rus) 16’31”09 – M55:  Martien VAN DER HOORN (Ned) 17’22”67 – M60:  Gregari FUKS (Isr) 18’04”56 – M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 18’12”31 – M70:  Karl TRUEMPER (Ger) 19’27”93 – M75:  Bent LAURIDSEN (Den) 21’53”83 – M80:  Herbert MUELLER (Ger) 27’07”37 – M85:  Jose CANELO (Por) 31’26”93

10.000mt.
M35:  Jozsef SAGI (Hun) 32’21”27 – M40:  Sergey PERMINOV (Rus) 32’26”98 – M45:  Francisco FONTANEDA (Esp) 32’40”79 – M50:  Grzegorz KIELCZEWSKI (Pol) 34’55”24 – M55:  Alexey KRIVONOSOV (Rus) 37’16”84 – M60:  Gregari FUKS (Isr) 37’36”88 – M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 40’08”81 – M70:  Henry SANDKULLA (Fin) 43’46”20 – M75:  Bent LAURIDSEN (Den) 46’27”96 – M80:  Otto SCHWAB (Ger) 1°00’29”30 – M85:  Jose CANELO (Por) 1°09’13”02

MARATONA
M35:  Mario PRANDI (Ita) 2°41’44” – M40:  Georg RUESS (Aut) 2°42’54” – M45:  Slawomir PIECZUROWSKI (Pol) 2°50’07” – M50:  Philip VANHAECKE (Bel) 2°48’19” – M55:  Gennady KOMISSAROV (Rus) 3°01’19” – M60:  Wolfgang AHRENS (Ger) 3°02’13” – M65:  Vincent BASISTA (Svk) 3°15’06” – M70:  Jean Luis ESNAULT (Fra) 3°32’03” – M75:  Ivan OSIPOV (Rus) 4°35’46”

3.000 siepi
M35:  Stefano VERCELLI (Ita) 9’46”50 – M40:  Jaime SANCHEZ (Esp) 9’42”00 – M45:  Gilles PELLETIER (Fra) 9’53”80 – M50:  Stanislaw LANCUCKI (Pol) 11’02”60 – M55:  Martien VAN DER HOORN (Ned) 11’07”60
2.000 siepi
M60:  Martin MC EVILLY (Irl) 7’26”53 – M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 7’39”05 – M70:  Albert WALTER (Ger) 8’48”50 – M75:  Francisco VINCENTE (Por) 9’48”85

110 ostacoli
M35:  Krzysztof MALKIEWICZ (Pol) 15”33 – M40:  Volodymyr DOBRYDNIEV (Ukr) 15”93 – M45:  Marin GARRIGUES (Fra) 15”03
100 ostacoli
M50:  Herbert KREINER (Aut) 14”25 – M55:  Wolfgang RITTE (Ger) 15”55 – M60:  Valere DAVYDOV (Rus) 15”44 – M65:  Barry FERGUSON (Gbr) 16”09
80 ostacoli
M70:  Guido MUELLER (Ger) 13”95 – M75:  Hikmet KANDEYDI (Tur) 16”88 – M80:  Jerzy PRZYBOROWSKI (Pol) 19”21

400 ostacoli
M35:  Joe LLOYD (Gbr) 54”51 – M40:  Andreas SCHULZE (Ger) 56”05 – M45:  Jonathan TILT (Gbr) 57”12 – M50:  Antonio BECA (Por) 1’01”64 – M55:  Ian BROADHURST (Gbr)
300 ostacoli
M60:  Valery DAVYDOV (Rus) 45”33 – M65:  Hans-Juergen FRUEHAUF (Ger) 47”23 – M70:  Guido MUELLER (Ger) 46”57 – M75:  Horst SCHRADER (Ger) 53”67
200 ostacoli
M80:  Jerzy PRZYBOROWSKI (Pol) 42”61

ALTO
M35:  Francesco ARDUINI (Ita) 2,02 – M40:  Ugis LASMANIS (Lat) 1,86 – M45:  Steven LINSELL (Gbr) 1,84 – M50:  Emanuel MANFREDINI (Ita) 1,80 – M55:  Oleg FEDORKO (Ukr) 1,76 – M60:  Dusan PREZELJ (Slo) 1,65 – M65:  Alexanded ABRAMOV (Rus) 1,55 – M70:  Daniel FERNANDEZ (Esp) 1,46 – M75:  Henry ANDERSEN (Den) 1,34 – M80:  Nils Bertil NEVRUP (Swe) 1,25 – M85:  Gerhard WINDOLF (Ger) 1,10 – M90:  Klaus LANGER (Ger) 0,98

ASTA
M35:  Radek BARTL (Cze) 4,30 – M40:  Petr JULIS (Cze) 4,10 – M45:  Mark JOHNSON (Gbr) 4,40 – M50:  Peter  PAZAK (Svk) 3,90 – M55:  Wolfgang RITTE (Ger) 4,30 – M60:  Karel FIEDLER (Cze) 3,70 – M65:  Esko OIKKONEN (Fin) 3,35 – M70:  Hans LAGERQVIST (Swe) 3,10 – M75:  Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,40 – M80:  Albert STOPPEL (Aut) 1,40

LUNGO
M35:  Bakrl DAROUECHE (Fra) 7,09 – M40:  Xabier LES (Esp) 6,65 – M45:  Carlos PEREIRA (Por) 5,86 – M50:  Anders OLSSON (Swe) 5,99 – M55:  Anatoly BALOBANOV (Rus) 5,92 – M60:  Borje NORDIN (Swe) 5,32 – M65:  Toivo HIETANEN (Fin) 5,17 – M70:  Skari HALLIA (Fin) 4,64 – M75:  Guenther URBAN (Ger) 4,00 M80:  Albert STOPPEL (Aut) 3,75 – M85:  Horst ALBRECHT (Ger) 2,93

TRIPLO
M35:  Roberto GARCINUNO (Esp) 13,79 – M40:  Vladimir PANKRATOV (Rus) 14,11 – M45:  Karsten NIELSEN (Den) 13,05 – M50:  Georg WERTHNER (Aut) 12,77 – M55:  Valery ZVEZDKIN (Rus) 12,48 – M60:  Yurly SHUKEVYCH (Ukr) 11,56 – M65:  Jurgen LAMP (Est) 11,58 – M70:  Muzaffer GUVEN (Tur) 9,79 – M75:  Hikmet KANDEYDI (Tur) 8,25 – M80:  Albert STOPPEL (Aut) 7,52 – M85:  Horst ALBRECHT (Ger) 6,21

PESO
M35:  Impraim FANARTZIS (Gre) 15,91 – M40:  John NICHOLLS (Gbr) 15,35 – M45:  Arto ESKELINEN (Fin) 15,08 – M50:  Anatoliy STETSENKO (Ukr) 14,96 – M55:  Vasilleos MANGANAS (Gre) 14,15 – M60:  Arild BUSTERUD (Nor) 15,37 – M65:  Attila JEREMIAS (Hun) 13,82 – M70:  Svein HYTTEN (Nor) 13,42 – M75:  Reino  LAINE (Fin) 12,40 – M80:  Richard RZEHAK (Ger) 11,67 – M85:  Erik ERIKSSON (Fin) 10,15 – M90:  Philipp FRECH (Ger) 7,39

DISCO
M35:  Szabolcs BOGNAR (Hun) 52,12 – M40:  Sergey LYAKHOV (Rus) 54,46 – M45:  Stanislav KOVAR (Cze) 49,07 – M50:  Tom JENSEN (Ned) 52,48 – M55:  Lothar PONGRATZ (Ger) 48,26 – M60:  Tadeusz LASKA (Pol) 52,99 – M65:  Frantisek UHLIK (Cze) 48,82 – M70:  Klaus ALBERS (Ger) 48,23 – M75:  Osten EDLUND (Swe) 41,87 – M80:  Richard RZEHAK (Ger) 27,94 – M85:  Walter REIDINGER (Aut) 22,95 – M90:  Philipp FRECH (Ger) 20,76

MARTELLO
M35:  Mariusz WALCZAK (Pol) 63,62 – M40:  Zoltan FABIAN (Hun) 60,30 – M45:  Balazs LEZSAK (Hun) 59,41 – M50:  Gottfried GASSENBAUER (Aut) 57,43 – M55:  Vasilleos MANGANAS (Gre) 56,08 – M60:  Arild BUSTERUD (Nor) 59,52 – M65:  Heimo VIERTBAUER (Aut) 53,13 – M70:  Hermann ALBRECHT (Ger) 51,93 – M75:  Osten EDLUND (Swe) 40,83 – M80:  Richard RZEHAK (Ger) 41,01 – M85:  Erik ERIKSSON (Fin) 30,40
M90:  Philipp FRENCH (Ger) 20,38

GIAVELLOTTO
M35:  Sami LUOTO (Fin) 59,85 – M40:  Miroslav RUCKY (Cze) 53,58 – M45:  Emmanuel  GREBER (Fra) 57,00 – M50:  Tom JENSEN (Den) 59,77 – M55:  Josef SCHAFFARZIK (Ger) 54,88 – M60:  Taavi VALDLO (Est) 48,89 – M65:  Heiko EWEN (Ger) 45,32 – M70:  Valevi HONKANEN (Fin) 46,32 – M75:  Lothar HUCHTHAUSEN (Ger) 40,83 – M80:  Pavel JILEK (Cze) 31,70 – M85:  Bertil LARSSON (Swe) 24,28 – M90:  Klaus LANGER (Ger) 18,13

MARTELLONE
M35:  Mariusz WALCZAK (Pol) 18,94 – M40:  Martin GLEIXNER (Ger) 15,94 – M45:  Sandor LOSKA (Hun) 15,06 – M50:  Franz KASTENBERGER (Aut) 18,86 – M55:  Vasilelos MANGANAS (Gre) 19,48 – M60:  Kalman ZEITLER (Hun) 20,70 – M65:  Heimo VIERTBAUER (Aut) 18,31 – M70:  Hermann ALBRECHT (Ger) 19,60 – M75:  Peter SPECKENS (Ger) 17,07 – M80:  Matti JARVINEN (Fin) 13,44 – M85:  Erik ERIKSSON (Fin) 11,23 – M90:  Philipp FRECH (Ger) 8,60

MARCIA KM.5 su PISTA
M35:  Juan Antonio PORRAS (Esp) 21’09”63 – M40:  Jose SERNA (Esp) 24’09”98 – M45:  Dick GNAUK (Ger) 24’14”09 – M50:  Vladimir BARABASH (Rus) 24’47”12 – M55:  Ignacio MELO (Esp) 24’30”71 – M60:  Ian RICHARDS (Gbr) 24’40”00 – M65:  Kalju NIIDUSAAR (Est) 28’27”38 – M70:  Arthur THOMSON (Gbr) 28’40”47 – M75:  Alfredo TONNINI (Ita) 34’30”11 – M80:  Robert SCHOUCKENS (Bel) 35’27”96 – M85:  Gerhard HERBST (Ger) 39’55”92 – M90:  Giovanni VACALEBRE (Ita) 45’30”41

MARCIA KM.20 su STRADA
M35:  Juan Antonio PORRAS (Esp) 1°33’51” – M40:  Steffen MEYER (Ger) 1°50’51” – M45:  Dick GNAUK (Ger) 1°44’36” – M50:  Miroslaw LUNIEWSKI (Pol) 1°48’36” – M55:  Fabio RUZZIER (Slo) 1°46’27” – M60:  Roby PONZIO (Sui) 1°56’38” – M65:  Kalju NIIDUSAAR (Est) 1°58’40” – M70:  Arthur THOMSON (Gbr) 2°05’01” – M75:  Vincenzo MENAFRO (Ita) 2°24’10” – M80:  Robert SCHOUCKENS (Bel) 2°31’53”

PENTATHLON  LANCI
M35:  Miguel ALVAREZ (Esp) 3.082p – M40:  Mark WISEMAN (Gbr) 3.999p – M45:  Stephen WHYTE (Gbr) 4.509p – M50:  Ton JENSEN (Den) 4.400p – M55:  Vasilelos MANGANAS (Gre) 4.134p – M60:  Arild BUSTERUD (Nor) 4.563p – M65:  Peter HACKENSCHMIDT (Swe) 4.273p – M70:  Hermann ALBRECHT (Ger) 4.698p – M75:  Osten EDLUND (Swe) 4.598p – M80:  Richard RZEHAK (Ger) 4.545p – M85:  Erik ERIKSSON (Swe) 3.920p – M90:  Philipp FRECH (Ger) 3.437p

DECATHLON
M35:  Krzysztof MALKIEWICZ (Pol) 6.455 – M40:  Christopher GERHARD (Ger) 6.468 – M45:  Jaen Luc DUEZ (Fra) 6.951 – M50:  Stephan MATHIEU (Ger) 6.470 – M55:  Wim THREELS (Ned) 6.794 – M60:  Valdis CELA (Lat) 7.026 – M65:  Alexander ABRAMOV (Rus) 6.154
PENTATHLON
M70:  Vladimir LUSHCHIKOV (Rus) 3.630 – M75:  Helmut KALEVE (Ger) 2.938 – M80:  Karlheinz TEUFERT (Ger) 2.917 – M85:  Walte REIDINGER (Aut) 2.692

STAFFETTA 4×100
M35:  ITALIA 43″24 (Raspi – Di Leonardo – Benatti – Gulino) – M40:  GRAN BRETAGNA 42″99 – M45:  GRAN BRETAGNA 45″27 – M50:  GRAN BRETAGNA 47″26 – M55:  GRAN BRETAGNA 47″49 – M60:  GERMANIA 51″09 – M65:  GERMANIA 51″78 – M70:  GERMANIA 55″38 – M75:  GERMANIA 58″79 – M80:  GERMANIA 1’10″52

STAFFETTA 4×400
M35:  GRAN BRETAGNA 3’22″89 – M40:  ITALIA 3’25″39 (Chiapperini – Barcella – Salvador – Scarponi) – M45:  ITALIA 3’35″53 (Amerio – Romeo – Bertaccini – Bianchi) – M50:  GERMANIA 3’46″01 – M55:  GRAN BRETAGNA 3’55″25 – M60:  GERMANIA 4’10″71 – M65:  GERMANIA 4’15″21 – M70:  GERMANIA 4’34″48 – M75:  GERMANIA 5’02″83 – M80:  GERMANIA 6’43″12

100mt.

W35:  Emilia PAUNICA (Esp) 12”40 – W40:  Maryvonne ICARRE (Fra) 12”42 – W45:  Violetta LAPIERRE (Fra) 12”52 – W50:  Nicole ALEXIS (Fra) 12”96 – W55:  Dagmar FUHRMANN (Ger) 13”95 – W60:  Sigrid GOESSLING (Ger) 14”90 – W65:  Hannelore VENN (Ger) 16”48 – W70:  Erika SAUER (Ger) 16”94 – W75:  Emma MAZZENGA (Ita) 17”48 – W80:  Austra REINBERGA (Lat) 19”58

200mt.
W35:  Emilia PAUNICA (Rom) 26″33 – W40:  Maryvonne ICARRE (Fra) 25″20 – W45:  Violetta LAPIERRE (Fra) 25″99 – W50:  Nicole ALEXIS (Fra) 26″74 – W55:  Caroline POWELL (Gbr) 28″59 – W60:  Afra KRUIJER-FLORIS (Ned) 31″45 – W65:  Marianne SOEDERBERG (Den) 33″99 – W70:  Erika SAUER (Ger) 35″35 – W75: Emma MAZZENGA (Ita) 36″65 – W80:  Austra REINBERGA (Lat) 44″27

400mt.
W35:  Nina ANDERSON (Gbr) 56”37 – W40:  Claudia WIEDERKEHR (Sui) 58”09 – W45:  Virginia MITCHELL (Gbr) 1’00”18 – W50:  Anny UNDHEIM (Nor) 1’03”99 – W55:  Caroline POWELL (Gbr) 1’02”56 – W60:  Afra KRUIJER-FLORIS (Ned) 1’09”74 – W65:  Oddbjorg HAAKENSVEEN (Nor) 1’13”56 – W70:  Leontine VITOLA (Lat) 1’20”39 – W75:  Emma MAZZENGA (Ita) 1’25”72

800mt.
W35:  Nina ANDERSON (Gbr) 2’12″40 – W40:  Tanja RUPPERT (Ger) 2’18″86 – W45:  Virginia MITCHELL (Gbr) 2’18″54 – W50:  Karin WAHLSTEDT (Swe) 2’25″01 – W55:  Lidia ZENTNER (Ger) 2’35″39 – W60:  Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 2’37″42 – W65:  Oddbjorg HAAKENSVEEN (Nor) 2’50″00 – W70:  Lydia RITTER (Ger) 3’11″29 – W75:  Elfriede HODAPP (Ger) 3’17″45

1.500mt.
W35:  Paola TISELLI (Ita) 4’56”84 – W40:  Nathalie LOUBELE (Bel) 4’32”91 – W45:  Ileana BERES (Rom) 5’02”79 – W50:  Annette KOOP (Ger) 5’02”35 – W55:  Lidia ZENTNER (Ger) 5’20”82 – W60:  Waltraud EGGER (Ita) 5’33”80 – W65:  Rigmor OESTERLUND (Den) 6’20”17 – W70:  Cecilia MORRISON (Gbr) 6’11”05 – W75:  Elfriede HODAPP (Ger) 6’48”26

5.000mt.
W35:  Carmen SIEWERT (Ger) 17’15”47 – W40:  Nathalie LOUBELE (Bel) 17’13”04 – W45:  Soledad CASTRO (Esp) 18’19”28 – W50:  Carmen CACHO (Esp) 18’09”09 – W55:  Sandra BRANNEY (Gbr) 19’55”63 – W60:  Waltraud EGGER (Ita) 20’14”89 – W65:  Rigmor OESTERLUND (Den) 23’24”48 – W70:  Cecilia MORRISON (Gbr) 23’25”71 – W75:  Elfriede HODAPP (Ger) 25’28”59

10.000mt.
W35:  Carmen SIEWERT (Ger) 37’11”34 – W40:  Nicki NEALON (Gbr) 37’36”16 – W45:  Soledad CASTRO (Esp) 39’01”26 – W50:  Carmen CACHO (Esp) 40’21”38 – W55:  Anne FISCHER (Ger) 42’10”24 – W60:  Marinane KNAPEN (Ned) 47’19”00 – W65:  Leni BAUER (Ger) 51’06”00 – W70:  Joaquina FLORES (Por) 51’51”26

MARATONA
W35:  Erika SZUNYONG (Hun) 3°36’02” – W40:  Michela IPINO (Ita) 3°12’42” – W45:  Heike ANGEL (Ger) 3°30’35” – W50:  Elia WITJES (Ned) 3°23’27” – W55:  Anne FOSCHER (Ger) 3°24’47” – W60:  non assegnato – W65:  non assegnato – W70:  Nadezda KAVTASKINA (Lat) 5°11’41”

2.000 siepi
W35:  Vanda RIBEIRO (Por) 7’30”90 – W40:  Maria Dolores JIMENEZ (Esp) 7’24”51 – W45:  Jane PIDGEON (Gbr) 7’41”37 – W50:  Julie LEONARD (Swe) 8’24”38 – W55:  Marcela PACRITA (Rom) 8’49”81 – W60:  Eva CUPALOVA (Cze) 11’35”94 – W65:  Miroslava ROCNAKOVA (Cze) 10’51”37

100 ostacoli
W35:  Carine SOULABAIL (Fra) 15″75
80 ostacoli
W40:  Katalin DEAK (Hun) 12″00 – W45:  Romana SCHULTZ (Ger) 12″81 – W50:  Jane HORDER (Gbr) 13″10 – W55:  Maria SANGUOS (Esp) 13″83 – W60:  Jean FAIL (Gbr) 14″39 – W65:  Marianne MAIER (Aut) 14″77 – W70:  Erika SAUER (Ger) 18″83

400 ostacoli
W35:  Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’02”74 – W40:  Katrin KREEN (Fin) 1’06”05 – W45:  Virginia MITCHELL (Gbr) 1’06”82
300 ostacoli
W50:  Jane HORDER (Gbr) 48”03 – W55:  Christina FRIEDRICH (Ger) 55”49 – W60:  Terhi KOKKONEN (Fin) 55”93 – W65:  Oddjorg HAAKENSVEEN (Nor) 55”30
200 ostacoli
W70:  Erika SAUER (Ger) 39”72 – W75:  Leili KAAS (Est) 45”47

ALTO
W35:  Lalla PETERSTONE (Lat) 1,63 – W40:  Elena SEMASHKO (Rus) 1,64 – W45:  Marianna BISKUP (Pol) 1,51 – W50:  Sigrid BOESE (Ger) 1,40 – W55:  Stanka PREZELJ (Slo) 1,30 – W60:  Weia REINBOUD (Ned) 1,42 – W65:  Erika SPRINGMANN (Ger) 1,26 – W70:  Elisabeth LEOPOLD (Ger) 0,98 – W75:  Leili KAAS (Est) 1,07 – W80:  Corista HAPP (Ger)

ASTA
W35:  Natasha BRUNNING (Gbr) 3,10 – W40:  Irie HILL (Gbr) 3,85 – W45:  non assegnato – W50:  Carla FORCELLINI (Ita) 3,30 – W55:  Sue YEOMANS (Gbr) 2,70 – W60:  Karin FOESTER (Ger) 2,30 – W65:  Diethlild NIX (Ger) 2,10 – W70:  Dorothy MCLENNAN (Irl) 1,40 – W75:  non assegnato – W80:  Christa HAPP (Ger) 1,40

LUNGO
W35:  Natalia SOROKINA (Ukr) 6,28 – W40:  Katalin DEAK (Hun) 5,75 – W45:  Marianna BISKUP (Pol) 5,19w – W50:  Carola BORGWARDT (Ger) 5,00 – W55:  Anja AKKERMAN (Ned) 4,59w – W60:  Gertrude REISMANN (Ger) 4,16w – W65:  Marinane MAIER (Aut) 4,01 – W70:  Erika SAUER (Ger) 3,72w – W75:  Rozka STANCHEVA (Bul) 3,16w – W80:  Rosa PEDERSEN (Den) 2,93

TRIPLO
W35:  Zita AJKLER (Hun) 12,98 – W40:  Katalin DEAK (Hun) 13,04 – W45:  Marianna BISKUP (Pol) 10,66 – W50:  Sigrid BOESE (Ger) 10,03 – W55:  Christina FRIEDRICH (Ger) 9,09 – W60:  Gertrude REISMANN (Ger) 8,99 – W65:  Erika SPRINGMANN (Ger) 8,32 – W70:  non assegnato – W75:  non assegnato – W80:  Senni SOPANEN (Fin) 4,70

PESO
W35:  Leonie BERDEN (Nd) 11,65 – W40:  Alena SHIMAN (Rus) 13,23 – W45:  Carmen GRELL (Ger) 12,76  – W50:  Alexandra MARGHIEVA (Mda) 14,38 – W55:  Mihaela LOGHIN (Rom) 13,47 – W60:  Edith ANDERES (Sui) 11,70 – W65:  Marinane MAIER (Aut) 11,04 – W70:  Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 9,74 – W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 9,80 – W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 8,29 – W85:  Ilse PLEUGER (Ger) 6,86 – W95:  Gabre GABRIC (Ita) 5,32

DISCO
W35:  Bettina SCHARDT (Ger) 46,99 – W40:  Austra MIKELYTE (Ltu) 44,89 – W45:  Eha RYNNE (Est) 46,99 – W50:  Ulrike ENGELHARDT (Ger) 40,64 – W55:  Anne Kristine JENSEN (Den) 30,97 – W60:  Sandorne PALLAY (Hun) 32,98 – W65:  Maija JAKOBSONE (Lat) 28,60 – W70:  Tamara DANILOVA (Rus) 33,55 – W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 26,40 – W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 19,48 – W85:  Nora KUTTI (Est) 15,14 – W95: Gabre GABRIC (Ita) 12,86

MARTELLO
W35:  Katalin DIVOS (Hun) 53,13 – W40:  Eva BLAZKOVA (Cze) 43,48 – W45:  Gonny MIK (Ned) 51,01 – W50:  Margrith DUS (Sui) 46,80 – W55:  Annie BELLANGER (Fra) 42,97 – W60:  Inge FALDAGER (den) 40,92 – W65:  Gudrun MELLMANN (Ger) 35,98 – W70:  Helvi ERIKSON (Est) 32,87 – W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 32,67 – W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 25,94 – W85:  Nora KUTTI (Est) 15,83

GIAVELLOTTO
W35:  Preisl BENCZENLEITNERNE (Hun) 45,41 – W40:  Sabine SCHEFFLER (Ger) 36,30 – W45:  Karen SCHOLZ (Ger) 41,26 – W50:  Ulrike ENGELHARDT (Ger) 34,35 – W55:  Anne Kristine JENSEN (Den) 36,65 – W60:  Jarmilla KLIMESOVA (Cze) 34,01 – W65:  Adel held GRABER (Sui) 28,41 – W70:  Helvi ERIKSON (Est) 24,15 – W75:  Christa Hert WINKELMANN (Ger) 21,94 – W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 21,83 – W85:  Nora KUTTI (Est) 12,85 – W95:  Ljubica GABRIC (Ita) 7,92

MARTELLONE
W35:  Virginia SCRIBE (Fra) 14,38 – W40:  Heidi SIIMUMAE (Est) 13,07 – W45:  Gonny MIK (Ned) 16,18 – W50:  Ulrike ENGELHARDT (Ger) 15,78 – W55:  Magdolna BEBES (Hun) 13,32 – W60:  Inge FALDAGER (Den) 15,74 – W65:  Gudrun MELLMANN (Ger) 14,25 – W70:  Helvi ERIKSSON (Est) 13,26 – W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 12,31 – W80:  Justine SCHIRMER (Ger) 10,27 – W85:  Nora KUTTI (Est) 6,85

MARCIA KM.5 su PISTA
W35:  Bianca SCHENKER (Ger) 26’13”08 – W40:  Teresa LINARES (Esp) 25’53”98 – W45:  Carmen GARCIA (Esp) 27’27”01 – W50:  Olena VEREMIICHUK (Ukr) 27’22”07 – W55:  Marie Alice FERNANDES (Por) 29’13”74 – W60:  Antonina TYSHKO (Ukr) 31’22”89 – W65:  Heidi MAEDER (Sui) 29’03”31 – W70:  Lyusya ALEKSEYEVA (Ukr) 35’42”18 – W75:  Erna ANTRITTER (Ger) 41’57”31

MARCIA KM.10 su STRADA
W35:  Bianca SCHENKER (Ger) 56’18” – W40:  Teresa LINARES (Esp) 54’07” – W45:  Natalia TERENTYEVA (Rus) 57’16” – W50:  Olena VEREMIICHUK (Ukr) 58’19” – W55:  Marie Alice FERNANDES (Por) 1°01’03” – W60:  Ganna NIKOLAEYENKO (Ukr) 1°04’44” – W65:  Heidi MAEDER (Sui) 59’32” – W70:  Lyusya ALEKSEYEVA (Ukr) 1°11’53” – W75:  Erna ANTRITTER (Ger) 1°28’57” – W85:  Olena CHUB (Ukr) 1°39’10”

PENTATHLON  LANCI
W35:  Virginia SCRIBE (Fra) 2.422 – W40:  Eva BALZKOVA (Cze) 3.338 – W45:  Gonny MIK (Ned) 4.151 – W50:  Ultime ENGELHARDT (Ger) 3.694 – W55:  Anne Kirstine JENSEN (Den) 4.278 – W60:  Margarethe TOMASEK (Bel) 4.391 – W65:  Gudrun MELLMANN (Ger) 4.066 – W70:  Helvi ERIKSON (Est) 5.005 – W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 4.924 – W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 4.692 – W85:  Nora KUTTI (Est) 3.724

EPTATHLON
W35:  Tatjana SCHILLING (Ger) 4.371 – W40:   Katalin DEAK (Hun) 5.334 – W45:   Romana SCHULZ (Ger) 5.040 – W50:   Wiebke BASEDA (Ger) 5.130 – W55:   Anja AKKERMAN (Ned) 5.421 – W60:   Margaritha DAHLER (Sui) 5.080 – W65:   Marinane MAIER (Aut) 6.211
PENTATHLON
W70: Erika SAUER (Ger) 3.930 – W75:  Leili KAAS (Est) 4.531

STAFFETTA 4×100
W35:  GERMANIA 50″53 – W40:  RUSSIA 50″90 – W45:  FRANCIA 49″33 – W50:  GRAN BRETAGNA 54″08 – W55:  GRAN BRETAGNA 56″45 – W60:  GERMANIA 1’00″91 – W65:  GERMANIA 1’06″54 – W70:  GERMANIA 1’13″14

STAFFETTA 4×400
W35:  ITALIA 4’02″06 (Amigoni – Ferrarini – Tiselli – Baggiolini) – W40:  RUSSIA 4’10″32 – W45:  FRANCIA 4’20″63 – W50:  GRAN BRETAGNA 4’30″86 – W55:  GRAN BRETAGNA 4’28″74 – W60:  GERMANIA 5’28″39 – W65:  GERMANIA 6’31″58 – W70:  GERMANIA 6’10″39

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *