CAMPIONATI EUROPEI: TUTTI I TITOLI ASSEGNATI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Questo l’elenco definitivo dei 560 titoli assegnati ai 18° Campionati Europei Master Stadia di Zittau:

TITOLI MASCHILI 
100 Metri
M35: Jochen GIPPERT (Ger) 10”94
M40: Mattias SUNNEBORN (Swe) 11”0’7
M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 11”23
M50: Pat LOGAN (Gbr) 11”83
M55: Gabro BODNAR (Hun) 12”12
M60: Antonio ROSSI (Ita) 12”57
M65: Vladimir VYBOSTOK (Svk) 12”37 rec. mondo
M70: Guido MUELLER (Ger) 13”13
M75: Hans-Joachim LANGE (Ger) 14”33
M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 15”60
M85: Hans EBERLE (Ger) 17”82
M90: Roame Henri MAYNARD (Fra) 20”89
M95: Albert OLBRECHTS (Ger) 34”04

200 Metri
M35: Ivan ZAITCHEV (Rus) 22”25
M40: Andrea BENATTI (Ita) 22”43
M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 22”57
M50: Pat LOGAN (Gbr) 24”14
M55: Gerhard ZORN (Ger) 24”74
M60: Vincenzo FELICETTI (Ita) 26”33
M65: Vladimir VYBISTK (Svk) 26”25
M70: Guido MUELLER (Ger) 27”18
M75: Karl-Heinz NEUMANN (Ger) 30”49
M80: Herbert MUELLER (Ger) 34”27
M85: Otto NAWROCKI (Ger) 39”43
M90: Romain-Henri MAYNARD (Fra) 44”15
400 Metri
M35: Baba TIDNOGO (Gbr) 49”22
M40: Michael GARDINER (Gbr) 49”82
M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 50”49
M50: Johnathan TILT (Gbr) 52”75
M55: Gerhard ZORN (Ger) 54”15
M60: Geoffry WALCOTT (Gbr) 56”78
M65: Hans Juergen FRUEHAUF (Ger) 1’00”34
M70: Guido MUELLER (Ger) 1’01”85
M75: Kjell Odd STEINSET (Nor) 1’11”15
M80: Herbert MUELLER (Ger) 1’19”93
M85: non assegnato
M90: Emiel PAWELS (Bel) 2’04”90
800 Metri
M35: Marijn VAN DER PUTTEN (Ned) 1’54”44
M40: Frederic DESMEDT (Bel) 2’02”50
M45: Florian ZEH (Aut) 2’01”28
M50: Benoit ZAVATTERO (Fra) 2’04”42
M55: Zhavdat ZAGITOV (Rus) 2’10”17
M60: Yves LAVASSEUR (Fra) 2’20”86
M65: Hans SMEETS (Ned) 2’23”27
M70: Miguel Angel DIAZ (Esp) 2’39”80
M75: Kjell Odd STEINSET (Nor) 2’46”62
M80: Heinz EBERMANN (Ger) 3’19”61
M85: Jose CANELO (Por) 4’28”90
M90: Emiel PAWELS (Bel) 5’35”65
1.500 Metri
M35: Leszek ZBLEWSKI (Pol) 3’58”69
M40: Julio BARDAVIO-ATIENZA (Esp) 4’21”33
M45: Florian ZEH (Aut) 4’12”92
M50: Johan ENGHOLM (Swe) 4’23”97
M55: Zhavdat ZAGITOV (Rus) 4’29”91
M60: Heinz LORBACH (Ger) 4’43”80
M65: Hans SMEETS (Ned) 4’52”27
M70: Albert WALTER (Ger) 5’38”47
M75: Klemens WITTIG (Ger) 5’39”20
M80: Fiorentino MARTIN (Esp) 6’50”24
M85: Jose CANELO (Por) 8’55”77
5.000 Metri
M35: Leszek ZBELEWSKI (Pol) 15’42”80
M40: David MORWOD (Gbr) 15’29”88
M45: Wieslaw PIETKA (Pol) 15’12”78
M50: Georges RIBEIRO (Fra) 15’51”70
M55: Leonid TIKHONOV (Rus) 16’38”00
M60: Xose Lui OTERO (Esp) 17’29”54
M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 18’52”82
M70: Vincent BASISTA (Svk) 19’30”89
M75: Klemens WITTIG (Ger) 21’07”04
M80: Grigory KOLGASHKIN (Rus) 25’12”23
M85: Joose CANELO (Por) 32’34”05
10.000 Metri
M35: Antonio CASADO (Esp) 31ì’0”24
M40: Luis DEL AGUILA (Esp) 31’45”60
M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 32’27”58
M50: Henrik JOERGENSEN (Den) 34’21”73
M55: Jukka KAUPPILA (Fin) 35’06”36
M60: Xose Luis OTERO (Esp) 36’32”64
M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 40’34”01
M70: Vincent BASISTA (Svk) 40’22”36
M75: Klemens WITTIG (Ger) 42’17”20
M80: Grigory KOLGASHKIN (Rus) 55’59”58
M85: Jose CANELO (Por) 1°13’22”71
3.000 Siepi h.0,91
M35: Sabino GADALETA (Ita) 9’59”34
M40: Walter DE LAURENTIIS (Ita) 10’26”28
M45: Wieslaw PIETKA (Pol) 9’37”09
M50: Bjorn HELLGREN (Swe) 10’42”13
M55: Cesar PEREZ (Esp) 14’32”77
2.000 Siepi h.0,76
M60: Harald NYGAARD (Nor) 7’16”50
M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 8’01”35
M70: Jaakko HEIKKENEN (Fin) 8’13”12
M75: Francisco VINCENTE (Por) 10’12”59
M80: Karel MATZER (Ger) 12’22”11
110 Ostacoli h.0,99
M35: Stefano LONGONI (Ita) 14”75
M40: Joe APPIAH (Gbr) 14”86
M45: Serge BECKERS (Bel) 16”35
100 Ostacoli h.0,91
M50: Neil TUNSTALL (Gbr) 14”40
M55: Herbert KREINER (Aut) 14”78
100 Ostacoli h.0,84
M60: Juergen HACKER (Ger) 16”37
M65: Rolf GEESE (Ger) 16”48
80 Ostacoli h.0,76
M70: Jan SODERSTROM (Swe) 13”23
M75: Tony BOWMAN (Gbr) 14”88
80 Ostacoli h.0,68
M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 18”87
M85: Kurt BYGGMASTAR (Fin) 20”60

400 Ostacoli h.0,91
M35: Emilio PEREZ-FUSTER (Esp) 55”77
M40: Andreas SCHULZE (Ger) 56”31
M45: Frederic PERONI (Ita) 59”24
400 Ostacoli h.0,84
M50: Jonathan TILT (Gbr) 58”41
M55: Angel SANCHEZ (Esp) 1’03”66
300 Ostacoli h.0,76
M60: Valeriy DAVYDOV (Rus) 46”54
M65: Hans Juergen FRUEHAF (Ger) 49”02
M70: Guido MUELLER (Ger) 48”55
M75: Alan CARTER (Gbr) 58”16
200 Ostacoli h.0,68
M80: manfred KONOPKA (Ger) 44”45
M85: Kurt BIGGAMASTAR (Nor) 50”38

ALTO
M35: Francesco ARDUINI (Ita) 2,05
M40: Mikhail MEKHONOSHIN (Rus) 1,83
M45: Ugis LASMANIS (Lat) 1,90
M50: Emanuel MANFREDINI (Ita) 1,79
M55: Dieter KOEHL (Ger) 1,66
M60: Vladimir KUNTSEVICH (Rus) 1,81 rec. mondo
M65: Lamberto BORANGA (Ita) 1,54
e Jan Kristian OLSEN (Nor) 1,54
M70: Udo SPECK (Ger) 1,39
M75: Carl-Erk SARNDAL (Swe) 1,47 rec. mondo
M80: Harald SOBSTAD (Nor) 1,25
M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 1,10
M90: Emiel PAUWELS (Bel) 0,88
M95: Klaus LANGER (Ger) 0,88

ASTA
M35: Chris MILLS (Gbr) 4,50
M40: Lars FUNKE Ger) 4,40
M45: Mark JOHNSON (Gbr) 4,40
M50: Marc SPONY (Fra) 4,10
M55: Wolfgang RITTE (Ger) 4,10
M60: Antonin HADINGER (Cze) 3,60
M65: Bogdan MARKOWSKI (Ger) 3,50
M70: Walter ZBIDEN (Sui) 3,10
M75: Symeon SYMEONIDIS (Gre) 2,40
M80: Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,20
M85: Jalmar KATK (Swe) 1,70

LUNGO
M35: Vladimir FRANEK (Cze) 6,63
M40: mattias SUNNEBORN (Swe) 7,18
M45: Michele TICO’ (Ita) 6,42
M50: Thomas STRAUB (Ger) 6,33
M55: Anders OLSSON (Swe) 5,92
M60: Jaroslav CIALDA (Cze) 5,77
M65: Vesa MAKI (Fin) 5,07
M70: Udo SPECK (Ger) 4,50
M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,76 rec. euro.
M80: Guenther SCHOLLMAYER (Ger) 3,76
M85: Hans EBERLE (Ger) 3,18

TRIPLO
M35: Francesco ALBORE’ (Ita) 14,48
M40: Petr REMES (Cze) 13,80
M45: Odysseas SKAMATSOURAS (Gre) 13,60
M50: Wolfgang KNABE (Ger) 13,30
M55: Eugeny PUDOVNIKOV (Rus) 12,19
M60: Jaroslav CALDA (Cze) 11,98
M65: Claus-Werner KREFT (Ger) 10,97
M70: Udo SPECK (Ger) 10,59 rec. euro.
M75: Lothar FISHER (Ger) 10,07 rec. mondo
M80: Hikmet KANDEYDI (Tur) 7,59
M85: Jalmar KATK (Swe) 6,05

PESO Kg.7,26
M35: Andy DITTMAR (Ger) 18,35
M40: Tilman NORTHOFF (Ger) 16,56
M45: Arto ESKELINEN (Fin) 15,61
PESO Kg.6
M50: Mieczyslaw SZPAK (Pol) 15,78
M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 14,44
PESO Kg.5
M60: Arild BUSTERUD (Nor) 14,72
M65: Frans DE LAAT (Ned) 13,56
PESO Kg.4
M70: Marek GLOWACKI (Pol) 13,30
M75: Kjartan SOLVBERG (Nor) 12,36
PESO Kg.3
M80: Franz GRIES (Ger) 11,38
M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 8,28
M90: Werner LASCH (Ger) 6,49
M95: Klaus LANGER (Ger) 5,78

DISCO Kg.2
M35: Soeren VOIGT (Ger) 47,53
M40: Szabolcs BOGNAR (Hun) 49,32
M45: Otto BENCZENLEITNER (Hun) 49,66
DISCO Kg.1,5
M50: Tom JENSEN (Den) 53,01
M55: Sandro KATONA (Fra) 47,53
DISCO Kg.1,0
M60: Lothar PONGRATZ (Ger) 53,10
M65: Tadeusz LASKA (Pol) 51,57
M70: Klaus ALBERS (Ger) 46,29
M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 39,77
M80: Pedro AGIRREGOMEZKORTA (Esp) 30,95
M85: Walter REIDINGER (Aut) 21,34
M90: Werner LASCH (Ger) 15,02
M95: Klaus LANGER (Ger) 11,96

MARTELLO Kg.7,26
M35: Simon BOWN (Gbr) 60,75
M40: Zoltan FABIAN (Fra) 66,03
M45: Ralf JOSSA (Ger) 65,38
MARTELLO Kg.6
M50: Rob EARLE (Gbr) 59,69
M55: Victor BOBRYSHEV (Rus) 58,87
MARTELLO Kg.5
M60: Heikki KANGAS (Fin) 62,60
M65: Hermann HUPPERTSBERG (Ger) 50,56
MARTELLO Kg.4
M70: Eberhard KLIESCH (Ger) 49,25
M75: Waldamar VILLHAUER (Ger) 42,38
MARTELLO Kg.3
M80: Zdenek BENEK (Cze) 40,34
M85: Paul NOBBE (Ger) 25,03
M90: Werner LASCH (Ger) 16,59

GIAVELLOTTO gr.800
M35: Ricardo PARELLADA (Esp) 58,90
M40: Tomasz DAMSZEL (Pol) 64,29
M45: Torsten HEINRICH (Ger) 57,29
GIAVELLOTTO gr.700
M50: Sergey LODOCHNIKOV (Rus) 58,18
M55: Serhly HAVRAS (Ukr) 58,90
GIAVELLOTTO gr.600
M60: Walter KUEHNDEL (Ger) 56,60
M65: Esa KIURU (Fin) 55,63
GIAVELLOTTO gr.500
M70: Anatoly KOSIKOV (Rus) 46,76
M75: Valdimir POROKHIN (Rus) 44,41
GIAVELLOTTO gr.400
M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 30,19
M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 18,21
M90: Werner LARSCH (Ger) 16,06
M95: Klaus LANGER (Ger) 14,48

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.15,88
M35: Simon BOWN (Gbr) 17,21
M40: Mariuz WALCZAK (Pol) 18,54
M45: Ralf JOSA (Ger) 19,96
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.11,34
M50: Rob EARLE (Gbr) 21,12
M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 19,66
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.9,08
M60: Arild BUSTERUD (Nor) 23,12
M65: Barry HAWKSWORTH (Gbr) 18,59
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.7,26
M70: Esko PALVIAINEN (Fin) 19,55
M75: Wlademar VILLHAUER (Ger) 18,17 rec. euro
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.5,45
M80: Zdenek BENEK (Cze) 15,99
M85: Paul NOBBE (Ger) 9,87

PENTATHLON LANCI
M35: Jari TOURUNEN (Fin) p.3.332
M40: Pavel PENAZ (Cze) p.3.713
M45: Iver HYTTEN (Nor) p.4.262
M50: Ton JENSEN (Den) p.4.319
M55: Vasileios MANGANAS (Gre) p.3.936
M60: Arild BUSTERUD (Nor) p.4.617
M65: Joeran WESTBERG (Swe) p.4.202
M70: Marek GLOWACKI (Pol) p.4.153
M75: Petrer SPECKENS (Ger) p.4.445
M80: Heinz BRANDT (Ger) p.4.389
M85: Paul NOBBE(Ger) p.3.225
M90: Giuseppe ROVELLI (Ita) p.2.835

DECATHLON
M35: Justin FRANCOIS (Ned) p.6.593
M40: Heiko ILLIG (Ger) p.6.295
M45: Thomas STEWENS (Ger) p.7.562
M50: Lutz NASCHKE (Ger) p.7.037
M55: Timo RAJAMAKI (Fin) p.7.271
M60: Wim THREELS (Ned) p.7.490
M65: Basilius BALSCHLARSKI (Ger) p.7.324
M70: Reinhard DAHMS (Ger) p.6.995
M75: Knut SKRAMSTAD (Nor) p.7.343
M80: Harald SOBSTAD (Nor) p.4.320
M85: Kurt BIGGMASTAR (Fin) p.4.096

STAFFETTA 4×100
M35: RUSSIA 43”29
M40: ITALIA 43”78
M45: ITALIA 44”54
M50: GRAN BRETAGNA 47”05
M55: GERMANIA 47”65
M60: GERMANIA 50”67
M65: GERMANIA 51”68
M70: GERMANIA 54”46
M75: GERMANIA 57”74
M80: GERMANIA 1’05”36

STAFFETTA 4×400
M35: GRAN BRETAGNA 3’23”50
M40: GERMANIA 3’27”23
M45: GERMANIA 3’28”91
M50: GRAN BRETAGNA 3’43”31
M55: GERMANIA 3’49”68
M60: GERMANIA 4’08”94
M65: GERMANIA 4’19”58
M70: GERMANIA 4’41”30
M75: GERMANIA 5’19”86

MARCIA PISTA 5.000 Mt.
M35: Steffen BORSCH (Ger) 22’04”47
M40: Emmanuel BOULAY (Fra) 22’19”47
M45: Walter ARENA (Ita) 23’18”17
M50: Andrea NASO (Ita) 24’19”67
M55: Morislaw LUNIEWSKI (Pol) 25’06”27
M60: Patrice BROCHOT (Fra) 24’56”00
M65: Ettorino FORMENTIN (Ita) 27’26”07
M70: Ants PALMAR (Est) 28’40”46
M75: Zigurds IRBE (Lat) 29’32”71
M80: Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 35’43”76
M85: Guenter CIESIELSKI (Ger) 37’31”21

MARCIA STRADA Km.20
M35: Steffen BOESCH (Ger) 1°39’10”
M40: Andrei PUPYSHEV (Rus) 1°38’21”
M45: Petro GARNYK (Ukr) 1°45’39”
M50: Francisco REIS (Gbr) 1°48’47”
M55: Fabio RUZZIER (Slo) 1°48’13”
M60: Patrice BROCHOT (Fra) 1°51’29”
M65: Ettorino FORMENTIN (Ita) 2°02’32”
M70: Ants PALMAR (Est) 2°06’49”
M75: Romolo PELLICCIA (Ita) 2°09’52”
M80: Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 2°30’15”
M85: Guenter CIESIELSKI (Ger) 2°45’34”

MARATONA
M35: Oliver SEBRANTKE (Ger) 2°37’33”
M40: Muharrem YILMAZ (Tur) 2°39’20”
M45: Mike POCH (Ger( 2°32’35”
M50: Slemaszko JERZY (Pol) 2°42’01”
M55: Steven DERAM (Bel) 2°54’29”
M60: Martyin WAHL 2°47’32”
M65: Anatolli ROMANOV (Rus) 3°13’01”
M70: Dmytro LEBEDIEV (Ukr) 3°18’17”
M75: Klemens WITTIG (Ger) 3°31’47”

TITOLI FEMMINILI


100 Metri
W35: Svitliana HONCHAROVA (Ukr) 12”45
W40: Emilia PAUNICA (Esp) 12”48
W45: Heike JOERG (Ger) 12”69
W50: Ulrike GOERLING (Ger) 13”25
W55: Tilly JACOBS (Ned) 13”82
W60: Ewa BARTOSIK (Pol) 14”42
W65: Susanne KUEHLING (Ger) 15”31
W70: Renate KIMMEL (Ger) 16”08
W75: Hildegund BUERKLE (Ger) 17”85
W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 19”04
W85: Austra REINBERGA (Lat) 20”46 rec. euro

200 Metri
W35: Svitlana HONCHAROVA (Ukr) 25”62
W40: Emilia PAUNICA (Esp) 25”85
W45: Dominique VOUAGNER (Fra) 26”90
W50: Petra KAUERHOF (Ger) 27”31
W55: Caroline POWELL (Gbr) 28”48
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 30”47
W65: Marioanne MAIER (Aut) 32”18
W70: Hannelore VENN (Ger) 35”14
W75: Hildegund BUERKLE (Ger) 37”51
W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 42”38
W85: Austra REINBERGA (Lat) 47”56

400 Metri
W35: Susan MCLOUGHLIN (Gbr) 57”03
W40: Nina ANDERSON (Gbr) 57”37
W45: Esther COLAS (Esp) 1’00”67
W50: Petra KAUERHOF (Ger) 1’02”98
W55: Caroline POWELL (Gbr) 1’02”30
W60: Caroline MARLER (1’09”81
W65: Angela COPSON (Gbr) 1’14”31
W70: Leonite VITOLA (Lat) 1’20”96
W75: Emma MAZZENGA (Ita) 1’28”58
W80: Ruth HELFENSTEIN (Sui) 1’56”46

800 Metri
W35: Ingrdi GRUTTERS (Ned) 2’16”63
W40: Nina ANDERSON (Gbr) 2’15”70
W45: Nicole WEIJLING –DISSEL (Ned) 2’22”54
W50: Esther ZOLL (Ger) 2’29”85
W55: Lilly WIZEN (Swe) 2’41”86
W60: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 2’39”95
W65: Angela COPSON (Gbr) 2’49”58
W70: Hermine STAUBERMANN (Ger) 3’24”79
W75: Elfriede HODAPP (Ger) 3’31”29
W80: Ruth HELFESTEIN (Sui) 4’26”90
W85: Vladyleta KOKONA (Ukr) 4’56”10 re. mondo

1.500 Metri
W35: Melanie KLEIN-ARNDT (Ger) 4’37”06
W40: Bettina DEUSSEN (Ger) 4’50”52
W45: Nathalie LOEBELLE (Fra) 4’43”40
W50: M.L. HEILIG-DUVENTAESTER (Ger) 5’03”39
W55: Lidia ZENTNER (Ger) 5’26”50
W60: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 5’26”47
W65: Angela COPSON (Gbr) 5’39”85 rec. mondo
W70: Rona FREDERIKS (Ger) 6’31”33
W75: Elfriede HODAPP (Ger) 6’58”52
W80: Ruth HELFENSTEIN (Sui) 9’07”97

5.000 Metri
W35: Melanie KLEIN-ARNDT (Ger) 17’22”57
W40: Mareike RESING (Ger) 17’42”28
W45: Nadia DANDOLO (Ita) 18’13”35
W50: Silke SCHMIDT (Ger) 18’22”42
W55: Cornelia WAGENER (Ger) 20’27”76
W60: Waltraud EGGER (Ita) 21’21”83
W65: Angela COPSON (Gbr) 20’58”07 rec. euro.
W70: Hermine STAUBBERMANN (Ger) 24’43”91
W75: Elfriede HODAPP (Ger) 25’19”44

10.000 Metri
W35: Mar FERNANDEZ-RODRIGUEZ (Esp) 36’23”91
W40: Mareike RESSING (Ger) 36’52”52
W45: Soledad CASTRO (Esp) 38’20”39
W50: Silke SCHMIDT (Ger) 37’11”58
W55: Anne FISCHER (Ger) 41’25”91
W60: Edith KNOBELOCH (Ger) 44’19”95
W65: Els RAAP (Ned) 47’13”85
W70: Joaquina FLORES (Por) 48’47”47
W75: non assegnato
W80: Claudine CRIPPA (Fra) 1°04’09”43

2.000 Siepi h.0,76
W35: Vanda RIBEIRO (Por) 7’22”99
W40: Gabriele ARTMANN (Ger) 8’09”28
W45: Jane PIDGEON (Gbr) 8’02”88
W50: M.L. HEILIG-DUVENTAESTER (Ger) 7’52”31 rec. euro.
W55: Elisabeth HENN (Ger) 8’44”53
W60: non assegnato
W65: non assegnato

100 Ostacoli h.0,84
W35: Carl SOULABAIL-LEGRENDE (Fra) 15”41
80 Ostacoli h.0,76
W40: Evelin NAGEL (Ger) 11”76
W45: Claudia MEIER (Sui) 12”83
W50: Olga BECKER (Ger) 12”80
W55: Maria SANGUOS (Esp) 13”41
80 Ostacoli h.0,68
W60: Jean FAIL )Gbr) 14”23
W65: Marianne MAIER (Aut) 15”96
W70: Erika SAUER (Ger) 18”54

400 Ostacoli h.0,76
W35: Carl SOLULABAIL-LEGENDRE (Fra) 1’03”69
W40: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’03”19
W45: Barbara GAEHLING (Ger) 1’02”61 rec. mondo
300 Ostacoli h.0,76
W50: Martina SEIDEL (Ger) 48”11
W55: Jane HORDER (Gbr) 49”04 rec. mondo
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 54”85
W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 58”24
200 Ostacoli h.0,68
W70: Erika SAUER (Ger) 40”66

ALTO
W35: Lenka LANDONA (Cze) 1,50
W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 1,58
W45: Monika HENNING (Ger) 1,63
W50: Helga FREYER-KRAUSE (Ger) 1,50
W55: Carmen KARG (Ger) 1,47
W60: Prezelj STANKA (Slo) 1,38
W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 1,24
W70: Ursula STELLING (Ger) 1,25
W75: Giulia PERUGINI (Ita) 1,01
W80: Christel HAPP (Ger) 0,95

ASTA
W35: Zuzana SEKOVA (Svk) 3,00
W40: Irie HILL (Gbr) 3,90
W45: Isabelle GIRAUD (Fra) 3,02
W50: Brigirre VAN DER KAMP (Ned) 3,00
W55: Sue YEOMANS (Gbr) 2,80
W60: Ute RITTE (Ger) 2,40
W65: Karin FOSTER (Ger) 2,30
W70: Diethild NIX (Ger) 2,00 rec. euro.
W75: Dorothy MCLENNAN (Irl) 1,45

LUNGO
W35: Helen CHANNON (Gbr) 5,56
W40: Tatjana SCHILLING (Ger) 5,14
W45: Kriemhild MANN (Ger) 5,43
W50: Marianna BISKUP (Pol) 5,09
W55: Tilly JACOBS (Ned) 4,77
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 4,27
W65: Susanne KUEHLING (Ger) 4,00
W70: Erika SAUER (Ger) 3,58
W75: Ingeborg FRANKE (Ger) 3,04
W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 2,88

TRIPLO
W35: Jaroslava VANECKOVA (Cze) 12,10
W40: Laila PETERSONE (Lat) 11,38
W45: Valentyna KREPKINA (Ukr) 10,54
W50: Petra HERRMANN (Ger) 10,72
W55: Janine KORTBEEK (Ned) 9,95
W60: Ewa BARTOSIK (Pol) 9,09
W65: Helgard (Ger) 7,31
W70: Selja SARIO (Fin) 5,48
W75: Micheline LAPRELLE (Fra) 4,95
W80: Senni SOPANEN (Fin) 4,32

PESO Kg.4
W35: Nadine KANT (Ger) 14,23
W40: Alena SHIMAN (Rus) 13.64
W45: Jana MUELLER-SCHMIDT (Ger) 13,20
PESO Kg.3
W50: Lea VAHTER (Est) 14,00
W55: Anne Kirstine JENSEN (Den) 11,20
W60: Mihaela LOGHIN (Rom) 13,45
W65: Marianne MAIER (Aut) 11,05
W70: Tmara DANILOVA (Rus) 9,90
PESO Kg.2
W75: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 10,28
W80: Rachel HANSSENS (Ger) 8,13
W85: Austra REINBERGA (Lat) 7,10 re. mondo

DISCO Kg.1
W35: Martina GRETHANNER (Ger) 46,03
W40: Austra MIKELYTE (Aut) 45,74
W45: Eha RUNNE (Est) 46,05
W50: Lea VAHTER (Est) 41,10
W55: Anne Kristine JENSEN (Den) 32,22
W60: Hermine BAJARE (Lat) 32,14
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 30.03
W70: Tamara DANILOVA 31,15
DISCO Kg.0,75
W75: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 27,83
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,80
W85: Hilja BAKHOFF (Est) 14,97

MARTELLO Kg.4
W35: Kirsten MUENCHOW (Ger) 60,18
W40: Bettina SCHARDT (Ger) 45,90
W45: Gonny MIK (Ned) 49,91
MARTELLO Kg.3
W50: Ingrdi VAN DIJK (Ned) 51,31
W55: Magdolna BENES (Hun) 41,47
W60: Annie BELLANGER (Fra) 42,38
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 34,99
W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 33,43
MARTELLO Kg.2
W75: Christa WINKELMANN (Ger) 25,85
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 25,81
W85: Hilja BAKHOFF (Est) 20,49 rec. mondo

GIAVELLOTTO gr.600
W35: Preisi BENCZENLEITNERNE (Hun) 42,95
W40: Dagmar SUHLING (Ger) 41,20
W45: Maria CUNHA (Por) 39,84
GIAVELLOTTO gr.500
W50: Ursula THIRTEY (Ger) 37,88
W55: regina WARNEMUEDE (Ger) 34,33
GIAVELLOTTO gr.400
W60: Weia REINBOUD (Ned) 32,75
W65: Adelhel GRABER-BOLLINGER (Sui) 27,14
W70: Hella BOEKER (Ger) 27,46
W75: Liselotte LEISS (Ger) 20,56
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 20,64

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.9,08
W35: Kirsl KORO (Fin) 17,07
W40: Virginie SCRIBE (Fra) 14,48
W45: Gonny MIK (Ned) 15,32
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.7,26
W50: Ingrid VAN DIJK (Ned) 16,41 rec. euro.
W55: Magdolna BENES (Hun) 13,25
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.5,45
W60: Margarethe TOMASEK (Bel) 15.63
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 16,77 rec. mondo
W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 13,41
MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.4
W75: Christa WINKELMANN (Ger) 10,71
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 10,56 re. mondo
W85: Hilja BAKHOFF (Est) 8,61 rec. mondo

PENTATHLON LANCI
W35: Kirsi KORO (Fin) p.3.572
W40: Kristina TELGE (Ger) p.3.589
W45: Gonny MIK (Ned) p.4.034
W50: Ingrid VAN DIJK (Ned) p.4.398
W55: Anne Kristine JENSEN (Den) 4.305
W60: Annie BALLANGER (Fra) p.3.903
W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) p.4.845
W70: Hella BOEKER (Ger) p.5.203
W75: Galina KOVALENSKAYA (Rus) p.3.927
W80: Rachel HANSSENS (Bel) p.4.827
W85: Hilja BAKHOFF (Est) p.4.153 rec. euro.

HEPTATHLON
W35: Eefeje SWINKELS (Ned) p.4.206
W40: Tatjana SCHILLING (Ger) p.5.280
W45: Barbara GAEHLING (Ger) p.5.683
W50: Wiebke BASEDA (Ger) p.4.931
W55: Anja AKKERMAN-SMITS (Ned) p.5.051
W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) p.5.770 rec. euro.
W65: Marianne MAIER (Aut) p.6.075
W70: Erika SAUER (Ger) p.5.294

STAFFETTA 4×100
W35: GRAN BRETAGNA 51”25
W40: GERMANIA 49”95
W45: GERMANIA 50”54
W50: RUSSIA 58”22
W55: GRAN BRETAGNA 56”57
W60: GERMANIA 1’01”63
W65: GERMANIA 1’03”16
W70: GERMANIA 1’08”70
W75: GERMANIA 1’16”26 rec. euro.

STAFFETTA 4×400
W35: ITALIA 4’00”89
W40: GERMANIA 4’06”93
W45: GERMANIA 4’24”70
W50: GRAN BRETAGNA 4’29”62
W55: OLANDA 4’48”74
W60: GRAN BRETAGNA 4’55”68 rec. euro.
W65: GERMANIA 6’02”86
W70: GERMANIA 5’53”62 rec. mondo

MARCIA PISTA 5.000 Mt.
W35: Brit SCHROETER (Ger) 25’25”62
W40: Marit NAUMANN (Fra) 26’52”82
W45: Corinne HENCHOZ (Sui) 27’39”01
W50: Natalia TERENTYEVA (Rus) 28’11”58
W55: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 27’55”52
W60: Maria Alice FERNANDES (Por) 29’18”04
W65: Heidi MAEDER (Sui) 30’49”19
W70: Gisela THEUNISSEN (Ger) 34’15”27
W75: Denise LECLERC (Fra) 35’49”21

MARCIA STRADA Km.10
W35: Bianca SCHENKER (Ger) 52’49”
W40: Marit NAUMANN (Fra) 55’09”
W45: Irina KOKORINA (Rus) 56’26”
W50: Natalia TERENTYEVA (Rus) 57’24”
W55: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 55’57”
W60: Maria Alice FERNANDES (Por) 59’30”
W65: Heidi MAEDER (Sui) 1°02’29”
W70: Gisela THEUNISSEN (Ger) 1°10’11”
W75: Denise LECLERC (Fra) 1°12’22”

MARATONA
W35: Daniela BACH (Ger) 3°16’26”
W40: Maria Esther ALVAREZ (Esp) 3°02’05”
W45: Kathleen STEENHAUT (Bel) 3°07’04”
W50: Alena KRCHAKOVA (Cze) 3°18’09”
W55: Anne FISCHER (Ger) 3°24’48”
W60: Edith KNOBELOCH (Ger) 3°42’42”
W65: GABRIELE ROST-BRASHOLZ (Ger) 4°13’27”
W70: Monique BLATTMANN (Sui) 4°21’59”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *