CAMPIONATI EUROPEI: LE PRIME QUATTRO GIORNATE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Si può fare un primo consuntivo parziale dei risultati italiani ai 18° Campionati Europei Master Stadia dopo le prime quattro giornate del programma-gare. Era cominciata poco bene per i nostri colori con le gare delle prove multiple dove purtroppo Hubert INDRA è finito solo 3° nel decathlon M55 con 6.664 punti, che è pur sempre il record italiano della categoria. Il nostro sudtirolese sperava in ben altro risultato, fin all’attacco del record mondiale; ma gli acciacchi si sono fatti sentire tanto da non fargli disputare l’ultima prova dei 1500 metri. Nella terza e quarta giornata invece sono cominciate a fioccar medaglie che al momento assommano a 9 ori, 11 argenti e 13 bronzi. Tra i vincitori spiccano in particolare il titolo dei 100 metri M60 agguantato finalmente in 12”57 da Antonio ROSSI, uno tra i più costanti atleti master del nostro movimento, che finalmente corona una carriera con un alloro internazionale individuale, dopo una serie impressionate di titoli italiani sui 100 metri e sui 60 metri indoor.

Nella prova regina dei 100 metri un altro titolo, a rinverdire la tradizione italiana della velocità master, lo ha portato il romano Massimiliano SCARPONI nella categoria M45 con il tempo di 11”23, dopo che nel 2010 in Ungheria aveva vinto quello dei 200 metri M40. Sulla stessa distanza in campo maschile abbiamo messo al collo altri tre medaglie di bronzo con: Aldo ALAIMO (M35) in 11”10; Andrea BENATTI (M40) in 11”21 e Giancarlo D’ORO (M50) in 12”14. C’è poi l’argento della 79enne Emma MAZZENGA tra le W75, ancora infintamente brava, nel tempo di 17”97 ad una incollatura dalla vincitrice in 17”85.

La quarta giornata è stata anche quella della prova di marcia su pista, sulla distanza dei 5.000 metri, con molto tricolore italiano nell’ordine d’arrivo delle varie categorie. Questa volta c’è da dire che i nostri marciatori hanno risposto all’appello, diversamente dagli ultimi anni. Così si registrano in questi Campionati Europei i titoli per Walter ARENA (M45), Andrea NASO (M50) e Ettorino FORMENTIN (M65). Va detto poi delle due altre medaglie d’argento. La prima quella nella categoria M75 del romano Romolo PELLICCIA che ha dovuto cedere l’oro al fotofinish: 29’32”89 contro 29’32”71, veramente un’inezia per la marcia. La seconda quella di Graziano MOROTTI tra gli M60, che è arrivato fuori condizione, lui superfavorito, e ha dovuto cedere lo scettro con tempi che sono al di sopra almeno di un minuto rispetto ai suoi standard normali.

Ancora vincitori abbiamo sui 400 ostacoli la varesina Emanuela BAGGIOLINI nelle W40 (prevedibile) e il milanese 49enne Frederic PERONI tra gli M45, quest’ultimo non pronosticato e che premia un atleta presente da tempo sulla scena italiana master, con vari titoli nazionali all’attivo. Ricordiamo che il dottor PERONI è anche impegnato in iniziative di divulgazione scientifica sulle problematiche dell’attività sportiva nell’età avanzata. Altre belle soprese sono state le vittorie per Michele TICO’ nel salto in lungo M45 con 6,42 e per la sempre presente Giulia PERUGINI nel salto in alto W75 con 1,01 che finalmente potrà fregiarsi anche di un titolo europeo.

Notazioni speciali meritano Lamberto BORANGA finito 2° nel salto in lungo M65 con 5,05 (il vincitore a 5,07), misura che costituisce il nuovo record italiano “pre” della categoria M70, età che il perugino compirà il 31 ottobre prossimo. Ricordiamo che BORANGA vinse questo titolo quattro anni fa a Lubiana con il record mondiale della categoria di 5,47. Nei 1.500 metri M65 Konrad GEISER è stato eccellente 2° in 4’54”33, ovvero il record italiano a età compiuta, molto vicino al record FIDAL “pre” di 4’53”3m del mitico Cesare BINI. Va detto ancora di Xhavit DERHEMI nel lancio del disco M60, anche lui medaglia d’argento con la misura di 51,55. Era la sua prima volta con la canottiera dell’Italia per l’Albanese de’ Roma. Lo scorso anno non aveva pottuto gareggiare a Sacramento da italiano perché quei simpaticoni dell’Ambasciata U.S.A. di Roma non gli avevano rilasciato il visto d’ingresso.

 

ORO (9)

100m-M45: Massimiliano SCARPONI 11”23

100m-M60: Antonio ROSSI 12”57

400hs-M45: Frederic PERONI 59”24

Lungo-M45: Michele TICO’ 6,42

MarciaKm5-M45: Walter ARENA 23’18”17

MarciaKm.5-M50: Andrea NASO 24’19”67

MarciaKm.5-M65: Ettorino FORMENTIN 27’26”07

400hs-W40: Emanuela BAGGIOLINI 1’03”19

Alto-W75: Giulia PERUGINI 1,01

 

ARGENTO (11)

1500-M65: Konrad GEISER 4’54”33 rec. ita.

400hs-M60: Antonio MONTARULI 48”79

Lungo-M65: Lamberto BORANGA 5,05 rec. ita. “pre”

Disco-M60: Xhavit DERHEMI 51,55

MarciaKm.5-M60: Graziano MOROTTI 25’09”95

MarciaKm.5-M75: Romolo PELLICCIA 29’32”89

100m-W75: Emma MAZZENGA 17”97

10.000m-W35: M. Domenica MANCHIA 38’22”14

400hs-W40: Giusy LACAVA 1’11”45

Martello-W65: Brunella DEL GIUDICE 31,34

Martello-W80: Anna FLAIBANI 19,78

 

BRONZO (13)

100m-M35: Aldo ALAIMO 11”10

100m-M40: Andrea BENATTI 11”21

100m-M50: Giancarlo D’ORO 12”14

1500m-M35: Manuel DALLA BRIDA 4’02”76

1500m-M40: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4’23”76

1500m-M60: Giovanni FINIELLI 4’47”67

200hs-M75: Sergio VERONESI 1’00”40

Lungo-M75: Giorgio BORTOLOZZI 4,21

Decathlon-M55: Hubert INDRA p.6.664 rec. ita.

MarciaKm5-M45: Salvatore CACIA 24’42”87

1500m-W60: Waltraud EGGER 5’37”75

10.000m-W40: Lorella PAGLIACCI 39’55”95

MarciaKm.5-W40: Roberta MOMBELLI 28’30”52

TITOLI  MASCHILI  ASSEGNATI

100 Metri
M35: Jochen GIPPERT (Ger) 10”94
M40: Mattias SUNNEBORN (Swe) 11”0’7
M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 11”23
M50: Pat LOGAN (Gbr) 11”83
M55: Gabro BODNAR (Hun) 12”12
M60: Antonio ROSSI (Ita) 12”57
M65: Vladimir VYBOSTOK (Svk) 12”37 rec. mondo
M70: Guido MUELLER (Ger) 13”13
M75: Hans-Joachim LANGE (Ger) 14”33
M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 15”60
M85: Hans EBERLE (Ger) 17”82
M90: Roame.Henri MAYNARD (Fra) 20”89
M95: Albert OLBRECHTS (Ger) 34”04
1.500 Metri
M35: Leszek ZBLEWSKI (Pol) 3’58”69
M40: Julio BARDAVIO-ATIENZA 4’21”33
M45: Florian ZEH (Aut) 4’12”92
M50: Johan ENGHOLM (Swe) 4’23”97
M55: Zhavdat ZAGITOV (Rus) 4’29”91
M60: Heinz LORBACH (Ger) 4’43”80
M65: Hans SMEETS (Ned) 4’52”27
M70: Albert WALTER (Ger) 5’38”47
M75: Klemens WITTIG (Ger) 5’39”20
M80: Fiorentino MARTIN (Esp) 6’50”24
M85: Jose CANELO (Por) 8’55”77

10.000 Metri
M35: Antonio CASADO (Esp) 31ì’0”24
M40: Luis DEL AGUILA (Esp) 31’45”60
M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 32’27”58
M50: Henrik JOERGENSEN (Den) 34’21”73
M55: Jukka KAUPPILA (Fin) 35’06”36
M60: Xose Luis OTERO (Esp) 36’32”64
M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 40’34”01
M70: Vincent BASISTA (Svk) 40’22”36
M75: Klemens WITTIG (Ger) 42’17”20
M80: Grigory KOLGASHKIN (Rus) 55’59”58
M85: Jose CANELO (Por) 1°13’22”71

400 Ostacoli h.0,91
M35: Emilio PEREZ-FUSTER (Esp) 55”77
M40: Andreas SCHULZE (Ger) 56”31
M45: Frederic PERONI (Ita) 59”24
400 Ostacoli h.0,84
M50: Jonathan TILT (Gbr) 58”41
M55: Angel SANCHEZ (Esp) 1’03”66
300 Ostacoli h.0,76
M60: Valeriy DAVYDOV (Rus) 46”54
M65: Hans Juergen FRUEHAF (Ger) 49”02
M70: Guido MUELLER (Ger) 48”55
M75: Alan CARTER (Gbr) 58”16
200 Ostacoli h.0,68
M80: manfred KONOPKA (Ger) 44”45
M85: Kurt BIGGAMASTAR (Nor) 50”38

ASTA
M35: Chris MILLS (Gbr) 4,50
M40: Lars FUNKE Ger) 4,40
M45: Mark JOHNSON (Gbr) 4,40
M50: Marc SPONY (Fra) 4,10
M55: Wolfgang RITTE (Ger) 4,10
M60: Antonin HADINGER (Cze) 3,60
M65: Bogdan MARKOWSKI (Ger) 3,50

LUNGO
M35: Vladimir FRANEK (Cze) 6,63
M40: mattias SUNNEBORN (Swe) 7,18
M45: Michele TICO’ (Ita) 6,42
M50: Thomas STRAUB (Ger) 6,33
M55: Anders OLSSON (Swe) 5,92
M60: Jaroslav CIALDA (Cze) 5,77
M65: Vesa MAKI (Fin) 5,07
M70: Udo SPECK (Ger) 4,50
M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,76 rec. euro.
M80: Guenther SCHOLLMAYER (Ger) 3,76
M85: Hans EBERLE (Ger) 3,18
PESO Kg.7,26
M35: Andy DITTMAR (Ger) 18,35
M40: Tilman NORTHOFF (Ger) 16,56
M45: Arto ESKELINEN (Fin) 15,61
PESO Kg.6
M50: Mieczyslaw SZPAK (Pol) 15,78
M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 14,44
PESO Kg.5
M60: Arild BUSTERUD (Nor) 14,72
M65: Frans DE LAAT (Ned) 13,56
PESO Kg.4
M70: Marek GLOWACKI (Pol) 13,30
M75: Kjartan SOLVBERG (Nor) 12,36
PESO Kg.3
M80: Franz GRIES (Ger) 11,38
M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 8,28
M90: Werner LASCH (Ger) 6,49
M95: Klaus LANGER (Ger) 5,78

DISCO Kg.2
M35: Soeren VOIGT (Ger) 47,53
M40: Szabolcs BOGNAR (Hun) 49,32
M45: Otto BENCZENLEITNER (Hun) 49,66
DISCO Kg.1,5
M50: Tom JENSEN (Den) 53,01
M55: Sandro KATONA (Fra) 47,53
DISCO Kg.1,0
M60: Lothar PONGRATZ (Ger) 53,10
M65: Tadeusz LASKA (Pol) 51,57
M70: Klaus ALBERS (Ger) 46,29
M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 39,77
M80: Pedro AGIRREGOMEZKORTA (Esp) 30,95
M85: Walter REIDINGER (Aut) 21,34
M90: Werner LASCH (Ger) 15,02
M95: Klaus LANGER (Ger) 11,96
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.15,88
M35: Simon BOWN (Gbr) 17,21
M40: Mariuz WALCZAK (Pol) 18,54
M45: Ralf JOSA (Ger) 19,96
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.11,34
M50: Rob EARLE (Gbr) 21,12
M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 19,66
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.9,08
M60: Arild BUSTERUD (Nor) 23,12
M65: Barry HAWKSWORTH (Gbr) 18,59
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.7,26
M70: Esko PALVIAINEN (Fin) 19,55
M75: Wlademar VILLHAUER (Ger) 18,17 rec. euro.
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.5,45
M80: Zdenek BENEK (Cze) 15,99
M85: Paul NOBBE (Ger) 9,87
DECATHLON
M35: Justin FRANCOIS (Ned) p.6.593
M40: Heiko ILLIG (Ger) p.6.295
M45: Thomas STEWENS (Ger) p.7.562
M50: Lutz NASCHKE (Ger) p.7.037
M55: Timo RAJAMAKI (Fin) p.7.271
M60: Wim THREELS (Ned) p.7.490
M65: Basilius BALSCHLARSKI (Ger) p.7.324
M70: Reinhard DAHMS (Ger) p.6.995
M75: Knut SKRAMSTAD (Nor) p.7.343
M80: Harald SOBSTAD (Nor) p.4.320
M85: Kurt BIGGMASTAR (Fin) p.4.096

MARCIA PISTA 5.000 Mt.
M35: Steffen BORSCH (Ger) 22’04”47
M40: Emmanuel BOULAY (Fra) 22’19”47
M45: Walter ARENA (Ita) 23’18”17
M50: Andrea NASO (Ita) 24’19”67
M55: Morislaw LUNIEWSKI (Pol) 25’06”27
M60: Patrice BROCHOT (Fra) 24’56”00
M65: Ettorino FORMENTIN (Ita) 27’26”07
M70: Ants PALMAR (Est) 28’40”46
M75: Zigurds IRBE (Lat) 29’32”71
M80: Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 35’43”76
M85: Guenter CIESIELSKI (Ger) 37’31”21

TITOLI FEMMINILI ASSEGNATI


100 Metri
W35: Svitliana HONCHAROVA (Ukr) 12”45
W40: Emilia PAUNICA (Esp) 12”48
W45: Heike JOERG (Ger) 12”69
W50: Ulrike GOERLING (Ger) 13”25
W55: Tilly JACOBS (Ned) 13”82
W60: Ewa BARTOSIK (Pol) 14”42
W65: Susanne KUEHLING (Ger) 15”31
W70: Renate KIMMEL (Ger) 16”08
W75: Hildegund BUERKLE (Ger) 17”85
W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 19”04
W85: Austra REINBERGA (Lat) 20”46 rec. euro.

1.500 Metri
W35: Melanie KLEIN-ARNDT (Ger) 4’37”06
W40: Bettina DEUSSEN (Ger) 4’50”52
W45: Nathalie LOEBELLE (Fra) 4’43”40
W50: M.L. HEILIG-DUVENTAESTER (Ger) 5’03”39
W55: Lidia ZENTNER (Ger) 5’26”50
W60: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 5’26”47
W65: Angela COPSON (Gbr) 5’39”85 rec. mondo
W70: Rona FREDERIKS (Ger) 6’31”33
W75: Elfriede HODAPP (Ger) 6’58”52
W80: Ruth HELFENSTEIN (Sui) 9’07”97

10.000 Metri
W35: Mar FERNANDEZ-RODRIGUEZ (Esp) 36’23”91
W40: Mareike RESSING (Ger) 36’52”52
W45: Soledad CASTRO (Esp) 38’20”39
W50: Silke SCHMIDT (Ger) 37’11”58
W55: Anne FISCHER (Ger) 41’25”91
W60: Edith KNOBELOCH (Ger) 44’19”95
W65: Els RAAP (Ned) 47’13”85
W70: Joaquina FLORES (Por) 48’47”47
W75: non assegnato
W80: Claudine CRIPPA (Fra) 1°04’09”43

400 Ostacoli h.0,76
W35: Carl SOLULABAIL-LEGENDRE (Fra) 1’03”69
W40: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’03”19
W45: Barbara GAEHLING (Ger) 1’02”61 rec. mondo
300 Ostacoli h.0,76
W50: Martina SEIDEL (Ger) 48”11
W55: Jane HORDER (Gbr) 49”04 rec. mondo
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 54”85
W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 58”24
200 Ostacoli h.0,68
W70: Erika SAUER (Ger) 40”66

ALTO
W35: Lenka LANDONA (Cze) 1,50
W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 1,58
W45: Monika HENNING (Ger) 1,63
W50: Helga FREYER-KRAUSE (Ger) 1,50
W55: Carmen KARG (Ger) 1,47
W60: Prezelj STANKA (Slo) 1,38
W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 1,24
W70: Ursula STELLING (Ger) 1,25
W75: Giulia PERUGINI (Ita) 1,01
W80: Christel HAPP (Ger) 0,95

PESO Kg.4
W35: Nadine KANT (Ger) 14,23
W40: Alena SHIMAN (Rus) 13.64
W45: Jana MUELLER-SCHMIDT (Ger) 13,20
PESO Kg.3
W50: Lea VAHTER (Est) 14,00
W55: Anne Kirstine JENSEN (Den) 11,20
W60: Mihaela LOGHIN (Rom) 13,45
W65: Marianne MAIER (Aut) 11,05
W70: Tmara DANILOVA (Rus) 9,90
PESO Kg.2
W75: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 10,28
W80: Rachel HANSSENS (Ger) 8,13
W85: Austra REINBERGA (Lat) 7,10 rec. mondo

MARTELLO Kg.4
W35: Kirsten MUENCHOW (Ger) 60,18
W40: Bettina SCHARDT (Ger) 45,90
W45: Gonny MIK (Ned) 49,91
MARTELLO Kg.3
W50: Ingrdi VAN DIJK (Ned) 51,31
W55: Magdolna BENES (Hun) 41,47
W60: Annie BELLANGER (Fra) 42,38
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 34,99
W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 33,43
MARTELLO Kg.2
W75: Christa WINKELMANN (Ger) 25,85
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 25,81
W85: Hilja BAKHOFF (Est) 20,49 rec. mondo

HEPTATHLON
W35: Eefeje SWINKELS (Ned) p.4.206
W40: Tatjana SCHILLING (Ger) p.5.280
W45: Barbara GAEHLING (Ger) p.5.683
W50: Wiebke BASEDA (Ger) p.4.931
W55: Anja AKKERMAN-SMITS (Ned) p.5.051
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) p.5.770 rec. euro.
W65: Marianne MAIER (Aut) p.6.075
W70: Erika SAUER (Ger) p.5.294

MARCIA PISTA 5.000 Mt.
W35: Brit SCHROETER (Ger) 25’25”62
W40: Marit NAUMANN (Fra) 26’52”82
W45: Corinne HENCHOZ (Sui) 27’39”01
W50: Natalia TERENTYEVA (Rus) 28’11”58
W55: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 27’55”52
W60: Maria Alice FERNANDES (Por) 29’18”04
W65: Heidi MAEDER (Sui) 30’49”19
W70: Gisela THEUNISSEN (Ger) 34’15”27
W75: Denise LECLERC (Fra) 35’49”21

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *