CAMPIONATI EUROPEI: LE GIORNATE 5 – 6 – 7

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Dopo sette giornate di gare, a tre dal termine, l’ITALIA è ottimamente risalita al 3° postonel medagliere con un totale di 61 medaglie (20 ori, 20 argenti e 21 bronzi) dietro alla straripante Germania (380 medaglie di cui 138 d’oro) e alla più abbordabile Gran Bretagna (65 medaglie di cui 27 d’oro). Tra le cose da incorniciare in queste tre giornate intermedie cominciamo con i tre titoli conquistati nel salto in alto maschile lunedì 20 agosto per merito di Francesco ARDUINI con 2,05 tra gli M35, di Emanuel MANFREDINI con 1,79 tra gli M50 (riconfermato campione europeo dal 2010) e di Lamberto BORANGA con 1,54 (record Fidal MM70) tra gli M65 sebbene prossimo a compiere 70anni. I tre erano partiti assieme sulla stessa auto da Sassuolo e se ne sono tornati a casa con i tre ori e in più l’argento di BORANGA nel lungo. Per i tre qui nella foto, bel colpo da pirati! Martedì 21 agosto a vincere la palma della più tenace è stata la superlativa Emma MAZZENGA che ha 79 anni ha avuto il piacere di assaporare la vittoria sul traguardo dei 400 metri W75 per soli 4 centesimi sulla rivale inglese Dorothy FRASER. La fotocellula ha sentenziato 1’28″58 a 1’28″62 per la padovana. Nella stessa giornata e sulla stessa distanza c’è stata la galoppata trionfale dello scatenato Massimiliano SCARPONI che ha stracciato la concorrenza europea degli M45 con un eccellente 50″49, molto vicino ai record europeo e mondiale. SCARPONI si sta avviando così ha fare una clamorosa tripletta nella velocità degli M45. Proprio oggi lo aspettano i 200 metri per completare l’opera.

I marciatori poi hanno regalato altri titoli e medaglie dei piazzati nella prova dei 20 chilometri su strada. Romolo PELLICCIA s’è preso la rivincita dopo aver perso di un’inezia la gara dei 5.000 metri su pista, andando chiudere in 2°09’52” con alle sue spalle 2° Vincenzo MENAFRO in 2°16’52”. Invece Ettorino FORMENTIN ha fatto il bis dopo la gara su pista vincendo anche la 20 Km. degli M65 in 2°02’32”. Questi tre marciatori si sono anche imposti nella classifica per Team della categoria M65. All’argento è arrivato Salvatore CACIA il tempo di 1°47’24” nella categoria M45; mentre la medaglia di bronzo è finita al collo di Ernesto CROCI negli M35 con 1°48’39” e di Andrea 
NASO con 1°49’42” negli M50. Dalla prova femminile dei 10 km. sui strada sono arrivate due medaglie di bronzo Roberta MOMBELLI a 57’26” nelle W40 e dal Team W40. Tirando le somme a questi Campionati i marciatori hanno dato un apporto di 6 ori, 4 argenti e 6 bronzi.

Ci sono state anche tre vittorie non preventivate. due nei 3.000 siepi per merito di Sabino GADALETA negli M35 con 9’59”34 e di Walter DE LAURENTIIS negli M40 con 10’26”28; nel triplo M35 con Francesco ALBORE’ a 14,48. Tra i piazzati a medaglia merita una nota Carla FORCELLINI che all’ennesima sfida con l’amica-rivale olandese Brigirre VAN DER KAMP ha dovuto cedere a parità di misura di 3,00 mt. per un errore in più. Un buon motivo per lei per vincere la prossima volta.


ORO
(20)
100m-M45: Massimiliano SCARPONI 11”23
100m-M60: Antonio ROSSI 12”57
400m-M45: Massimiliano SCARPONI 50”49
3000siepi-M35: Sabino GADALETA 9’59”34
3000siepi-M40: Walter DE LAURENTIIS 10’26”28
400hs-M45: Frederic PERONI 59”24
Alto-M35: Francesco ARDUINI 2,05
Alto-M50: Emanuel MANFREDINI 1,79
Alto-M65: Lamberto BORANGA 1,54 rec. ita. “pre” M70
Lungo-M45: Michele TICO’ 6,42
Triplo-M35: Francesco ALBORE’ 14,48
MarciaKm5-M45: Walter ARENA 23’18”17
MarciaKm.5-M50: Andrea NASO 24’19”67
MarciaKm.5-M65: Ettorino FORMENTIN 27’26”07
MarciaKm.20-M65: Ettorino FORMENTIN 2°02’32”
MarciaKm.20-M75: Romolo PELLICCIA 2°09’52”
MarciaKm.20-M65: TEAM
400m-W75: Emma MAZZENGA 1’28”58

400hs-W40: Emanuela BAGGIOLINI 1’03”19
Alto-W75: Giulia PERUGINI 1,01

ARGENTO (20)

400m-M50: Ettore RUGGIERI 53”96
400m-M60: Vincenzo FELICETTI 58”21
1500-M65: Konrad GEISER 4’54”33 rec. ita.
300hs-M60: Antonio MONTARULI 48”79
Lungo-M65: Lamberto BORANGA 5,05 rec. ita. “pre” M70
Disco-M60: Xhavit DERHEMI 51,55
MarciaKm.5-M60: Graziano MOROTTI 25’09”95
MarciaKm.5-M75: Romolo PELLICCIA 29’32”89
MarciaKm.20-M45: Salvatore CACIA 1°47’24”
MarciaKm.20-M75; Vincenzo MENAFRO 2°16’52”
100m-W75: Emma MAZZENGA 17”97

400m-W40: Emanuela BAGGIOLINI 58”74 rec. ita.
10.000m-W35: M. Domenica MANCHIA 38’22”14
2000siepi-W45: Giusy LACAVA 8’48”27
400hs-W40: Giusy LACAVA 1’11”45
Asta-W50: Carla FORCELLINI 3,00
Martello-W65: Brunella DEL GIUDICE 31,34
Martello-W80: Anna FLAIBANI 19,78
M.M.C.-W65: Brunella DEL GIUDICE 13,35
M.M.C.-W80: Anna FLAIBANI 7,37

BRONZO (21)

100m-M35: Aldo ALAIMO 11”10
100m-M40: Andrea BENATTI 11”21
100m-M50: Giancarlo D’ORO 12”14
400m-M40: Massimiliano POETA 50”72
1500m-M35: Manuel DALLA BRIDA 4’02”76
1500m-M40: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4’23”76
1500m-M60: Giovanni FINIELLI 4’47”67
200hs-M75: Sergio VERONESI 1’00”40
2000siepi-M65: Giorgio BIANCHI 8’16”37
Lungo-M75: Giorgio BORTOLOZZI 4,21
Decathlon-M55: Hubert INDRA p.6.664 rec. ita.
MarciaKm5-M45: Salvatore CACIA 24’42”87
MarciaKm.20-M35: Ernesto CROCI 1°48’39”
MarciaKm.20-M50: Andrea NASO 1°49’42”
1500m-W60: Waltraud EGGER 5’37”75

10.000m-W40: Lorella PAGLIACCI 39’55”95
2000siepi-W35: Sonia MARONGIU 7’35”03
Disco-W40: Pasqualina PROIETTI-DANNUNZI 43,46
MarciaKm.5-W40: Roberta MOMBELLI 28’30”52
MarciaKm.10-W40: Roberta MOMBELLI 57’26”
MarciaKm.10-W40: TEAM

TITOLI MASCHILI ASSEGNATI


100 Metri

M35: Jochen GIPPERT (Ger) 10”94
M40: Mattias SUNNEBORN (Swe) 11”0’7
M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 11”23
M50: Pat LOGAN (Gbr) 11”83
M55: Gabro BODNAR (Hun) 12”12
M60: Antonio ROSSI (Ita) 12”57
M65: Vladimir VYBOSTOK (Svk) 12”37 rec. mondo
M70: Guido MUELLER (Ger) 13”13
M75: Hans-Joachim LANGE (Ger) 14”33
M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 15”60
M85: Hans EBERLE (Ger) 17”82
M90: Roame Henri MAYNARD (Fra) 20”89
M95: Albert OLBRECHTS (Ger) 34”04


400 Metri

M35: Baba TIDNOGO (Gbr) 49”22
M40: Michael GARDINER (Gbr) 49”82
M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 50”49
M50: Johnathan TILT (Gbr) 52”75
M55: Gerhard ZORN (Ger) 54”15
M60: Geoffry WALCOTT (Gbr) 56”78
M65: Hans Juergen FRUEHAUF (Ger) 1’00”34
M70: Guido MUELLER (Ger) 1’01”85
M75: Kjell Odd STEINSET (Nor) 1’11”15
M80: Herbert MUELLER (Ger) 1’19”93
M85: non assegnato
M90: Emiel PAWELS (Bel) 2’04”90


1.500 Metri

M35: Leszek ZBLEWSKI (Pol) 3’58”69
M40: Julio BARDAVIO-ATIENZA 4’21”33
M45: Florian ZEH (Aut) 4’12”92
M50: Johan ENGHOLM (Swe) 4’23”97
M55: Zhavdat ZAGITOV (Rus) 4’29”91
M60: Heinz LORBACH (Ger) 4’43”80
M65: Hans SMEETS (Ned) 4’52”27
M70: Albert WALTER (Ger) 5’38”47
M75: Klemens WITTIG (Ger) 5’39”20
M80: Fiorentino MARTIN (Esp) 6’50”24
M85: Jose CANELO (Por) 8’55”77

10.000 Metri

M35: Antonio CASADO (Esp) 31ì’0”24
M40: Luis DEL AGUILA (Esp) 31’45”60
M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 32’27”58
M50: Henrik JOERGENSEN (Den) 34’21”73
M55: Jukka KAUPPILA (Fin) 35’06”36
M60: Xose Luis OTERO (Esp) 36’32”64
M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 40’34”01
M70: Vincent BASISTA (Svk) 40’22”36
M75: Klemens WITTIG (Ger) 42’17”20
M80: Grigory KOLGASHKIN (Rus) 55’59”58
M85: Jose CANELO (Por) 1°13’22”71


3.000 Siepi h.0,91

M35: Sabino GADALETA (Ita) 9’59”34
M40: Walter DE LAURENTIIS (Ita) 10’26”28
M45: Wieslaw PIETKA (Pol) 9’37”09
M50: Bjorn HELLGREN (Swe) 10’42”13
M55: Cesar PEREZ (Esp) 14’32”77
2.000 Siepi h.0,76
M60: Harald NYGAARD (Nor) 7’16”50
M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 8’01”35
M70: Jaakko HEIKKENEN (Fin) 8’13”12
M75: Francisco VINCENTE (Por) 10’12”59
M80: Karel MATZER (Ger) 12’22”11


400 Ostacoli h.0,91

M35: Emilio PEREZ-FUSTER (Esp) 55”77
M40: Andreas SCHULZE (Ger) 56”31
M45: Frederic PERONI (Ita) 59”24
400 Ostacoli h.0,84
M50: Jonathan TILT (Gbr) 58”41
M55: Angel SANCHEZ (Esp) 1’03”66
300 Ostacoli h.0,76
M60: Valeriy DAVYDOV (Rus) 46”54
M65: Hans Juergen FRUEHAF (Ger) 49”02
M70: Guido MUELLER (Ger) 48”55
M75: Alan CARTER (Gbr) 58”16
200 Ostacoli h.0,68
M80: manfred KONOPKA (Ger) 44”45
M85: Kurt BIGGAMASTAR (Nor) 50”38

ALTO

M35: Francesco ARDUINI (Ita) 2,05
M40: Mikhail MEKHONOSHIN (Rus) 1,83
M45: Ugis LASMANIS (Lat) 1,90
M50: Emanuel MANFREDINI (Ita) 1,79
M55: Dieter KOEHL (Ger) 1,66
M60: Vladimir KUNTSEVICH (Rus) 1,81 rec. mondo
M65: Lamberto BORANGA (Ita) 1,54
pari merito con Jan Kristian OLSEN (Nor) 1,54
M70: Udo SPECK (Ger) 1,39
M75: Carl-Erk SARNDAL (Swe) 1,47 rec. mondo
M80: Harald SOBSTAD (Nor) 1,25
M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 1,10
M90: Emiel PAUWELS (Bel) 0,88
M95: Klaus LANGER (Ger) 0,88

ASTA

M35: Chris MILLS (Gbr) 4,50
M40: Lars FUNKE Ger) 4,40
M45: Mark JOHNSON (Gbr) 4,40
M50: Marc SPONY (Fra) 4,10
M55: Wolfgang RITTE (Ger) 4,10
M60: Antonin HADINGER (Cze) 3,60
M65: Bogdan MARKOWSKI (Ger) 3,50
M70: Walter ZBIDEN (Sui) 3,10
M75: Symeon SYMEONIDIS (Gre) 2,40
M80: Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,20
M85: Jalmar KATK (Swe) 1,70

LUNGO

M35: Vladimir FRANEK (Cze) 6,63
M40: mattias SUNNEBORN (Swe) 7,18
M45: Michele TICO’ (Ita) 6,42
M50: Thomas STRAUB (Ger) 6,33
M55: Anders OLSSON (Swe) 5,92
M60: Jaroslav CIALDA (Cze) 5,77
M65: Vesa MAKI (Fin) 5,07
M70: Udo SPECK (Ger) 4,50
M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,76 rec. euro.
M80: Guenther SCHOLLMAYER (Ger) 3,76
M85: Hans EBERLE (Ger) 3,18

TRIPLO

M35: Francesco ALBORE’ (Ita) 14,48
M40: Petr REMES (Cze) 13,80
M45: Odysseas SKAMATSOURAS (Gre) 13,60
M50: Wolfgang KNABE (Ger) 13,30
M55: Eugeny PUDOVNIKOV (Rus) 12,19
M60: Jaroslav CALDA (Cze) 11,98
M65: Claus-Werner KREFT (Ger) 10,97
M70: Udo SPECK (Ger) 10,59 rec. euro.
M75: Lothar FISHER (Ger) 10,07 rec. mondo
M80: Hikmet KANDEYDI (Tur) 7,59
M85: Jalmar KATK (Swe) 6,05

PESO Kg.7,26

M35: Andy DITTMAR (Ger) 18,35
M40: Tilman NORTHOFF (Ger) 16,56
M45: Arto ESKELINEN (Fin) 15,61
PESO Kg.6
M50: Mieczyslaw SZPAK (Pol) 15,78
M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 14,44
PESO Kg.5
M60: Arild BUSTERUD (Nor) 14,72
M65: Frans DE LAAT (Ned) 13,56
PESO Kg.4
M70: Marek GLOWACKI (Pol) 13,30
M75: Kjartan SOLVBERG (Nor) 12,36
PESO Kg.3
M80: Franz GRIES (Ger) 11,38
M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 8,28
M90: Werner LASCH (Ger) 6,49
M95: Klaus LANGER (Ger) 5,78

DISCO Kg.2

M35: Soeren VOIGT (Ger) 47,53
M40: Szabolcs BOGNAR (Hun) 49,32
M45: Otto BENCZENLEITNER (Hun) 49,66
DISCO Kg.1,5
M50: Tom JENSEN (Den) 53,01
M55: Sandro KATONA (Fra) 47,53
DISCO Kg.1,0
M60: Lothar PONGRATZ (Ger) 53,10
M65: Tadeusz LASKA (Pol) 51,57
M70: Klaus ALBERS (Ger) 46,29
M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 39,77
M80: Pedro AGIRREGOMEZKORTA (Esp) 30,95
M85: Walter REIDINGER (Aut) 21,34
M90: Werner LASCH (Ger) 15,02
M95: Klaus LANGER (Ger) 11,96

MARTELLO Kg.7,26

M35: Simon BOWN (Gbr) 60,75
M40: Zoltan FABIAN (Fra) 66,03
M45: Ralf JOSSA (Ger) 65,38
MARTELLO Kg.6
M50: Rob EARLE (Gbr) 59,69
M55: Victor BOBRYSHEV (Rus) 58,87
MARTELLO Kg.5
M60: Heikki KANGAS (Fin) 62,60
M65: Hermann HUPPERTSBERG (Ger) 50,56
MARTELLO Kg.4
M70: Eberhard KLIESCH (Ger) 49,25
M75: Waldamar VILLHAUER (Ger) 42,38
MARTELLO Kg.3
M80: Zdenek BENEK (Cze) 40,34
M85: Paul NOBBE (Ger) 25,03
M90: Werner LASCH (Ger) 16,59


GIAVELLOTTO gr.800

M35: Ricardo PARELLADA (Esp) 58,90
M40: Tomasz DAMSZEL (Pol) 64,29
M45: Torsten HEINRICH (Ger) 57,29
GIAVELLOTTO gr.700
M50: Sergey LODOCHNIKOV (Rus) 58,18
M55: Serhly HAVRAS (Ukr) 58,90
GIAVELLOTTO gr.600
M60: Walter KUEHNDEL (Ger) 56,60
M65: Esa KIURU (Fin) 55,63
GIAVELLOTTO gr.500
M70: Anatoly KOSIKOV (Rus) 46,76
M75: Valdimir POROKHIN (Rus) 44,41
GIAVELLOTTO gr.400
M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 30,19
M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 18,21
M90: Werner LARSCH (Ger) 16,06
M95: Klaus LANGER (Ger) 14,48

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.15,88

M35: Simon BOWN (Gbr) 17,21
M40: Mariuz WALCZAK (Pol) 18,54
M45: Ralf JOSA (Ger) 19,96
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.11,34
M50: Rob EARLE (Gbr) 21,12
M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 19,66
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.9,08
M60: Arild BUSTERUD (Nor) 23,12
M65: Barry HAWKSWORTH (Gbr) 18,59
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.7,26
M70: Esko PALVIAINEN (Fin) 19,55
M75: Wlademar VILLHAUER (Ger) 18,17 rec. euro
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.5,45
M80: Zdenek BENEK (Cze) 15,99
M85: Paul NOBBE (Ger) 9,87

DECATHLON

M35: Justin FRANCOIS (Ned) p.6.593
M40: Heiko ILLIG (Ger) p.6.295
M45: Thomas STEWENS (Ger) p.7.562
M50: Lutz NASCHKE (Ger) p.7.037
M55: Timo RAJAMAKI (Fin) p.7.271
M60: Wim THREELS (Ned) p.7.490
M65: Basilius BALSCHLARSKI (Ger) p.7.324
M70: Reinhard DAHMS (Ger) p.6.995
M75: Knut SKRAMSTAD (Nor) p.7.343
M80: Harald SOBSTAD (Nor) p.4.320
M85: Kurt BIGGMASTAR (Fin) p.4.096

MARCIA PISTA 5.000 Mt.

M35: Steffen BORSCH (Ger) 22’04”47
M40: Emmanuel BOULAY (Fra) 22’19”47
M45: Walter ARENA (Ita) 23’18”17
M50: Andrea NASO (Ita) 24’19”67
M55: Morislaw LUNIEWSKI (Pol) 25’06”27
M60: Patrice BROCHOT (Fra) 24’56”00
M65: Ettorino FORMENTIN (Ita) 27’26”07
M70: Ants PALMAR (Est) 28’40”46
M75: Zigurds IRBE (Lat) 29’32”71
M80: Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 35’43”76
M85: Guenter CIESIELSKI (Ger) 37’31”21

MARCIA STRADA Km.20

M35: Steffen BOESCH (Ger) 1°39’10”
M40: Andrei PUPYSHEV (Rus) 1°38’21”
M45: Petro GARNYK (Ukr) 1°45’39”
M50: Francisco REIS (Gbr) 1°48’47”
M55: Fabio RUZZIER (Slo) 1°48’13”
M60: Patrice BROCHOT (Fra) 1°51’29”
M65: Ettorino FORMENTIN (Ita) 2°02’32”
M70: Ants PALMAR (Est) 2°06’49”
M75: Romolo PELLICCIA (Ita) 2°09’52”
M80: Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 2°30’15”
M85: Guenter CIESIELSKI (Ger) 2°45’34”

TITOLI FEMMINILI ASSEGNATI


100 Metri

W35: Svitliana HONCHAROVA (Ukr) 12”45
W40: Emilia PAUNICA (Esp) 12”48
W45: Heike JOERG (Ger) 12”69
W50: Ulrike GOERLING (Ger) 13”25
W55: Tilly JACOBS (Ned) 13”82
W60: Ewa BARTOSIK (Pol) 14”42
W65: Susanne KUEHLING (Ger) 15”31
W70: Renate KIMMEL (Ger) 16”08
W75: Hildegund BUERKLE (Ger) 17”85
W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 19”04
W85: Austra REINBERGA (Lat) 20”46 rec. euro

400 Metri

W35: Susan MCLOUGHLIN (Gbr) 57”03
W40: Nina ANDERSON (Gbr) 57”37
W45: Esther COLAS (Esp) 1’00”67
W50: Petra KAUERHOF (Ger) 1’02”98
W55: Caroline POWELL (Gbr) 1’02”30
W60: Caroline MARLER (1’09”81
W65: Angela COPSON (Gbr) 1’14”31
W70: Leonite VITOLA (Lat) 1’20”96
W75: Emma MAZZENGA (Ita) 1’28”58
W80: Ruth HELFENSTEIN (Sui) 1’56”46

1.500 Metri

W35: Melanie KLEIN-ARNDT (Ger) 4’37”06
W40: Bettina DEUSSEN (Ger) 4’50”52
W45: Nathalie LOEBELLE (Fra) 4’43”40
W50: M.L. HEILIG-DUVENTAESTER (Ger) 5’03”39
W55: Lidia ZENTNER (Ger) 5’26”50
W60: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 5’26”47
W65: Angela COPSON (Gbr) 5’39”85 rec. mondo
W70: Rona FREDERIKS (Ger) 6’31”33
W75: Elfriede HODAPP (Ger) 6’58”52
W80: Ruth HELFENSTEIN (Sui) 9’07”97

10.000 Metri

W35: Mar FERNANDEZ-RODRIGUEZ (Esp) 36’23”91
W40: Mareike RESSING (Ger) 36’52”52
W45: Soledad CASTRO (Esp) 38’20”39
W50: Silke SCHMIDT (Ger) 37’11”58
W55: Anne FISCHER (Ger) 41’25”91
W60: Edith KNOBELOCH (Ger) 44’19”95
W65: Els RAAP (Ned) 47’13”85
W70: Joaquina FLORES (Por) 48’47”47
W75: non assegnato
W80: Claudine CRIPPA (Fra) 1°04’09”43

2.000 Siepi h.0,76

W35: Vanda RIBEIRO (Por) 7’22”99
W40: Gabriele ARTMANN (Ger) 8’09”28
W45: Jane PIDGEON (Gbr) 8’02”88
W50: M.L. HEILIG-DUVENTAESTER (Ger) 7’52”31 rec. euro.
W55: Elisabeth HENN (Ger) 8’44”53
W60: non assegnato
W65: non assegnato

400 Ostacoli h.0,76

W35: Carl SOLULABAIL-LEGENDRE (Fra) 1’03”69
W40: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’03”19
W45: Barbara GAEHLING (Ger) 1’02”61 rec. mondo
300 Ostacoli h.0,76
W50: Martina SEIDEL (Ger) 48”11
W55: Jane HORDER (Gbr) 49”04 rec. mondo
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 54”85
W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 58”24
200 Ostacoli h.0,68
W70: Erika SAUER (Ger) 40”66

ALTO

W35: Lenka LANDONA (Cze) 1,50
W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 1,58
W45: Monika HENNING (Ger) 1,63
W50: Helga FREYER-KRAUSE (Ger) 1,50
W55: Carmen KARG (Ger) 1,47
W60: Prezelj STANKA (Slo) 1,38
W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 1,24
W70: Ursula STELLING (Ger) 1,25
W75: Giulia PERUGINI (Ita) 1,01
W80: Christel HAPP (Ger) 0,95

ASTA

W35: Zuzana SEKOVA (Svk) 3,00
W40: Irie HILL (Gbr) 3,90
W45: Isabelle GIRAUD (Fra) 3,02
W50: Brigirre VAN DER KAMP (Ned) 3,00
W55: Sue YEOMANS (Gbr) 2,80
W60: Ute RITTE (Ger) 2,40
W65: Karin FOSTER (Ger) 2,30
W70: Diethild NIX (Ger) 2,00 rec. euro.
W75: Dorothy MCLENNAN (Irl) 1,45

LUNGO

W35: Helen CHANNON (Gbr) 5,56
W40: Tatjana SCHILLING (Ger) 5,14
W45: Kriemhild MANN (Ger) 5,43
W50: Marianna BISKUP (Pol) 5,09
W55: Tilly JACOBS (Ned) 4,77
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 4,27
W65: Susanne KUEHLING (Ger) 4,00
W70: Erika SAUER (Ger) 3,58
W75: Ingeborg FRANKE (Ger) 3,04
W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 2,88

TRIPLO

W35: Jaroslava VANECKOVA (Cze) 12,10
W40: Laila PETERSONE (Lat) 11,38
W45: Valentyna KREPKINA (Ukr) 10,54
W50: Petra HERRMANN (Ger) 10,72
W55: Janine KORTBEEK (Ned) 9,95
W60: Ewa BARTOSIK (Pol) 9,09
W65: Helgard (Ger) 7,31
W70: Selja SARIO (Fin) 5,48
W75: Micheline LAPRELLE (Fra) 4,95
W80: Senni SOPANEN (Fin) 4,32

PESO Kg.4

W35: Nadine KANT (Ger) 14,23
W40: Alena SHIMAN (Rus) 13.64
W45: Jana MUELLER-SCHMIDT (Ger) 13,20
PESO Kg.3
W50: Lea VAHTER (Est) 14,00
W55: Anne Kirstine JENSEN (Den) 11,20
W60: Mihaela LOGHIN (Rom) 13,45
W65: Marianne MAIER (Aut) 11,05
W70: Tmara DANILOVA (Rus) 9,90
PESO Kg.2
W75: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 10,28
W80: Rachel HANSSENS (Ger) 8,13
W85: Austra REINBERGA (Lat) 7,10 rec. mondo

DISCO Kg.1

W35: Martina GRETHANNER (Ger) 46,03
W40: Austra MIKELYTE (Aut) 45,74
W45: Eha RUNNE (Est) 46,05
W50: Lea VAHTER (Est) 41,10
W55: Anne Kristine JENSEN (Den) 32,22
W60: Hermine BAJARE (Lat) 32,14
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 30.03
W70: Tamara DANILOVA 31,15
DISCO Kg.0,75
W75: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 27,83
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,80
W85: Hilja BAKHOFF (Est) 14,97

MARTELLO Kg.4

W35: Kirsten MUENCHOW (Ger) 60,18
W40: Bettina SCHARDT (Ger) 45,90
W45: Gonny MIK (Ned) 49,91
MARTELLO Kg.3
W50: Ingrdi VAN DIJK (Ned) 51,31
W55: Magdolna BENES (Hun) 41,47
W60: Annie BELLANGER (Fra) 42,38
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 34,99
W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 33,43
MARTELLO Kg.2
W75: Christa WINKELMANN (Ger) 25,85
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 25,81
W85: Hilja BAKHOFF (Est) 20,49 rec. mondo

GIAVELLOTTO gr.600

W35: Preisi BENCZENLEITNERNE (Hun) 42,95
W40: Dagmar SUHLING (Ger) 41,20
W45: Maria CUNHA (Por) 39,84
GIAVELLOTTO gr.500
W50: Ursula THIRTEY (Ger) 37,88
W55: regina WARNEMUEDE (Ger) 34,33
GIAVELLOTTO gr.400
W60: Weia REINBOUD (Ned) 32,75
W65: Adelhel GRABER-BOLLINGER (Sui) 27,14
W70: Hella BOEKER (Ger) 27,46
W75: Liselotte LEISS (Ger) 20,56
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 20,64

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.9,08

W35: Kirsl KORO (Fin) 17,07
W40: Virginie SCRIBE (Fra) 14,48
W45: Gonny MIK (Ned) 15,32
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.7,26
W50: Ingrid VAN DIJK (Ned) 16,41 rec. euro.
W55: Magdolna BENES (Hun) 13,25
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.5,45
W60: Margarethe TOMASEK (Bel) 15.63
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 16,77 rec. mondo
W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 13,41
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.4
W75: Christa WINKELMANN (Ger) 10,71
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 10,56 rec. mondo
W85: Hilja BAKHOFF (Est) 8,61 rec. mondo

HEPTATHLON

W35: Eefeje SWINKELS (Ned) p.4.206
W40: Tatjana SCHILLING (Ger) p.5.280
W45: Barbara GAEHLING (Ger) p.5.683
W50: Wiebke BASEDA (Ger) p.4.931
W55: Anja AKKERMAN-SMITS (Ned) p.5.051
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) p.5.770 rec. euro.
W65: Marianne MAIER (Aut) p.6.075
W70: Erika SAUER (Ger) p.5.294

MARCIA PISTA 5.000 Mt.

W35: Brit SCHROETER (Ger) 25’25”62
W40: Marit NAUMANN (Fra) 26’52”82
W45: Corinne HENCHOZ (Sui) 27’39”01
W50: Natalia TERENTYEVA (Rus) 28’11”58
W55: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 27’55”52
W60: Maria Alice FERNANDES (Por) 29’18”04
W65: Heidi MAEDER (Sui) 30’49”19
W70: Gisela THEUNISSEN (Ger) 34’15”27
W75: Denise LECLERC (Fra) 35’49”21

MARCIA STRADA Km.10

W35: Bianca SCHENKER (Ger) 52’49”
W40: Marit NAUMANN (Fra) 55’09”
W45: Irina KOKORINA (Rus) 56’26”
W50: Natalia TERENTYEVA (Rus) 57’24”
W55: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 55’57”
W60: Maria Alice FERNANDES (Por) 59’30”
W65: Heidi MAEDER (Sui) 1°02’29”
W70: Gisela THEUNISSEN (Ger) 1°10’11”
W75: Denise LECLERC (Fra) 1°12’22”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *